Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделки из дерева

Tosa

Рекомендовані повідомлення

вот сделал росделочную доску по бистряку

 

 

Красиво!

 

Но, кажется, сугубо декоративно. По назначению не послужит долго...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой токарный сувенир своими руками.

Нравиться, когда люди что-то самостоятельно делают. Но, пожалуйста обратите внимание не безопасность работ, она хромает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем заключается долговечность доски? пропитал масло воском натуральним а рубить топором ни одна доска не видержит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю полки в ванную. из дуба. не понравилась зарезка торцовой (видимой) части полки и я решил обклеить ее дубовым шпоном. При заусовке шпона вылез дефект в виде черной полосы по линии среза. сначала думал. что это флизелин плавится от клея и дает черноту. но на обрезках все чисто.. из 5 ящиков на каждом есть один дефект, остальные заусовки чистые. Клей ПВА момент. Подрезку делаю ножом из Р6М5. Есть идей что не так?518902351_.thumb.jpg.73ba386af5e0391e019e3153a4c190a6.jpg

 

1019742323_.jpg.aed75ceaaabc627c6f01f9578664da74.jpg

 

1670230342_2.thumb.jpg.014954f736dbe182e2aceae01b0d7490.jpg

 

758497592_.jpg.fc18f2ca568714a88b4fad666d37e2be.jpg

 

думал может лезвие ножа пачкается в клее и окисляет его- капнул клей на нож- засох прозрачным.....

 

 

И еще. посоветуйте лак на водной основе, что-бы полировался потом.

 

 

Пы.Сы. Эксперименты с эпоксидкой, (кто не помнит - тут. ) закончились неожиданно неудачно. Оказывается у эпоксидки нет адгезии к моему дубу :) (именно мои доски, из бревен, которые отказались пилить на лесопилке на доски) сосну, березу, дубовый щит- пропитывает на ура, а вот от дуба отделяется в виде пластинок на размер заготовки.... Ну и еще момент: в порах остается воздух, который потом всплывает и остается в массе, что не очень красиво .....

 

Но крышку для унитаза я все-таки сделал:)1373957043_1.thumb.jpg.ea577d1cfaf4e971c0669ea7523725da.jpg831419694_2.thumb.jpg.04816d0e921ac36d90349f61df2ca838.jpg1520134080_3.thumb.jpg.6e4f810b35b888b227f762b5ed4bae2a.jpg322396060_4.thumb.jpg.083a8420eb0c15ba080d5ba83d93700b.jpg

Необходимость изготовления крышки была обусловлена 3-мя вещами.

 

  1. Фирменная крышка стоит 300 эвро:fool:
  2. Обычная не подходит- она меньше на 100мм.
  3. У фирменной крышки НЕТ микролифта. :)

Змінено користувачем dogkiller
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока нет опита в шпонировке,а в массиве єто лечится струганиям и шлифовкой

 

тоже охота попробивать шпонировать ,хочу сделать шафу купе больше канешно склоняюсь к массиву ,в шпонировке много тонкостей пока не извесних да и цена материала дороже массива

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей ПВА момент. Подрезку делаю ножом из Р6М5. Есть идей что не так?

Дуб очень реагирует на воздействие металла и пва. Проведите эксперимент - нанесите клей на дубовый шпон, рейку и положите часть на кусок металла, а часть на пластик. Через сутки увидите разницу.

Например, если клеить дубовый щит на пва, при этом он будет касаться металлических вайм, то места касания будут чернеть.

А еще проще - мокнуть гвоздик в клей и положить на дубовую заготовку...

Ну и еще момент: в порах остается воздух, который потом всплывает и остается в массе, что не очень красиво .....

После нанесения надо прогревать феном, тогда пузырьки всплывают до затвердевания.

Змінено користувачем DODG
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понравилась зарезка торцовой (видимой) части полки и я решил обклеить ее дубовым шпоном.

Не очень хорошая идея для влажного помещения.Масив со шпоном будут жить разной жизнью,если масив усохнется то шпон вздуется а если наоборот то его разорвет.Клея на основе ПВА имеют недостаток-много влаги,в Вашем случае шпон намазаный таким клеем увеличился по ширине а при высыхании будет стремится вернутся в первоначальные размеры...Что касается Вашей проблемы то подрезка тонкого шпона дело не легкое,чернота это скорее всего неровный(неперпендикулярный)срез торца при заусовке и реакция дуба на влагу.

 

пы.сы-пока набирал Дмитрий ответил....:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб очень реагирует на воздействие металла и пва.

реакция дуба на влагу.

шож все так сложно в дацком королевстве....

эпоксидка на дереве. Подковырнул стаместкой :)212266462_20151115_2255211.thumb.jpg.5ea4a3aead08ac4c3f81975d22ff44bb.jpg

 

надо прогревать феном
я грел горелкой. проблема в контроле t. чуть что-кипит. :)

Масив со шпоном будут жить разной жизнью
в процессе изготовления пришлось менять конструкцию, так-что без кромки- никак. А если взять строганный шпон 2,5мм будет лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока нет опита в шпонировке,а в массиве єто лечится струганиям и шлифовкой

тоже охота попробивать шпонировать ,хочу сделать шафу купе больше канешно склоняюсь к массиву ,в шпонировке много тонкостей пока не извесних да и цена материала дороже массива

Фанерование шпоном процесс в меру сложный, но интересный!

Сейчас на своем сайте начал новый рассказ о подвесных тумбах. Там сплошная фанеровка.

в процессе изготовления пришлось менять конструкцию, так-что без кромки- никак. А если взять строганный шпон 2,5мм будет лучше?

Если нельзя скрыть, то можно красиво проявить! Я про стык. На толстом шпоне проще снять фаску на месте стыка (если по дизайну позволяет), будет красиво.

На втором фото, избежать щели из-за разного направления волокон было бы невозможно, а красивая фаска сделала "свое дело"

3drawer_wall_mounted_cabinet.thumb.jpg.432a970711aa9409af16f0d84ca37727.jpg

077_reception_volute_07952.thumb.jpg.2e67d09d9e40e4b44259f6e4b4981a72.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а резать его чем будете?

торцовкой или мультиинструментом

 

Добавлено через 6 минут

Масив со шпоном будут жить разной жизнью

И еще. посоветуйте лак на водной основе, что-бы полировался потом.

это не отсрочит проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

торцовкой или мультиинструментом

Мультиинструментом сделать чистовой рез проблемно,на торцовке реальнее.Желательно обрабатывать в чистовую уже фанерованые детали.

это не отсрочит проблему?

водный лак на сколько знаю не полируется,хотя возможно что я не прав,с водниками опыта нету.

У Вас не большие детали по этому казусы могут быть незаметными или малозаметными.В любом случае при фанеровке масива нужно учитывать ВАЖНЫЙ фактор это стабильность основания.Массив-нестабилен,радиал и тангециал по разному усыхаются,использовать для основы массив атмосферной сушки нельзя.

Что касается шпона 2.5 мм:его уже можна увереннее механически обрабатывать но по своим свойствам он хуже чем 0.6 и 1.5 мм,чем шпон тоньше тем он качественнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Мастера, прошу совета - начал потихоньку делать первые шаги в обустройстве нашего семейного гнезда мебелью.

Первый опыт будет стол-подоконник и тумбочка к нему. Материал - буковый щит. Стол уже начал делать. В хозяйстве были пару струбцин от китайских товарищей:) Купил две быстрозажимные струбцины интертул. На недели предстоит склейка некоторых деталей и струбцин не хватает.

 

Вопрос: стоит ли переплачивать за струбцины BESSEY? Ибо китайские на несколько порядков дешевле. Струбцины приобретаются не для одного раза - планов по мебели для дома хватает:)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли переплачивать за струбцины BESSEY? Ибо китайские на несколько порядков дешевле. Струбцины приобретаются не для одного раза - планов по мебели для дома хватает

Спасибо!

Там много видов струбцин,какие именно хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

струбцин не хватает
струбцин много не бывает :)

производитель в дешевой ценовой категории не важен, главное, что-бы струбцина была ровная и при зажиме не меняла геометрию и как следствие не деформировала деталь. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водный лак на сколько знаю не полируется,хотя возможно что я не прав,с водниками опыта нету
Полиуретановый на водной основе вроде более-менее полировке поддается (как и шлифовке). Акриловый - нет (по крайней мере у меня не получалось).

 

стоит ли переплачивать за струбцины BESSEY? Ибо китайские на несколько порядков дешевле. Струбцины приобретаются не для одного раза - планов по мебели для дома хватает
Бесси делает отличные струбцины. Своих денег стоят. Но для "домашнего" применения ИМХО они не оптимальны - их не на купишься. Польщуюсь Топексовскими и Интертуловскими - более-менее доволен (тоже для дома сам делаю мебель).

 

https://www.youtube.com/watch?v=23-rRozXLLo

 

что-бы струбцина была ровная и при зажиме не меняла геометрию и как следствие не деформировала деталь

Совершенно верно. Но из маленькой легко сделать большую.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиуретановый на водной основе вроде более-менее полировке поддается (как и шлифовке). Акриловый - нет (по крайней мере у меня не получалось).

та я все жду, когда DODG марку сдаст лака . Мастер класс написал, инструменты по полочкам разложил, а вот с химией- засда. скупое упоминание в виде "Лак фирменный, на водной основе" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там много видов струбцин,какие именно хотите?

 

Обычные TG.

Наверное, возьму пока интертуловские - они раз в пять дешевле:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, возьму пока интертуловские - они раз в пять дешевле:)

берите быстрее, сегодня был в интертуле- переоценка у них вверх :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: стоит ли переплачивать за струбцины BESSEY?

Ответ: переплачивать не стоит, а вот покупать хоть по немного надо. Пусть даже б/у. Я начинал как все и эпопея по струбцинам была долгая. Закончилась тем, что на фото...

 

та я все жду, когда DODG марку сдаст лака . Мастер класс написал, инструменты по полочкам разложил, а вот с химией- засда. скупое упоминание в виде "Лак фирменный, на водной основе"

Какой именно нужен лак? Сколько? Для полировки или уже глянцевый? Точнее полировать можно любой. Даже матовый после полировки становится глянцевым. Пример, на последних фото боковину выдвижного ящика заполировал до глянца, хотя изначально она была матовой. Или фрагмент стола на определенном этапе полировался в глянец, затем снова возвращался в матовое состояние.

bessey_01945.jpg.1014631a95d43b8eb0847be24d8c0ac0.jpg

bessey_02303.jpg.b7ba5339688f410a6cf04c3aded8d434.jpg

table_2332_02184.jpg.156bda30a25f504e4d6bae39883e6107.jpg

157_reception_2332_02213.thumb.jpg.fa24fd7b9e43b9da1758598acab696eb.jpg

sittingroom_nikitin_328.jpg.c06a09121535ce7641d4d56272f15c83.jpg

104_reception_2332_02069.thumb.jpg.c8e4450c3b9d1f6a9922a7c217a6d4d1.jpg

105_reception_2332_02077.thumb.jpg.80b194e72f12651ff90fdc91393ce6d2.jpg

098_reception_2332_02052.thumb.jpg.631d74e5dd6b23a4e328c5539472a48e.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончилась тем, что на фото...
Ага, щас, закончилась....:lol::lol:

 

Какой именно нужен лак?
столкнулся с тем, что некоторые лаки и эмали при шлифовке шкуркой "плавятся" и забивают абразив, даже при ручной шлифовке. Автоэмали себя так не ведут- вот и поинтересовался, возможно есть лаки, которые относительно хорошо шлифуются (твердые, хрупкие) , а есть вязкие, мягкие, которые плохо шлифуются... Как-то так :)

 

Итого лак нужен:

на водной основе

водостойкий

поддающийся межслоевой шлифовке.

глянцевый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого лак нужен:

на водной основе

водостойкий

поддающийся межслоевой шлифовке.

глянцевый.

Понятно. После некоторых тестов и анализа дам результат, если все получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроди нет водников со 100% глянцем,водники все хорошо подаются меж слоевой шлифовке

 

для агресивной влажной среде внутри дома хороши алкидо уретановіе лаки мне нравится лаки капарол лак хороший блеск отличний но геморний немного в нанисении требует сноровки ,и опита

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...