Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно сдать в аренду квартиру

Владимир74

Рекомендовані повідомлення

В свете нового закона об упрощенной системе налогообложения, у кого какие есть идеи как правильно сдать в аренду квартиру, что бы не попасть на налогах? (площадь квартиры/квартир больше 100м2!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете нового закона об упрощенной системе налогообложения, у кого какие есть идеи как правильно сдать в аренду квартиру, что бы не попасть на налогах? (площадь квартиры/квартир больше 100м2!)

 

 

Что? Никто не сдает квартиры, дом, офис в аренду? Или ни у кого не возникает проблема оптимизации налогообложения? Или никто не сдает квартиры официально?

 

Поделитесь мнением, как, что правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще если платить налоги то каждый месяц платить 15%, ежемесячно и ежеквартально, и за год - и итоге получается 68% :(

 

слышал еще что можно оформить СПД с единым налогом — 200 грн. в месяц. В этом случае в графе «вид деятельности» указать «сдача собственного имущества в аренду»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще если платить налоги то каждый месяц платить 15%, ежемесячно и ежеквартально, и за год - и итоге получается 68% :(

 

слышал еще что можно оформить СПД с единым налогом — 200 грн. в месяц. В этом случае в графе «вид деятельности» указать «сдача собственного имущества в аренду»

 

Не знаю как у вас получилось 68? Но получается так, что каждый месяц надо отдавать 15%, если суммы будут в среднем более 10 мин ЗП, то ставка будет 17%, то есть за 12 месяцев = 204% - то есть доход за 2 месяца аренды надо отдать! Да не в том вопрос!

 

В том то и дело, что раньше, оформлялись СПД, и платили фиксированный налог, при ограниченной сумме дохода за год! Но сейчас закон поменялся, ввели 4 категории СПД физ лиц, с разными ограничениями и ставками налога, и по Аренде надо регистрироваться в 3 группу со ставкой налога 5%! В принципе это подходит, все равно меньше 15 - 17%, и прятаться ни от кого не хочется, но Наши великие законодатели сделали ограничение, что физ лицо СПД может сдавать в аренду не больше, чем 100 м2 жилой недвижимости! (Офигеть какое предпринимательство!). А если больше, то Низзя! То есть одну квартиру под это сдавать можно, а 2 уже не впишется! Или 2, но очень маленькие ! Но есть при сдаче одной квартиры получить гемор еще и с регистрацией СПД и сдачей отчетности, как то даже не интересно, уж лучше ничего не платить, а при сдаче больше 100 м2 площади, как то и выбора нет!

Вот и мучают мысли, есть ли какие то схемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найбільш опробована та ефективно діюча схема у цьому сегменті - опдаткування за схемою 0%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найбільш опробована та ефективно діюча схема у цьому сегменті - опдаткування за схемою 0%.

 

Полностью поддерживаю вашу точку зрения, но основной вопрос в том, как это реализовать наиболее правильно в наших сложных условиях, что бы не ПОПАСТЬ! Или уменьшить риски до наименьшего размера!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підписати офіційний договір оренди і ніде його не світити. Світити лише за потреби, наприклад незрозумілості з орендарями
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир74, практикуют сдачу в аренду части квартиры, чтобы вписаться в 100м2. Т.е. по закону налогообложение идет именно на арендуемую недвижимость, а не на всю площадь в собственности. И СПД во 2 группу. Но я очень сомневаюсь, что всем засветившимся после выборов не включат НДС.

"Підписати офіційний договір оренди і ніде його не світити." Так не получится- нотариусы уже, практически, сотрудники ГНИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підписати офіційний договір оренди і ніде його не світити. Світити лише за потреби, наприклад незрозумілості з орендарями

 

Написано красиво, никто договор и так светить не собирается, но в том то и вопрос, что если договор все таки засветится (не по воле арендодателя), например, в случае конфликта или непоняток с арендаторами, или в случае надобности арендатора зарегистрировать (прописать), (или налоговая сама выяснит этот вопрос, через консьержек или соседей, они сейчас над этим плотно работают!) то получится, что налог уже по факту не платился и надо будет кроме налога еще и штрафы оплатить! Был вариант, каждый год перед оплатой налога, в случае, если все прошло нормально в течение года, старый договор ликвидировать (Оба экземпрляра) и подписывать новый, но проблема в том, что налог с арендной платы надо платить не 1 раз в год, а 1 раз в квартал, то есть при таком подходе, надо договор четыре раза в год переподписывать! (То же вариант, но более хлопотно!)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир74, практикуют сдачу в аренду части квартиры, чтобы вписаться в 100м2. Т.е. по закону налогообложение идет именно на арендуемую недвижимость, а не на всю площадь в собственности. И СПД во 2 группу. Но я очень сомневаюсь, что всем засветившимся после выборов не включат НДС.

"Підписати офіційний договір оренди і ніде його не світити." Так не получится- нотариусы уже, практически, сотрудники ГНИ.

 

"практикуют сдачу в аренду части квартиры, чтобы вписаться в 100м2." Хороший совет! Я сам обдумывал такой вариант, не озвучивал, что бы услышать мнения других людей, т.к. я не специалист в этой отрасли, и соответственно на ум пришла идея, квартиру 100 м2 за 10 000 аренды/мес, сдавать по договору как комнату (спальня) 25м2 - за 10 000 грн/мес, а остальную площадь квартиры в аренду не передавать, а по договору оформлять как места совместного пользования, то есть арендатор кухню, коридоры, санузлы и балконы не арендует, но имеет право этим пользоваться! Таким образом предел в 100 м2 можно расширить раз в 5! Этот вариант мне пока больше всего наравится! На счет СПД во 2 группу не уверен, в законе непонятно написано и налоговики больше ориентируют на 3 группу, хотя я с вами согласен, что 2 группа должна подходить под аренду! Надо пробовать!

Вопрос: Зачем договор нотариально заверять, что бы в таком случае нотариус был налоговым агентом? Я понимаю, налоговики хотят, что бы было так, но такого требования в законе нет, кроме варианта заключения договора более чем на 3 года! Но, это требование ГК по форме договора, а не Налогового - по оплате налога и отчета перед налоговой! Кроме того, что это доп расходы и немалые!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"На счет СПД во 2 группу не уверен, в законе непонятно написано и налоговики больше ориентируют на 3 группу, хотя я с вами согласен, что 2 группа должна подходить под аренду! Надо пробовать!

Я сейчас перезаключаю договора аренды с СПД арендодателем. Ему уже четко сказали, если бы он имел отношения только с СПД или физ. лицами- то 2 группа, т.к. я юр. лицо, то он в 3 группу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас перезаключаю договора аренды с СПД арендодателем. Ему уже четко сказали, если бы он имел отношения только с СПД или физ. лицами- то 2 группа, т.к. я юр. лицо, то он в 3 группу.

 

Немного обобщу, если позволите:

Насколько я понял, вы ИгорьН -Арендатор и заключаете договор аренды с Арендодателем СПД, вам было предложено заключать договор аренды на площадь меньше, чем вы реально арендуете по цене полной площади, для того, чтобы ваш арендодатель мог вписать в рамки своего СПД площадь больше, чем ограничено в законе? При этом, если сдавать в аренду только физ лицам или СПД, то можно оставаться во 2 группе СПД, а при сдаче Юрлицам (для того, что бы они имели право отнести аренду в затраты), необходимо регистрироваться в 3 группу СПД!

 

Кто еще подскажет какой налог по 2 группе СПД, необходимо платить в Печерском районе Киева, при сдаче помещений в аренду? (В законе дана вилка на усмотрение местных властей) Какие полные расходы будут? Единый налог? Будут какие то еще дополнительные поборы, социальные взносы? ТО есть полный размер потерь при налогообложени деятельности СПД ?

 

Насколько я понял, при 3 группе СПД налог составляет 5% (Если без НДС) от валовых поступлений и все? Под эти 5% попадают компенсация комунальных расходов, если комунальные компенсируются (передаются Арендодателю) и если Комунальные платит непосредственно Арендатор самостоятельно? Или это не имеет значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб обезопасить от различных проблем, взять с арендатора депозит (сумма зависит от имущества, которое находится в квартире)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сумме с пенсионным около 550грн в месяц за 2ю группу, в киеве.

 

какой налог по 2 группе СПД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сумме с пенсионным около 550грн в месяц за 2ю группу, в киеве.

 

какой налог по 2 группе СПД

Такая же ставка и на периферии, только доход совсем не такой как в Киеве. Я сдавала в аренду квартиру и платила честно 5 лет, была на ед., даже когда подняли,чтобы спать спокойно, а сейчас просто катастрофа, при сдаче 1500грн, уплатить комуналку, такой налог и что..., не знаю первый квартал пока посмотрю...Инспектор хитро улыбается,у вас 2 категория...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще взять адекватных арендаторов и жить без всяких налогов (при длительной аренде)

 

 

Красиво вы пишете, только где их взять хороших арендаторов? Это все равно, что взять хороших строителей, прораба, работника в офис, жену хорошую и тещу :D, только в жизни все складывается как складывается! Рассчитывай на лучшее, а готовься к худшему!

 

"чтоб обезопасить от различных проблем, взять с арендатора депозит (сумма зависит от имущества, которое находится в квартире) "

 

Согласен! Я за двумя руками, и ноги тоже подниму! Только никто не дает, кроме размера 1 месячной арендной платы - это стандартные условия - первый платеж - плата за 1 и последний месяц аренды (гарантийный взнос)! А если у меня ремонт и имущество в квартире на 50 000 у.е. (то, что можно испортить), как мне взять в депозит 50 000 :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сумме с пенсионным около 550грн в месяц за 2ю группу, в киеве.

 

какой налог по 2 группе СПД

 

Спасибо! то же нашел 586,93! Ставка для начисления единого налога 2-20% от минимальной зарплаты плюс единый социальный взнос. Итого 20% от 1073 гривен плюс 34,7% от 1073 получаем 586,93.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...