Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупаем участок с домом, что смотреть?

biger

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, т.к. полный дилетант, а вопрос надо решать уже сейчас. В Рожнах в СК "Ландыш" есть огороженный участок с недостроенным домом. В назначении участка насколько я понял указано "Ведення садивництва". Дом сами строили, без всяких разрешении.

 

Насколько это законно (везде впрочем так же строят, по их словам), что от них требовать, какие бумаги и чего ожидать впоследствии?

 

Буду благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, самый первый и мудрый совет -- тарапиться нэ надо!!!!!!!

Это не последний участок в области. Почитайте темы, много всего понаписано ЗДЕСЬ!

Начитавшись, Вы из "полного дилетанта" превратитесь хотя бы в "просвещенного дилетанта". А дальше -- больше, перейдете на новый уровень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дело не в спешке, а что цена сходная для нас ад и искали как раз дом под отделку и доделку. Я просто спрашиваю насчет вот этих формальностей, ньюансов. То что потом бегать по БТИ будут это понятно, пока волнует можно ли при таком назначении участка строить домик? Метраж скромный, в районе 80-100 меров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду дом с зеленым фасадом?

Который продают за 90 тыщ уе.

он того не стоит. Знаем этот дом

К нему подведено 220в как говорил брокер.

доков на дом нет

Или еще есть с серой штукатуркой термодом?

Про него ничего не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дело не в спешке, а что цена сходная для нас ад и искали как раз дом под отделку и доделку. Я просто спрашиваю насчет вот этих формальностей, ньюансов. То что потом бегать по БТИ будут это понятно, пока волнует можно ли при таком назначении участка строить домик? Метраж скромный, в районе 80-100 меров.

 

Та БТИ -- это уже последняя инстанция на пути нашем чистом. А бегать прийдется не "потом" как Вы думаете, а сразу -- после передачи денег. Оно вам надо? Уделите 2-3 дня на перечитку тем в форуме, как люди ЭТО пытаются решить.

Не, ну если после покупки останется ннадцать купюр зелени, то тогда конешно...

No документов -- no bussines, я бы так поступил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - серая штукатурка, бордовая металлочерепица. Електричество 220в конечно есть только, вода, канализация уже сделаны.

 

А что собственно бегать? Дом достроить то нужно, а потом оформлять. Мой садебный участок, что хочу то и делаю по сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

доков на дом нет

 

 

А Вы много видели дач с доками? Особенно советских и постсовецких построек? 99.9% документов нет и не могло быть. Но стоят, продаются и т.д. Просто сейчас справка нужна про выдсутнисть забудовы, но наверняка делается как и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом -по сути.

 

Возьмите специалиста и обследуйте состояние дома( трещины, крыша, стены и т.д.) Особенно если нежилой. А стоимость это чисто Ваше.

Когда хочется это хуже чем болит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего не хочется, ищем уже несколько месяцев, т.к. бюджет ограничен. Сейчас изучаю соседние темы как оформляются новострои, пока что много информации и ничего конкретного не понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы много видели дач с доками? Особенно советских и постсовецких построек? 99.9% документов нет и не могло быть. Но стоят, продаются и т.д. Просто сейчас справка нужна про выдсутнисть забудовы, но наверняка делается как и все.

 

Немного не так.

Советских дачь действительно много, и продается их много. Но вот те, что продаются, как правило уже имеют полный набор документов. Другими словами - процедура узаконивания уже пройдена. Причем раньше эта процедура была совсем простая, потом посложнее, что будет через год - никто толком не знает, но как-то слабо верится в ее упрощение, и что еще более важно - в удешевление.

Обратите внимание, относительно просто - узаконить дом построенный до 2010 года. Если вы сегодня покупаете ГОЛЫЙ участок (т.е. дома нет), а через год идете узаканивать самострой, то чисто формально он не может быть построен до 2010 года. И тут проблемы могут только усугубится.

В общем - каждому самому решать, и зависит это от того, на сколько вы любите сно.... простите ОТношения с нашей милой властью в разных ее проявлениях.

 

Мой садебный участок, что хочу то и делаю по сути.

А вот тут вы ошибаетесь. И по сути тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу купить этот участок с построенным на нем домом. Тут я стою перед фактом что от продавца я не могу ничего более требовать кроме как акта на землю, больше же я от него ничего не могу добиться, верно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу купить этот участок с построенным на нем домом. Тут я стою перед фактом что от продавца я не могу ничего более требовать кроме как акта на землю, больше же я от него ничего не могу добиться, верно?

 

Если есть только акт, то Вы купите только землю.

Остальное (читайте "дом") - Ваши риски. И очень большие риски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу купить этот участок с построенным на нем домом. Тут я стою перед фактом что от продавца я не могу ничего более требовать кроме как акта на землю, больше же я от него ничего не могу добиться, верно?

 

Если дом построен - требуйте техпаспорт и Акт на дом.

Если дом не достроен - требуйте разрешение на строительство.

Иначе - готовтесь после достройки самому его оформлять по полной программе и со всеми удовольствиями. Я понимаю, что за удовольствия надо платить :D - но тут за будущие мытарства (и затраты!!!!! на оформления) хоть скидочку выторгуйте. Приличную! ;)

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу купить этот участок с построенным на нем домом. Тут я стою перед фактом что от продавца я не могу ничего более требовать кроме как акта на землю, больше же я от него ничего не могу добиться, верно?

 

А что, так сильно бабло карман давит?

От продавца можно и нужно требовать ВСЕ!!!! Акт на землю, тех.документацию на дом, разрешение от председателя кооператива, тех.паспорт БТИ, квитанции на строй материалы по дому в конце концов. Ведь это все деньги и немалые. А времени и невров сколько :fool:

Какой бы он золотой участок не был -- не стоит его даже рассматривать БЕЗ БУМАЖКИ. А БУМАЖКА -- ВАЖНЕЕ ЧЕМ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.

 

В конце концов -- какого фига тут все Вас уговаривают.

В биологии есть два вида людей Homo sapiens и Homo erectus. Выбор за Вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицо, построившее тот или иной объект недвижимости самовольно, не является его собственником до момента надлежащего документального оформления, а значит, и не вправе им распоряжаться: дарить, продавать, сдавать в аренду, а также совершать другие сделки.

Все коммуникации (вода, канализация, газ, электричество подводятся к дому и подключаются исключительно на основании надлежаще согласованных проектов, а значит есть риск, что без узаконенного строительство Вам будет отказано в согласовании проектов на подведение и подключение коммуникаций, электроэнергии, газа, канализации.При самострое, также могут возникнуть некоторые проблемы при оформлении такого имущества по наследству. В свидетельстве о праве на наследство не указываются объекты, указанные в документах БТИ как самострой. Таким образом, наследник не сможет оформить право собственности на самострой по наследству не оформив предварительно необходимые разрешения и не согласовав проекты, а самовольные строения по истечении полутора лет могут быть по решению суда переданы в коммунальную собственность. Процедура (переоформление документов в БТИ, по решению суда, или другая) легализации самостроя полученного по наследству определяется в зависимости от вида недвижимости (основные здания/строения, вспомогательные строения) и правового статуса земельного участка под застройкой (земельный участок выделен в натуре или нет, кому принадлежит, для получения в собственности или в пользование, назначение земельного участка).В Украине, за самовольное строительство законом предусматривается не только административная, но и уголовная ответственность.

Административное взыскание на лиц, нарушивших порядок строительства, накладывается на основании статей 96 и 97 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Административные штрафы по указанным статьям Кодекса Украины об административных правонарушениях могут накладываться должностными лицами Инспекций государственно – архитектурного контроля и исполнительными комитетами сельских, городских советов или местными гос. администрациями.

Фактически,Вы покупаете ТОЛЬКО землю!И без документов.

Конечно,один звонок в юр. контору и наличие определенной суммы денег делает Ваш дом легальным!Если деньги не впритык-покупайте и пользуйтесь на здоровье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но свет есть, канализация уже есть. Газ под домом.

Вы все равно не поняли, может оказаться так что, придя в электро- или газконтору, Вам скажут: "Подключения незаконные, с Вас, мил-человек, за врезку причитается долевое участие 10тыщ уёв" Или еще хуже: "На трубе, проходящей под Вашим домом уже сидят все запроектированные потребители, лимит исчерпан. До свидания..." Все это надо проверять! Должны быть бумаги, договора, согласованые проекты, документы об оплате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уточню эти вопросы, канализация построена, септик есть, на него тоже должны быть бумаги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...