Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель PPJ

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Вы количеством восклицательных знаков (по-интернетовскому - криком) пытаетесь заглушить разум?:)

Вы продолжаете настаивать на том, что маркировки "нг" нет?

 

А Вы продолжаете настаивать на том, что в Обериге Вам сказали, что PPJ горюч и НЕогнестоек?

Потому, что мне объяснили в Обериге, что кабель PPJ не является ни "не горючим", ни "огнестойким".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в своем посте выразили сомнение в том, что маркировка "нг" вообще существует, и применяется в официальных документах, например, Сертификатах Соответствия.

 

 

Шарманщик прав, "нг" - это имя собственное, официального значения и определения не имеет. Это сленг, жаргон, поганяло, кликуха, арго.. В официальных документах, как самостоятельная единица, не применяется (обозначает только заводскую маркировку кабеля).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы количеством восклицательных знаков (по-интернетовскому - криком) пытаетесь заглушить разум?:)

Вы продолжаете настаивать на том, что маркировки "нг" нет?

 

И я настаиваю :) Продублирую:

Шарманщик прав, "нг" - это имя собственное, официального значения и определения не имеет. Это сленг, жаргон, поганяло, кликуха, арго.. В официальных документах, как самостоятельная единица, не применяется (обозначает только заводскую маркировку кабеля).

С почти таким же успехом можно писать "хр", "@@", "125", просто "нг" более понятно и привычно (традиция)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"стийкий" и "нг" - не одно и то же?

Сегодня ночью sanykrimea выложил Сертификат Соответствия, в котором четко видно, что класс кабеля "Стійкий" согласно пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007 и "нг" - не одно и то же.

То есть, класса "Стійкий"согласно пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007 не достаточно для получения маркировки "нг".

 

Для получения маркировки "нг" необходимо получение кабелем соответствующей ктегории, и класса "Стійкий", согласно пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007.

 

Вот пост sanykrimea с Додатком к Сертификату Соответствия.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1325583&postcount=268

 

Надеюсь, после этого Вы не будете оспаривать, что кабель PPJ, сетрифицированный только по пункту 4.1., но не сертифицированный по пункту 4.2., является аналогом "обычного" кабеля ВВГ, без маркировки "нг"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы продолжаете настаивать на том, что в Обериге Вам сказали, что PPJ горюч и НЕогнестоек?

Да.

Мне в Обериге сказали, что PPJ не является аналогом отечественного кабеля с маркировкой "нг".

И, если я хочу именно кабель - аналог "нг", и огнестойкий, то нужно купить кабель HULT.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я ошибаюсь - пожалуйста, стандарт на применение и использование аббревиатуры "НГ" в Украине, действующего и на сегодняшний день - в студию, и пляшка с меня. Я жду. Человек я публичный, контакты есть. Договорились?

А таких как Sanykrimea нужно в первую очередь не цитировать в третьем лице (он, я думаю, и сам отпишется), а стараться быть на таких похожим самому. Начни с себя!

Вот и Вам Sanykrimea преподал урок, весьма поучительный. Таким образом, все добрые слова в его сторону были вовсе не лестью, как кому-то показалось, а заслуженным признанием и подтверждением его ПРОФЕССИОНАЛИЗМА. Обещанную Вами пляшку, думаю Вы знаете, кому предоставить.

P.S. Вы будете пытаться быть похожим на Sanykrimea? Ведь электрика - это Ваш профиль.:D

Только, плиз, не цепляйтесь к слову "стандарт". Как по мне, применение "нг - сленга" в сертификате соответствия (официальном документе) позволяет дать однозначную характеристику товара. Эксперты Укрметртестстандарта заполняют пробелы, а не ждут введения стандарта на аббревиатуру "нг".

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и Вам Sanykrimea преподал урок, весьма поучительный.

 

Какой урок? Пляшками с Firetuf мы можем только обменяться - это предложение я полностью поддерживаю:

..нг - нераспостранящий горение, невозгораемый, негорючий, негорящий, низкогалогенный - это все сленг, и иногда даже очень противоречивый

...

Если я ошибаюсь - пожалуйста, стандарт на применение и использование аббревиатуры "НГ" в Украине, действующего и на сегодняшний день - в студию, и пляшка с меня. Я жду. Человек я публичный, контакты есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик прав, "нг" - это имя собственное, официального значения и определения не имеет. Это сленг, жаргон, поганяло, кликуха, арго.. В официальных документах, как самостоятельная единица, не применяется (обозначает только заводскую маркировку кабеля).

Шарманщик сегодня, в 0 часов 33 минуты, в этом посте написал "...я предложил несколько изменить тон темы и "подровняться" с "эталоном" - т.е. ВВГнг....."

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1325570&postcount=333

 

Он же, видимо, предлагая Инсану кабель PPJ, сравнил его с отчечественным аналогом, имеющим маркировку "нг".

Вот пост Инсана от 02.04.2010.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=506956&postcount=526

На эту тему Инсан беседует с Муравой, у которого применение термина "нг" не вызывает вопросов.

 

Вы привели Сертификат, в котором фигурирует термин "нг".

 

Ведь не Застройщики ввели в форум термин "нг"?

 

И электрики этим термином благополучно пользовались много лет.

И пользовались бы дальше еще столько же.:)

 

Но.

Для спасения реноме Шарманщика, который приравнял свойства кабеля PPJ к отечественному аналогу ВВГ "нг", и ошибся, началось отрицание легитимности самой маркировки "нг".

 

Хотя практика ее применения в Украине - большая.

 

Чем может кончиться "жонглирование" терминами, и отрицание терминов, имеющих большую практику примемнения - всего лишь для спасения "репутации" одного участника форума?

 

Застройщики в разделе электрика перестанут понимать, о чем пишут профессионалы.

Возможно, доверие к профессионалам упадет, если под каждую чью-то ошибку будут подвергаться сомнению ранее написанное в форуме.

ИМХО

 

ЗЫ Я уже предлагал, для одинакового понимания всеми участниками форума терминов, в частости "нг", сформулировать его определение на сегодняшний момент, и разместить в ФАК раздела "Электрика".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я настаиваю :)

 

С почти таким же успехом можно писать "хр", "@@", "125", просто "нг" более понятно и привычно (традиция)

Я ответил на аналогичный вопрос в этом посте

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1326533&postcount=275

 

Для "замыливания" ошибки Шарманщика, который приравнял свойства кабеля PPJ к отечественному аналогу ВВГ "нг", нельзя начинать отрицание легитимности самой маркировки "нг", имеющей в Украине широкую практику применения.

 

Иначе в разделе "Электрика", в темах о кабеле, таки придется писать "хр", "@@", "125", и прочую подобную чепуху, вместо простого, и понятного Застройщикам "нг".:)

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "замыливания" ошибки Шарманщика, который приравнял свойства кабеля PPJ к отечественному аналогу ВВГ "нг", нельзя начинать отрицание легитимности самой маркировки "нг", имеющей в Украине широкую практику применения.

 

Иначе в разделе "Электрика", в темах о кабеле, таки придется писать "хр", "@@", "125", и прочую подобную чепуху, вместо простого, и понятного Застройщикам "нг".:)

ИМХО

POLAA-A-A-A, дружище, держись!:beer: Я ушел с ветки "Электрика".Думал, вот оно окончание. Ан нет, просто закрутился хоровод:). У меня нет столько терпения:pardon:, но мысленно я с тобой!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "замыливания" ошибки Шарманщика, который приравнял свойства кабеля PPJ к отечественному аналогу ВВГ "нг", нельзя начинать отрицание легитимности самой маркировки "нг", имеющей в Украине широкую практику применения.

 

 

Тю. Если бы я хотел замылить ошибку, то показал бы, что в частном, одноквартирном домостроении, в подавляющем большинстве случаев никаких "нг" не требуется. "Нг" применяется только при открытой прокладке в пластиковых трубах и коробах (на стене висит ПВХ труба с пучком кабелей).

 

Также применяется (по нормам РФ) при прокладке за гипсокартоном в пластиковой трубе. По нашим нормам прокладка за ГК ведётся в стальных трубах, где "нг" не требуется.

Все остальные пучки (в стальных трубах по сгораемым основаниям, замоноличенные в трубах, под слоем штукатурки в трубах или непосредственно) не требуют "нг".

 

Если бы я хотел замылить ошибку, то приравнивание Шарманщиком кабеля PPJ к "нг" перед неквалифицированным пользователем считал бы попыткой убедить пользователя, не владеющего специальными знаниями в преимуществах PPJ перед ВВГ.

Как например можно рассказать простыми словами о влиянии состава ПВХ и соблюдении технологии изготовления кабеля на его эксплуатационные свойства? Как рассказать в двух словах о подделках ВВГ? А если много рассказывать, то либо заказчик отключится, либо примет Шарманщика за спекулятора.

 

Но я ж это не показываю и не предполагаю - выкладываю информацию по мере поступления вопросов.

 

Ещё раз - термин "нг" термином не является и никак официально не определяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Если бы я хотел замылить ошибку, то показал бы, что в частном, одноквартирном домостроении, в подавляющем большинстве случаев никаких "нг" не требуется. "Нг" применяется только при открытой прокладке в пластиковых трубах и коробах (на стене висит ПВХ труба с пучком кабелей).

 

Также применяется (по нормам РФ) при прокладке за гипсокартоном в пластиковой трубе. По нашим нормам прокладка за ГК ведётся в стальных трубах, где "нг" не требуется.

Все остальные пучки (в стальных трубах по сгораемым основаниям, замоноличенные в трубах, под слоем штукатурки в трубах или непосредственно) не требуют "нг".

 

Если бы я хотел замылить ошибку, то приравнивание Шарманщиком кабеля PPJ к "нг" перед неквалифицированным пользователем считал бы попыткой убедить пользователя, не владеющего специальными знаниями в преимуществах PPJ перед ВВГ.

Как например можно рассказать простыми словами о влиянии состава ПВХ и соблюдении технологии изготовления кабеля на его эксплуатационные свойства? Как рассказать в двух словах о подделках ВВГ? А если много рассказывать, то либо заказчик отключится, либо примет Шарманщика за спекулятора.

 

Но я ж это не показываю и не предполагаю - выкладываю информацию по мере поступления вопросов.

 

Ещё раз - термин "нг" термином не является и никак официально не определяется.

Лично к Вам претензий не предъявлял.

Когда обращаюсь к кому-то лично, пишу "Вы".

 

Речь о том, что начали выяснять, соответствует кабель PPJ по пожарным характеристикам отечественному кабелю с маркировкой "нг" - или не соответствует.

А окончили тем, что сам термин "нг" - нелигитимен.

 

А причина проста - таки не соответствует.:)

 

Причем оспаривать словосочетание "нг" взялся человек, активно применяющий термин "нг".:)

 

ЗЫ Я теперь сам запутался, будем в форуме дальше применять термин "нг", или будем нести чепуху типа "хр", "@@", "125"?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальные пучки (в стальных трубах по сгораемым основаниям, замоноличенные в трубах, под слоем штукатурки в трубах или непосредственно) не требуют "нг".

Да в том-то и дело, что эти условия очень часто не выполняются.

А значит, если не выполняются, то нужен кабель с другими свойствами, т.е.

"нг", где под "нг" подразумевается сертификация для пучков кабеля по категории "А" или "В" или "С"? верно?

P.S. Все, кажется я реально начинаю тупеть:-x. Граждане электрики!, не взыщите, простите засранца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я хотел замылить ошибку, то приравнивание Шарманщиком кабеля PPJ к "нг" перед неквалифицированным пользователем считал бы попыткой убедить пользователя, не владеющего специальными знаниями в преимуществах PPJ перед ВВГ.

Мне кажется, что приравнивание PPJ к ВВГ "нг" было именно с целью убедить неквалифицированного пользователя в преимуществе покупки PPJ, поскольку Шарманщик все время говорит, что работает преимущественно с этим кабелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

ЗЫ Я теперь сам запутался, будем в форуме дальше применять термин "нг", или будем нести чепуху типа "хр", "@@", "125"?:)

 

:D Применяем же термин "УЗО", или вообще дичь - "ПЗВ" и ничего, все понимают, что речь об устройстве дифференциального тока (УДТ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как например можно рассказать простыми словами о влиянии состава ПВХ и соблюдении технологии изготовления кабеля на его эксплуатационные свойства? Как рассказать в двух словах о подделках ВВГ? А если много рассказывать, то либо заказчик отключится, либо примет Шарманщика за спекулятора.

Вот и я о том же.

Есть простой термин, общепринятый, заменяющий кучу слов, и долгие разъяснения.

Потому и предложил именно для условий форума "СтроиДом" сформулировать определение термина "нг" на сегодняшний момент, и поместить его в ФАК раздела "Электрика".

Тогда вместо многостраничного флуда хватит ссылки на ФАК.

 

А из-за одной чьей-то ошибки "убивать" широко применяемый термин - глупо.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Применяем же термин "УЗО", или вообще дичь - "ПЗВ" и ничего, все понимают, что речь об устройстве дифференциального тока (УДТ).

Согласен.

Все прекрасно понимают, о чем речь.

И из-за конкретного случая нет смысла "перекраивать" понятийный аппарат форума.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Все, кажется я реально начинаю тупеть:-x.

Точно.

Если начнем "пудрить" людям мозги, вместо понятного, и общеупотребимого термина применяя абракадабры, то только вызовем у Застройщиков желание плюнуть на чтение раздела "Электрика", и "отдаться" в руки электрику дяде Васе с ШВВП, и прочими "прелестями".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007 кабель PPJ не сертифицирован.

 

Очередной раз надеюсь, что вопрос о том, что кабель PPJ соответствует "обычному" ВВГ (без индекса "нг"), все-таки выяснен, и в этой теме можно больше не писать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и темка мне попалась на глаза.

Лучше бы я ее стороной обошел бы.

 

Я как-то так и не понял, "нг" это просто слэнговое выражение или как?

На сайте Одескабель есть фраза "Возможно изготовление кабелей марок ВВГнг". Как ее понимать, просто маркетинговым ходом.

Что-то я совсем запутался.

 

Может заодно и подскажете здесь: Каким образом мне проложить кабель ВВГ к потребителям от щитка? Прокладываться будет за гипсокартоном и над потолком. Нужны ли какие-то гофры и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007 кабель PPJ не сертифицирован.

 

Очередной раз надеюсь, что вопрос о том, что кабель PPJ соответствует "обычному" ВВГ (без индекса "нг"), все-таки выяснен, и в этой теме можно больше не писать.:)

Скоро и я уже запутаюсь....

Ведь чего проще того, что я предложил в теме "О качестве кабельной...."???

Реальный же конструктив предлжен - коль скоро Вам, а равно и мне, крайне необходимо выяснить - что есть PPJ по сравнению с ВВГ(нг) - то есть предложение - дерём, где только возможно всякие Сертификаты на ВВГ нг и просто, едва ли не построчно, ежели это возможно, сравниваем эти два девайса!

Ну чего проще-то?

А то ведь записали со старта "ВВГнг" - это наше всё - и остальных с ним сравниваем...ёпрст! а сам то "эталон", точно имеет все нужные бумажки и можно ли его пучками и вязанками прокладывать по дну бензинового озера???

По делу - собрали бумажки до кучи - сравнили построчно, да и вся недолга...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик сегодня, в 0 часов 33 минуты, в этом посте написал "...я предложил несколько изменить тон темы и "подровняться" с "эталоном" - т.е. ВВГнг....."

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1325570&postcount=333

 

Он же, видимо, предлагая Инсану кабель PPJ, сравнил его с отчечественным аналогом, имеющим маркировку "нг".

Вот пост Инсана от 02.04.2010.

Чем может кончиться "жонглирование" терминами, и отрицание терминов, имеющих большую практику примемнения - всего лишь для спасения "репутации" одного участника форума?.

Что-то я не пойму - то Вы ратуете за полную ясность, то - "он же видимо..." - уж оперируйте одной категорией, плиз, а то "...вместе с водой и ребёнка выплесните...".

Читая Ваши посты и бесконечное "нг"-не- "нг" я и предложил "едва ли не построчное сравнение" именно в целях выявления истины - что ж вас так взбесило-то???

Спасибо огромное Сане Крымскому за оперативность и знание - "куды бечь кого нести".

Да, ясности Вам это не добавило - на бумаге буквы есть, но - "неправильные" - примерно, как и в Сертификате PPJ - есть пара непонятных и "лишних фраз" - ну и что?

Саня Крымский правильно сказал - есть Законы, есть Положения и всякие Додатки, среди них - Закон первичен - нет обозначения "НГ"(ну написал кто-то несведующий!?) - есть "стiйкий" - дальше что?

Есть какое-то нарушение?

В чём?

 

Мою репутацию спасать не надо, она была, есть и будет заботой лично моей, а вот встряска хорошая и пару пинков ещё не кому не навредили, Вам - тоже - вона как теперь всё о PPJ знаете - теперь ежели соседи спросят - а чем это ваш дом опутан - вот тута Вы им и Сертификат, и додаток и информашку о ВВГ, у которого есть "нг" - и вывалите - ка-а-а-к они вас зауважают!!!

Ну а ежели ещё и HULT в металлорукаве на чердаке покажете - тут уж всё - наповал сразите даже самых стойких! :ROFL:

 

Причём можете хвастать даже на этом форуме...Подобного кабеля на чердаке нет даже у Инсана - можете отомстить ему, за то, что осмелился спорить с Вами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ясности Вам это не добавило - на бумаге буквы есть, но - "неправильные" - примерно, как и в Сертификате PPJ - есть пара непонятных и "лишних фраз" - ну и что?

Саня Крымский правильно сказал - есть Законы, есть Положения и всякие Додатки, среди них - Закон первичен - нет обозначения "НГ"(ну написал кто-то несведующий!?) - есть "стiйкий" - дальше что?

Есть какое-то нарушение?

В чём?

В Сертификате кабеля PPJ лично мне все понятно.

Кабель PPJ сертифицирован только по пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування", что не дает PPJ права называться аналогом отечественного кабеля с индексом "нг".

 

Индекса "нг" там нет не потому, что писал кто-то несведующий, а потому, что кабель PPJ не сертифицирован по пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування".

 

Можете хоть еще 10 раз под разными "соусами" пытаться засловоблудить тот факт, что кабель PPJ является аналогом "обычного" отечественного ВВГ (без индекса "нг").

Ответ будет аналогичный.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик.

 

Вам, как крупному специалисту по кабелю Драка, даю прямые ссылки на сертификаты кабеля Драка, имеющего право быть аналогом отечественного кабеля с индексом "нг".

Всем, имеющим глаза, легко заметить, что все эти кабели сертифицированы по пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування".

Для этого достаточно посмотреть Додаток к Сетификату.:)

 

Вот Сертификат на кабель HULT, имеющий право быть аналогом отечественного кабеля с индексом "нг".

www.draka.ee/public/files/Certifikat%20HULT%20&%20Dodatok%202009-2012%20Ukr(1).pdf

 

Вот Сертификат на кабель HULT FB30-60, имеющий право быть аналогом отечественного кабеля с индексом "нг".

www.draka.ee/public/files/Certifikat%20HULT%20FB30-60%20&%20Dodatok%202008-2012%20Ukr(1).pdf

 

Вот Сертификат на кабель HULT FB90, имеющий право быть аналогом отечественного кабеля с индексом "нг".

www.draka.ee/public/files/Certifikat%20HULT%20FB90%20&%20Dodatok%202008-2012%20Ukr(1).pdf

 

 

Попробуйте найти разницу в выше приведенных Сертификатах, и Сертификате на кабель РРJ , приведенном ниже.

www.draka.ee/public/files/Certifikat%20MMJ%202008-2012%20Ukr(1).pdf

 

Надеюсь, у Вас получится.

Даю подсказку.:)

 

Все кабели HULT сертифицированы по 4.2. ДСТУ 4809:2007.

Кабель РРJ сертифицирован только по пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Сертификате кабеля PPJ лично мне все понятно....

Ну хоть какая-то подвижка...

насчёт "нг" - ну понятно, "нет пророка в своём отечестве...", тогда вот пост №273 - автор - достойный Вашего доверия, говорит тоже самое - как тут быть???

Бесконечно далеки Ваши рассуждения от логики....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...