Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему не строиться с друзьями/родственниками?

hotpoint

Рекомендовані повідомлення

Господа! Прошу раскрыть тему, почему нельзя строиться с друзьями! На чём горит в результате эта дружба? Каких моментов следует избегать при стройке и соседстве с друзьями?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Прошу раскрыть тему, почему нельзя строиться с друзьями! На чём горит в результате эта дружба? Каких моментов следует избегать при стройке и соседстве с друзьями?

Строить с друзьями совместный дом или дома на одном участке - все равно, что жить с друзьями в одной квартире. Вам бы понравилось? В строительстве дома очень много интимного, эгоистичного, и это вряд ли стОит делить с друзьями. Знаю с пяток случаев неуспешного окончания подобных проектов, и пока ни одного счастливого. Если строиться по соседству - то я бы не делала с друзьями ничего совместно. каждый сам за себя. Всегда есть где-то песок дешевле, а щебень круглее. Ожидания в начале велики, а разочарований во время строительства и раздражений не избежать. Так зачем испытывать так дружбу?

ИМХО, конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строиться по соседству - то я бы не делала с друзьями ничего совместно. каждый сам за себя.

 

А как по другому? Или рано или поздно таки наступит момент зависти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, у меня тоже была попытка скооперироваться с друзьями для постройки дома - благо, ценность идеи приблизилась к "0", когда на стадии подробного обсуждения, выяснилось, что наши семьи от "Дома" хотят разного, функционально, эстетически, не говоря уже о проекте, материалах и т.д. Я за этот опыт благодарна в жизни - правда, видимо, с первого раза не получилось научиться. Во второй раз я попала в совместную покупку участка - правда, не с друзьями, а с бизнес-партнерами. За 3 года не стало совместного бизнеса - и участок стал костью в горле. Теперь вот, вскоре будем строиться - и теперь без оглядки на друзей, партнеров, коллег, товарищей. Построимся - и будем рады видеть в гостях, когда нам захочется, а не потому что они за стенкой или за соседним забором.

Опять же - ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по другому? Или рано или поздно таки наступит момент зависти?

 

Задайте себе вопрос - а зачем это Вам - строиться с друзьями?

И, пожалуй,заводите отдельную ветку - думаю, многим есть что сказать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во второй раз я попала в совместную покупку участка - правда, не с друзьями, а с бизнес-партнерами.

И я попал. Правда с друзьями. Теперь они финансово не могут строиться. Веду переговоры с другими друзьями, чтоб выкупили их часть. В данной ветке пытаюсь найти вопрос на ответ А стоит ли друзей! Может людям со стороны продать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или продать весь и купить свой, личный, без всяких друзей, в новом месте, без истории
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли друзей! Может людям со стороны продать!

Ага, желательно все одним куском в оди руки и купить себе тоже себе кусок но свой :D.....

У меня брательник с друзьями на 3-х "купил", я уже в шоке - они этого еще не понимают :).... Начнем с того, что цифры названые мною по моей стройке, они восприняли в грн.и от них отталкивались в мечтах и планах о доме, зная какой я мозго...б, еще кто-то сказал что не так и дорого :) - а я то называл их в у.е. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, желательно все одним куском в оди руки и купить себе тоже себе кусок но свой :D.....

 

Этот вариант тоже рассматриваю!

А по остальному! Если люди адекватные, отложат стройку и поднасобирают... Это не самое критичное!

Просто как на мой взгляд, плюса определённо есть. Закупка материалов оптом дешевле, плюс подключение коммуникаций на пополам.... Или это не существенно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто как на мой взгляд, плюса определённо есть. Закупка материалов оптом дешевле, плюс подключение коммуникаций на пополам.... Или это не существенно?

 

Еще скажите, и скважину одну на двоих и септик общий ... А потом выяснится, что кто-то больше пьет, а кто-то больше гадит , кому-то хороши стриженые газоны, а кому-то огород или дикие заросли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем я понял! Что в погоне за экономией на материалах, могу получить Санта-Барбару на всю жизнь! Спасибо!

Таки наверное напряжно видеть каждый день людей, которые не являются родственниками! Да и родственников порой напряжно...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономия, если даже и будет, может оказаться ничтожной на фоне приобретенного геморроя
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем я понял! Что в погоне за экономией на материалах, могу получить Санта-Барбару на всю жизнь! Спасибо!

Таки наверное напряжно видеть каждый день людей, которые не являются родственниками! Да и родственников порой напряжно...;)

 

Золотые слова!!! От них и отталкивайтесь:)Присоединяюсь к тем, кто никогда бы и ни за что не строился с родственниками, не говоря уже о друзьях:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите избавится от друзей?

Начните совместную стройку.Это как машина на двоих,только на много хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є так українська приказка "Гуртове що чортове", інколи це відповідає дійсності.

 

З деякими людьми неможливо щось робити гуртом, бо коли все добре вони головні, а коли труднощі вони потерпілі. Бо їх суть раби та наймити.

 

Навіть у пості вони будуть стояти на своєму і нізащо не дадуть іншому зробити справу.

 

Є люди ладні на все аби було по їхньому навіть якщо предмет за який йде сварка не вартий того принципу.

 

З рабом та наймитом пустиню не перейти.

Всегда придерживаюсь этой пословицы;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В темке "Что бы я никогда не сделал снова" каждый десятый пост про друзей и родственников. а еще не рекомендуют заказывать услуги по строительству у друзей и родственников. Так что "мухи - отдельно, а варенье - отдельно.

А на самом деле очень грустная статистика человеческих отношений.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте разбавить статистику положительным отзывом :)

 

Строю двухсемейный дом. Покупку участка, коммуникации, стройку коробки и все остальное делали сообща. Просто нужно чтобы кто-то был назначен руководителем процесса а второй ему полностью доверял. В нашем случае я перечитываю форум и веду полностью процесс стройки. Вторая наша половина только финансирует и иногда приезжает посмотреть. И за все время, слава Богу, пока небыла ни малейшего дажи мини-конфликта. Все делаем отдельно. Свет, выгребные ямы, отопление. Все только отдельно на каждого хозяина.

 

Еще очень много зависит и от людей. Можно иметь родственников и в другом городе а жить как кошка с собакой. А можно жить и рядом и по соседству с адекватными друзьями/родственниками и вечерами проводить время вместе. Ростить вместе детей и иметь всегда под рукой подстраховку в любых ситуациях.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще очень много зависит и от людей.

 

Да, абсолютно согласна. Но в жизни всякое бывает, особенно когда речь идет о деньгах. Мое имхо: никогда и ничего не делаем вскладчину. Это как в колхозе: все коллективное, т.е. ОБЩЕЕ! ТС Вы готовы к тому, что у Вас все будет коллективное? А потом попробуй, докажи, кто больше вкалывал, кто больше переживал! Ведь дом строят на многие годы, а потом дети, далее внуки… должны считаться с «соседскими» детьми, внуками…..8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы со знакомыми покупали два участка рядом, то шли разговоры на тему отсутсвия забора между участками, либо установки невысокого "американского" заборчика с калиткой.

 

В итоге мы поставили 2-метровый глухой забор за свой счет. И не жалеем!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте разбавить статистику положительным отзывом :)

 

В нашем случае я перечитываю форум и веду полностью процесс стройки. Вторая наша половина только финансирует и иногда приезжает посмотреть.

Т.е. я так понял, что Вы занимаетесь стройкой всего, а деньги вкладывает сосед на весь дом! Если так, то это очень редкий случай! Очень даже справедливый!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я так понял, что Вы занимаетесь стройкой всего, а деньги вкладывает сосед на весь дом! Если так, то это очень редкий случай! Очень даже справедливый!

 

Каждый оплачивает свою часть дома. Дом - зеркалка. Одна половина - точная копия другой половины дома.

Проэкт рисовали вместе. Когда пришли к общему знаменателю, то решили строить.

Материалы и самм процесс уже делаю я. Он мне в этом вопросе доверяет, а я со своей стороны делаю "как для себя".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы со знакомыми покупали два участка рядом, то шли разговоры на тему отсутсвия забора между участками, либо установки невысокого "американского" заборчика с калиткой.

 

В итоге мы поставили 2-метровый глухой забор за свой счет. И не жалеем!

 

Ну забор обязательно нужен! Ведь двор, это уже интимное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый оплачивает свою часть дома. Дом - зеркалка. Одна половина - точная копия другой половины дома.

Проэкт рисовали вместе. Когда пришли к общему знаменателю, то решили строить.

Материалы и самм процесс уже делаю я. Он мне в этом вопросе доверяет, а я со своей стороны делаю "как для себя".

 

Вашему другу повезло с таким другом как Вы!

 

Только один тот факт, что Вы занимаетесь стройкой в то время, когда он зарабатывает деньги! Говорит о многом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...