Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Он утверждает, что лучший руководитель для неспокойного времени – это тот, у которого присутствуют некоторые легкие психические расстройства, поскольку его заболевание усиливает те самые качества, которые так необходимы при урегулировании кризисов. "Во времена кризисов, нами должны управлять психически больные лидеры, а не психически здоровые", - заключает он.

 

Вся статья тут: medinfo.ua/analitic/00012ea4813c50348489d339720fbdc3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась, хотя тру-феминстка внутри меня матюкалась :D

(ссылка устарела)

 

Несколько цитат для затравки:

Когда мужчина спрашивает меня, как ему решить какой-нибудь трудный для него вопрос: например бросить курить, я неизменно интересуюсь: «Тебе какой способ предложить - мужской или женский?» «Конечно мужской», - отвечает мужчина. «О, тогда это элементарно. Когда ты твердо решил это сделать — подходишь к близкому другу и говоришь: «Помоги мне брат. Я решил с этой минуты не брать сигареты в зубы. Если ты меня один раз с ней увидишь — я отдаю тебе свою машину. Увидишь второй раз — забирай мою квартиру. Увидишь третий раз — я отдаю тебе все свою имущество и на год отправляюсь странствовать. Если я так не сделаю, прошу тебя как друга перестать меня считать своим другом, а считать подругой, не обращаться ко мне в мужском роде, а называть меня каким нибудь симпатичным женским именем, например Айседора. Еще можешь подарить мне какие-нибудь красивые колготочки».

«А женский способ?» - интересуется мужчина. «О, женщине невероятно трудно, ей приходится несколько лет ходить на личную терапию, осознавать причины и непрерывно оттягивать момент принятия решения».

 

Еще:

Главная задача мужчины в аспекте твердости — быть живым и твердым, то есть упругим, гибким. В этом разница — твердости духа и твердости характера. Характер — это мертвая твердость, раз и навсегда принятые решения. Твердый и бессердечный мужчина — самодур. Никому ни радости ни пользы от такой твердости.

Твердость духа — это согласие со своей душой, способность проявлять ее намерение даже ценой трансформации собственного характера. Это единственная разумная твердость.

Главная задача женщины быть живой и мягкой. То есть пластичной. Это естественное проявление женского сознания — свободная энергия стремящаяся заполнить все вокруг. Во многих городах, на разных тренингах, когда я просил женщин нарисовать женскую энергию, я видел один и тот же процесс: женщина брала цветной карандаш, чаще оранжевый и начинала с нескрываемым наслаждением зарисовывать белые листы бумаги, заканчивала один — брала следующий и так пока не уставала. И никакого жгута энергии.

Во взаимодействии упругого и пластичного проявляется вся красота танца мужского и женского. Если встречаются двое твердых — они трахаются друг об друга и разлетаются как бильярдные шары. Если двое пластичных — слипаются в один кусок пластилина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, за "спасибы":rolleyes:, но, видимо, то ли все согласны, то ли совсем неинтересно.

 

Ладно, вот вам другое, из жизни.

 

Есть условная Дуся, человек в принципе малообщительный. Ну то есть у нее есть парочка друзей и подруг, она с ними с удовольствием общается, но этак раз-два в неделю максимум по часу. К долгим посиделкам и потренделкам не расположена. У нее и времени свободного немного, и семья есть, которая этого самого времени требует, и в конце концов ей больше нравится с книжкой или фильмом посидеть, чем с живыми людьми общаться. Ну вот такая она, имеет право.

 

Есть у Дуси в анамнезе долгие болезненные (в прошлом) отношения. С объектом этих отношений ее связывает, скажем так, некое общее дело, которое никогда и никуда не исчезнет и вынуждает ее видеться с объектом регулярно. Объект, пусть будет Вася, искренне считает Дусю своим другом, и, как положено друзьям, при возникновании проблем тут же делится с ней подробностями своей личной жизни, просит советов и помощи. Дусе видны все Васины грабли, по которым он топчется уже не первый десяток лет, но он их пока не может признать.

 

Дело в том, что для Дуси подробности Васиной личной жизни во-первых неинтересны (потому что кажный раз одно и то же), во-вторых, неприятны, потому что напоминают ей о ее собственных с ним отношениях, из которых она выходила долго и с большими эмоциональными потерями. Дуся ощущает вину, потому что Вася к ней прислушивается, следует ее советам, а в результате попадает в такую же (.), как и обычно и к тому же тащит в то же место очередную жертву. Еще вина по поводу того, что Васе больше не с кем посоветоваться, других друзей у него нет.

 

Дуся уже несколько раз просила открытым текстом больше ее во все это не посвящать, ей тяжело, у нее своя жизнь, она очень хочет, насколько это возможно, оставить Васю с его многочисленными Фросями за скобками. В последний раз Вася опечалился и заговорил про суицид.

 

Вопрос: как и куда послать Васю, чтобы до него дошло, а Дусю при этом не сожгло чувство вины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то ни слова про Васю-2 не услышал. Из чего делаю вывод, что и у Дуси отношения, скорее, не закончились, а видоизменились. Такое себе "замужество" без регистрации и с постоянными изменами со стороны Васи.

 

Другими словами: они созданы друг для друга. Вася находится в переборе идентичных Дусь, называя это поисками "единственной, но другой", другая в это время олицетворяет собой ту женщину, к котрой стремится Вася.

 

Оба хотят изменить ситуацию, не меняясь при этом самим.

 

Что делать Дусе? Стать ДРУГОЙ. Понимаю, что это не получится. Тогда стать другой хотя бы в отношениях. Вася действует по шаблону и получает шаблонный же отклик. Почему что-то должно измениться?

 

Люди реагируют на эмоции других. Я не сказал "на проявление эмоций". Скорее, на то, что реально чувствует человек, а все его действия - это отражение внутреннего состояния. Изменится внутреннее состояние - изменятся и отношения.

 

Кстати, Вася стал бы прекрасным индикатором внутреннего изменения.

 

Кстати, у меня малая: есть две четко различные модели поведения. А какая именно сейчас включена зависит от того, как с ней себя вести.

 

ЗЫ. Как смог.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Васи-2 и нет. Есть периодически разные Дормидонты. С Васей-1 был долгий вполне законный брак, который начисто отбил у Дуси желание каких бы то ни было стабильных отношений с мужчиной в будущем, при том, что Дормидонты совершенно Васю не напоминают и относятся к Дусе вполне трепетно.

 

Но проблема-то не в том, кем сейчас являются или могут являться друг для друга Дуся и Вася. У них нет общего ни настоящего, ни будущего, и мысли об этом нет ни у того, ни у другой. Проблема в том, что Дуся хочет максимально дистанцироваться от Васи с его проблемами и перестать играть роль жилетки и бесплатного психотерапевта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, за "спасибы":rolleyes:, но, видимо, то ли все согласны, то ли совсем неинтересно.

 

Ладно, вот вам другое, из жизни.

 

Есть условная Дуся, человек в принципе малообщительный. Ну то есть у нее есть парочка друзей и подруг, она с ними с удовольствием общается, но этак раз-два в неделю максимум по часу. К долгим посиделкам и потренделкам не расположена. У нее и времени свободного немного, и семья есть, которая этого самого времени требует, и в конце концов ей больше нравится с книжкой или фильмом посидеть, чем с живыми людьми общаться. Ну вот такая она, имеет право.

 

Есть у Дуси в анамнезе долгие болезненные (в прошлом) отношения. С объектом этих отношений ее связывает, скажем так, некое общее дело, которое никогда и никуда не исчезнет и вынуждает ее видеться с объектом регулярно. Объект, пусть будет Вася, искренне считает Дусю своим другом, и, как положено друзьям, при возникновании проблем тут же делится с ней подробностями своей личной жизни, просит советов и помощи. Дусе видны все Васины грабли, по которым он топчется уже не первый десяток лет, но он их пока не может признать.

 

Дело в том, что для Дуси подробности Васиной личной жизни во-первых неинтересны (потому что кажный раз одно и то же), во-вторых, неприятны, потому что напоминают ей о ее собственных с ним отношениях, из которых она выходила долго и с большими эмоциональными потерями. Дуся ощущает вину, потому что Вася к ней прислушивается, следует ее советам, а в результате попадает в такую же (.), как и обычно и к тому же тащит в то же место очередную жертву. Еще вина по поводу того, что Васе больше не с кем посоветоваться, других друзей у него нет.

 

Дуся уже несколько раз просила открытым текстом больше ее во все это не посвящать, ей тяжело, у нее своя жизнь, она очень хочет, насколько это возможно, оставить Васю с его многочисленными Фросями за скобками. В последний раз Вася опечалился и заговорил про суицид.

 

Вопрос: как и куда послать Васю, чтобы до него дошло, а Дусю при этом не сожгло чувство вины?

 

Зачем вообще кого то куда то посылать ?

Доверие или есть или нет . Дусе надо принять и отпустить прошлое.

Васе надо научиться принимать решения самостоятельно и самостоятельно нести за свои решения ответственность .

 

Как то вы слишком в дебри залазите. ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дусе надо принять и отпустить прошлое.

Васе надо научиться принимать решения самостоятельно и самостоятельно нести за свои решения ответственность ...

Точно.

 

А как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В википедии об этом много.

Спасибо, капитан доктор.

 

На вас, кстати, одна надежда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, капитан доктор.

 

На вас, кстати, одна надежда.

 

Да, это не вам письмо.

 

Моя жена, она тоже терапевт.

Она прочитала про Дусю и решила об этом написать. Скоро будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно.

 

А как?

 

Я не вижу в этом проблем .

Принять - согласиться с тем, что это было и уже этого не будет. Поблагодарить за уникальный опыт и отпустить .

Если не отпускать, человек попадает в своеобразное колесо (и повторяет одно и тоже, тот же самый опыт ) пока не отпустит с благодарностью или не умрет , в общем в итоге человек сам добровольно принимает решение о своей жизни.

Хочет он жить в кабале своих ошибок , терять свои силы постоянно живя воспоминаниями или же открыться новому.

На самом деле с человеком всегда происходит только то , что ему полезно (для его духовного развития).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Проблема в том, что Дуся хочет максимально дистанцироваться от Васи с его проблемами и перестать играть роль жилетки и бесплатного психотерапевта.

 

Когда-то, еще во время обучения психотерапии, на вопрос " Как быть, если у близкого человека алкогольная или наркотическая зависимость, или любовь к быстрой и опасной езде, или не проходящая потребность к уличным дракам( как варианты скрытого стремления к суициду)?" Услышала жесткий и лаконичный ответ."Признать право другого человека на собственную смерть". Сначала эта фраза взорвала мозг. Она никак не вписывалась в интроекты - спасать, помогать, возлюбить ближнего и тд, но внесла ясность и расставила все на свои места. ВЫ НЕ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА.Это исключительно его выбор, быть счастливым или несчастным, жить или умереть. Конечно, можно найти много драйва и удовольствия, спасая кого-то, внося смысл и признание в собственную жизнь, но это, как говорится, уже другая история.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то, еще во время обучения психотерапии, на вопрос " Как быть, если у близкого человека алкогольная или наркотическая зависимость, или любовь к быстрой и опасной езде, или не проходящая потребность к уличным дракам( как варианты скрытого стремления к суициду)?" Услышала жесткий и лаконичный ответ."Признать право другого человека на собственную смерть". Сначала эта фраза взорвала мозг. Она никак не вписывалась в интроекты - спасать, помогать, возлюбить ближнего и тд, но внесла ясность и расставила все на свои места. ВЫ НЕ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА.Это исключительно его выбор, быть счастливым или несчастным, жить или умереть. Конечно, можно найти много драйва и удовольствия, спасая кого-то, внося смысл и признание в собственную жизнь, но это, как говорится, уже другая история.....

 

Я так понимаю, саму ситуацию позиционировали изначально как совместный урок по развитию. И как метод для избавления своих же персональных страхов и фобий.

 

Ваше же резюме - зачем общаться? Все равно он имеет право умереть ) А далее философское - все равно мы все в итоге умрем )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Дуси есть опыт с другим близким человеком, который пугал-пугал, а потом таки ушел из жизни, причем сам или не сам, непонятно. Дуся себя не то чтобы винит, но воспоминания о той ситуации вызывают у нее ужас, буквально до крика.

 

Вася эту историю знает и намекает, что у него ситуация похожая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Дуси есть опыт с другим близким человеком, который пугал-пугал, а потом таки ушел из жизни, причем сам или не сам, непонятно. Дуся себя не то чтобы винит, но воспоминания о той ситуации вызывают у нее ужас, буквально до крика.

 

Вася эту историю знает и намекает, что у него ситуация похожая.

 

Страх по силе приравнивается к очень сильному желанию, чего боишься, то и притягиваешь.

 

Какие проблемы отпустить страх??

Выбор человека кормить свои фобии или отпустить их и жить далее. Фактически всегда все упирается в выбор человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то, еще во время обучения психотерапии, на вопрос " Как быть, если у близкого человека алкогольная или наркотическая зависимость, или любовь к быстрой и опасной езде, или не проходящая потребность к уличным дракам( как варианты скрытого стремления к суициду)?" Услышала жесткий и лаконичный ответ."Признать право другого человека на собственную смерть". Сначала эта фраза взорвала мозг. Она никак не вписывалась в интроекты - спасать, помогать, возлюбить ближнего и тд, но внесла ясность и расставила все на свои места. ВЫ НЕ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА.Это исключительно его выбор, быть счастливым или несчастным, жить или умереть. Конечно, можно найти много драйва и удовольствия, спасая кого-то, внося смысл и признание в собственную жизнь, но это, как говорится, уже другая история.....

 

Здрасти! :)

 

Тему переименуем в Психотерапия др.др.Моро. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуся себя не то чтобы винит, но воспоминания о той ситуации вызывают у нее ужас, буквально до крика.

 

Вася эту историю знает и намекает, что у него ситуация похожая.

 

Если ужас-ужас, то все-таки, думаю, винит...

Много сочувствия к девушке Дусе.

Вася, полагаю, виртуозный манипулятор, раз знает и намекает...

Есть в психологии термин "жена алкоголика"(наркомана, человека с суицидальными наклонностями). Это когда вся жизнь посвящается другому человеку, чтобы не пил, не нюхал, грустные мысли не думал , такие себе созависимые отношения.

Бывает, в этот процесс вовлечены все члены семьи. У них дома не водится алкоголь ( нет аптечки и грустных фильмов)).Так живут годами, мучаются и терпят,живут не своей жизнью и интересами, в то время, как "виновник торжества" получает свою власть и признание.

Итог, как правило, всегда одинаков.

Если у человека есть латентное желание умереть, он сделает это, несмотря на заботы окружающих. Здесь мы бессильны ...

Но вот прожить свою жизнь, или "чужую", выбрать все же можем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасти! :)

 

Тему переименуем в Психотерапия др.др.Моро. :)

 

Как часто ты - в точку!

 

Как сказал один человек, видевший нас в работе вместе - злой психолог и добрый психолог.

Я даже не стал спрашивать а кто же злой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

злой психолог и добрый психолог.

А зачем эта игра в добрый-злой психолог?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем эта игра в добрый-злой психолог?:shock:

 

как это? От одного отгавкиваться, другому в жилетку поплакать... опа! и все проблемы выявлены ! ну а вот решены или нет... это уж как решит подзащитный , ну то есть пациент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у человека есть латентное желание умереть, он сделает это, несмотря на заботы окружающих. Здесь мы бессильны ...

Но вот прожить свою жизнь, или "чужую", выбрать все же можем!

Дуся очень хочет жить своей жизнью. Хотя надо признаться, жизнь Васи куда ярче и интереснее:D.

Кроме того, есть большой соблазн властью: Дусиного мнения спрашивают, с ней советуются не только Вася, но и некоторые из его Фрось. Вот звонит ей кто-то из них со своими проблемами, Дуся поломается-поломается, потом даст добрый совет (действительно добрый, ее интересов в Васиных делах нет никаких, она просто предлагает оптимальные, с ее точки зрения, решения для всех участников), а потом снова зарекается во все это лезть, потому что ее на самом деле от всего связанного с Васей уже изрядно тошнит.

Мыши плакали, кололись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуся очень хочет жить своей жизнью. Хотя надо признаться, жизнь Васи куда ярче и интереснее:D.

 

Может Дусе в своей жизни яркости и экшена не хватает и она их привносит за счет Васи и его Фрось, хоть и тошнит потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это? От одного отгавкиваться, другому в жилетку поплакать... опа! и все проблемы выявлены ! ну а вот решены или нет... это уж как решит подзащитный , ну то есть пациент.

 

Я думала это схема хороший-плохой полицейский...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуся очень хочет жить своей жизнью. Хотя надо признаться, жизнь Васи куда ярче и интереснее:D.

Кроме того, есть большой соблазн властью: Дусиного мнения спрашивают, с ней советуются не только Вася, но и некоторые из его Фрось. Вот звонит ей кто-то из них со своими проблемами, Дуся поломается-поломается, потом даст добрый совет (действительно добрый, ее интересов в Васиных делах нет никаких, она просто предлагает оптимальные, с ее точки зрения, решения для всех участников), а потом снова зарекается во все это лезть, потому что ее на самом деле от всего связанного с Васей уже изрядно тошнит.

Мыши плакали, кололись...

 

Ну, если соблазн властью все-таки есть, то значит не сильно ее и тошнит от Васиных бед. И что ей в конце-концов мешает превратиться из "мудрейшей жилетки", раздающей умные советы в "затурканную дуру" ? Звонят, совета спрашивают, а она им - сори, ребятки, так занята, так занята... Можно для наглядности перечислить сотню дел, которые предстоит сделать в ближайшие пять минут:) Через пару звонков, гляди, и дойдет, что у Дуси и своя жизнь имеется:)

 

пысы: меня когда-то именно так лучшая подруга и отвадила ей в жилетку плакаться. Дошло не сразу, но потом так легко стало... причем обеим:D

пысы: а на угрозы суицида можно торжественно пообещать оплакивать долго и сильно))))И намекнуть, что опыт, мол, имеется))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуся очень хочет жить своей жизнью. Хотя надо признаться, жизнь Васи куда ярче и интереснее:D.

Кроме того, есть большой соблазн властью: Дусиного мнения спрашивают, с ней советуются не только Вася, но и некоторые из его Фрось. Вот звонит ей кто-то из них со своими проблемами, Дуся поломается-поломается, потом даст добрый совет (действительно добрый, ее интересов в Васиных делах нет никаких, она просто предлагает оптимальные, с ее точки зрения, решения для всех участников), а потом снова зарекается во все это лезть, потому что ее на самом деле от всего связанного с Васей уже изрядно тошнит.

Мыши плакали, кололись...

 

Одна моя давняя приятельница рассказала маленькую историю.

В этой истории она была типа Васи.

Развелась с мужем и была безумно обижена на бывшего мужа, бывшую свекровь, всех его родственников… и вообще на весь мир. Взяла отпуск и поехала на море залечивать душевные раны. И… о чудо! Встречает там своего бывшего то ли однокурсника, то ли одноклассника, то ли не известно какой у него статус был на то время. И давай ему изливать душу!! Они вместе ходили на пляж, на обеды/ужины, на экскурсии (говорит, ничего больше не было, у него любимая семья)…. Долго ходили, гуляли. И я так понимаю, она его просто задолбала своим нытьем. Он человек видимо терпеливый, сначала слушал, а потом спрашивает:

- Слушай, а вот ответь мне пожалуйста, чем я могу тебе помочь в данной ситуации?? Только конкретно.

- Аммммм……… ничем…..:oops:

- Так на@ера ты мне все это рассказываешь?! :fool:

 

Говорит, потом так стыдно было!!! Это ведь только МОИ проблемы. И пока я сама не разберусь со своими тараканами, никто ведь не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...