Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

думаю, это не страх.

исторически в нашей стране несколько поколений выросли под прессом социалистических норм жизни.

...

 

так что это вроде инстинкта самосохранения (и сейчас есть отголоски :D)

уж лучше попить водки с товарищами на кухне, если стало совсем плохо

 

Я бы сказал о другом акценте.

Тоталитарное общество требовало авторитарную психотерапию. Поэтому, развивались только гипноз, эмоционально-стрессовая терапия, кодирование и тд. Приходит человек - пьешь? - пью - нехорошо это, не надо так, ладно, сейчас запугаем и пить не будешь. С кем-то это работало, какое-то время.

Но, вспоминая Высоцкого на пару с Шемякиным выковыривающего торпеду, понимаешь, что далеко не все можно преодолеть страхом, проблемы, те, что человек решал с помощью алкоголя никуда не деваются.

 

Гуманистические, направленные на индивидуализацию подходы не были востребованы в эпоху создания нового человека - коллективиста.

 

Сейчас ситуация изменилась кардинально, но общество инертно, перемены происходят гораздо медленнее. И человек может меньше сидит с товарищем и водкой, но зато чаще и охотнее идет в церковь, особенно нетрадиционную, где он может получить так необходимое тепло, любовь, семью и внимание Великого Отца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Гуманистические, направленные на индивидуализацию подходы не были востребованы в эпоху создания нового человека - коллективиста.

...

кем не были востребованы?

людям всегда они были нужны, и сейчас, и тогда...

государству и его пропаганде? да, согласна.

не то что не были востребованы, а считались вредными, не нужными.

 

уверена, что именно тут наше основное имперское наследие социализма в одной отдельно взятой стране -

отсутствие культуры личности, личной ответственности и, естественно,

растерянность, которую очень многие наши люди почувствовали, когда о них якобы перестало заботится государство

ясно дело, тут же появились "добрые" секты, и всякие им подобные обещатели счастья на дармовщинку :Bravo:

для них самое то время. свято место пусто не бывает.

наверное, так и происходит обучение. жаль, что тяжело и с жертвами.

а как иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, это не страх.

исторически в нашей стране несколько поколений выросли под прессом социалистических норм жизни.

те кто не вписался в норму - либо больной на голову, либо предатель

других вариантов не было

и в результате человек не бодрый, не работящий, с проблемами в семье и т.д. и т.п. становился изгоем

это не всякому по- плечу

там же, в ссср, даже с разводами разбирались просто - профком+партком и моральный облик коммуниста-комсомольца

не могут, мол, строители коммунизьма не ладить в семье ячейке общества коммунистического общества.

и точка! вплоть до исключения, а там и с карьерой могло не сложиться

жуть...

 

так что это вроде инстинкта самосохранения (и сейчас есть отголоски :D)

уж лучше попить водки с товарищами на кухне, если стало совсем плохо

 

Мне кажется, Вы неправы, относя названное явление безусловно к СССР. Жизнь, нацеленная исключительно на успех, -- это свойство и демократических обществ также. Избитый пример -- американская улыбка. Если ты перестанешь улыбаться и покажешь, что у тебя есть проблемы (no problem!), ты станешь тем самым изгоем, о котором Вы пишете. О проблемах, в том числе, психологических, не принято разговаривать в обществе. Именно поэтому в США последние полвека такой огромный интерес к психоанализу и его разновидностям. Можно сутками мучить разговорами своего психотерапевта, но рассказать то же самое близкому другу -- запрещено. В Украине психотерапия никогда не приживется массово по двум причинам. Первое -- усугубляющаяся нищета основной массы населения. Услуги психотерапевта в потребительский кошик не входят:( Если не хвататет на хлеб для детей,то к психотерапевту не пойдешь. Вторая причина: славянская натура значительно более отрытая, чем западная и американская. Тут принято высказываться в дружеском кругу. Так сказать, групповая психотерапия.

 

Кстати, я с благодарностью по рекомендации Доктора Моро прочитала книги Ялома и вспомнила, что сам ДМ не признает групповой психотерапии. А ведь Ялом именно этим и занимался, именно об этом и пишет!

 

Добавлено через 6 минут

Я бы сказал о другом акценте.

Тоталитарное общество требовало авторитарную психотерапию. Поэтому, развивались только гипноз, эмоционально-стрессовая терапия, кодирование и тд. Приходит человек - пьешь? - пью - нехорошо это, не надо так, ладно, сейчас запугаем и пить не будешь. С кем-то это работало, какое-то время.

Но, вспоминая Высоцкого на пару с Шемякиным выковыривающего торпеду, понимаешь, что далеко не все можно преодолеть страхом, проблемы, те, что человек решал с помощью алкоголя никуда не деваются.

 

Гуманистические, направленные на индивидуализацию подходы не были востребованы в эпоху создания нового человека - коллективиста.

 

Сейчас ситуация изменилась кардинально, но общество инертно, перемены происходят гораздо медленнее. И человек может меньше сидит с товарищем и водкой, но зато чаще и охотнее идет в церковь, особенно нетрадиционную, где он может получить так необходимое тепло, любовь, семью и внимание Великого Отца.

 

Мне кажется, что обобщение советского опыта психотерапии исключительно как репрессивного, использующего страх, -- несколько примитивизировано. Я уже писала о том, что мне довелось в 60-70-е годы близко соприкоснуться с остатками разгромленной школы фрейдизма в СССР. И такое бывало... Я бы определила разницу между прошлым и настоящим в плане конечной цели психотерапии: в прошлом этой целью было изменить психолого-поведенческий стереотип личности, страдающей от своего несовершенства, сейчас -- примирить человека со своим несовершенством, научить его жить в мире с самим собой и с окружающими...

 

Добавлено через 2 минуты

 

зы: пользуясь случаем, BrotherSam... где почитать как вставить видео в сообщение? что-то не нашла...

 

Вы нажимаете значок ю-тьюб и в середину вставляете адрес видео, только не весь, а его окончание, все, что после знака "="

 

Добавлено через 16 минут

И для меня это обозначает, что в больших и маленьких городах люди смогут в сложных ситуациях, периодах своей жизни иметь больший выбор чем алкоголь, зависимости, мифологическое мышление и отреагирование на слабых.

 

Безусловно, это благородная задача. Меня заинтересовало последнее в Вашем списке, выделенное мною. Меня в свое время привело на форумы интернета стремление понять причины необычайного рода интернет-агрессивности, которая обязательно проявляется на любом форуме. Мне это казалось несоответствующим высоким задачам отцов-основателей интернета. Но на каждом форуме я встречалась с ситуацией, прекрасно описанной в старом советском фильме Роллана Быкова "Чучело", где прекрасно сыграла еще девочкой Арбакайте. Ситуация изгоя, чучела, ситуация коллективной травли, как Вы пишете, отреагирования на слабых, в интернете получила особое значение.

 

Я хорошо выучила Ваш -- и современной терапии -- тезис о том, что в случае выплеска агрессии решаются нерешенные психологические проблемы агрессора, и проблемы жертвы тут ни при чем. А если агрессоры объединяются в неуправляемую стаю и изгоняют изгоя? Я много раз наблюдала такую ситуацию "чучела" на многих форумах, в том числе, на этом. Наиболее яркий пример -- изгнание с этого форума профессионального архитектора с немецкими дипломами, которая увлеченно пропагандировала идею пассивного экодома. Ее обвинили во лжи (будто бы в интернете существуют юридические понятия правды!), плагиате (будто бы в интернете существует авторское право!) -- и повели такой многостраничный загон всей сворой, что мне с трудом удавалось вклиниться. До тех пор, пока Чучело не было с "позором" изгнано с этого форума. Применение избирательных репрессивных мер руководством форума сильно смахивало на советскую силовую терапию...

 

Как Вы полагаете, какую свою общую личную проблему решает сообщество агрессивно настроенных форумчан, котрые объединяются для сворного загона неугодного и не похожего на всех "Чучела"? Есть ли разница с точки зрения психолога и терапевта в такой ситуации, возникающей в реальности, и в такой ситуации, возникающей на интернет-форумах?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То БР

1. Я никогда не писал, что я не признаю групповую терапию.

Более того, описывая ситуацию на форуме, я говорил о динамических процессах, происходящих в группе.

Я и групповой терапевт, сейчас не веду группы временно, углубляясь в индивидуальную терапию. Но к группам вернусь обязательно. Это чрезвычайно интересно.

2. Дискурс о тоталитарном прошлом поддерживать не буду, мне интереснее, что происходит здесь и сейчас. А интерес к самопознанию через терапию растет, как и растет количество специалистов на любой вкус и цвет в этой сфере.

Скорее популяризация нужна для таких как a-dmitriev, молодых, талантливых, хорошо образованных, но при этом удивляющихся, что такие услуги есть и в Украине.

3. Говоря о процессах в группе, или происходящих в ветке форума(например, Татьяны Эрнст) следует иметь в виду, что это процессы динамические и их хорошо рассматривать в модели теории поля Курта Левина. Есть фигура - ТС и есть поле - те эмоции, ожидания, потребности участников группы - форумчан, принимающих участие в "обсуждении", которые формируют это поле. Поле лишено индивидуальности, оно обобщает некоторые потребности участников, которые прямо не обозначены. Ну а дальше - поле проявляет себя через "агентов", которым на поверхности нравится или не нравится ТС, его образ, проявления и тд.

Так происходит объединение, "травля" или вау, как любят говорить на форуме. Для психолога интересна не направленность, а энергетика процесса. Т.е. когда спрашиваю - а чего включились, что зацепило? - и отвечают - не могу молчать, а нечего выпендриваться, а другие могут неправильно понять и наделать ошибок, это несправедливо, неправильно и все такое... В реальности - он проявляет интенции поля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чрезвычайно интересно с Вами общаться!:)

 

1. Когда в моей ветке мы все хором пытались убедить мою соседку по Осокоркам выгнать к черту плохого мужа и найти высокооплачиваемую работу,-- это была групповая терапия, которую Вы не одобрили и написали, что в группе каждый решает собственные проблемы, а тому, на кого эта энергия направлена, все это помочь не может, поскольку он не испытывает катарсис, а только пытается оправдаться. Тогда все описывали аналогичные ситуации из собственной жизни, и Вы написали нечто вроде того, что это нужно воспитателям, а не воспитуемому. Возможно, я ошиблась.

 

2. Не берет ли на себя терапевт функции Господа Бога, когда уверенно знает, что именно и как именно нужно той или иной личности, и его задача только -- привести ее к катарсису? Возможно, та жизнь, которую ведет личность, -- единственная для нее возможная? и изменив себя, она изменяет себе?

 

У меня есть приятельница, старая дева. На мой взгляд, она страдает от одиночества, но пытается найти выход, с моей точки зрения, неправильно: она постоянно живет в доме своей младшей замужней сестры и нянчит ее детей, хотя у нее есть своя работа. Но она мне объясняет, что это единственный возможный для нее способ жизни, иначе она умрет. Возможна ли для такой личности психотерапия?

 

3.

Поле лишено индивидуальности, оно обобщает некоторые потребности участников, которые прямо не обозначены.

 

Так ведь я и спрашиваю, какие именно потребности! Вот ведь в чем вопрос! Какие потребности поля рождают его интенции через конкретного пользователя? Какие общие потребности? Именно это меня и интересует!

 

Я трактую это немного иначе, как проявление стадного чувства у недостаточно образованных и недостаточно культурных людей. И поэтому мое лечение -- это доказательство необходимости подлинно культурной, цивилизованной, духовной жизни для индивида и общества. Я вижу причину в забвении духовных потребностей и выпячивании материальных, прежде всего -- нацеленности на конечный успех, зарабатывание денег любой ценой.

 

Думаю, человек, который имеет духовные связи со своим окружением, со своими близкими, не должен нуждаться в терапии, поскольку он не одинок. Причины обращения к терапевтам =-- бесконечное экзистенциальное одиночество человека. Устраните одиночество -- Вы будете не нужны. Но такого не произойдет никогда, поэтому спите спокойно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой... а чёй-то не пишет никто?

Я вот хотела сообщить доктору и уважаемой публике, что преодолевая и превозмогая- мы уезжаем. Как жеж хорошо! Вернёмся к апрелю.

Всем- здоровья! Физического и духовного! Почаще смотрите на красоту и наслаждайтесь... не спеша. Любите жизнь и друг друга- тогда психотерапевты подождут! Занимайтесь своим делом, не влезайте в чужие упряжки, не тяготитесь ложным чувством долга и не обращайте внимание на протухшее "общественное мнение"- будьте счастливы.

Всех целую. С праздником Клары Цеткин! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To БР

 

Приболел, поэтому задержался с ответом.

1. Про известную форумчанку постараюсь ответить, не переходя известную границу.

Да, действительно, каждый из советующих проявляет сочувствие, временами жалость, непонимание "как так можно жить" и др. Это те чувства, которые вызывает форумчанка у окружающих, ее способ контакта с реальностью. Равно как и злость, грусть, беспомощность(у тех кто хочет помочь, а помощь не принимается). Но следует напомнить, что данный "участник группы" делает с остальными и вызывает те же чувства, которые она вызывает у окружающих в реальной жизни. Потому не происходит и трансформации - она не осознает свой привычный механизм взаимодействия с реальностью.

 

2. Терапевт - не бог( во всяком случае, пролеченный терапевт).

Терапевт следует за клиентом, помогая исследовать потребности, способ контакта с реальностью, с собой и способ прерывания этого контакта.

Иными словами, у меня нет никаких идей куда и к чему идти с клиентом, кроме его собственных.

В приведенной вами истории - терапии могла помочь исследовать потребности юной девы и, возможно, найти другие способы их реализации, кроме существующих. Выбор, конечно, остался бы за ней.

 

3. Какие потребности у поля? Хороший вопрос, на который нет прямого ответа. Они разные, они меняются.

Не стоит объединять "травли" разных людей - известной форумчанки, Татьяны Эрнст, вашу историю на форуме.

Разные истории, разные поля, да и фигуры совершенно разные.

Про то, что "низкообразованные и недостаточно культурные" люди объединяются "в стадном чувстве".

Вы всегда писали о том, что не признаёте агрессию, боритесь с ее проявлениями всю жизнь. Тут наши позиции расходятся. Я признаю агрессию. Жизнь даже зарождается в результате агрессивного действия проникновения сперматозоида, нарушения им границ яйцеклетки.

Даже в словах Я Тебя Люблю! присутствует агрессия - это также нарушение границы, побуждение к важному решению - принять или отвергнуть.

Когда кто-то на форуме пишет - вы, сударь, дурак и пр. - это также проявление агрессии, которую вы принимаете (если от нее не разрушаетесь), утилизируете или отвергаете - сам дурак, недостаточно образованный, (защищаетесь, например, рационализируя).

Так как вам часто пишут одни и те же, для меня, как психолога, это обозначает, что в ваших отношениях много энергии, а как она направлена - суть важно только для процесса исследования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Разные истории, разные поля, да и фигуры совершенно разные....

Враньё всегда враньё.

 

То ли в интерентах, то ли в жизнях.

 

имхо, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. To БР

 

Про одиночество.

Это - не единственная причина обращения к терапевту.

Я бы даже сказал не частая причина. Кроме экзистенциального одиночество есть еще одиночество личности, связанное с нарушением контакта с людьми - тут и про безопасность, и про перфекционизм - про невозможность принимать себя такого как есть и, следовательно, других - такими как есть. Про обиду, про непереносимость. Про потерю себя, самоощущения, про оценку себя чужими и чуждыми критериями.

Про мерзкое слово из четырех букв - ДОЛГ.

Чувство исключительно внешнее, навязанное личности и вызывающее непрестанное сопротивление и внутреннюю тревогу. Я бы строил свою жизнь как хочу, но что скажут люди? Родители? И в след за ними - Я?

Как дружить, как быть в отношениях если вдруг я услышу То, что меня разрушит? То, за что осуждаю себя сам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. To БР

 

Про мерзкое слово из четырех букв - ДОЛГ.

Чувство исключительно внешнее, навязанное личности и вызывающее непрестанное сопротивление и внутреннюю тревогу. Я бы строил свою жизнь как хочу, но что скажут люди? Родители? И в след за ними - Я?

Как дружить, как быть в отношениях если вдруг я услышу То, что меня разрушит? То, за что осуждаю себя сам?

 

под ДОЛГом вы понимаете нормы поведения принятые в обществе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под ДОЛГом вы понимаете нормы поведения принятые в обществе?

 

Под долгом я понимаю те обязательства, которые были возложены на плечи индивида без его желания, понимания, просто потому что так надо. Кому-то, социуму, значимым людям. В долге нет ответственности, как и нет осознанности.

Вы уныло тащите его на своих плечах, ненавидя и мечтая избавиться, но что скажут люди? Долг - это внешнее, ответственность - внутреннее.

Ответственность - это когда отвечаешь за детей, родителей, социальные группы, себя, наконец. Это когда не муж и не злой начальник виноват в твоих несчастьях, и даже не злая свекровь. И даже не Янукович виноват, что ты мало зарабатываешь или не ездишь в Сингапур.

Такие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под долгом я понимаю те обязательства, которые были возложены на плечи индивида без его желания, понимания, просто потому что так надо. Кому-то, социуму, значимым людям. В долге нет ответственности, как и нет осознанности.

Вы уныло тащите его на своих плечах, ненавидя и мечтая избавиться, но что скажут люди? Долг - это внешнее, ответственность - внутреннее.

Ответственность - это когда отвечаешь за детей, родителей, социальные группы, себя, наконец. Это когда не муж и не злой начальник виноват в твоих несчастьях, и даже не злая свекровь. И даже не Янукович виноват, что ты мало зарабатываешь или не ездишь в Сингапур.

Такие дела.

спасибо. Боюсь я не улавливаю полностью суть :( но все равно интересно читать. Так вот получается если меня начинает утотмлять ответственность какого-то рода, то ответственность превращается в долг... и наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Боюсь я не улавливаю полностью суть :( но все равно интересно читать. Так вот получается если меня начинает утотмлять ответственность какого-то рода, то ответственность превращается в долг... и наоборот.

 

Попробую проиллюстрировать. У одной моей клиентки очень непростые взаимоотношения с матерью. Ее мать, безусловно, не эталон. Растила ее и брата без отца и особой любви. Но вроде все делала как надо - питание, школа, институт, безденежье. Но всю жизнь отдала "дочери", готовила ей супы, ругала за двойки и пр. Не было только тепла, "ты у меня хорошая, умная, красивая", а было - я на тебя всю жизнь положила, кормила, обстирывала, а ты...

Все свои 30 девочка надеется, что мама обнимет, погладит, пожалеет.

Заметила когда-то, что мать смягчается, несколько смягчается, когда дочь болеет, но не просто, а по-взрослому - со скорыми, со слезами, с истериками, с попытками суицида. И с тех пор панические атаки, агарофобия ее не покидают.

Она считает что мать виновата во всем, недодала любви, тепла, завинила ее. И не оставляет попыток получить любовь, хотя бы ценой болезни.

Когда ей советуют оставить мать и бесплодные попытки чего-то добиться - отвечает - но это же мать - как я ее брошу. Ответственность за свою жизнь, за себя брать не хочет. Мама во всем виновата - и точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, в описанной выше ситуации, какова проблема матери? Она любит дочь, но недостаточно? Или она не любит дочь? Или такова модель отношения матери в отношениях "родитель-ребенок"? И могла бы мать как-то исправить ситуацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, в описанной выше ситуации, какова проблема матери? Она любит дочь, но недостаточно? Или она не любит дочь? Или такова модель отношения матери в отношениях "родитель-ребенок"? И могла бы мать как-то исправить ситуацию?

 

Мать не моя клиентка и я не знаю в чем ее проблема, предполагать могу, но это не суть. А суть в клиентке - ее видении взамоотношений с матерью, ее дефицитом(реальным или мифическим) тепла, близости, ей 30 и пора бы повзраслеть, отвечать за свою жизнь, свое счастье или несчастье, пора бы определиться чего хочешь в жизни, что нравится и что нет. Вместо этого - два высших ненужных образования, когда есть деньги - они все тратяться на одежду, котороя не будет носиться, и выстраивание жизни так, что все время приходиться обращаться за помощью к матери, в ответ выслушивая какая ты ..., с тайной надеждой что когда-нибудь мать улыбнется и скажет - ты - молодец, я тобой горжусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мать не моя клиентка и я не знаю в чем ее проблема, предполагать могу, но это не суть. А суть в клиентке - ее видении взамоотношений с матерью, ее дефицитом(реальным или мифическим) тепла, близости, ей 30 и пора бы повзраслеть, отвечать за свою жизнь, свое счастье или несчастье, пора бы определиться чего хочешь в жизни, что нравится и что нет. Вместо этого - два высших ненужных образования, когда есть деньги - они все тратяться на одежду, котороя не будет носиться, и выстраивание жизни так, что все время приходиться обращаться за помощью к матери, в ответ выслушивая какая ты ..., с тайной надеждой что когда-нибудь мать улыбнется и скажет - ты - молодец, я тобой горжусь.

а я таких называю "потеряшками". Они себя не нашли, но и не искали. Остались "в утробе"...

 

Извините, что влажу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я таких называю "потеряшками". Они себя не нашли, но и не искали. ...

 

А я называю нарцисстическими аспектами личности. Плюс, по известным причинам, несостоявшаяся сепарация(отделение).

Клиентка ищет себя, но не может выйти за пределы сценария.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, что не по теме беседы, но у меня действительно срочный вопрос

подруга у меня... сейчас в жутком состоянии

причина - измена мужа

она уже сутки не спит, пульс значительно выше нормы, "горю вся" - ее слова, т.е. лихорадочное какое-то состояние

ну и истерика, понятно, постоянная и на одну и ту же тему :o

я так понимаю - это стресс, какое-то острое состояние?

 

из лекарств я ей капала сначала валериану - результат ноль

сейчас валокордин - она 2 часа спала...

и опять все по новой

и как в таких случаях правильно действовать? подскажите, пожалуйста.

беспокоюсь очень за нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To MayaDeren

Это острая реакция на стресс.

Вы молодец, поддерживаете ее. Чаще всего в таких случаях дают успокаивающие, говорят -держись, будь сильной.

Звонят на телефон доверия, ходят в церковь.

И очень редко - к психологу. Хотя - самое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор не имеет права рекомендовать конкретные препараты, у него Клятва Гиппократа, у меня же этой клятвы ( то есть чувства навязанного долга) -- нет, поэтому пишу то, что можно купить в аптеке без рецепта ( а лучше обратиться в психоневрологический районный диспансер, и там выпишут то, что с рецептом, но не отличается от того, что без рецепта):

1. Мебикар, он же адаптол, он же транквилар

2. Нообут, он же фенибут, он же ноофен.

 

Если тахикардия, корвалол по 40-50 капель.

 

Все это под контролем давления, хотя и слабенькие препараты, но...

 

И совершенно правильно -- к специалисту. Психологу, психиатру,терапевту...

 

Добавлено через 2 минуты

А потом сесть и сказать громко: А пошел он... Дальше по мере знакомства с обсценной лексикой.

 

Добавлено через 32 минуты

Доктор, простите, 10 дней была в командировке, не отвечала.

 

Не могу сказать, что мне полностью внятно написанное Вами, но смысл улавливаю. Основные точки наших с Вами расхождений -- агрессия и долг. Ну и, естественно, дом только из газобетона:D

 

Агрессия. Вероятно, Вы смотрели фантастическое видео на тему о сперматозоидах, поскольку Вы заговорили именно о них. Я выкладывала его в своей ветке. Меня очень поразило в этой ленте именно то, что Вы называете долгом. Смысл всего существования Спермаптозоида как главного героя этого видео, и смысл существования Яйцеклетки как главной героини видео -- заключается в преодолении невероятно сложных обстоятельств ради единственного -- исполнения своего ДОЛГА, который в данном случае легко прочитывается как передача генного кода новому существу.

 

С этой передачи генного кода все начинается и ею же и завершается. Это совсем не агрессия, это просто исполнение своего долга до самого конца. Передав свой генный код, сперматозоид умирает. Его гибель описана подробно и, на мой взгляд, в экзистенциальном отношении может соперничать с таким шедеврами, как "Смерть Ивана Ильича".

 

Сначала Сперматозоид утрачивает свой хвостик -- он ему больше не нужен, это транспортное средство, он уже добрался до места, дальше ему двигаться не нужно будет. Потом он утрачивает головку, которой пробивает оболочку Яйцеклетки. Голова с этих пор уже не нужна, она выполнила свой долг. Затем последним усилием воли, если бы она у него была, он выбрасывает модель спирали ДНК, и его тело разрывается на части, оно уже тоже больше не нужно. Он перестает существовать, а спираль ДНК остается и соединяется с другой спиралью, и образуется новый генный код. Это равнозначно сотворению Вселенной. Эта же спираль повторяется и в конце фильма -- когда на определенной неделе у зародыша формируются стволовые клетки, кажется так, я не напутала в биологии? Опять завивается спираль...

 

И Яйцеклетка тоже погибает ради исполнения долга, ради превращения в оболочку для Плода. Вот Вам ДОЛГ в первозданном виде. Навязанный природой долг, ради которого идут на смерть... А как тяжело идти на смерть!

 

Не будь этого долга у Сперматозоида и у Яйцеклетки, -- не было бы и Человечества с его Цивилизацией и культурой, не было бы и нас с Вами:).

 

Так что долг -- вещь неплохая. Мне этот фильм напомнил множество шедевров советского искусства и советской литературы на темы войны. Ну, например, повесть В. Быкова "Дожить до рассвета". Или в особенности его же "Волчья стая". Такие же неимоверные нечеловеческие усилия преодолеваются ради спасения грудного ребенка, оставшегося в лесу без матери...

 

Что это -- долг? Так ведь недурственно совсем...

 

Насчет агрессии еще. Агрессию отвергаю не я, хотя и я тоже. Агрессия отвергается доминирующей в европейском сознании на протяжении двух веков религией -- христианством.. То есть отвержение агрессии оправдано в историко-культурном смысле. Вот мы и нащупали причину наших с Вами расхождений. Вы как профессионал смотрите на человека исключительно изнутри него самого, с точки зрения его психики. Я же, тоже как профессионал, смотрю на человека с точки зрения истории цивилизации и истории культуры. Это более широкий взгляд на вещи, ибо он связывает конкретного человека с путем всего человечества.

 

Агрессию на форуме я объясняю особенностями виртуального общения, сильно отличающегося от реального. Это проблема не просто психологии, это проблема социальной психологии и теории коммуникаций. Это проблема, в конечном счете, истории и теории культуры. Поэтому Ваше объяснение считаю недостаточно обобщающим с точки зрения конкретных социальных связей и социальных характеристик, с точки зрения исторического контента данного типа виртуальной культуры. Все мы живем не сами по себе, а в определенном историческом типе культуры... И поэтому мы не вполне вольны в самих себе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То БР

Я использовал метафору оплодотворения для иллюстрации контакта и роли агрессии в контакте, безусловно важной, иначе не было человечества и нас с вами.

Не для иллюстрации долга. Сперматозоид не сильно отличается от клеток кожи, почек или легких, у них есть функция в рамках органа, системы, организма, наконец. И ваши клетки кожи постоянно умирают, выполнив функцию защиты вашего организма от внешних факторов. Не думаю, что они преисполнены Высоким Чувством Долга. Они просто встретились с микроорганизмом или холодом, и погибли, защитив вас и дав место для роста новым клеткам. И трудно сказать был ли у них выбор.

Это функция, а не долг. Долг - же взятие себя на себя определенных обязательств. Потому что так надо - семье, социуму, еще кому-то.

Вы должны заботиться о ребенке? Я, забочусь о нем не из чувства долга, я так хочу, это мое желание, моя потребность.

Но если я не хочу, тогда можно нагрузить меня Долгом, так надо, ты его не любишь, не хочешь, но давай занимайся, раз родил. И в этом месте возникает много напряжения, которое с одной стороны указывает на мои потребности, а с другой приходиться тратить много энергии на его подавление ибо что скажут люди? В конце концов я буду изображать заботу, любовь, и в итоге мучить своего ребенка всю оставшуюся жизнь - я столько из-за тебя страдал, свою жизнь на тебя потратил - и где благодарность? Ты теперь мне должен, верни мне мою жизнь! Я хотел быть пианистом, а всю жизнь работал дворником - все из-за тебя, неблагодарного! Теперь ты мне должен! Хорошо учиться, всегда улыбаться, быть вежливым, стать, бл..., пианистом наконец. И мне плевать что ты не любишь музыку, а хочешь быть программистом. Это все х..., от компьютера глаза портятся. Выйди из гаража, долбанный Стив Джобс, и закончи институт, как все порядочные.

Я, Белая Рысь, за индивидуальность индивидуума! Сначала важно узнать свои чувства, потребности, которые они отражают. Подавлять их всегда научишься или, вернее, научат. И пусть Семья, Общество, Человечество пока подождут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То БР

Я использовал метафору оплодотворения для иллюстрации контакта и роли агрессии в контакте, безусловно важной, иначе не было человечества и нас с вами.

Не для иллюстрации долга. Сперматозоид не сильно отличается от клеток кожи, почек или легких, у них есть функция в рамках органа, системы, организма, наконец. И ваши клетки кожи постоянно умирают, выполнив функцию защиты вашего организма от внешних факторов. Не думаю, что они преисполнены Высоким Чувством Долга. Они просто встретились с микроорганизмом или холодом, и погибли, защитив вас и дав место для роста новым клеткам. И трудно сказать был ли у них выбор.

Это функция, а не долг. Долг - же взятие себя на себя определенных обязательств. Потому что так надо - семье, социуму, еще кому-то.

Вы должны заботиться о ребенке? Я, забочусь о нем не из чувства долга, я так хочу, это мое желание, моя потребность.

Но если я не хочу, тогда можно нагрузить меня Долгом, так надо, ты его не любишь, не хочешь, но давай занимайся, раз родил. И в этом месте возникает много напряжения, которое с одной стороны указывает на мои потребности, а с другой приходиться тратить много энергии на его подавление ибо что скажут люди? В конце концов я буду изображать заботу, любовь, и в итоге мучить своего ребенка всю оставшуюся жизнь - я столько из-за тебя страдал, свою жизнь на тебя потратил - и где благодарность? Ты теперь мне должен, верни мне мою жизнь! Я хотел быть пианистом, а всю жизнь работал дворником - все из-за тебя, неблагодарного! Теперь ты мне должен! Хорошо учиться, всегда улыбаться, быть вежливым, стать, бл..., пианистом наконец. И мне плевать что ты не любишь музыку, а хочешь быть программистом. Это все х..., от компьютера глаза портятся. Выйди из гаража, долбанный Стив Джобс, и закончи институт, как все порядочные.

Я, Белая Рысь, за индивидуальность индивидуума! Сначала важно узнать свои чувства, потребности, которые они отражают. Подавлять их всегда научишься или, вернее, научат. И пусть Семья, Общество, Человечество пока подождут...

 

Клетки кожи не исполняют главную функцию индивидуального организма -- передачи кода наследственности, который вообще-то является самой главной тайной человеческой жизни. Код ДНК культуры -- это вся человеческая история и вся цивилизация. Без этого кода человечество превратилось бы в манкуртов, не помнящих своего рода. Культура по одному из определений -- это традиция плюс нечто. Так создается история. Так вот, модель ДНК -- это традиция, к которой добавляется нечто, и это все вместе вновь становится кодом ДНК. Так создается человек и человечество. И это - долг, или функция, только половых клеток. Кожа к этому не имеет отношения. Об этом я и хотела сказать. Вы пишете, что у них нет другого выбора. Да, долг не всегда подразумевает выбор. Скажем, я в свое время хотела заниматься наукой и сделать научную карьеру. Но совершенно случайно оказалась одна ответственной за жизнь беспомощных инвалидов. Такая перспектива мне вовсе не нравилась, это был не мой выбор, мой выбор был другой, с ранней юности, и я достигла определенных успехов. Но я просто знала, что без меня мой ребенок и моя мать попросту умрут, не будут жить. Только я одна могла вытягивать их из смерти. Зачем -- на этот вопрос не оставалось сил. Больше -- никто не мог этого сделать.

 

Ну какой тут выбор? Выбора не было, как у несчастного сперматозоида, у которого такая трагическая судьба:( Погибать, но давать новую жизнь -- без выбора. Разве это не трагедия? Это трагедия жертвы, которой не судилось осуществиться как индивидуальность. Или полностью осуществиться как индивидуальность.

 

Бедный, бедный сперматозоид! Я чувствую свое родство с ним:D Хотя, возможно, это проявление мужского комплекса ответственности в женском теле:D Но что поделаешь, если нет мужчин, а есть только женщины? Приходится быть андрогином...

Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик -- это послевоенная частушка, когда мужиков всех повыбивало на войне...

 

Есть ситуации, когда другие -- подождать не могут. Потому что они просто погибнут, пока я буду узнавать свои чувства и потребности... И таких ситуаций в жизни -- множество...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...