Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Игры разума -- гениальная вещь. Насчет того, может ли больной так себя контролировать, как герой фильма. Мне кажется, больной тем и отличается от здорового, что не может себя контролировать, не воспринимает себя больным, думает, что он здоров. Но, с другой стороны, герой фильма одержим галлюцинациями, то есть, по всем медицинским параметрам, болен. Но, с третьей стороны, он величайший ученый, и Нобелевский лауреат. Значит, он здоров?

 

Либо же четвертое: все наши представления о норме и отступлении от нормы, о психической болезни, -- и яйца выеденного не стоят...

 

Все мы немножечко лошади, каждый из нас -- по-своему лошадь.

 

Доктор Моро, как Вы относитесь к существующему мнению об ограниченности терапии именно в связи с тем, что она корни взрослых неврозов ищет всегда в детстве? Конечно, все мы родом из детства, но не до такой же степени?

 

Вы знаете, незадолго до смерти моей научной руководительницы (а умерла она в 95 лет) я спросила ее, видит ли она связь между собой нынешней и девочкой со своей детской фотографии. Она подумала и сказала, что нет, это два совершенно разных человека. Я удивилась, сказала, что личность -- та же. Она ответила, что с возрастом личность настолько меняется, настолько отходит от первоначального замысла, что идентификация становится просто невозможной.

 

Можно ли синильную тревогу, синильные психозы вывести из травмы детства?

 

Или наоборот: взрослый человек мучается кашлем непонятного происхождения, кашлем сильным, до рвоты. Мучается давно, с детства. По Вашей версии, в детстве ему было недодано тепла и внимания близких, и кашель компенисировал это, привлекая к себе внимание и заботу близких. Все бы правильно, но вот узнаем, что кашель не возник у пациента в детстве, а родился вместе с ним, кашель и рвота от рождения, и что врачи ни в детстве ни потом так и не смогли поставить правильный диагноз... Вряд ли новорожденный младенец хотел привлечь внимание матери таким образом... Что Вы думаете?

 

Напоследок анекдот из жизни о "маньяках". В юности я лежала в больнице, рядом с которой находился стационар ПНД, а поскольку у них там был замечательный парк, я убегала от процедур туда гулять, был май месяц и полагалось влюбляться. И вот стал ко мне подсаживаться на лавочку общительный и симпатичный молодой человек. Через каждые два слова на третье он говорил: "Мы, маньяки, люди такие..." Я сначала думала, что он шутит, но когда ему об этом сказала, он страшно обиделся, достал из кармана справку и объяснил, что каждые полгода лечится в этом стационаре, отдыхает от работы. У него в справке действительно было написано МДП. Я сказала, что это редко когда бывает с людьми, но он возразил, что у них там все отделение МДП, и что вообще нет ничего, кроме шизофрении и МДП. Остальное -- от лукавого. Он был настолько убежден в своей неотразимости, что я несколько испугалась и перестала гулять в парке ПНД...

 

Мы, маньяки, люди такие...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Игры Разума.

Потрясающая вещь про жизнь вообще.

Да, шизофреник. Да, гений. Кстати, гениальность сродни шизоидному модусу. Гениальность - это не только экстраординарные способности, но и куча труда, посвященного времени, отказ от многого в жизни, сублимация потребностей.

Да, герой Рассела Кроу научился жить со своим психозом, даже вступать в контакт с другими людьми.

Конечно, такие случаи - редкость, в плане таланта.

Но, не редкость в плане адаптации. Работая в Павлова я наблюдал шизофреника с 20-летним стажем, руководящего двумя музыкальными коллективами, организовывающего им концертную деятельность, поездки, репетиции. Раз в год, когда чувствовал себя хуже, ложился в клинику на месяц, вместо отпуска, и 11 месяцев функционировал нормально.

Вообще, адаптация - цель, которую ставят в лечении любого психического расстройства. Иногда удается, иногда нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор Моро, как Вы относитесь к существующему мнению об ограниченности терапии именно в связи с тем, что она корни взрослых неврозов ищет всегда в детстве? Конечно, все мы родом из детства, но не до такой же степени?

 

Можно ли синильную тревогу, синильные психозы вывести из травмы детства?

 

... взрослый человек мучается кашлем непонятного происхождения, кашлем сильным, до рвоты. Мучается давно, с детства. По Вашей версии, в детстве ему было недодано тепла и внимания близких, и кашель компенисировал это, привлекая к себе внимание и заботу близких. Все бы правильно, но вот узнаем, что кашель не возник у пациента в

детстве, а родился вместе с ним, кашель и рвота от рождения, и что врачи ни в детстве ни потом так и не смогли поставить правильный диагноз... Вряд ли новорожденный младенец хотел привлечь внимание матери таким образом... Что Вы Думаете?

...

 

1. Про ограниченность терапии.

Да, встречаясь с клиентом, я имею в запасе теории и все такое. Но, я не продаю теории, в том числе и про детство. Я следую за клиентом, придумываю разные гипотезы про то, что с ним происходит и проверяю их. Если клиент отвечает на мою теорию, если с ним в этот момент что-то происходит - значит - попал, если нет - создаем новые гипотезы.

Если вы пришли к терапевту и жалуетесь, что вас, например, не понимают и чистят модераторы, а он вам говорит, что это из-за того что вы чегой-то там в детстве недополучили - уходите от этого терапевта, он не понимает что говорит и что делает.

2. Про сенильные психозы. Это органическое заболевание, связанное с дегенерацией мозга. Детство тут ни при чем.

3. Конечно, вряд ли тут уместны психологические изыски - скорее речь об органическом поражении мозга(постоянная стимуляции кашлевого центра) или поражении легких(например, врожденное недоразвитие легких - и постоянная стимуляция кашля).

Когда мне клиент заявляет, что по мне бегают маленькие зеленые крокодильчики, я, прежде, чем заподозрить галлюциноз, проверю, действительно ли, не бегают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Я просто хотела отметить тот факт, что абсолютно все клиенты классического психоанализа были, как бы это выразиться, в допенсионном возрасте. А чаще всего -- до 40 лет. В таких случаях детство еще помнится... Я утверждаю, что Ваши клиенты под 60 (если таковые есть) вряд ли подлежат гипотезам детства, поскольку их детство давно минуло. И мою тяжбу с модераторами почти на седьмом десятке лет можно объяснять чем угодно, но вряд ли детскими впечатлениями:) И дело тут не в том, верю я в это или не верю, а дело в принципах психоанализа, которые, по счастью, от моей веры не зависят, поскольку если бы они зависели от моей веры или неверия, то им бы пришлось худо:D А поскольку они объективны, то я и задаю Вам этот вопрос:rolleyes:

 

Относительно кашля. Вы же не считаете меня настолько невежественной, что подозреваете, что я сначала не исключила все соматические причины, а уже потом задала Вам вопрос? И что я пыталась это прояснить десятилетиями в прошлом с огромным множеством не психотерапевтов, а просто терапевтов?:)

 

И если я говорю об отсутствии органики, значит, так оно и есть! На основании многократных серьезных исследований...

 

Про крокодильчиков -- очень понравилось, где-то уже читала. Блестяще!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, милая Белая Рысь, не все клиенты аналитиков допенсионного возраста, да и я в ветке описывал случай терапии 60-летней женщины. Волей-неволей, но терапия выходит на взаимоотношения с родителями, интроективная часть которых всегда доступна(мать и отец - святые, им надо помогать, их надо любить), а негативная часть часто подавлена(но они же святые), но дает о себе знать. Об этом, например, прекрасно написал Ялом в эссе Мамочка. В свои 60 он, наконец, смог разобраться со своими чувствами к покойной уже матери.

По поводу кашля - не подозревал, что это вы о себе. Если органика исключена, то остается две возможных причины. Первая - неизвестная органика. Вторая - все-таки психосоматика. Более сложная чем представляется из взаимоотношений с матерью новорожденного ребенка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, милая Белая Рысь, не все клиенты аналитиков допенсионного возраста, да и я в ветке описывал случай терапии 60-летней женщины. Волей-неволей, но терапия выходит на взаимоотношения с родителями, интроективная часть которых всегда доступна(мать и отец - святые, им надо помогать, их надо любить), а негативная часть часто подавлена(но они же святые), но дает о себе знать. Об этом, например, прекрасно написал Ялом в эссе Мамочка. В свои 60 он, наконец, смог разобраться со своими чувствами к покойной уже матери.

По поводу кашля - не подозревал, что это вы о себе. Если органика исключена, то остается две возможных причины. Первая - неизвестная органика. Вторая - все-таки психосоматика. Более сложная чем представляется из взаимоотношений с матерью новорожденного ребенка.

 

Я с некоторых пор стала с большим удовольствием открывать форум, потому что тут меня называют "милой БР". Раньше этого не было:( Спасибо!

 

Я что-то пропустила эссе Мамочка... Или напутала что-то... Но я догадываюсь, о чем это: о власти сильной матери над сыном. С дочками -- другое -- либо покорность, либо вечный протест и борьба. В общем, комплекс Эдипа и комплекс Электры:D

 

Я имела в виду другой Ваш рассказ, который мне очень понравился: старушка ехала к Вам через весь город, чтобы рассказать, что она забывает поливать цветы. На самом деле ей не хватало теплоты, участия и внимания. Тут все ясно и правильно. Но детство старушки тут ни при чем:) В конечном итоге, все социальные сети основаны на том же -- нехватка теплоты, внимания и участия. Совершенно согласна с Вами, что любой строительный вопрос, которым набит этот форум, можно в две секунды разрешить с помощью Гугла. Значит, цель форума -- социально-психологическая. Согласна.

 

Нет, конечно, я если и кашляю, то от сигаретного дыма и от сухости радиаторного отопления. Это не я:) Со мной вообще все более-менее ясно, прямо хрестоматийно ясно, можно студентам приводить в пример. Почему ругаюсь с модераторами по поводу вырезания -- да потому что профессионально отношусь к Слову -- сакрально, считаю, что то, что написано пером, не вырубишь топором. То, что набрано на клавиатуре...

 

Почему обижаюсь на некорректное слово в свой адрес -- потому что училка в четвертом поколении, по зову души и по записи в дипломе. Потому что привыкла за всю жизнь к совершенно иным отношениям: уважительным и неагрессивным. Потому что самоутверждаюсь только за счет того, что кого-то чему-нибудь хорошему иногда удавалось научить. Если человек начинает действовать по моему сценарию, и у него получается, и он счастлив, я прямо начинаю его считать родным, это мое любимое детище. Я думаю, Вам это понятно, если Ваши пациенты-клиенты поступают по Вашим советам, и у них получается жизнь, то Вам ведь это тоже очень приятно, даже и денег не надо... Я за 20 лет преподавания не только никаких взяток не брала, но всегда накануне экзамена просила студентов не приносить даже цветы, дорого это, и умирают эти цветы быстро. Однажды все же притащили огромную коробку шоколадных конфет. Мы ее тут же раскрыли, пили все чай прямо на экзамене. И вдруг -- дверь открывается -- ректорская проверка. Ректор рот открыл, а я говорю: дети из дому голодные пришли, нервничали, не ели, нужно подкрепить их:D А вот когда через много лет вдруг ко мне прямо через дорогу под колеса машин бросается блестящая молодая женщина и вешается мне на шею, а я ее не узнаю, а она благодарит за давнюю науку -- то это ведь чертовски приятно?

 

Ну а здесь если кто в личку спасибо скажет -- я прямо расцветаю.

 

Вот недавний пример из жизни. Молодая коллега под 40, одинокая, с мамой живет, та ей замуж выйти не дает. Я сессию психотерапевтическую провожу -- хоть замуж пока и не вышла, но ушла жить в общежитие, и очень довольна, все, говорит, правильно -- и насчет комплекса вины, который мама внушает, и прочее. Так что хлеб у Вас успешно отбиваю. Я ужасно рада, что эта молодая женщина наконец избавилась от инфантильности и обрела самостоятельность, которой теперь очень гордится. Прямо мое детище! Одно мне не удалось: убеждала ее ребенка родить... Но... Но и так хорошо.

 

А знаете, я теперь уже научилась пользоваться банкоматом, хотела, чтобы Никки выиграла Новогодний конкурс красоты на форуме, да поздно научилась, так и не перевела... Так давайте я Вам переведу эти 300-400 гривен за сеанс и напишу в личку насчет кашля... Если Вы не против... Прийти я не могу, потому как совсем плохо стала ходить... Совсем... Я думаю, что психосоматика. Но что делать -- не знаю... Думаю, это способ ухода от ответственности за свою жизнь. Не все же такие сильные личности, как моя приятельница, которой мама жить не давала, а она в общежитие ушла. Чужая душа -- потемки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ожидал увидеть в разделе "Реклама" такую интересную и познавательную ветку. Спасибо.:good:

Dr. Moro, можно сразу 3 вопроса:

1. Как Вы относитесь к астрологии вообще и в частности в вашей практике?

2. Как Вы относитесь к наработкам Рона Хаббарда?

3. В чем по Вашему мнению, смысл жизни?

Чтобы третий вопрос не ставил вас в тупик и не Вам не казалось, что тут чувак с наскоку лезет в душу или что-то подобное, я объясню просто - мне просто интересно, что думает об этом человек, который годами выслушивает жалобы на жизнь кучи людей и пытается с ними как-то справляться. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ожидал увидеть в разделе "Реклама" такую интересную и познавательную ветку. Спасибо.:good:

Dr. Moro, можно сразу 3 вопроса:

1. Как Вы относитесь к астрологии вообще и в частности в вашей практике?

2. Как Вы относитесь к наработкам Рона Хаббарда?

3. В чем по Вашему мнению, смысл жизни?

...

 

1. Негативно. Они - мои конкуренты.

А если серьезно, то к астрологу обращаются чтобы переложить ответственность за свой выбор и уменьшить тревогу насчет будущего. Пусть живут. Каждому - свое.

2. Наработки Хаббарда привели к созданию церкви. Хочешь заработать - создай церковь. Изначально некоторые интересные мысли там встречаются, например понятие энграммы, но нельзя сказать, что это есть что-то уникальное.

3. Третьим вопросом вы меня все-таки смутили.

Потому что не так важен вопрос, сколько кто его задает, для чего.

 

Я думаю, что смысл появляется когда исчезает вопрос.

Тогда когда перестаешь искать его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. доктор,- знакомы ли Вы с медитацией Випасана и имеете ли мнение относительно Випасаны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. доктор,- знакомы ли Вы с медитацией Випасана и имеете ли мнение относительно Випасаны?

 

Я хорошо отношусь к Випассане, и медитациям Ошо. В своей догештальтисткой практике часто их применял(кроме Випассаны).

Даже спроектировав дом, подумал - а где же место для данс-терапии, двигательных медитаций. Видно, придется еще один дом строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То БР

Эссе Мамочка и смысл жизни принадлежит перу восхитительного рассказчика Ирвина Ялома. Название необычное, но становится понятным по прочтении. Меня эссе потрясло, не ожидал Такой искренности и открытости от маститого профессора психиатрии, опытнейшего аналитика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представители гештальтнаправления пишут до обидного мало книг, а если пишут то малопонятно даже для коллег. Редким исключением является Вячеслав Гусев, написавший два шедевра со стебными названиями Средство от болезней и Средство от бедности. Гусев - интересно работает с психосоматическими проблемами( а бедность он относит к ним), кроме того он практикует процессуальный подход Анри Минделла. Последний - особый разговор, он умеет входить в контакт даже с людьми, находящимися в коме(об этом его книга Кома).

Читать Гусева - наслаждение и работа в одном флаконе. Только найти сложно - в нете его книг нет(я не нашел).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читаю по Вашей рекомендации Ирвина Ялома. Даже в своей ветке написала о его книге. Чтение не из легких, потому что пишет о терминальных состояниях. Мне кажется, такое письмо, а он пишет очень много, -- это заигрывание со смертью с целью проиграть ее и тем самым получить власть не бояться ее. Я занимаюсь пьесами, театром и пишу о том, что и театр имеет такую же психотерапевтическую функцию: проиграть наружу тяжелые моменты и тем самым отстранить смерть, сделать ее бытовым явлением. Найти в ней некий смысл. Ну, например, героиня Ирвина Ялома и он сам -- видят этот смысл в том, чтобы отнестись к смерти как к явлению жизни, а не как к из ряда вон выходящему явлению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Чтение не из легких, потому что пишет о терминальных состояниях...

Не знаю, милая Рысь, для меня Мамочка и смысл жизни - разговор с матерью, пусть запоздалый, в чем то трагичный, очень светлый. Разговор, когда тебе за 60, а мать уж давно в могиле, но все равно приходит к тебе по ночам, во снах, в сумерках.

И ты любишь ее, но не можешь себе в этом признаться, и злишься и не можешь сказать об этом ей. Все как при жизни, все как в жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только найти сложно - в нете его книг нет(я не нашел).

 

вот (ссылка устарела) ?...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, милая Рысь, для меня Мамочка и смысл жизни - разговор с матерью, пусть запоздалый, в чем то трагичный, очень светлый. Разговор, когда тебе за 60, а мать уж давно в могиле, но все равно приходит к тебе по ночам, во снах, в сумерках.

И ты любишь ее, но не можешь себе в этом признаться, и злишься и не можешь сказать об этом ей. Все как при жизни, все как в жизни.

 

Я имела в виду другие новеллы из этого сборника, я прочла всю книгу.

 

Я согласна с Вашей трактовкой первой новеллы этой книги с одноименным названием, но хочу повторить, что это взгляд именно сына, а не дочери. Хотя много общего есть таки. И еще мне не хотелось бы умереть для того, чтобы мой сын понял, кто я есть на самом деле:) Наверное, кровные связи очень сильны, что так мамочка долго властвует над душою сына. Мне кажется, освобождение от снов с мамой -- это вторая инициация сына после первой -- освобождения от ее личности.

 

Сыновья должны быть свободными от своих матерей, потому что ни одна мать не в состоянии выдернуть своего сына от смерти, как из вагонетки, идущей в темную Пещеру ужасов. И рассчитывать только на себя,то есть не рассчитывать ни на кого... Это как атеизм после веры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово, теперь знаю к кому можно обращаться в пиковые моменты жену подлечить и самому успокоиться))) думал что в Украине даже не к кому пожаловать в случае стресса, расстройств и мелких бытовых недопониманий :-) я в этом вопросе ноль, думал этим психолог занимается, а чем собственно психолог отличается от психотерапевта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..., а чем собственно психолог отличается от психотерапевта?

 

Принципиальной разницы я не вижу, есть некоторые отличия в базисном образовании. Но не скажу, что для клиента важно - держал его терапевт когда-нибудь печень в руках и принимал ли роды, знает какая часть мозга отвечает за склонность к форумской жизни и мыл ли полы в больнице после первого курса. На картошку, понятно, ездили все(это объединяет эти две профессии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во1х, спасибо за знакомство с очень интересными книгами (Гусев, Ялом)

Во2х, родился вопрос

вот что это такое?

чем чаще читаю вашу, доктор, ветку, тем больше мне попадается всякого видео на тему

то мдп стивена фрая

то вот, плз, регулярная шизофрения :D

специально ничего такого не ищу...

 

www.youtube.com/watch?v=Ov_ZO3PwJPk&feature=player_embedded

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во1х, спасибо за знакомство с очень интересными книгами (Гусев, Ялом)

Во2х, родился вопрос

вот что это такое?

чем чаще читаю вашу, доктор, ветку, тем больше мне попадается всякого видео на тему

то мдп стивена фрая

то вот, плз, регулярная шизофрения :D

специально ничего такого не ищу...

 

www.youtube.com/watch?v=Ov_ZO3PwJPk&feature=player_embedded

Когда Вы в гугле ищете расшифровки терминов доктора, в кеше браузера остаются поисковые запросы. Тематика баннеров подгоняется под них :)

Не знаю как работает сам механизм, но Вы не одиноки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы в гугле ищете расшифровки терминов доктора, в кеше браузера остаются поисковые запросы. Тематика баннеров подгоняется под них :)

Не знаю как работает сам механизм, но Вы не одиноки :)

не знала этого, спасибо :beer:

за последнее время я искала только книги указанных авторов, а система и все программы у меня переустановлены только несколько дней назад и до того, как я скачала книжки...

и единственное чего я не поняла, так это про баннеры

причем тут они?

я на них вообще никогда не жму! я их боюсь :(

мания?

 

зы: пользуясь случаем, BrotherSam... где почитать как вставить видео в сообщение? что-то не нашла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, мой приятель, которого я заразил интересом к психологии, самопознанию, ввел в Гугл что-то типа нарцисса или нарциссической личности, и какого же было его удивление когда попал ... на строительный форум.

А вообще я рад, что среди форумчан просыпается подобный интерес. И не только потому, что у меня будет больше занятости.

Возможно, это поможет кому-то преодолеть традиционный страх перед представителями нашей сферы, а процесс психологической помощи перестанет восприниматься как копание чужого человека в чьих-то мозгах.

И для меня это обозначает, что в больших и маленьких городах люди смогут в сложных ситуациях, периодах своей жизни иметь больший выбор чем алкоголь, зависимости, мифологическое мышление и отреагирование на слабых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, это не страх.

исторически в нашей стране несколько поколений выросли под прессом социалистических норм жизни.

те кто не вписался в норму - либо больной на голову, либо предатель

других вариантов не было

и в результате человек не бодрый, не работящий, с проблемами в семье и т.д. и т.п. становился изгоем

это не всякому по- плечу

там же, в ссср, даже с разводами разбирались просто - профком+партком и моральный облик коммуниста-комсомольца

не могут, мол, строители коммунизьма не ладить в семье ячейке общества коммунистического общества.

и точка! вплоть до исключения, а там и с карьерой могло не сложиться

жуть...

 

так что это вроде инстинкта самосохранения (и сейчас есть отголоски :D)

уж лучше попить водки с товарищами на кухне, если стало совсем плохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там же, в ссср, даже с разводами разбирались просто - профком+партком и моральный облик коммуниста-комсомольца

не могут, мол, строители коммунизьма не ладить в семье ячейке общества коммунистического общества.

и точка! вплоть до исключения, а там и с карьерой могло не сложиться

жуть...

 

Что-то вы немножко подзабыли.

Обычно, за развод, вешали или ставили к стенке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...