Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружное утепление квартир

Леонид Иванович

Рекомендовані повідомлення

немного глазури есть,

На скользкую поверхность ессно лучше не клеить, при совке еще была плитка типа как из стекла, так к ней вообще ничо не липнет.

Намажьте клеем пару плиток, через пару дней посмотрите, прилипло или нет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скользкую поверхность ессно лучше не клеить, при совке еще была плитка типа как из стекла, так к ней вообще ничо не липнет.

Намажьте клеем пару плиток, через пару дней посмотрите, прилипло или нет.:D

Я как то думал вернее когда в плотную как бы интересовался вопросом утепления то читал рекомендации Гуру в которых делался упор на именно воздушный зазор между ограждающей конструкцией (стеной) и пенопластовым утеплителем. Сам этого понять не мог и не могу. Потом когда в моей деревне начали новостройки утеплять снаружи пенопластом то по стене сначала раскатывали пароизоляцию потом пенопласт с пирогом под покраску. Как сейчас помню что по стене раскатывали рулоны оранжево-красные а по пенопласту синие. То есть пенопласт к стене не клеили только пришивали грибками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то молчит Катерина, видать изучает тему. :) Лично я тоже к инженерным расчетам неравнодушен, но сколько ни рисовал диаграммы, никаких "мостиков" на неутепленной части не прибавляется. Как была старая стена, так и остается со своими проблемами. Пусть даже утепленная часть в десять раз теплее будет.

ИМХО половина проблем застройщиков - как раз в таких "проффессорах". Как говорится, (свист)еть - не мешки ворочать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то молчит Катерина, видать изучает тему. :) Лично я тоже к инженерным расчетам неравнодушен, но сколько ни рисовал диаграммы, никаких "мостиков" на неутепленной части не прибавляется. Как была старая стена, так и остается со своими проблемами. Пусть даже утепленная часть в десять раз теплее будет.

ИМХО половина проблем застройщиков - как раз в таких "проффессорах". Как говорится, (свист)еть - не мешки ворочать.

Скорее всего экспертизы сейчас реструктуризируют, так сказать в подполье ушли.

Вы подождите не спешите с диаграммами ... Ща получим выстрел сваливающий наповал все расчеты. Самое интересное то что опровергать эти "хау я все сказала ..." порой практически не возможно. Я имею в виду энергонадзорные придирки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, Вы меня конечно простите за молчание. Но конец года, у меня завал на работе. По поводу двух предыдущих постов, не нужно язвить...

Что касается расписать в двух словах, так этого не получиться. И диаграмки красивые я показывать не буду. Постараюсь, через некоторое время, как найду, показать результаты термографической съемки тепловизором, где показаны такие утепленно-неутепленные проблемные места, спустя несколько лет эксплуатации. Увидите, что перетоки тепла в местах, особенно плохо заделанных стыков, будет больше, чем по неутепленной стене.

Найду - обязательно покажу.

 

Еще комментарий по теме - я не говорила, что эффекта не будет, он будет. Просто если рассматривать такое утепление в рамках системы (т.е. всего дома), то кпд будет не больеш 60%. Но если это необходимость для жителей самой квартиры, то ничего не могу возразить. Я говорила о том, что это в принципе неправильно, в нашей стане все это делается неправильно. Нет просветительской программы государственной. Зайдите в тему отчеты. Там есть утепление школы (та же ситуация...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
пенопласт хрупкий и его могут проесть мыши

со внешней стороны стены на 9 этаже? :) разве что птицы

 

Крутых вы мужиков нашли - альпинистов-строителей)))) Я еще не видел чтобы так делали

А прикольно тем, кто живёт выше утепляющихся. У нас только ноги перед окнами, а у них целые человеки туда-сюда на верёвках катаются..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои родители живут в доме посторойки 1999 года, введен в эксплуатацию в 2001м.

Сперва строила одна организация, затем другая. В результате утепление сделать подзабыли. В доме всё совсем не плохо, но зимой холодно, как ни топи дополнительно масляными радиаторами. Толщина стен 60см (+\- несколько см). Дом - монолит.

4 года дом судился с застройщиком по вопросам утепления всего дома. Часть судов выиграли, но решением суда дом не утеплишь. В 2005м поменяли стеклопакеты. В зиму 2006-го ходили по квартире в куртках.:( На окнах конденсат, на внешних стенах плесень в местах касания мебели. :pardon:

Дом там организованный, есть ТОВ, которое управляет всей комунальной кухней. Решили утеплить весь дом. НО!!! Есть "тАварищи, которые нам совсем не тАварищи".:( Будут мерзнуть, но на утепление денег не дадут. В результате дом утеплили на 60%. Т.е. те кто оплатил утепление своей собственной квартиры.

Ребята "альпинисты" всё сделали одним махом. Заодно и весь дом перекрасили.

Пенопласт 100мм. Остальные параметры на скажу, т.к. в то время на этом не заморачивались.

что имеем сегодня.

Угловая квартира 80м2 с огромными окнами, 5 батарей. Включены 2 батареи и тёплые полы в санузлах. Сейчас в квартире +27, окна стоят в режиме "проветривание". Летние одеяла на зимние не меняют.:)

 

ПС. я не знаю что будет через 5 лет, т.к. осознаю - пенопласт не вечен.

Но последние 5 лет в квартире тепло, регулярно проветривается, а про дополнительный обогрев забыли в принципе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Недавно споткнулся об документ, ответ ФГУН ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана Роспотребнадзора главному инженеру ОАО Якутагропромпроект.

"По вопросу - о применении и гигиенических качествах полимерных строительных материалов (фенольно-резольного пенопласта, пенополиуретана, пенополистирола) .....

Вышеизложенное свидетельствует что использование в жилищном строительстве указанных материалов следует считать недопустимым."

МП Подпись.

 

Как могут подобное прокомментировать специалисты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яранги пенополистиролом не утепляют.
Но а по существу то есть что сказать?

Все равно вышли мы из одних нормотивов. Просто в нашем гондурасе всем на все на ... и исследований проводить ни кто не будет в обозримом будущем. Что пролобируют тем и утеплять будут рекомендовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я теплоэнергетик и энергоаудитор. Терморенновация - это один из профилей моей работы...

 

Ну значит Вы должны быть знакомы с этим документом

"ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ДБН В.2.6-31:2006"

Так вот там ни слова не сказано о том, что нельзя утеплять стены частями (поквартирно/этажно и.т.д), если есть другие данные - пожалуйста в студию...

 

Добавлено через 13 минут

Недавно споткнулся об документ, ответ ФГУН ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана Роспотребнадзора главному инженеру ОАО Якутагропромпроект.

"По вопросу - о применении и гигиенических качествах полимерных строительных материалов (фенольно-резольного пенопласта, пенополиуретана, пенополистирола) .....

Вышеизложенное свидетельствует что использование в жилищном строительстве указанных материалов следует считать недопустимым."

МП Подпись.

 

Как могут подобное прокомментировать специалисты?

 

Материал материалу рознь... У моего товарища цех по производству пенопласта, ну и всякой сопутствующей мелочи. Так вот был один случай, попала искра на выставочный образец (рядом проводили сварочные работы), так от того образца не осталось и следа в считанные секунды (сырьё для производства используют китайское). А незадолго до этого у них обрабатывался материал (пенопласт) производства другой фирмы (дабы не разводить рекламы, не называю производителя) и после этой обработки осталось много стружки (пенопласт фрезеровали), ну и работники решили немного сэкономить время и образовавшуюся стружку кинули в костёр (для нормальной утилизации там предусмотрены целые мероприятия), так та стружка затушила костёр насовсем, его пытались развести снова, лили горючие жидкости - всё бесполезно. Это я к чему, один и тот же материал, а какие разные свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит Вы должны быть знакомы с этим документом

"ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ДБН В.2.6-31:2006"

Так вот там ни слова не сказано о том, что нельзя утеплять стены частями (поквартирно/этажно и.т.д), если есть другие данные - пожалуйста в студию...

 

Этот документ регламентирует техническую часть, т.е. теплотехнические требования к ограждающим конструкциям.

Но в этом же ДБНе сказано, что он является обязательным при реконструкции здания, а значит это касается всего здания в целом.

Нет никакого нормативного документа в Украине, который разрешает или запрещает поквартирное утепление. В этом и проблема. Во всех нормальных странах есть такие документы и все, что касается фасада здания (любого) требует разрешения архитектора и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот документ регламентирует техническую часть, т.е. теплотехнические требования к ограждающим конструкциям.

Но в этом же ДБНе сказано, что он является обязательным при реконструкции здания, а значит это касается всего здания в целом.

Нет никакого нормативного документа в Украине, который разрешает или запрещает поквартирное утепление. В этом и проблема. Во всех нормальных странах есть такие документы и все, что касается фасада здания (любого) требует разрешения архитектора и т.д.

 

Я думаю Вы поняли к чему я вёл?

Пускай люди создают себе уют " в одиночку", ведь в нашей стране получается, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Вы поняли к чему я вёл?

Пускай люди создают себе уют " в одиночку", ведь в нашей стране получается, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

 

Я это хорошо понимаю уже много-много лет... особенно работая с ОСББ)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как могут подобное прокомментировать специалисты?

У них там лобби нанокрасок на уровне министров. Так что скоро ваще всё, кроме них запретят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в этом же ДБНе сказано, что он является обязательным при реконструкции здания, а значит это касается всего здания в целом.
Это вы сударыня словами контролирующего органа выражаетесь.

Где написано что утепление стены квартиры. приведение ее к требуемым нормативным показателям для удовлетворения собственных запросов является реконструкцией?

Как говорил капитан Врунгель "Как мы яхту назовем так она и поплывет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы сударыня словами контролирующего органа выражаетесь.

Где написано что утепление стены квартиры. приведение ее к требуемым нормативным показателям для удовлетворения собственных запросов является реконструкцией?

Как говорил капитан Врунгель "Как мы яхту назовем так она и поплывет".

 

Я к контролирующим органам не имею никакого отношения)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Как бы апнуть темку.Вопрос экономии средств на отопление через утепление внешней стены наверное не обойти. Базальтовой ватой как бы дороговата. Пенопластом 25 плотности как бы можно подумать. В ДБН В.2.6-31 теплопроводность такого пенопласта = 0,053. Как то большая толщина получается при расчете шубы. От 130мм что бы приблизится к заветному значению для 2 зоны равному 3,3.

Стоит сильно приближаться этому показателю?

Как все таки правильно будет выглядеть шуба утеплителя?

То что сейчас делают в спешке как то напрягает в правильности и последовательности технологического процесса.

Нужно ли вокруг окон по периметру делать утепление минватой? Кого этот пояс с минваты спасет при чрезвычайной ситуации, владельца квартиры или соседей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...