Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли утеплять фундамент?

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Не вижу смысла гидроизоляции, при отсутствии подвала.

 

Есть такое понятие как "коррозия бетона" и гидроизоляция фундамента делается именно исходя из этих соображений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо пенопласта на фундамент пеностекло пустить? Мыши не жрут, воды не боиться, цена на 5 см - 130 гривен за квадрат.

 

По материалам в прессе пеностекло и мне нравится, только не видел его по таким ценам.

Наше пеностекло 60мм, от Завода строительных теплоизоляционных материалов, стоит 3500 грн/м3, а бельгийский Foamglas с битумным покрытием, который для фундамента рекомендует производитель, стоит все 5300 грн/м3.

190573511_--1.jpg.5f4be6a7f780e524827b84f259b709b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Под вопросом пунтк 5. Надо его делать для ЭППС или нет? В альбоме Пеноплекса, например, плиты утепления ЭППС просто в землю закопаны.

И если п.5 не делать, то может хоть какой-то битумной мастикой плиты обмазать?

 

...расценивайте это как рекламу от производителя пеноплекса, типа супер-пупер материал ...можно ничем не укрывать. Да, пеноплекс неплохой материал, но он фактически ничем не отличается от аналогов: ЭППС имеет почти замкнутую пористую струтктуру и за счет этого мало поглощает влаги (если верить оф. данным, то в пределах до 0.2% от общей массы) в отличии от пенопласта (ПСБ плиты поглощают до 12%в течении 24 часов, помоему) и чтобы он и в дальнейшем сохранял свои теплоизол. свойства, в грунте он нуждается в защите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое понятие как "коррозия бетона" и гидроизоляция фундамента делается именно исходя из этих соображений

 

А есть такое мнение, что бетон чувствует себя лучше во влажной среде, больше набирает прочности, нежели в сухой:

 

6145a6979297.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теория верна, однако ее нужно правильно понимать и применять: предназначение внешней изоляции фундамента не только защищать от агрессивной влажной среды, но и уменьшать давление сил трения на стенки фундаментов при пучении грунтов, которые пытаются вытолкнуть фунд-ты ...к тому же, открытые участки бетонного фундамента (выше уровня грунта) как раз способствуют пересыханию, а в грунте фундамент, даже изолированный, возьмет влагу но уже не поддаваясь воздействию вредной агрессивной среды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По материалам в прессе пеностекло и мне нравится, только не видел его по таким ценам.

Наше пеностекло 60мм, от Завода строительных теплоизоляционных материалов, стоит 3500 грн/м3, а бельгийский Foamglas с битумным покрытием, который для фундамента рекомендует производитель, стоит все 5300 грн/м3.

Ну так напишите в личку, Черкассы недалеко, я помогу купить по такой цене. За пиво :) В Киеве есть очень хорошее пиво пивзавода на Подоле, был бы благодарен за пару литров Жигулевского :)

Сейчас сам серьезно подумываю о том, чтобы сделать низ утепления из пеностекла. Но мне не много нужно, где-то 50 погонных метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща сижу считаю, получается, что на мои 40 метров погонных (пересчитал с учетом нюансов) ЭППС получается дешевле где-то на 600 гривен. Только ж его еще от мышей защитить нужно, а пеностекло они не грызут. Вот и думай, блин, что сделать лучше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, ЭППС в 4 раза дороже :(

 

 

 

Думал о ней, но забыл. Главное весной не забыть, когда делать буду:-)

1. Подкапываем и очищаем фундамент.

2. Далее праймер битумный и наплавляемая гидроизоляция. В 3 слоя хватит?

3. Делаем в нижней части небольшую подушку из керамзитобетона.

4. Клеим ЭППС. Например на клей Ceresit CT84

5. Устанавливаем опалубку и заливаем слой 4-5см керамзитобетона, для защиты ЭППС от грунта и грызунов.

 

Под вопросом пунтк 5. Надо его делать для ЭППС или нет? В альбоме Пеноплекса, например, плиты утепления ЭППС просто в землю закопаны.

И если п.5 не делать, то может хоть какой-то битумной мастикой плиты обмазать?

ЭППС дороже, но герметизировать обычный пенопласт еще дороже будет.

 

По вашим пунктам.

2. 3 слоя гидроизоляции не нужно - достаточно одного слоя, но хорошего. А конкретнее - Унифлекс ЭПП или Техноэласт ЭПП

3. Необходимость в подушке - сомнительна

5. лично мое мнение - и мнение специалистов по ЭППС - этот пункт лишний.

 

П.с. вымазывать ЭППС битумом - нельзя. Это несовместимые продукты.

Да и не грозит ЭППСу ничего, ну конечно кроме страшно-зубастых грызунов. Ходят слухи, что такие существуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо пенопласта на фундамент пеностекло пустить? Мыши не жрут, воды не боиться, цена на 5 см - 130 гривен за квадрат.

Пеностекло воды боится очень сильно. Именно поэтому его и купают в битуме со всех сторон.

Если этого не сделать (или повредить слой гидроизоляции)- то не доживет оно даже до первой весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол, который будет находится в земле, нужно защищать и от грызунов и от давления грунта, которое может быть не равномерным и может повредить утеплитель (пучинистость грунтов + рельеф). Часто делают так: 1). на бетонную стену фундамента, по битумному праймеру наплавляют рулонную гидроизол-ю в 2 слоя 2). затем опять же по праймеру садят ЭППС (чтобы исключить "мостики холода", толщина утеплителя и его глубина, на которую он уходит в грунт, рассчитываются в зависимости от теплопроводности материалов стены фундамента и пирога пола), 3). после этого, поверх утеплителя, по праймеру клеят слой гидроизоляции и выводят её на 20-25 см выше от уровня отмостки (ЭППС при непосредственном контакте с водой, пусть в минимальных количествах, но все же поглощает влагу, что в период ранних заморозков и кратковременных оттепелей, для него плохо - повреждается структура замкнутых пор внутри за счет замерзания воды и расширения,... в результате ЭППС теряет свои теплоизоляционные свойства. Последствия могут проявиться не сразу, спустя быть может даже 3...4 зимы или того дольше, и увидеть это как правило невозможно). Это необходимо делать, если грунты слабо-дренирующие или высокий уровень грунтовых вод. 4). Защищаем гидроизоляцию, что находится в грунте поверх утеплителя гладким асбестоцементным листом.

 

Как более дорогостоящий и более эффективный вариант, вместо п.3 и п.4, можно уложить сразу же гидроизоляционную профилированную мембрану, которая также имеет достаточную прочность для защиты утеплителя и гидроизол. фундамента при обратной засыпке и уплотнении.

все выше описанное крайне сомнительно, а местами совершенно неправильно.

1.ЭППС свои свойства не потеряет очень долго (хозяина переживет точно), а если и теряет то настолько незначительно, что этим можно пренебречь

2.воду он не впитывает вообще никак (коэф. водопоглащения в его характеристиках - это капли воды на его поверхности, после того как его мокнули в эту самую воду)

3. что может повредить вертикально стоящий ЭППС при прочности на сжатие в 250 кПа (25 тонн на кв.м)?

4. мазать праймером ЭППС - это вообще бред

5. гидроизолировать ЭППС - тоже бред,

ну и так далее

 

вывод: предложенный вариант смысла не имеет исходя из своего крайне сомнительного содержания, дороговизны и трудоемкости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все выше описанное крайне сомнительно, а местами совершенно неправильно.

1.ЭППС свои свойства не потеряет очень долго (хозяина переживет точно), а если и теряет то настолько незначительно, что этим можно пренебречь

2.воду он не впитывает вообще никак (коэф. водопоглащения в его характеристиках - это капли воды на его поверхности, после того как его мокнули в эту самую воду)

3. что может повредить вертикально стоящий ЭППС при прочности на сжатие в 250 кПа (25 тонн на кв.м)?

4. мазать праймером ЭППС - это вообще бред

5. гидроизолировать ЭППС - тоже бред,

ну и так далее

 

вывод: предложенный вариант смысла не имеет исходя из своего крайне сомнительного содержания, дороговизны и трудоемкости.

 

написать "бред" это просто, как два пальца... опровержение пожалуйста. Предложенный мной вариант не мое творение, к тому же давно уже применяется на практике и успешно. А теперь отвечу на Ваши реплики согласно выше написанному:

1. ЭППС долговечный материал и сохраняет свои свойства продолжительное время, если он не имеет механических повреждений, которые (повторюсь) могут возникнуть при незащищенности в пучинистых грунтах!

2. Воду он впитывает в небольших количествах и если бы Вы внимательно читали мой пост, то увидели бы конкретную величину =0.2%/сутки от объема (тут я оговорился и указал "от массы"), а через 30 дней 0.5% от объема. Исследование проводится в лабораторных условиях, а макание проводят дилетанты, хотя и тут можно догадаться убрать влагу с поверхности материала чтобы взвесить и сравнить с исходными показателями.

3. повреждения ЭППС в грунте могут быть вызваны обратной засыпкой и силами трения (действуют в районе от поверхности грунта и до глубины промерзания ...примерно 1м), вызванными в период заморозков и кратковременных оттепелей. Наблюдали подобное на практике.

4. праймер используется для приклеивания рулонной гидроизоляции поверх утеплителя, если Вы не поняли. Хотя мне более по душе вариант с профилированной мембраной

5. ответ во втором пункте.

То что это затратно, я и не ставил под сомнение; можно ничего не делать - так дешевле !!! ...я говорил что это эффективное решение там где пучинистые грунты, высокий уровень грунтовых вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло воды боится очень сильно. Именно поэтому его и купают в битуме со всех сторон.

Если этого не сделать (или повредить слой гидроизоляции)- то не доживет оно даже до первой весны.

Информация проверенная? Просто не совсем понимаю, что пеностеклу от воды случится - у него же практически нулевое водопоглощение? Насколько я понимаю, это пористое стекло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько новых мнений:D

бетон в воде крепнет. только если вода Н2О, а не куча солей в придачу с циклами замерз-оттаял.

по гидроизоляции - два слоя рулонного, ЭППС на клеящую мастику для приклеивания ЭППС к рулонной гидроизоляции. можно мембраной заморочиться и дренажем пристенным + глиняный замок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

П.с. вымазывать ЭППС битумом - нельзя. Это несовместимые продукты.....

 

ЭППС в принципе нормально крепится таким способом к фундаменту, хотя есть и спец. клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько новых мнений:D

бетон в воде крепнет. только если вода Н2О, а не куча солей в придачу с циклами замерз-оттаял.

по гидроизоляции - два слоя рулонного, ЭППС на клеящую мастику для приклеивания ЭППС к рулонной гидроизоляции. можно мембраной заморочиться и дренажем пристенным + глиняный замок.

 

и я про то же, заморачиваться можно по-разному ...каждый выбирает для себя подходящий вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что относительно пеностекла и воды? Боится оно водичку или нет? Мне просто завтра ехать смотреть нужно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто теоретически (на практике не сталкивался) могу сказать что влаги оно не боится ....минимальное водопоглощение. Здесь вычитал unes.com.ua/production/foamglass/index.htm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще забыл - обязательно галтель. в месте перелома, без галтели, гидроизоляцию хорошо не приклеишь. итог на фото

пустоты забить раствором. неровности разгладить

IMAG0163.thumb.jpg.cbca7506167b7c3303350c8296eaf0df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется "Слышал звон..."

 

Пеностекло воды боится очень сильно. Именно поэтому его и купают в битуме со всех сторон.

Если этого не сделать (или повредить слой гидроизоляции)- то не доживет оно даже до первой весны.

Как раз одно из свойств пеностекла - Водонепроницаемость:

Из энциклопедии:

Сорбционная влажность пеностекла - 0,2-0,5%, при ф=97%

 

Есть такое понятие как "коррозия бетона" и гидроизоляция фундамента делается именно исходя из этих соображений

Так просто оклеив фундамент ЭППС, Вы исключите его контакт с грунтом и его химическим составом, гидроизоляция тут тоже - как "пятое колесо..."

 

предназначение внешней изоляции фундамента не только защищать от агрессивной влажной среды, но и уменьшать давление сил трения на стенки фундаментов при пучении грунтов, которые пытаются вытолкнуть фунд-ты

Для этого, если у Вас пучинистый грунт, гораздо проще и дешевле, отсыпать фундамент непучинистым песком, гидроизоляция для этого тоже не нужна.

 

...к тому же, открытые участки бетонного фундамента (выше уровня грунта) как раз способствуют пересыханию, а в грунте фундамент, даже изолированный, возьмет влагу но уже не поддаваясь воздействию вредной агрессивной среды.

Фигня какая-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так просто оклеив фундамент ЭППС, Вы исключите его контакт с грунтом и его химическим составом, гидроизоляция тут тоже - как "пятое колесо..."

 

Для этого, если у Вас пучинистый грунт, гораздо проще и дешевле, отсыпать фундамент непучинистым песком, гидроизоляция для этого тоже не нужна.

 

 

Фигня какая-то.

 

В последний раз отвечу, так как устал доказывать что белое - это белое ... времени своего жалко а "не согласных Слав" тут думаю хватает. ЭППС - не гидроизоляционный материал. Теперь по второму: если у вас высокий уровень грунтовых вод, то отсыпайся сколько угодно песком... если есть возможность, можно сделать дренаж. Вы же Слава делайте так как считаете нужным, Вам не нужен ни архитектор ни конструктор ...Вы и так все знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется "Слышал звон..."

 

 

Как раз одно из свойств пеностекла - Водонепроницаемость:

 

Информация проверенная? Просто не совсем понимаю, что пеностеклу от воды случится - у него же практически нулевое водопоглощение? Насколько я понимаю, это пористое стекло?

 

А что относительно пеностекла и воды? Боится оно водичку или нет? Мне просто завтра ехать смотреть нужно...

 

 

само стекло конечно водонепроницаемо. А теперь включаем логику: в поры(ячейки, пузырьки -как вам угодно) пеностекла попала водичка и замерзла... что случилось со стеклом? Правильно - его порвало нах, как пиво в морозилке.

Скажу вам так, даже в масштабах Киева были случаи, когда осенью уложенное пеностекло весной счищали трактором с кровли паркинга жилого комплекса.

 

"Водопоглощение пеностекла при полном погружении в жидкость не превышает 5% от общего объема материала.." - И этого поверьте будет достаточно, чтобы разрушить оное, если не сразу то в течение нескольких циклов заморозки-разморозки в воде. Опять же для того чтобы этого не допустить его и купают в битуме со всех сторон.

Змінено користувачем Dimont
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написать "бред" это просто, как два пальца... опровержение пожалуйста. Предложенный мной вариант не мое творение, к тому же давно уже применяется на практике и успешно. А теперь отвечу на Ваши реплики согласно выше написанному:

1. ЭППС долговечный материал и сохраняет свои свойства продолжительное время, если он не имеет механических повреждений, которые (повторюсь) могут возникнуть при незащищенности в пучинистых грунтах!

2. Воду он впитывает в небольших количествах и если бы Вы внимательно читали мой пост, то увидели бы конкретную величину =0.2%/сутки от объема (тут я оговорился и указал "от массы"), а через 30 дней 0.5% от объема. Исследование проводится в лабораторных условиях, а макание проводят дилетанты, хотя и тут можно догадаться убрать влагу с поверхности материала чтобы взвесить и сравнить с исходными показателями.

3. повреждения ЭППС в грунте могут быть вызваны обратной засыпкой и силами трения (действуют в районе от поверхности грунта и до глубины промерзания ...примерно 1м), вызванными в период заморозков и кратковременных оттепелей. Наблюдали подобное на практике.

4. праймер используется для приклеивания рулонной гидроизоляции поверх утеплителя, если Вы не поняли. Хотя мне более по душе вариант с профилированной мембраной

5. ответ во втором пункте.

То что это затратно, я и не ставил под сомнение; можно ничего не делать - так дешевле !!! ...я говорил что это эффективное решение там где пучинистые грунты, высокий уровень грунтовых вод.

1. 25 тонн на кв.м :). О каких повреждениях идет речь - все ячейки ЭППС закрытые...Опять бред

2. Мокнуть - я написал для образности. Я знаю как проводят испытания ЭППС. И я так же знаю, что его не вытирают.

Давайте так, чтоб понятнее:

плита эппс весит примерно 1,0275 кг

воды он "поглотил" 0,2% = 0,002055кг - пугающий показатель, неправда ли - 2 капли:)

3. что вы наблюдали? какие поврежения? как это сказалось на "средней температуре по больнице"?

4. Опять бред. Праймер не используется для приклейки гидроизоляции на ЭППС, и вообще для приклейки чего бы то ни было.

 

Уж не знаю какие книжки вы читаете, но вам на пересдачу :)

 

ЭППС в принципе нормально крепится таким способом к фундаменту, хотя есть и спец. клей

если и клеят, то на специальную мастику на основе воды со специальными модификаторами.

Змінено користувачем Dimont
Хотел нахамить, передумал :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dimont;1335909]1. 25 тонн на кв.м :). О каких повреждениях идет речь - все ячейки ЭППС закрытые...Опять бред

2. Мокнуть - я написал для образности. Я знаю как проводят испытания ЭППС. И я так же знаю, что его не вытирают.

 

ОТВЕТ: Это я сказал для того, если Вы вдруг сами решитесь проверить )))) ...вода на поверхности нам не интересна. Опасна та вода, которая впитывается в поверхность и при замерзании расширяется в обьеме (!!!)

 

Давайте так, чтоб понятнее:

плита эппс весит примерно 1,0275 кг

воды он "поглотил" 0,2% = 0,002055кг - пугающий показатель, неправда ли - 2 капли:)

 

ОТВЕТ: нет, не правда, потому как водопоглощение до 0.5% от объема за 30 суток (я выше исправил свой предыдущий пост ...признаю, оговорился), тоесть объем воды в плите 1200х600х100мм V=0.36 дм3 Это по Вашему 2 капли?

 

3. что вы наблюдали? какие поврежения? как это сказалось на "средней температуре по больнице"?

 

ОТВЕТ: когда делали укрепление старых фундаментов дома, который реконструировался - надстройка 2-го этажа, наблюдали следующее: Старый ЭППС в грунте, которым был обложен фундамент (по словам хозяев утепляли осенью в 2007 г) и не был ничем защищен, имел места с помятостями и трещинами. По скольку максимаальный уровень грв. там 0.5м, то нетрудно понять откуда они взялись. На температуре в доме это очевидно еще не успело сказаться, так как трещинки были не большие и утеплитель еще выполнял свою функцию, но опять таки - это не быстрый процесс ...прошло бы 6-8 лет, думаю последствия были бы куда более серьезные. ТОЧКА.

 

 

 

4. Опять бред. Праймер не используется для приклейки гидроизоляции на ЭППС, и вообще для приклейки чего бы то ни было.

 

Уж не знаю какие книжки вы читаете, но вам на пересдачу :)

 

 

если и клеят, то на специальную мастику на основе воды со специальными модификаторами.

 

ОТВЕТ: Прямое предназначение праймера - это обеспечение качественного приклеивания гидроизоляционных материалов, но на практике (ПОВТОРЯЮ для "внимательных") на него часто садят и утеплитель ...держится нормально,...а еще дополнительно, выше отмостки мин. на 20 см - как раз где целостность гидроизоляции не так важна, еще пристреливают грибками. Понятно что есть спец. клеящая мастика, которая кстати на основе битума (помнится Вы там несли ахинею по поводу что это несовместимые вещи). Отсюда можно сделать вывод что максимум что Вы читаете, это сообщения на форумах от таких-же "специалистов" каким сам являетесь.

Змінено користувачем Project group
решил вспомнить предыдущие посты этого аффтора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dimont;1335909]1. 25 тонн на кв.м :). О каких повреждениях идет речь - все ячейки ЭППС закрытые...Опять бред

2. Мокнуть - я написал для образности. Я знаю как проводят испытания ЭППС. И я так же знаю, что его не вытирают.

 

ОТВЕТ: Это я сказал для того, если Вы вдруг сами решитесь проверить )))) ...вода на поверхности нам не интересна. Опасна та вода, которая впитывается в поверхность и при замерзании расширяется в обьеме (!!!)

 

Давайте так, чтоб понятнее:

плита эппс весит примерно 1,0275 кг

воды он "поглотил" 0,2% = 0,002055кг - пугающий показатель, неправда ли - 2 капли:)

 

ОТВЕТ: нет, не правда, потому как водопоглощение до 0.5% от объема за 30 суток (я выше исправил свой предыдущий пост ...признаю, оговорился), тоесть объем воды в плите 1200х600х100мм V=0.36 дм3 Это по Вашему 2 капли?

 

3. что вы наблюдали? какие поврежения? как это сказалось на "средней температуре по больнице"?

 

ОТВЕТ: когда делали укрепление старых фундаментов дома, который реконструировался - надстройка 2-го этажа, наблюдали следующее: Старый ЭППС в грунте, которым был обложен фундамент (по словам хозяев утепляли осенью в 2007 г) и не был ничем защищен, имел места с помятостями и трещинами. По скольку максимаальный уровень грв. там 0.5м, то нетрудно понять откуда они взялись. На температуре в доме это очевидно еще не успело сказаться, так как трещинки были не большие и утеплитель еще выполнял свою функцию, но опять таки - это не быстрый процесс ...прошло бы 6-8 лет, думаю последствия были бы куда более серьезные. ТОЧКА.

 

 

 

4. Опять бред. Праймер не используется для приклейки гидроизоляции на ЭППС, и вообще для приклейки чего бы то ни было.

 

Уж не знаю какие книжки вы читаете, но вам на пересдачу :)

 

 

если и клеят, то на специальную мастику на основе воды со специальными модификаторами.

 

Прямое предназначение праймера - это обеспечение качественного приклеивания гидроизоляционных материалов, но на практике (ПОВТОРЯЮ для "внимательных") на него часто садят и утеплитель ...держится нормально,...а еще дополнительно, выше отмостки мин. на 20 см - как раз где целостность гидроизоляции не так важна, еще пристреливают грибками. Понятно что есть спец. клеящая мастика, которая кстати на основе битума (помнится Вы там несли ахинею по поводу что это несовместимые вещи). Отсюда можно сделать вывод что максимум что Вы читаете, это сообщения на форумах от таких-же "специалистов" каким сам являетесь.

ага, ну зашибись...

давайте клеить праймером и пробивать гидроизоляцию метизами.

Про спец. клеющую мастику на битуме я и сам выше писал, только она "специальная" - и это ключевое слово.

Не переходите на личности, лучше попробуйте что-нибудь праймером приклеить, результатом поделитесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, ну зашибись...

давайте клеить праймером и пробивать гидроизоляцию метизами.

Про спец. клеющую мастику на битуме я и сам выше писал, только она "специальная" - и это ключевое слово.

Не переходите на личности, лучше попробуйте что-нибудь праймером приклеить, результатом поделитесь :)

 

...выдохся Я с Вами спорить, так как Вы перекручиваете мои слова, вытаскивая отдельные слова из фразы и несмотря в каком контексте они звучали.

Змінено користувачем Project group
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...