Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может ли банк отобрать дом на который оформлена дарственная?

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса : знакомая должна банку приличную сумму денег . Банальная ситуация: кредит брала для другого человека , но все документы оформила на себя.

 

Финал. Знакомый " кинул " , банк требует деньги естественно с нее . Денег у нее нет, а дом она успела переоформить на сына ( дарственность).

 

Вопрос: в праве банк оспорить эту дарственность и изъять дом и этим покрыть задолженность по кредиту?

 

Дело в том что в юр. консультации ей говорят по - разному.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого термина как "дарственность" не существует. ИМХО, поэтому и в юр.консультациях говорят по-разному. Был оформлен договор дарения? Дом был в ипотеке или под другим обременением? Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит под залог чего? Юристы должны были спросить сделка была до появления невыплат по кредиту или после?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юристы должны были спросить сделка была до появления невыплат по кредиту или после?

Юристы не спросят, т.к. для юристов это не имеет ни малейшего значения. Если имущество не обременено, собственник может с ним сделать все, что посчитает нужным (разумеется кроме действий, прямо запрещенных законом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом был залоговым имуществом в договоре -дари не дари, толку не будет. Отсудиться можно но не гарантированно.

Если же дом просто имущество и подарила она его сыну до возникновения "терок"- то проблем не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же дом просто имущество и подарила она его сыну до возникновения "терок"- то проблем не должно быть.

Очень классный юридический термин - "терки". Можно по-подробней: кто они такие, что считать их возникновением и какие могут быть проблемы после их возникновения?

Еще раз: имеет значение только наличие обременения на дом на момент сделки. Нет обремененния - собственник волен заключить любую законную сделку со своим имуществом. Есть зерегистрированное обременение - нотариус не имеет права удостоверить сделку. Все остальное - домыслы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень классный юридический термин - "терки". Можно по-подробней: кто они такие, что считать их возникновением и какие могут быть проблемы после их возникновения?

Еще раз: имеет значение только наличие обременения на дом на момент сделки. Нет обремененния - собственник волен заключить любую законную сделку со своим имуществом. Есть зерегистрированное обременение - нотариус не имеет права удостоверить сделку. Все остальное - домыслы

 

именно так ) под словом терки подразумевалось возможная опись и наложение ареста .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит был выдан под залог пустого участка , а дом и остальное " ценное" был указан в активе. Я могу неграмотно юридически писать, извините . Когда прозвучал первый звоночек из банка, знакомая быстро" подарила" дом сыну. Сделка прошла без проволочек. На машину она оформила куплю - продажу.

 

Самое странное в этой истории для меня то, как банк мог дать человеку с улицы такие большие деньги????? Ведь цена залогового участка просто смешная! Скорее всего что сделка ее знакомого не первая и он был в сговоре с работником банка .

 

Сейчас она переживает больше всего за своих пенсионеров. Если начнут ходить гонцы из банка неизвестно чем такие посещения могут закончиться. Отцу и свекрове около 80 лет.

 

Я не оправдываю знакомую и ее поступок , но зная ее материальное положение не могу осуждать. Просто хочу помочь хоть чем - то!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит был выдан под залог пустого участка , а дом и остальное " ценное" был указан в активе. Я могу неграмотно юридически писать, извините . Когда прозвучал первый звоночек из банка, знакомая быстро" подарила" дом сыну. Сделка прошла без проволочек. На машину она оформила куплю - продажу.

В такой ситуации банк сможет претендовать только на взыскание долга за счет предмета ипотеки и другого имущества, принадлежащего вашей знакомой, на момент проведения исполнительного производства (то, что сможет выявить, описать и арестовать исполнительная служба). Дом и машину она уж обезопасила.

 

Самое странное в этой истории для меня то, как банк мог дать человеку с улицы такие большие деньги????? Ведь цена залогового участка просто смешная! Скорее всего что сделка ее знакомого не первая и он был в сговоре с работником банка .

Наверняка. Например, так выводили деньги из АКБ "Надра" перед кризисом.

Сейчас она переживает больше всего за своих пенсионеров. Если начнут ходить гонцы из банка неизвестно чем такие посещения могут закончиться. Отцу и свекрове около 80 лет.

Вашей знакомой надо было переживать за своих пенсионеров, когда она сознательно шла на такое мошенничество. И пусть еще молится, чтобы все окончилось только принудительной продажей участка. А ведь может пойти и по уголовному делу. Вот если бы посадили вашу знакомую и таких же как она, тогда бы может до остальных дошло, что это - преступление. Такое же как и воровство. Или воровство вы осуждаете, а мошенничество - нет?

p.s. банковских сотрудников это также касается в полной мере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, все не совсем так. Недавно мои знакомые столкнулись с похожей ситуаций (тоже кредит брали на себя для другого человека под расписку). Кредит был без залоговым. Итого: по нашему законодательству, не смотря на "беззалоговость" кредита, заемщик отвечает перед кредитором по своим обязательством всем своим движимым и недвижимым имуществом, в связи с чем, в судебном порядке (аппеляцию эти люди в последствии проиграли) было принято решение изъять все (движимое и недвижимое) имущество заемщика по адресу, указанному в кредитном договоре в размере задолженности перед банком. Также, один нотариус поведал страшную историю своего родственника, который тоже заблаговременно оформил договор дарения имущества (не помню залогового или нет, но в принципе, роли это как видите не и грает) на родственника, так юристы банка в судебном порядке оспорили дарственную, квалифицировав акт дарения как умышленное мошенничество. В связи с чем, этот нотариус чисто от себя рекомендовал оформлять договор купли-продажи недвижимости. По поводу коллекторов и 80-летних пенсионеров - звонить будут, могут даже приходить, от них не избавиться никак, только если ваша знакомая не решит полюбовно раз и навсегда вопросы с банком. Выход один - отключать стационарный телефон (или менять номер), письма, которые они шлют собирать и не пугаться (эти письма потом станут неплохим подспорьем, если знакомая решиться в судебном порядке бороться с коллекторами), и самое главное - никому не открывать двери, так как коллекторы не и меют права войти в их частную собственность, даже если они прикрываются миллицией (лучше в таком случае позвонить своему участковому и сообщить, что к вам вламываются). И еще, не ищите толковых юридических советов на строительном форуме- есть юридические и антирейдовски е специализированные форумы, где обсасываются эти темы вдоль и поперек, и даже там не смогут помочь на 100% - самый надежный выход - найти живого юриста и отстаивать свои интересы в суде. Змінено користувачем smuffy
добавить текст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, все не совсем так. Недавно мои знакомые столкнулись с похожей ситуаций (тоже кредит брали на себя для другого человека под расписку). Кредит был без залоговым. Итого: по нашему законодательству, не смотря на "беззалоговость" кредита, заемщик отвечает перед кредитором по своим обязательством всем своим движимым и недвижимым имуществом, в связи с чем, в судебном порядке (аппеляцию эти люди в последствии проиграли) было принято решение изъять все (движимое и недвижимое) имущество заемщика по адресу, указанному в кредитном договоре в размере задолженности перед банком. Также, один нотариус поведал страшную историю своего родственника, который тоже заблаговременно оформил договор дарения имущества (не помню залогового или нет, но в принципе, роли это как видите не и грает) на родственника, так юристы банка в судебном порядке оспорили дарственную, квалифицировав акт дарения как умышленное мошенничество. В связи с чем, этот нотариус чисто от себя рекомендовал оформлять договор купли-продажи недвижимости. По поводу коллекторов и 80-летних пенсионеров - звонить будут, могут даже приходить, от них не избавиться никак, только если ваша знакомая не решит полюбовно раз и навсегда вопросы с банком. Выход один - отключать стационарный телефон (или менять номер), письма, которые они шлют собирать и не пугаться (эти письма потом станут неплохим подспорьем, если знакомая решиться в судебном порядке бороться с коллекторами), и самое главное - никому не открывать двери, так как коллекторы не и меют права войти в их частную собственность, даже если они прикрываются миллицией (лучше в таком случае позвонить своему участковому и сообщить, что к вам вламываются). И еще, не ищите толковых юридических советов на строительном форуме- есть юридические и антирейдовски е специализированные форумы, где обсасываются эти темы вдоль и поперек, и даже там не смогут помочь на 100% - самый надежный выход - найти живого юриста и отстаивать свои интересы в суде.

Не совсем понял, что именно не так? Что по беззалоговому кредиту было обращено взыскание на все принадлежащее должнику имущество? А кто-то где-то утверждал обратное?

Что юристы банка попытались оспорить договор дарения как мошенничесмкую сделку? Так они могли попытаться и в ООН пожаловаться с тем же результатом. Эти действия под мошенничество не подпадают. Да и вообще, мошенничество - это уже уголовно-наказуемое деяние и занимаются расследованием этих деяний правоохранительные органы в рамках УПК, а никак не юристы банка. Что-то ваш нотариус явно напутал или вообще, слышал звон....

 

Кстати, в вашем первом примере решение судом было принято о взыскании задолженности по кредиту и никак иначе. А уж в рамках исполнительного производства ГИС может описать и арестовать любое имущество, принадлежащее должнику на момент взыскания, которое найдет. И не только по месту, указанному в кредитном договоре.

 

Еше пару букаф о специализированных юристах. Имейте ввиду, что они не боги, не могут обернуть реки вспять и совершить невозможное. Но вот пообещать, а иногда и решить спор в пользу заказчика за деньги в первой инстанции - без проблем. Только вот дальше, если дело шито белыми нитками, все все равно встанет на свои места. И потраченные на юристов деньги просто пропадут даром. По крайней мере, задайте простой вопрос на входе: вернет ли такой юрист деньги, если результат будет отрицательным для клиента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Кредит был выдан под залог пустого участка (надеюсь я правильно понял). Каким образом там появился дом нам не известно. Знаем одно - в ипотеке земля!!!! А это первично. Дом переоформлен на основании договора дарения - прекрасно, но он то расположен на земле, которая в ипотеке банка. Теперь рассматриваем самую запущенную ситуацию - реализация банком залогового имущества через ОГИС на аукционе: любой имеет право купить этот земельный участок и потребовать от владельца дома банального переноса строения с уже не Вашего земельного участка. Для более точного ответа в любом случае есть необходимость видеть договор ипотеки, отчет про оценку земельного участка. Пока я толком не могу оказать Вам какой либо помощи на основании очень пространных обьяснений
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, что именно не так? Что по беззалоговому кредиту было обращено взыскание на все принадлежащее должнику имущество? А кто-то где-то утверждал обратное?

Что юристы банка попытались оспорить договор дарения как мошенничесмкую сделку? Так они могли попытаться и в ООН пожаловаться с тем же результатом. Эти действия под мошенничество не подпадают. Да и вообще, мошенничество - это уже уголовно-наказуемое деяние и занимаются расследованием этих деяний правоохранительные органы в рамках УПК, а никак не юристы банка. Что-то ваш нотариус явно напутал или вообще, слышал звон....

 

Кстати, в вашем первом примере решение судом было принято о взыскании задолженности по кредиту и никак иначе. А уж в рамках исполнительного производства ГИС может описать и арестовать любое имущество, принадлежащее должнику на момент взыскания, которое найдет. И не только по месту, указанному в кредитном договоре.

 

Еше пару букаф о специализированных юристах. Имейте ввиду, что они не боги, не могут обернуть реки вспять и совершить невозможное. Но вот пообещать, а иногда и решить спор в пользу заказчика за деньги в первой инстанции - без проблем. Только вот дальше, если дело шито белыми нитками, все все равно встанет на свои места. И потраченные на юристов деньги просто пропадут даром. По крайней мере, задайте простой вопрос на входе: вернет ли такой юрист деньги, если результат будет отрицательным для клиента

 

ОК, соглашусь в отнощении "не совсем так".

Относительно "знакомого нотариуса", не попытались, а реально банк оспорил дарственную (не доходя до ООН), т.к. доказал свое первоочередное право на это имущество в связи с реализацией своего законного права вернуть свои кровные кредитные деньги.Что касается термина "мошенничества", могу ошибаться, не знаю всей ситуации, лично не общалась с нотариусом и он не мой:). Тем не менее, не думаю, что в этой ситуации разумно отбрасывать вариант оспаривания банком дарственной. Веть именно это интересует ТС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в вашем первом примере решение судом было принято о взыскании задолженности по кредиту и никак иначе. А уж в рамках исполнительного производства ГИС может описать и арестовать любое имущество, принадлежащее должнику на момент взыскания, которое найдет. И не только по месту, указанному в кредитном договоре.

 

Это очень важный момент. У знакомой ТС тоже возникла задолженность по кредиту..Думаю, ТС следует обратить на это внмание, так как сейчас они переживает только за изъятие подаренного дома, но наверное ни сном ни духом, что банки имеют право отыметь заемщика по полной и оставить одни тапки, одну кровать и одну корову )).

Змінено користувачем smuffy
редактировать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....., а реально банк оспорил дарственную (не доходя до ООН), т.к. доказал свое первоочередное право на это имущество в связи с реализацией своего законного права вернуть свои кровные кредитные деньги.

Тогда это поистине уникальный случай. Хотя, при более внимательном рассмотрении с документами в руках, может оказаться, что все законно и логично. Например, что договор был оспорен по формальным признакам (неправильно указан адрес, была оформлена дарственная и обдарованный не успел принять дар и т.п.). Или вообще имущество было оформлено в обеспечение или на него был наложен арест. Тем не менее это не отменяет общего положения дел: собственник вправе совершить любую законную сделку со своим имуществом, если оно не обременено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обдарованный не успел принять дар

 

А расскажите-ка своё видение принятия дара в случае недвижимости? Это ведь вопрос, которому сотни статей и научных работ посвящены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите-ка своё видение принятия дара в случае недвижимости? Это ведь вопрос, которому сотни статей и научных работ посвящены

Вам не хватает 101-й для диплома?;) Лично я не верю в описанные ниже чудеса. Такого не бывает. Под это нет ни одной законодательной нормы. Даже в уголовном процессе при применении санкции, предусматривающей конфискацию, могут конфисковать только то, что принадлежало обвиняемому на момент ареста имущества. А тут какой-то банк по гражданскому делу вернул все взад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не хватает 101-й для диплома?;) Лично я не верю в описанные ниже чудеса. Такого не бывает. Под это нет ни одной законодательной нормы. Даже в уголовном процессе при применении санкции, предусматривающей конфискацию, могут конфисковать только то, что принадлежало обвиняемому на момент ареста имущества. А тут какой-то банк по гражданскому делу вернул все взад.

 

Я же не спрашиваю про "здесь", я спрашиваю вообще, теоретически :)

 

Например, если "сын" после нотариуса не пошел в БТИ и в БТИ сделка не зарегистрирована? (Якщо договір про відчуження майна підлягає державній реєстрації, право власності у набувача виникає з моменту такої реєстрації.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не спрашиваю про "здесь", я спрашиваю вообще, теоретически :)

 

Например, если "сын" после нотариуса не пошел в БТИ и в БТИ сделка не зарегистрирована? (Якщо договір про відчуження майна підлягає державній реєстрації, право власності у набувача виникає з моменту такої реєстрації.)

Сори, у меня нет желания флудить даже чисто теоретически. С БТИ вы заблуждаетесь. Подумайте, кто регистрирует правочины и где.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут какой-то банк по гражданскому делу вернул все взад.

В смысле - вы не допускаете просто странное "решение" суда? + отсутствие апелляции и т.д.

У меня лично есть печальный опыт и не такого решения "все взад" - подумаешь что оно нарушает нормы ГК и логику....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Кредит был выдан под залог пустого участка (надеюсь я правильно понял). Каким образом там появился дом нам не известно. Знаем одно - в ипотеке земля!!!! А это первично. Дом переоформлен на основании договора дарения - прекрасно, но он то расположен на земле, которая в ипотеке банка. Теперь рассматриваем самую запущенную ситуацию - реализация банком залогового имущества через ОГИС на аукционе: любой имеет право купить этот земельный участок и потребовать от владельца дома банального переноса строения с уже не Вашего земельного участка. Для более точного ответа в любом случае есть необходимость видеть договор ипотеки, отчет про оценку земельного участка. Пока я толком не могу оказать Вам какой либо помощи на основании очень пространных обьяснений

 

Участок находится где - то в Макаровском районе, а дом в Тарасовке.

Знакомая прописана в Киеве у свекрови. Там особо описывать нечего . Банк Аваль бывший, привыкла так его называть.

Кредит в валюте, сумма для меня лично огромная ! Просто нереальная для меня! Что ее толкнуло поверить ему и взять на себя такую ответственность - непонятно. Скорее всего наше " Авось пронесет и быстренько решить денежные проблемы ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле - вы не допускаете просто странное "решение" суда? + отсутствие апелляции и т.д.

У меня лично есть печальный опыт и не такого решения "все взад" - подумаешь что оно нарушает нормы ГК и логику....

"Странное решение суда" - очень даже допускаю, о чем я писал ранее, но делать из этого странного решения обобщение - я бы не стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Здравствуйте!Нужна консультация!Мама собирается мне подарить однокомнатную квартиру в которой прописана я и мой ребёнок(8 лет).У меня в банке кредит который я постепенно оплачиваю.Но жизнь такая штука может всякое случится(имею ввиду в дальнейшем свою не платежеспособность).Сможет ли банк отобрать подаренную мне квартиру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Кредит был выдан под залог пустого участка (надеюсь я правильно понял). Каким образом там появился дом нам не известно. Знаем одно - в ипотеке земля!!!! А это первично. Дом переоформлен на основании договора дарения - прекрасно, но он то расположен на земле, которая в ипотеке банка. Теперь рассматриваем самую запущенную ситуацию - реализация банком залогового имущества через ОГИС на аукционе: любой имеет право купить этот земельный участок и потребовать от владельца дома банального переноса строения с уже не Вашего земельного участка. Для более точного ответа в любом случае есть необходимость видеть договор ипотеки, отчет про оценку земельного участка. Пока я толком не могу оказать Вам какой либо помощи на основании очень пространных обьяснений

 

Не пугайте людей. Дом без земли на сегодня нельзя ни продать, ни подарить. Если каким-то чудом (такое может быть) земля и дом в разных руках, то есть ст.120 Земельного кодекса, где собственник дома имеет полное право на земучасток под домом. так что никто ничего не потребует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...