Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Намокла стена в газобетонном доме

Sergey_vln

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая: дом из 375 мм газобетона, положенного на клей, коробка укрыта крышей. На днях был сильный дождь и с наветренной стороны стена сильно намокла, даже внутры дома местами проступила влага на стенах (в районе горизонтального шва). То, что плохой шов (типа раствор пожалели) не вариант ибо клал сам и ничего не жалел :) да и думается мне, что не может водичка пройти через 375 мм чисто по шву. Думаю причина в самой структуре материала, который еще не защищен от атмосферного влияния.

 

Правильны ли мои рассуждения и как временно (на один-два года) защитить стену от воды? Планирую через годик обложить кирпичем, так что штукатурить не хочется. Может грунтовками какими то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своего опыта. после возведения коробки оставил её зимовать без крыш , стены из щелевого кирпича. Весной обнаружил многочисленные разрушения. За лето поставил крышу и стены прогрунтовал Церезитом ст17, на два раза, горизонтальные плоскости просто пропитал. Стены стали "глянцевыми". Дом простоял до утепления ещё две зимы, проблем, практически больше нет. Очень жалею, что не подумал о грунтовке сразу:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже внутры дома местами проступила влага на стенах (в районе горизонтального шва).

 

что подразумевается под "горизонтальным швом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая: дом из 375 мм газобетона, положенного на клей, коробка укрыта крышей. На днях был сильный дождь и с наветренной стороны стена сильно намокла, даже внутры дома местами проступила влага на стенах (в районе горизонтального шва). То, что плохой шов (типа раствор пожалели) не вариант ибо клал сам и ничего не жалел :) да и думается мне, что не может водичка пройти через 375 мм чисто по шву. Думаю причина в самой структуре материала, который еще не защищен от атмосферного влияния.

 

Правильны ли мои рассуждения и как временно (на один-два года) защитить стену от воды? Планирую через годик обложить кирпичем, так что штукатурить не хочется. Может грунтовками какими то?

В вашому варіанті вода пройшла якраз через шов.Можливо він був товстим.В більшості варіантів клеї сильно водопоглинаючі тому і потягнули вологу по шву між газобетоном.А сам ГБ навіть якщо втягнув то ненабагато.Подивіться ролик про ГБ утеплювач і все зрозумієте.www.youtube.com/watch?v=UwmGmP8ekFA&feature=mfu_in_order&list=UL

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая: дом из 375 мм газобетона, положенного на клей, коробка укрыта крышей. На днях был сильный дождь и с наветренной стороны стена сильно намокла, даже внутры дома местами проступила влага на стенах (в районе горизонтального шва). То, что плохой шов (типа раствор пожалели) не вариант ибо клал сам и ничего не жалел :) да и думается мне, что не может водичка пройти через 375 мм чисто по шву. Думаю причина в самой структуре материала, который еще не защищен от атмосферного влияния.

 

Правильны ли мои рассуждения и как временно (на один-два года) защитить стену от воды? Планирую через годик обложить кирпичем, так что штукатурить не хочется. Может грунтовками какими то?

Мой дом - газобетон 375. Стройка завршена в 2011. Фасад - грунтовка, шпаклевка, покраска. Внеший вид ровный и красивый. Дождь с ветром(в эти выходные) - стену не намочил. Внутри дома все сухо. Проявились только некоторые "ляпы" строителей по откосам окон, а именно их герметизация в местах стыков с газобетоном, но это другая песня. Уже все исправил. Главное - стены внутри сухие. Наблядал только потоки воды по внешней стене(подветрененной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую через годик обложить кирпичем, так что штукатурить не хочется. Может грунтовками какими то?

Обкладывая стену из ГБ кирпичём, Вы убиваете такое замечательное свойство газобетона, как паропроницаемость. То есть "дышать" ваши стены практически перестанут. Как вариант, использовать паропроницаемую штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обкладывая стену из ГБ кирпичём, Вы убиваете такое замечательное свойство газобетона, как паропроницаемость. То есть "дышать" ваши стены практически перестанут. Как вариант, использовать паропроницаемую штукатурку.

Якщо обкладувати з вент зазором то нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, не усложняйте. просто-напросто газоблок нужно грунтовать в 2 слоя и все будет ОК!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая: дом из 375 мм газобетона, положенного на клей, коробка укрыта крышей. На днях был сильный дождь и с наветренной стороны стена сильно намокла, даже внутры дома местами проступила влага на стенах (в районе горизонтального шва). То, что плохой шов (типа раствор пожалели) не вариант ибо клал сам и ничего не жалел :) да и думается мне, что не может водичка пройти через 375 мм чисто по шву. Думаю причина в самой структуре материала, который еще не защищен от атмосферного влияния.

 

Правильны ли мои рассуждения и как временно (на один-два года) защитить стену от воды? Планирую через годик обложить кирпичем, так что штукатурить не хочется. Может грунтовками какими то?

 

Дело в том, что раствор или клей, в отличии от газо или пенобетона имеет, высокую капилярную проводимость влаги. Некоторые производители предлагают фирменные совки для кладки с разрывом слоя клея. Ну а то, что промокло, на самом деле - абсолютно ничего страшного, после облицовки кирпичём с зазором ничего такого не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ну а то, что промокло, на самом деле - абсолютно ничего страшного, после облицовки кирпичём с зазором ничего такого не будет.

 

Конечно ничего не будет, если зима продержится в плюсе, как до сей поры. А если как обычно, 20-30 переходов через 0 с дождём, то смотреть на газоблок без слёз невозможно будет, а цена спокойствия 3-6 канистр Церезита, хотя о чём это я, мы-ж без мазохизма, ни-ни...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно ничего не будет, если зима продержится в плюсе, как до сей поры. А если как обычно, 20-30 переходов через 0 с дождём, то смотреть на газоблок без слёз невозможно будет, а цена спокойствия 3-6 канистр Церезита, хотя о чём это я, мы-ж без мазохизма, ни-ни...:o

Нічого небуде ГБ.І ніякий мороз його незруйнує навіть коли він промокне повністю.Скорше цегла розсипеться.А це водопоглинання матеріалівd762ba7c.jpg.8baf9bc9b19281defdab8dbdfa7fa2ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая: дом из 375 мм газобетона, положенного на клей, коробка укрыта крышей. На днях был сильный дождь и с наветренной стороны стена сильно намокла, даже внутры дома местами проступила влага на стенах (в районе горизонтального шва). То, что плохой шов (типа раствор пожалели) не вариант ибо клал сам и ничего не жалел :) да и думается мне, что не может водичка пройти через 375 мм чисто по шву. Думаю причина в самой структуре материала, который еще не защищен от атмосферного влияния.

 

Правильны ли мои рассуждения и как временно (на один-два года) защитить стену от воды? Планирую через годик обложить кирпичем, так что штукатурить не хочется. Может грунтовками какими то?

 

 

 

по шву и проходит 100% просто местами шов не герметичен цельный блок промочить насковозь не получится !!!

 

а зашитить от промокания нужно но мне кажется грунтовка не поможет от сквозных микро трешин в стене ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого небуде ГБ.І ніякий мороз його незруйнує навіть коли він промокне повністю.Скорше цегла розсипеться.А це водопоглинання матеріалів[ATTACH]152568[/ATTACH]

 

если ГБ промочить полностью эго рвет просто в куски и воду он впитывает как мочалка, а черновой кирпич тоже фигня хотя зависит от качества....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ГБ промочить полностью эго рвет просто в куски и воду он впитывает как мочалка, а черновой кирпич тоже фигня хотя зависит от качества....

 

Вот-вот.... именно поэтому автору темы нужно в теплый день (выше +5 0С) прогрунтовать все стены спец. грунтовкой глубокого проникновения8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая: дом из 375 мм газобетона, положенного на клей, коробка укрыта крышей. На днях был сильный дождь и с наветренной стороны стена сильно намокла, даже внутры дома местами проступила влага на стенах (в районе горизонтального шва). То, что плохой шов (типа раствор пожалели) не вариант ибо клал сам и ничего не жалел :) да и думается мне, что не может водичка пройти через 375 мм чисто по шву. Думаю причина в самой структуре материала, который еще не защищен от атмосферного влияния.

 

Правильны ли мои рассуждения и как временно (на один-два года) защитить стену от воды? Планирую через годик обложить кирпичем, так что штукатурить не хочется. Может грунтовками какими то?

 

Вопрос.

А у Вас отвод воды со скатной кровли уже организован?

Ну....там желоба .... трубы....в общем водосточная система ...

Есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что раствор или клей, в отличии от газо или пенобетона имеет, высокую капилярную проводимость влаги. Некоторые производители предлагают фирменные совки для кладки с разрывом слоя клея. Ну а то, что промокло, на самом деле - абсолютно ничего страшного, после облицовки кирпичём с зазором ничего такого не будет.

 

 

Вы как-то газо- и пенобетон в одну кучу....

Они разные , дружище!

Газо- хорошо сосет, пено- ну очень слабо сосет....влагу.

А прерывают слой клея , как я слышал,;) для лишнего утепления (разрывают мостик холода зачем то).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как-то газо- и пенобетон в одну кучу....

Они разные , дружище!

Газо- хорошо сосет, пено- ну очень слабо сосет....влагу.

А прерывают слой клея , как я слышал,;) для лишнего утепления (разрывают мостик холода зачем то).

 

ГБ значит хорошо сосёт влагу, а промокание почему-то исключительно по швам:) Вам не кажется это странным?;)

Капилярный подъём влаги в ГБ или ПБ порядка 2-3см, если бы блоки были положены на сухо, то намок бы тока поверхностный слой не более чем на эту глубину, а потом всё благополучно высохло б.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно ничего не будет, если зима продержится в плюсе, как до сей поры. А если как обычно, 20-30 переходов через 0 с дождём, то смотреть на газоблок без слёз невозможно будет, а цена спокойствия 3-6 канистр Церезита, хотя о чём это я, мы-ж без мазохизма, ни-ни...:o

 

Возможно Вы правы, лучше обработать, если зимой у Вас так, просто я привык, что зима это зима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вы правы, лучше обработать, если зимой у Вас так, просто я привык, что зима это зима.

 

Я знаю, что прав, сам из Челябинска, а ещё, что такое резко- континентальный климат ещё в школе проходили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы и высказанные мнения! Завтра приобрету несколько канистр Церезита ст17 и обработаю в первую очередь ту стену или сразу все обработаю :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

А у Вас отвод воды со скатной кровли уже организован?

Ну....там желоба .... трубы....в общем водосточная система ...

Есть?

 

Дом пока без отопления, водоотвод с кровли не организован пока, но намокла стена торцевая, то есть под фронтоном.

 

Обкладывать же буду обязательно с воздушной подушкой и спец. отверстиями для вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ значит хорошо сосёт влагу, а промокание почему-то исключительно по швам:) Вам не кажется это странным?;)

Капилярный подъём влаги в ГБ или ПБ порядка 2-3см, если бы блоки были положены на сухо, то намок бы тока поверхностный слой не более чем на эту глубину, а потом всё благополучно высохло б.

 

1. По шву могла быть проблема именно из-за его пониженной водонепрницаемости. Пусть ТС ответит на мой вопрос.

2. Вы наверняка заметили, что только по одному шву. Не насторожило?

2. Про капиллярный подсос. Дайте ссылку откуда эти 2-3 см И у ГБ И у ПБ.

3. Стена мочится сбоку. В этом случае капилярщина работает вверх и немного в сторону. Причем ту капиллярщина и "положено на сухо", когда речь идет о дожде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Стена мочится сбоку. В этом случае капилярщина работает вверх и немного в сторону.

Так и есть - намокло над швом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом пока без отопления, водоотвод с кровли не организован пока, но намокла стена торцевая, то есть под фронтоном.

 

Обкладывать же буду обязательно с воздушной подушкой и спец. отверстиями для вентиляции.

 

Промокло насквозь ближе к крыше?

Фронтон уже отделан, подшит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промокло насквозь ближе к крыше?

Фронтон уже отделан, подшит?

Как раз наоборот - промокла больше стена дома (может из-за того что она из газобетона Д400, а фронтон Д500). Фронтон как сказал раннее тоже из газобетона. Ветровых досок еще нет, то есть крыша заканчивается выступом около 30 см за сам фронтон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...