Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с котлом

vice_kiev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. По причине своего "ясельного" возраста в постройке дома, хотел бы обратиться к знающим и понимающим детали и нюансы вопроса: какой котёл лучше выбрать (очень желательно с аргументами) - Bosch Condens 3000 W ZWB 28-3 (ссылка устарела) или Viessmann Vitodens 100-W 35 (или может 26-го хватит?) (ссылка устарела) ?

Вводные: интересует газовый конденсационный котёл двухконтурный (под турбо режим, насколько я понимаю, так как дымохода отдельного в доме нет); дом: 1 этаж полноценный, 2-й - мансарда, 9х9м; площадь первого этажа 66м2, высота ~3м (ещё нет готовых полов и потолка), стены из газоблока+пенопласт (7см вроде)+короед; система отопления: тёплые полы около 40м2 (прихожая, санузел первого этажа, коридор, кухня-студио/гостинная) + радиаторы первого и второго этажа.

Какой из указанных выше двух котлов предпочтительнее (надёжность?сервис?комфорт эксплуатации?по цене они примерно одинаковы)?

Также дополнительный вопрос: если к этому же котлу впоследствии подсоединить отопление и подачу горячей воды в отдельностоящее здание (сауна/комната отдыха/кинозал, примерно 6-7м от дома и непосредственно котла, требуемая постоянная температура не ниже +10С), хватит ли его мощности и возможно ли (имеет ли смысл) такое в-принципе? Или проще/лучше/дешевле организовывать отдельную систему отопления-горячей воды для "релаксбилдинга"? Заранее спасибо всем откликнувшимся.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем. По причине своего "ясельного" возраста в постройке дома, хотел бы обратиться к знающим и понимающим детали и нюансы вопроса: какой котёл лучше выбрать (очень желательно с аргументами) - Bosch Condens 3000 W ZWB 28-3 (ссылка устарела) или Viessmann Vitodens 100-W 35 (или может 26-го хватит?) (ссылка устарела) ?

Вводные: интересует газовый конденсационный котёл двухконтурный (под турбо режим, насколько я понимаю, так как дымохода отдельного в доме нет); дом: 1 этаж полноценный, 2-й - мансарда, 9х9м; площадь первого этажа 66м2, высота ~3м (ещё нет готовых полов и потолка), стены из газоблока+пенопласт (7см вроде)+короед; система отопления: тёплые полы около 40м2 (прихожая, санузел первого этажа, коридор, кухня-студио/гостинная) + радиаторы первого и второго этажа.

Какой из указанных выше двух котлов предпочтительнее (надёжность?сервис?комфорт эксплуатации?по цене они примерно одинаковы)?

Также дополнительный вопрос: если к этому же котлу впоследствии подсоединить отопление и подачу горячей воды в отдельностоящее здание (сауна/комната отдыха/кинозал, примерно 6-7м от дома и непосредственно котла, требуемая постоянная температура не ниже +10С), хватит ли его мощности и возможно ли (имеет ли смысл) такое в-принципе? Или проще/лучше/дешевле организовывать отдельную систему отопления-горячей воды для "релаксбилдинга"? Заранее спасибо всем откликнувшимся.:)

 

А зачем такой запас по мощности?

Сам котёл это генератор тепла. А вот распределением тепла он не "занимается". Этот вопрос решает обвязка котла и автоматика. Важно только правильно подобрать мощность...

По данным двум брендам ничего сказать, к сожалению, не могу...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ставить котел конденсационный и бойлер косвенного нагрева 120л. Если отдельно стоящее здание будет утеплено как ваш дом, тогда и 24 кВт хватит на отопление и гвс дома и здания. Трубы до здания нужно правильно утеплить или в короб на необходимую глубину закопать. Думаю проект и подвод газа к отдельно стоящему зданию обойдется дороже.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такой запас по мощности?

Сам котёл это генератор тепла. А вот распределением тепла он не "занимается". Этот вопрос решает обвязка котла и автоматика. Важно только правильно подобрать мощность...

По данным двум брендам ничего сказать, к сожалению, не могу...:(

 

Как я понимаю, запас мощности никогда не будет лишним?.. или нет? Мощность, при условных необходимых 100Вт/м2, составит 130м2 дома + 60-70м2 пристройки, т.е. под 200м2 или 20кВт.. или снова "не туда"?

А по каким брендам можете сказать? Может есть другие достойные внимания варианты? Я ж сказал, что опыт у меня на уровне "ясельного";), поэтому и выбор был сделан в пользу именитых немцев по-принципу "чтоб наверняка не ошибиться".

 

Нужно ставить котел конденсационный и бойлер косвенного нагрева 120л. Если отдельно стоящее здание будет утеплено как ваш дом, тогда и 24 кВт хватит на отопление и гвс дома и здания. Трубы до здания нужно правильно утеплить или в короб на необходимую глубину закопать. Думаю проект и подвод газа к отдельно стоящему зданию обойдется дороже.

 

Здание таки будет утеплено как и дом, коммуникации проводить, само-собой, буду "как надо", а не "абы как"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, запас мощности никогда не будет лишним?.. или нет? Мощность, при условных необходимых 100Вт/м2, составит 130м2 дома + 60-70м2 пристройки, т.е. под 200м2 или 20кВт.. или снова "не туда"?

А по каким брендам можете сказать? Может есть другие достойные внимания варианты? Я ж сказал, что опыт у меня на уровне "ясельного";), поэтому и выбор был сделан в пользу именитых немцев по-принципу "чтоб наверняка не ошибиться".

 

Я понимаю запас, но не в два раза...:)

Какие критерии выбора котла? От чего отталкиваться?

 

P.S. Вы форум вообще читали? Тут тысячи раз об этом писали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю запас, но не в два раза...:)

Какие критерии выбора котла? От чего отталкиваться?

 

P.S. Вы форум вообще читали? Тут тысячи раз об этом писали...

 

Форум читал, и о котлах вообще 30 с лишним страниц, и двухконтурник против одно-+бойлер, и другие связанные с данной тематикой. Я понимаю, что для спеца тут всё ясно и понятно, но я спец в другой области, а с отоплением и прочими системами частного дома сталкиваюсь (предметно и углублённо, а не наглядно) впервые.

Отталкиваться от указанных в первом посте вводных: есть дом, в нём надо организовать систему отопления, тёплый пол на первом этаже 60м2, а возможно и 74м2 (ещё не определились окончательно), + радиаторы первого этажа (5шт) и радиаторы на втором, мансардном, этаже (4шт), и систему подачи ГВ (кухня, санузлы на каждом этаже). Также в перспективе (не отдалённой) к этому же оборудованию будет подключен второй домик (5х7) с сауной и комнатой отдыха снизу и кинозалом на втором этаже (т.е. ещё ~25м2 тёплых полов и 4-6 радиаторов), соответственно мощности оборудования должно хватить на обслуживание всего этого "хозяйства".

Критерии выбора: главные - надёжность работы и комфорт пользования (без "плавания" температуры воды в кранах/душе при включении/выключении других потребителей, без минутного ожидания когда же потечёт стабильногорячая вода, чтоб кран включить сразу в положение с требуемой температурой, "надёжность работы", думаю, расписывать не нужно?), важный - сервис, чтоб не находиться в потере "куда бежать? кого держать?" в случае нештатных/аварийных ситуаций, учитываемый - цена, понятно, что переплачивать "за воздух" никто не любит.

В самих марках/моделях котлов я разбираюсь, наверное, также, как Вы, скажем, в воздушных фильтрах для автомобиля Honda. Однозначно, с чем определился, котёл требуется конденсационный, так как КПД у него выше, соответственно, расход газа меньше. Также однозначно интересуют "европейцы", может "китайцы" (в том числе с европейскими корнями) и есть неплохие, но мне будет спокойнее спать без мысли "А вдруг не повезло?".

 

Если Вы можете что-либо предложить,- предлагайте.

На данный момент есть такой предложенный список необходимого оборудования:

"25 KKO (Пантера Конденс) - одноконтурний конденсаційний котел

Горизонтальний прохід через стіну (L=1 м) Ø 60/100мм + коліно Ø 60/100

Кімнатний регулятор "Termolink P" (eBUS)

Датчик зовнішньої температури Termolink

Ємкісний водонагрівач VIH R 120/5

Группа безпеки на тиск до 10бар для водонагрівачів до 200 л.

- хххгрн.

Гарантия на оборудование 12 месяцев с момента пуска в эксплуатацию. Пуск платный в районе ххх грн. осуществляет сервисный центр Protherm. Я писал, что если у домика и дома будут одинаковые теплопотери, то на обогрев этого котла будет достаточно, возможно потребуется дополнительный насос для прокачки теплоносителя в домик, нужно будет просчитать гидравлику, согласно Ваших строительных планов и чертежей. В пакет не входит датчик бойлера ххх грн. так же если будет рециркуляция горячей воды, тогда нужен насос ххх грн. Стабилизатор электоэнергии 500 Вт ххх грн и полифосфатный фильтр на подпитку ххх грн. обязательны. Отдельно нужно на теплый пол установить группу теплого пола (коллектор с адаптерами для подкл. труб, насос, шкаф коллекторный,выносной датчик, байпас) ххх евро."

 

Озвученный общий ценник за этот весь набор меня, в-принципе, устраивает, если Вы можете что-либо предложить своё,- предлагайте, буду рад рассмотреть Ваше предложение, это, вобщем-то, открытый тендер.

Змінено користувачем vice_kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...