Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Точечные светильники

budushi

Рекомендовані повідомлення

Брать обычные 12вольт, под лампу накаливания или под рефлекторную лампу?

Разводку делал под 220В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать обычные 12вольт, под лампу накаливания или под рефлекторную лампу?

Разводку делал под 220В.

 

В вопросе много загадок.

Что такое "под лампу накаливания"?

Точечные бывают по галогенку 35 мм, под галогенку 50 мм, под рефлекторную лампу (R39, R50, R63, R80), под лампы PAR - это все лампы накаливания!

Галогенки бывают на 12 В и 220 В. Разводка для них делается одинаковая, просто непосредственно перед лампой 12 В ставится трансформатор. В зависимости от его мощности и типа ламп к нему может подключаться от одной до десяти галогенок.

Что лучше - 220 или 12 уже обсуждалось на форуме.

Вместо галогенок 50 мм и рефлекторных R39 можно поставить светодиодные лампы - они, как правило, прямого включения 220 В.

 

На мой взгляд, в выборе точечных светильников главное - дизайн. Они бывают стационарные, поворотные, в разных стилях, со стеклом, с различными рассеивателями, с подвесками (споты) и пр. Варианты посмотрите, например, здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Галогенки бывают на 12 В и 220 В. Разводка для них делается одинаковая, просто непосредственно перед лампой 12 В ставится трансформатор. В зависимости от его мощности и типа ламп к нему может подключаться от одной до десяти галогенок.

Не скажите.

Поставив один трансформатор и подключив к нему шлейфом 10шт 12В лампочек, Вы получите огромный геморой.

Первые штуки три-четыре будут светить более ли менее ярко, а остальные будут постепенно(в зависимости от длины кабеля между лампами и их мощности) угасать по мере удаления от трансформатора, вплоть до полной неработоспособности.

На фирменных трансформаторах кстати прямо написано: расстояние до лампочки не более метра.

Одна 50Вт лампочка 12В жрет грубо 5А, две - десять.

Падение напряжения при таких токах на 12В будет огромное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажите.

Поставив один трансформатор и подключив к нему шлейфом 10шт 12В лампочек, Вы получите огромный геморой.

+1. Все именно так. Шлейфом - ни-ни. Единственная допустимая ситуация - если, скажем, 10 галогенок по 20 Вт стоят по кругу, трансформатор 210 Вт в центре, а проводка сделана радиально.

У меня нечто подобное в зале - все лампы подключал проводами одинаковой длины непосредственно к трансформатору. Трансов, правда, два - лампы по 35 Вт, а большой пенал заводить за потолок было бы неудобно, поставил Osram 70 Вт и 105 Вт.

800886582_-01.jpg.336d001d8ebfd238e96de1692fc16946.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если правильно выбрать сечение то нормально всё будет работать. У меня трансформатор ОСМ-1,0 220/12 установлен в котельной, а дальше проводом 10 мм2 к коробке на кухне, и кухня, ванная и туалет все 12 вольт, общий ток 40А, на лампах 11,5-12 вольт. от распред коробок шлейфы по 4-5 светильников проводом ППВ 2*1,5, выключатели проводом 2*2,5. За 8 лет к примеру в туалете один раз сменил лампочку, 35 Вт рефлекторная. Срок службы лам зависит от качества контактов в самом светильнике. В потолке везде установлены мебельные светильники с лампами 20 Вт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если правильно выбрать сечение то нормально всё будет работать. У меня трансформатор ОСМ-1,0 220/12 установлен в котельной, а дальше проводом 10 мм2 ...

10 квадратов медь будет конечно работать.

Только я себе смутно представляю экономическую сторону вопроса прокладки на свет таких проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 квадратов медь будет конечно работать.

Только я себе смутно представляю экономическую сторону вопроса прокладки на свет таких проводов.

Это от трансформатора до распред коробки в кухне 7 метров, дальше до выключателей 2,5 мм2, а от выключателей до светильников 1,5 мм2, предохранители автомобильные установлены вместо скрутки за выключателем на каждую групу ламп. Планирую вместо 1 кВА транса установить 0,4 кВА, ибо ток всего освещения не превышает 40А, на втором этаже на 12 светильников установлен один ОСО-0,25. Трансы шаровые, магистрали 10мм2 набраны из 4 проводов 2,5мм2. вот и считайте экономию. А лампа 35 Вт растровая 12 вольт, даёт освещение куда больше лампы 40 Вт на 220 вольт, вот и экономия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...