Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот такой УГВ, как быть с фундаментом

Dalet

Рекомендовані повідомлення

Собрался первым делом бурить скважину, бурильщики выкопали яму для своих нужд и увидел я отакую картину:

 

IMAG0409.thumb.jpg.4f12e7b527ab148209367aeec88a68af.jpg

 

маю 0,5м чернозема а дальше глина, уровень воды на сегодня 1,7м. Я думаю на весну уровень будет как минимум на пол метра выше.

 

Домик планирую из газоблока один этаж + мансарда, по фундамету есть мысль снять слой грунта до глины, в дальнейшем использовать его на подсыпку, а по глине 20см песка + 80-90см монолита. Соответственно по периметру подсыпка на 30см и получу в итоге 60см фундамента в земле и 20-30см выше уровня земли.

 

Подскжите плыз, так нормально, или нада вкапываться в глину?

 

Кстати еще есть мысли после заливки фундамента копать яму под септик а глину оттудова сваливать на подсыпку под пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался первым делом бурить скважину, бурильщики выкопали яму для своих нужд и увидел я отакую картину:

 

[ATTACH]151409[/ATTACH]

 

маю 0,5м чернозема а дальше глина, уровень воды на сегодня 1,7м. Я думаю на весну уровень будет как минимум на пол метра выше.

 

Домик планирую из газоблока один этаж + мансарда, по фундамету есть мысль снять слой грунта до глины, в дальнейшем использовать его на подсыпку, а по глине 20см песка + 80-90см монолита. Соответственно по периметру подсыпка на 30см и получу в итоге 60см фундамента в земле и 20-30см выше уровня земли.

 

Подскжите плыз, так нормально,.

 

нет, не нормально. У Вас лента будет выше уровня промерзания. Грунт пучинистый (глина + вода) - будет сильно давить в стены фундамента.

 

Идеальный вариант - плита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не нормально. У Вас лента будет выше уровня промерзания. Грунт пучинистый (глина + вода) - будет сильно давить в стены фундамента.

 

Идеальный вариант - плита.

 

Если я правильно понимаю плита льется на всю полщадь дома? Дык у меня там 220кв.м. Если так то не потяну такую плиту. Или может я не правиль понимаю? А если можно ткните ссылкой где можно почитать про такую технологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю плита льется на всю полщадь дома? Дык у меня там 220кв.м. Если так то не потяну такую плиту. Или может я не правиль понимаю? А если можно ткните ссылкой где можно почитать про такую технологию.

 

вариантов много. есть плита с ребрами (вниз). есть сплошная плита. есть шведская утепленная плита. в инете куча информации.

www.mukhin.ru/stroysovet/funds/28.html

у Вас 220 кв метров - на одном этаже?

 

 

лучше всего посмотреть как вода будет стоять весной.. нужна самая высокая отметка.

но если сейчас 1.7, то есть вероятность, что весной будет метр или выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация похожая. сама выбираю уже год фундамент.

читано-перечитано-пересчитано

Пока склоняюсь к варианту Uvex - дорого, но..

еще варианты: сваи и заглубленный ленточный фунд (монолит) дето на 1,20 вглубь с хорошей утепленной отмосткой по периметру

но по нему тоже вопросы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. СИЛЬНО сомневаюсь, что это глина. Глина — водоупор а у вас там вода. Вывод — суглинок.

2. При таких грунтах стоило бы вкопаться ниже уровня промерзания и начинать фундамент оттуда. Или заменить часть грунта малосжимаемым и не склонным к пучинистости материалом, например крупным песком. Но замену пылеватого грунта на песчаный или крупноообломочный лучше делать выше УГВ. Иначе будет вымывание и/или взаимопроникновение основного грунта и грунта-замены. Геотекстиль от этого гарантии не дает.

3. Боковое давление при такой высоте от пучинистости следует учитывать в зависимости от планировки здания. Далеко не факт, что будет иметь влияние.

4. Несущая способность водонасыщенных грунтов довольно мала и требует немалой ширины фундамента. И самое главное — рассчетной. И разной под разными стенами. Что требует и геологии и работы конструктора. Запас по ширине не даст гарантии отсутствия трещин — выше газобетон.

5. Глубина промерзания по СНиП для Киева в районе 1м. Сейчас по ДБН это рассчетная величина и может быть меньше. Утепление отмостки ИМХО не панацея.

6. Плитный фундамент при таких условиях ИМХО можно делать отлько с утеплением отмостки и заменой части грунта под ним на непучинистый и малосжимаемый. И рассчитать тоже стоит. Принятие в запас при мелкозаглубленной плите в принципе может позволить отказаться от услуг конструктора.

 

Почти все вышенаписанное — ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариантов много. есть плита с ребрами (вниз). есть сплошная плита. есть шведская утепленная плита. в инете куча информации.

www.mukhin.ru/stroysovet/funds/28.html

у Вас 220 кв метров - на одном этаже?

 

 

лучше всего посмотреть как вода будет стоять весной.. нужна самая высокая отметка.

но если сейчас 1.7, то есть вероятность, что весной будет метр или выше.

 

Да 220кв это общей а жилой там порядка 120кв, остальное гараж на 36м, котельня, сауна и под басейн место выделил, хай буде, может к пенсии достроюсь:). Захотелось вот все под одной крышей, получилось 16х13,5м, теперь вот менять проект нет желания, придется изучать темку.

 

За ссылочку пасиба, буду вникать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. СИЛЬНО сомневаюсь, что это глина. Глина — водоупор а у вас там вода. Вывод — суглинок.

сто стоп стоп. как это при глине не может быть воды? у нас ну очень похоже на глину. Лепится!

Хотя для рассчета имхо пофиг

 

несущая способность одинаковая

 

Глины, насыщенные влагой (пластичные) - 1

Суглинки, насыщенные влагой (пластичные) - 1

при средней плотности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сто стоп стоп. как это при глине не может быть воды? у нас ну очень похоже на глину. Лепится!

Хотя для рассчета имхо пофиг

 

несущая способность одинаковая

 

Глины, насыщенные влагой (пластичные) - 1

Суглинки, насыщенные влагой (пластичные) - 1

при средней плотности

 

Это вы зря такое читаете. Несущая способность только бывает по деформациям, по прочности, по просадочности. Зависит от прорвы факторов и в том числе от ширины/площади фундамента. Если хотите проникнуться читайте ДБН В.2.1-10-2009 или уже отмененный СНиП 2.02.01-83*.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...