Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая версия моего проекта

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время суток.

 

Вот родилась на свет новая версия моего проекта (читать эскиза) в которой я попытался избавится от "болячек" старого проекта.

Хочу вынести его на ваш суд.

Как водится немного про участок на котором планируется стройка.

Участок прямоугольной формы размер примерно 25х50м с фасадом с узкой стороны участка, фасад смотрит на запад.

Для ориентира по сторонам света на рисунке: слева - север, сверху - восток.

 

Сразу упомяну, что проект не претендует на техническую точность, хотя и старался продумывать какие-то нюансы в меру своего понимания.

Реальный проект конечно будет дорабатываться архитектором, и есть надежда найти его тут.

Если можете кого-то порекомендовать буду благодарен.

А вот собственно сам проект:

4278925923.jpg

8074162116.jpg

 

Очень жду ваши комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подобається мені ця житлова кімната при дверях....

Сан.вузол на першому без вікна

Прохідний гардероб

топочна 20 квадратів - вона така треба?

Загальне враження - сировато, технічні приміщення розкидані по сьому будинку - попробуйте звести їх у вузол (бажано - навколо спільного блока венканалів)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подобається мені ця житлова кімната при дверях....

Сан.вузол на першому без вікна

Прохідний гардероб

топочна 20 квадратів - вона така треба?

Загальне враження - сировато, технічні приміщення розкидані по сьому будинку - попробуйте звести їх у вузол (бажано - навколо спільного блока венканалів)....

Комната при входе может стать кабинетом при желании. Опять же она задумывается для проживания, изредка, гостей. Т.е. использовать ее будем не часто. Хотя кто знает.. :)

 

Сан узел на первом без окна действительно минус но думаю не очень критичный.

 

Гардероб делался проходным из таких соображений:

Если заходишь в дом из гаража - разделся и попал в дом.

Если из тамбура тоже разделся в гардеробной рядышком.

А в чем по вашему минус такого расположения?

 

Площадь топочной обусловлена отсутствием поблизости газа. И т.к. газ далеко - отапливать планируется пеллетником, т.е. будет необходимо место для складирования пеллет.

 

ИМХО все тех помещения требующие подвода воды и канализации и собраны в одном месте. Санузлы находятся один над другим и примыкают к топочной откуда и будет заводится водоснабжение в дом.

Так-же рядом находится кухня.

Или я не совсем понял ваше замечание. Уточните пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостинная действительно такая большая, или это описка. Судя по 2 этажу там меньше. И лестницу я бы такой большой не делала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостинная действительно такая большая' date=' или это описка. Судя по 2 этажу там меньше. И лестницу я бы такой большой не делала.[/quote']

 

В площадь которую посчитала программа входит гостиная+площадь под и перед лестницей+небольшой прямоугольник перед тамбуром.

Но идея действительно была в большой открытой площадке которую потом возможно разделим визуально на зоны Кухня, Гостиная, Лестница.

 

Разве это большая лестница? Где-то 1.0-1.1м в ширину.

Какой размер тогда считается оптимальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно продуманные планировки.

Блокировка топочной, кухни и с/узла - good! Дверь топочной я бы перенес правее, ближе к гардеробной. И наверно понадобится вторая дверь во двор.

Проходная гардеробная - понравилось!

 

Теперь замечания. Большая гостиная - это конечно хорошо, только вот место под телевизор я не нашел :(

Подумайте над общей гардеробной на 2 этаже!

Нужны ли по два окна в спальнях? Кровати куда поставить?

Ну и технические детали, как то: габариты лестницы (проем на 2 эт. лучше сделать прямоугольным), место под вентиляционный стояк топочной, кухни и с/у - это уже парафия архитектора, который будет дальше доводить проект...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно продуманные планировки.

Блокировка топочной, кухни и с/узла - good! Дверь топочной я бы перенес правее, ближе к гардеробной. И наверно понадобится вторая дверь во двор.

Проходная гардеробная - понравилось!

 

Теперь замечания. Большая гостиная - это конечно хорошо, только вот место под телевизор я не нашел :(

Подумайте над общей гардеробной на 2 этаже!

Нужны ли по два окна в спальнях? Кровати куда поставить?

Ну и технические детали, как то: габариты лестницы (проем на 2 эт. лучше сделать прямоугольным), место под вентиляционный стояк топочной, кухни и с/у - это уже парафия архитектора, который будет дальше доводить проект...

 

Спасибо, действительно много раздумывал, пробовал, читал.

 

Тоже думал сделать еще один вход в топочную со двора. По поводу переноса двери между гаражом и топочной - задумался, действительно так получится освободить еще один угол и вдоль внешней короткой стенки получится складывать пеллеты.

 

Да мебель и бытовую технику я еще визуально не расставлял по дому. Надо будет подумать над этим. Возможно между зоной лестницы и гостиной будет какая-то перегородка. Приходит в голову Решение из дерева напоминающее решетку глубиной см. 20. Будет и пространство разделять и функцию несущей конструкции для ТВ и полками для другой бытовой техники выполнять.

 

Думал над общей гардеробной на 2м эт. но пришел к выводу что это лишнее. Комнаты достаточно большие чтоб без проблем разметить в них встроенный шкафы. Я про две нижние комнаты которые подразумеваются как детские.

 

С окнами возможно погорячился. Надо будет попробовать расставить основную мебель и посмотреть.

Просто хотелось больше света тем более что там южная сторона.

 

Понимаю что прямоугольный проем более технологичнее, хотел опять же получить что-то типа второго света. Окно около лестницы планирую сплошное на два этажа. Надо будет поиграться и перераспределить лестничные пролеты.

 

Спасибо за ваш комментарий мне это очень важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветсвую!

По планировкам тут люди уже высказались, так что я эту тему пропущу.

По конструктиву: Чем Вы собираетесь перекрывать первый этаж? Если плитами(что вроде как предполагают внутренние несущие стены), следующий вопрос: Плитами по 11м? или короткими в 3 пролета? Подумайте на эту тему.

По фасадам, у Вас нету никаких набросоков? Почему спрашую: над гаражом и топочной огромная площадка, которая на втором этаже не используется. Возможно вам бует интересен вариант иметь террассу в этой зоне. По планировке там только проход надо пробить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветсвую!

По планировкам тут люди уже высказались, так что я эту тему пропущу.

По конструктиву: Чем Вы собираетесь перекрывать первый этаж? Если плитами(что вроде как предполагают внутренние несущие стены), следующий вопрос: Плитами по 11м? или короткими в 3 пролета? Подумайте на эту тему.

По фасадам, у Вас нету никаких набросоков? Почему спрашую: над гаражом и топочной огромная площадка, которая на втором этаже не используется. Возможно вам бует интересен вариант иметь террассу в этой зоне. По планировке там только проход надо пробить

 

На чертеже пунктиром обозначены балки. Балке между лестницей и гостиной возможно понадобится колонна. Но это должен решать конструктор на основе расчетов.

Чертеж немного упрошен тем что не показаны разные уровни между гаражом и всем домом. Предполагается что дом будет на небольшом цоколе см 50. При этом крыша гаража будет на те-же 50 см ниже перекрытия первого этажа. Да и это в общем-то не проблема. Я просто ума не приложу как можно организовать выход на эту площадку, ведь лишних коридоров делать не хочется.

И основной вопрос, нужна ли она?

Тем более что текущее решение позволяет не делать ЖБ перекрытия над гаражом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к выше сказанному и обращаю внимание на отсутствие летних помещений: лоджий, балконов, террас. Кухня-столовая-гостиная ориентирована на восток и юг - там можно сделать Г-образную террасу, а над ней может быть балкон для спальной комнаты и кабинета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к выше сказанному и обращаю внимание на отсутствие летних помещений: лоджий, балконов, террас. Кухня-столовая-гостиная ориентирована на восток и юг - там можно сделать Г-образную террасу, а над ней может быть балкон для спальной комнаты и кабинета.

 

Балкон в частном доме? К чему бы это? Ну то такэ...

 

А для террасы хорошее место - закуток между гаражом и кухней. Закрыто от палящего солнца и выход сразу из кухни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к выше сказанному и обращаю внимание на отсутствие летних помещений: лоджий, балконов, террас. Кухня-столовая-гостиная ориентирована на восток и юг - там можно сделать Г-образную террасу, а над ней может быть балкон для спальной комнаты и кабинета.

 

Терраса обязательно будет, предположительно с восточной стороны. С выходом на нее из гостиной. На счет балкона не уверен нужен ли он вообще. Имхо проблем с ним больше чем пользы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балкон в частном доме? К чему бы это? Ну то такэ...

 

А для террасы хорошее место - закуток между гаражом и кухней. Закрыто от палящего солнца и выход сразу из кухни...

 

Тоже смотрел на это место. Вроде как северная сторона - летом будет тенек от палящего солнца. Что-то смущает правда не знаю что. надо еще выносить эту идею...

Хотя вероятно поступлю следующим образом. Терраса будет строится уже после дома и тогда возможно будет более понятно где ей место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже смотрел на это место. Вроде как северная сторона - летом будет тенек от палящего солнца. Что-то смущает правда не знаю что. надо еще выносить эту идею...

Хотя вероятно поступлю следующим образом. Терраса будет строится уже после дома и тогда возможно будет более понятно где ей место.

 

Двери на террасу рубить будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходная гардеробная вызывает сомнения.Не будут ли пахнуть вещи.Ведь не всегда внимательно и быстро закрываешь двери в гараж(ну всякое случается) логичней было бы продумать выход из гаража в прихожую или сени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балкон в частном доме? К чему бы это? Ну то такэ...

 

А для террасы хорошее место - закуток между гаражом и кухней. Закрыто от палящего солнца и выход сразу из кухни...

да,выход из кухни на террасу действительно удобно.Всякие там шашлык-машлык.И носить близко.А летом действительно хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери на террасу рубить будете?

 

:) нет конечно выход уже предусмотрел с восточной стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходная гардеробная вызывает сомнения.Не будут ли пахнуть вещи.Ведь не всегда внимательно и быстро закрываешь двери в гараж(ну всякое случается) логичней было бы продумать выход из гаража в прихожую или сени.

 

Много читал про встроенный гараж, в том числе отзывы людей живущих в таких домах.И пришол к выводу что проблема запаха во многом надумана. Конечно при условии отсутствия мастерской в гараже.

А почему вы думаете что из прихожей не могут просачиватся запахи если они есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много читал про встроенный гараж, в том числе отзывы людей живущих в таких домах.И пришол к выводу что проблема запаха во многом надумана. Конечно при условии отсутствия мастерской в гараже.

А почему вы думаете что из прихожей не могут просачиватся запахи если они есть?

Я имел ввиду проходной тамбур с двумя дверьми.У вас вещи как раз находятся в этом самом проходом тамбуре.Но в принципе я ничего не утверждаю.просто высказываю опасения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду проходной тамбур с двумя дверьми.У вас вещи как раз находятся в этом самом проходом тамбуре.Но в принципе я ничего не утверждаю.просто высказываю опасения.

 

Да я понял вашу мысль и надеюсь что это не станет проблемой при эксплуатации дома. В любом случае планируется вытяжка/вентиляция в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...