Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как избавиться от выкорчеванных пней?

StirltiZ

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

После покупки участка возникла проблема.

Выкорчевал пни от деревьев, штук 5 кленов (30-50см диаметром), 1 тополь (диаметр около 1 метра) ну и по мелочи.

Нужно куда-то деть эти коряги.

Выбросить рядом вроде некуда, по крайней мере соседи не знают, депутаты местные тоже не помогли.

Вывозить в лес как-то не охота.

Сжигать будет трудно - там и земли много осталось на корнях, и размеры не позволяют быстро это сделать, так как с корнями выходит диаметр 2.5-3м. Распилить на более мелкие куски бензопилой можно было бы, если б не песок на корнях, который ее быстро убъет. Оббивать землю долго и нудно.

 

Вариант взорвать - не предлагать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть куда складировать, пока отложите. Со временем песок просохнет, осыпется, и вполне возможно, что их можно будет использовать для каких либо декоративных целей.

Если же нет, то только сжигать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они такие большие, что даже трудно представить, как их использовать. Если втроём их сдвинуть с месте нельзя.

Может, как-то расколоть на более мелкие куски посредством клиньев. Но это надо думать.

Интересно, если сейчас набить клиньев, за зиму мороз поможет с расколом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сад моей знакомой picasaweb.google.com/109898465445339971586/tEOURE# там есть фотки с пнями:good::good:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, видел. Милые такие пенечки :)

А на мои деревца не хватило длины бензопилы, чтобы срезать на высоте 1.5 метра от уровня грунта. В пенечке можно избушку выдолбать :)

В общем, их можно использовать как буераки среди участка.

Чтобы сжигать, надо разделать на меньшие куски, что не очень легко тоже.

Думаю, стоит сделать сверху запилы бензопилой и пробовать туда заколачивать клинья,чтобы на несколько кусков разломать. Тогда хоть перенести как-то можно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, стоит сделать сверху запилы бензопилой и пробовать туда заколачивать клинья,чтобы на несколько кусков разломать. Тогда хоть перенести как-то можно будет.
Учитывая, что там полно сучьев (корень ведь), расколоть не выйдет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, расколоть вполне реально.

Попробую сделать сверху запил бензопилой на всю глубину полотна и в щель клиньев заколбасить.

Когда-то колол коряги акации, на дрова шли. Может и с этим выйдет. Тогда за зиму дровеняки промерзнут, просохнут и можно будет сжигать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расколоть пни такого размера (да и вообще пни любого размера) невозможно.

Лучше всего сжечь. Как это делается. Через год лежания пня на поверхности он достаточно высохнет. В верхней части пня бензопилой или самым большим сверлом делаются надрезы / дырки. В них заливается смесь бензина и машинного масла 1:1, 1-2 литра будет более чем достаточно. После поджигается.

Внимание! Меры безопасности! Эта кострукция будет гореть неделю. И хоть огонь не особо высокий, всё равно нужно следить. Как контролировать процесс - решайте сами. Нужно предусмотреть меры против распространения огня (окопать). В общем, зону безопасности нужно продумать.

Лучше всего жечь пень непосредственно В ЯМЕ, из которой его выкопали.

 

Еще вариант - использовать пень как элемент ландшафта:).

Или насверлить в нем дырок и засадить растениями - получится заплетенный шар:). В тех же дырках можно развести съедобные грибы - они этот пень сожрут лет за 5-7... И потом сжечь остатки. Опять же, нужно смотреть конкретно по месту.

 

Ага, посмотрел фото... места много, пни не такие и большие... закрыть их на год пленкой чтоб высохли - и зимой сжечь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, посмотрел фото... места много, пни не такие и большие... закрыть их на год пленкой чтоб высохли - и зимой сжечь...
Это не те пни о которых речь :)

То показывали пример использования пней в ландшафте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пенек более мелкого размера - диаметр ствола 15-20 см - высох за 2 года. затем спалил за 2 подхода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю на выходных фотки, прикините, что с ними можно сделать )))

 

Вариант жечь неделю - не катит. Негде там дежурить, разве соседей просить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в дизайне использовала. Привозите мне :D Я колод по всему участку понаставляла чтоб сидеть можно было, у меня, правда небольшие, максимум см. 60-80 (на дрова привозили).

А метровый пенек я бы столом заделала.... эээээх...разгуляйся душа...

 

Разведите грибочки, правда им нужна влага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как-бы если пенек размером с запорожец, то его можно или как ограду использовать или для маскировки близстоящего ДОТа ...

Нормальные колоды оставил для декора и грибочков и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот такие пеньки у меня.

На заднем плане еще больший чем на переднем (у бати 1.85 рост). Плюс еще один как первый.

Какие из них декорации сделать можно и сколько жечь? :)

P1050182_cr.thumb.jpg.316f37ab9b7cf81555b93eb143035b80.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие пеньки у меня.

На заднем плане еще больший чем на переднем (у бати 1.85 рост). Плюс еще один как первый.

Какие из них декорации сделать можно и сколько жечь? :)

Ваня, классные пеньки! я так понимаю по фото, это не Вишневое. с них столько всего можно сделать. Для начала это классная подставка под стол. Садовый, домашний, если место есть. корнями вверх, отрезать лишнее. стволом вниз. На корни столешницу любую прикрепить- с дерева круглая и прямоугольная будет красиво. Столешница кроме деревянной и каменная и стеклянная будут классно смотреться. Поработать с корнями, чтоб красиво выглядили. Для грибов рекомендовали- хорошая идея. Да с них и скамьи и кресла сделать можно. Для цветов подставки. Декоративные элементы. Столько всего! Были бы руки!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваня, классные пеньки! я так понимаю по фото, это не Вишневое. с них столько всего можно сделать. Для начала это классная подставка под стол. Садовый, домашний, если место есть. корнями вверх, отрезать лишнее. стволом вниз. На корни столешницу любую прикрепить- с дерева круглая и прямоугольная будет красиво. Столешница кроме деревянной и каменная и стеклянная будут классно смотреться. Поработать с корнями, чтоб красиво выглядили. Для грибов рекомендовали- хорошая идея. Да с них и скамьи и кресла сделать можно. Для цветов подставки. Декоративные элементы. Столько всего! Были бы руки!!

 

Мы с отцом их не можем даже пошевелить...

Для столов и стульев есть колоды со стволов с развилками.

На больший пень не хватает нашей бензопилы, надо где-то искать с длинным полотном, чтобы сантиметров 50-60 было - иначе ровно не отрезать.

Из коряги, которая за батей ничего не выйдет, так как обрезана под самые корни практически и высота совсем не большая... надо как-то утилизировать.

Местные не подсказали, куда можно легально вывезти.

Можете себе забрать :))) Мы доплатим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ты видел наш участок! по размеру его как раз можно на Вашем пенечке разместить, а не наоборот :) Хотя Женя уже на фотку смотрит, облизывается. Спрашивает откуда вести :) Поселю его на пенечке на дороге видать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо искать тех, кто деревья пилит. Спросите у соседей. У них и пилы спец. имеются.

У меня пилили старое дерево возле дома, приносили спец. пилу длинную чтоб спилить в самом широком месте. Спилили вровень с землей, а там дерево в обхвате было больше метра. Распилили на части и оставили сохнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя Женя уже на фотку смотрит, облизывается. Спрашивает откуда вести :) Поселю его на пенечке на дороге видать :)

 

Если надо будут пенечки-коряжки (есть поменьше) или парочка колодок - милости просим в Белогородку, 11км от Вишневого.

Есть прицеп к легковой машине?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо искать тех, кто деревья пилит. Спросите у соседей. У них и пилы спец. имеются.

 

Да, хороший вариант уменьшить самую большую корягу. Хоть обычную двуручную зродоровую пилу взять, за пол-часика можно справиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо будут пенечки-коряжки (есть поменьше) или парочка колодок - милости просим в Белогородку, 11км от Вишневого.

Есть прицеп к легковой машине?

нет прицепа :(

Создай тему в раздел Подарю с фоткой пенечков. А может кто ищет такие и с радостью заберет для ландшафта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю, будь у меня место, я бы с радостью забрала. в ландшафте классные штуки. только руки нужно приложить. но кирпичи тоже- еще далеко не готовый дом, но люди покупают- строят :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...