Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Керамзит в песке

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

У меня почва песчаная, вода уходит, как в песок :) Есть ли смысл при посадке деревьев и кустов засыпать в яму керамзит, насколько я понимаю, он хорошо впитывает влагу и потом ее отдает корням? Или особого смысла нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте глиняный замок 10-15 см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзит лишний в Вашем случае..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные деревья и кусты любят разную почву как по обьему кома-ареала так и по составу,кому перегной,кому кислотную подавай и т.д...а по влаге?

Будете поливать обильно,можно и в песок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. просто в песок? Глины у меня нет, керамзит - есть.

 

С чердака сняли? Насколько я знаю, то керамзит сыпят для дренажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл при посадке деревьев и кустов засыпать в яму керамзит, насколько я понимаю, он хорошо впитывает влагу и потом ее отдает корням? Или особого смысла нет?

 

Можно поставить вопрос и по другому - станеть ли хуже для растений , если добавить карамзит?

Я считаю, что нет, так же , в конкретном случае, как и пользы.

Для удержания влаги очень мощно рекламируют различные гидрогели - таравет, аквод и пр., но как показала практика верить можно процентов на 10.

Но , в некоторых случаях, посев газона на склонах, посев в летний период, пересадка растений без наличия поливочной системы, они (гидрогели) свою роль выполняют.

P.S. Зная на личном опыте "агрессивность" продавцам этого продукта, прошу не рассматривать мое мнение , как повод для дискуссий :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня почва песчаная, вода уходит, как в песок :) Есть ли смысл при посадке деревьев и кустов засыпать в яму керамзит, насколько я понимаю, он хорошо впитывает влагу и потом ее отдает корням? Или особого смысла нет?

 

Для этих целей применяют вермикулит и перлит,погуглите,в тырнете есть про это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзит не впитывает влагу . с тем же успехом можно сыпануть щебенки :)

Для удержания влаги на дно ямы ( себе копал метр и больше)сыпять глину 10-15-20 см( хуже не будет)

Проблема в том что не смог найти глину на машинах, есть только в мешках, я так понял для кладки печей. дороговато 50 гр за мешок . на яму таких надо штук 15-20. Для себя решил вопрс так: верхний слой у меня суглинок, 20см снял, выкопал яму , на дно суглинок далее чернозем с горкой, за зиму осядет.

Думаю что плодородная почва впринцыпе будет удерживать влагу больше чем песок, так что можно и без глины:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
керамзит не впитывает влагу . с тем же успехом можно сыпануть щебенки :)

Для удержания влаги на дно ямы ( себе копал метр и больше)сыпять глину 10-15-20 см( хуже не будет)

Думаю что плодородная почва впринцыпе будет удерживать влагу больше чем песок, так что можно и без глины:)

 

Я тоже так делал. Только у меня сплошная глина, то я под всеми деревьями выкапывал ямы метр на метр и засыпал черноземом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких целей есть специальный препарат - гидрогель. Он спасает растения во время засухи, накапливая воду в период дождей и отдавая в период без осадков. На съезде виноградарей в прошлом январе приводились данные с опытных участков Магарача о повышении урожайности винограда раза в два на не поливаемых участках благодаря ему. И это не было рекламой - уважаемый научный сотрудник доклад делал.

А керамзит точно не поможет, у него водопоглощение стремится к 0.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...