Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как состарить дерево?

Igor_T

Рекомендовані повідомлення

кто знает, а ольху можно состарить с помощью брашированием металлической счеткой? выбираются из нее мягкие волокна?

осталось много доски после забора.. почему бы не использовать ее на декорации

 

с ольхой так не получится как с сосной

попробуй щетку - поймешь о чем пишу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ольхой так не получится как с сосной

попробуй щетку - поймешь о чем пишу

 

что скажешь о потолочных декоративных балках из ольхи? :) видела когда-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажешь о потолочных декоративных балках из ольхи?

Если есть ольха - то нужно ставить.

состаривать можно не только брашированием.

1. затесы топором по плоскостям и по углам.

2. молотком "полупашить", что б вмятин наставить.

3. ну и брашировка всетаки должна дать эффект (тут стоит провести пару эксперементов с сухим и отмоченым деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждое дерево имеет свою технологию

старения.

Сосна,-щетка или пескоструйка.

Ольха,-имитация сколов, вмятин (щетки не к чему, лучше топорик)

Дуб,-старить сложней всего(твердый зараза). Металические щетки дают эффект,но с метра он уже не заметен.

Сколы и затёсы чуть получше, но не всегда приемлемо. Единственно верный

путь,-брать не качественную доску, на месте дефектов выгребать шлиф машиной

ямы, потом щетки, потом молоток, и не забываем про имитацию шашеля.

Как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Попробовал.. образуется такая щетина на ольхе. думаю, на потолке будет еле заметна.

зафоткаю - покажу.

 

вопрос: как лучше изготовить сборные П-образные балки из досок?

стыковать их под углом 45 градусов, а потом стыки рубанком/шлифмашинкой заглаживать?

 

или просто ставить нижнюю доску на ребра двух других?

как легче добиться эффекта цельного бруса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, состарить можно фигурными лезвиями для электрорубанка...ну по крайней мере продавцы этих лезвий так утверждают.

 

а если просто выбрать середину из цельного бруса? дисковой пилой порезать вдоль через каждые 2см на нужную глубину и потом стамеской выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос: как лучше изготовить сборные П-образные балки из досок?

стыковать их под углом 45 градусов, а потом стыки рубанком/шлифмашинкой заглаживать?

 

Юра. делай просто сращивание строоганых досок, без всяких 45 град углов.

Потом рубанком делаешь плоскость. Затонируешь. Все.

Если есть возможность подобрать рисунок, чтоб продольные волокна - то вообще не будет видно стыка.

 

Я у себя на кухне делал "Г"-образные. Но у меня состареная сосна. Практически не видно стыка - если не знаешь, куда смотреть и что искать.

 

фото со вспышкой - она проявляет стыки, но при естественном освещении - практичеки незаметно.

:beer:

 

IMG_4581.thumb.JPG.1e938ad2cf95b17739a4e7e71f85c69b.JPG

 

IMG_4582.thumb.JPG.22a5ecdaa1a8707004d65e58507ba9e0.JPG

 

IMG_4583.thumb.jpg.8153a4bd1d29d85e829df8afce4da660.jpg

 

IMG_4584.thumb.jpg.a43e97005e54b0981a1751139a3c153f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра. делай просто сращивание строоганых досок, без всяких 45 град углов.

Потом рубанком делаешь плоскость. Затонируешь. Все.

Если есть возможность подобрать рисунок, чтоб продольные волокна - то вообще не будет видно стыка.

 

Я у себя на кухне делал "Г"-образные. Но у меня состареная сосна. Практически не видно стыка - если не знаешь, куда смотреть и что искать.

 

фото со вспышкой - она проявляет стыки, но при естественном освещении - практичеки незаметно.

:beer:

 

у меня под 45 градусов стыки меньше видны. вчера сделал образец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно шов. Его в первую очередь разный рисунок досок выдает.

 

Думаю такое лучше делать с досками из породы дерева с менее выразительным рисунком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня под 45 градусов стыки меньше видны. вчера сделал образец

 

Если у тя есть чем продольно сделать ровный пил 45 градусов, то понятное дело, что это будет круче. Но и возни много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха! После продольного пила 45 (только форматник), собрать П-образку трудновато

(нужен гвоздевой пневмо пистолет).

Подобная сборка только под фрезу сращивания 45%.

Так что проще собрать обычный короб, и

уже собраный старить(стыков и в самом деле не видно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха! После продольного пила 45 (только форматник), собрать П-образку трудновато

(нужен гвоздевой пневмо пистолет).

Подобная сборка только под фрезу сращивания 45%.

Так что проще собрать обычный короб, и

уже собраный старить(стыков и в самом деле не видно).

 

я "на коленках" распилил циркуляркой с параллельным упором под 45 градусов две доски длиной около 50 см. собрал, прикрутив изнутри уголки на саморезы. потом образовавшийся внешний угол шлифанул - получилось более-менее. думаю, после покраски будет еще меньше заметно...

 

если сделать все с направляющей шиной и диск взять более точного распила - может что-то и получится. у меня даже столика пока нормального нет для работы...

все равно я не буду делать длинные балки.. буду собирать из их кусков по 110 см, а стыки потом закрывать коваными лентами или каким-то другим декором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я "на коленках" распилил циркуляркой с параллельным упором под 45 градусов две доски длиной около 50 см. собрал, прикрутив изнутри уголки на саморезы. потом образовавшийся внешний угол шлифанул - получилось более-менее. думаю, после покраски будет еще меньше заметно...

 

если сделать все с направляющей шиной и диск взять более точного распила - может что-то и получится. у меня даже столика пока нормального нет для работы...

все равно я не буду делать длинные балки.. буду собирать из их кусков по 110 см, а стыки потом закрывать коваными лентами или каким-то другим декором.

Сложно-но можно.Главное в этом деле добиться совершенно одинаковой и правильной геометрии всех деталей,иначе замучаетесь подгонять и шлифовать.Если нет точного оборудывания,то калибруют фрезером обгоночной фрезой по эталонной заготовке.Тогда у Вас получаются все детали совершенно одинаковые и соответственно качество сборки изделия на порядок выше.Кстати если есть фрезер,то и 45 градусов сделать можно на порядок качественнее,чем ручной циркуляркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно-но можно.Главное в этом деле добиться совершенно одинаковой и правильной геометрии всех деталей,иначе замучаетесь подгонять и шлифовать.Если нет точного оборудывания,то калибруют фрезером обгоночной фрезой по эталонной заготовке.Тогда у Вас получаются все детали совершенно одинаковые и соответственно качество сборки изделия на порядок выше.Кстати если есть фрезер,то и 45 градусов сделать можно на порядок качественнее,чем ручной циркуляркой.

 

вот чего-чего, а фрезера нет..

может, купить? :)

такой подойдет?

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

А спец. верстак под него нужен для этой работы?

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда не хотелось мучиться с углами,то я делал в боковинах короба четверть(на внутренней стороне) под нижнюю доску,потом она вкладывается в четверть и склеивается,после склейки на фуганок(за неимением можно заменить "трактором"),в итоге-симпатичная фальшбалка.А с совпадением текстуры,на таких изделиях никогда не заморачивался,на то оно и дерево...Недавно устанавливал мебель в квартире после ремонта,обратил внимание на линолиум(имитация старого дубового паркета)так там изображены растрескавшиеся сучки,трещины и т.д.Спрашиваю хозяев:"А если бы это был не линолиум,а настоящий паркет,Вы бы хотели чтобы он также выглядел?"Как думаете,что они ответили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда не хотелось мучиться с углами,то я делал в боковинах короба четверть(на внутренней стороне) под нижнюю доску,потом она вкладывается в четверть и склеивается,после склейки на фуганок(за неимением можно заменить "трактором")

 

Не понимать.. по-русски говорит :)

 

 

Спрашиваю хозяев:"А если бы это был не линолиум,а настоящий паркет,Вы бы хотели чтобы он также выглядел?"Как думаете,что они ответили?

 

"А что такое паркет?" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А что такое паркет?" :)

 

Никогда не видели линолеум поверх паркета?

 

У меня в офисе был паркет, но старый и страшный что война...так и постелили линолеум с текстурой паркета поверх паркета. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот чего-чего, а фрезера нет..

может, купить? :)

такой подойдет?

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

А спец. верстак под него нужен для этой работы?

 

Фиолент довольно не плохой вариант(главное удобен в руке).У меня еще два валяется на чердаке,так 5 и 7 лет отпахали и живые.Главное все в нем рассыпается со временем а движку хоть бы хны.Стол под фрезер можно сделать самому,но перед этим нужно малость поработать,чтоб понять полностью его и Ваши возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиолент довольно не плохой вариант(главное удобен в руке).У меня еще два валяется на чердаке,так 5 и 7 лет отпахали и живые.Главное все в нем рассыпается со временем а движку хоть бы хны.Стол под фрезер можно сделать самому,но перед этим нужно малость поработать,чтоб понять полностью его и Ваши возможности.

 

а покажите-ка эту фрезу, которой можно снимать под 45?

и не пойму, зачем нужна эталонная заготовка..

короче, не представляю процесса пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а покажите-ка эту фрезу, которой можно снимать под 45?

и не пойму, зачем нужна эталонная заготовка..

короче, не представляю процесса пока.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=240577&stc=1&d=1357559744 Это идеальный вариант для таких изделий.Есть еще проще(просто кромочной фрезой под 45 градусов)На Юности полно китайских и отечественных фрез.

1337585555_.jpg.f3d383de7eaeb8ec8cc4514fd8b2804a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересен сам процесс, то да, можно

и помучится,-потратится на инструмент, фрезы. Загубить чуток материала в ходе

приобретения (так небходимых в будущем)трудовых навыков. А главное,-время!

Не проще ли будет заказать работу на стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересен сам процесс, то да, можно

и помучится,-потратится на инструмент, фрезы. Загубить чуток материала в ходе

приобретения (так небходимых в будущем)трудовых навыков. А главное,-время!

Не проще ли будет заказать работу на стороне.

 

проще - это не мой метод.

намного интереснее и приятнее - сложнее.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...