Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость площадью свыше 250 кв.м.

Niceguy

Рекомендовані повідомлення

Кстати, теперь войдут в моду участки с назначением садоводство и дачное строительство)))

Дом 250 метров - а налогом не облагается)))

Это хорошо. И 580 метров дачка, стало быть, не облагается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C этим понятно. На одного человека не облагается:

1. Квартира до 120 м. или дом до 250 м.

2. Садовый/дачный дом неограниченной пл.

 

А дальше начинаются танцы с бубном. Семья имеет квартиру 110 м и дом 240 м. Соответственно супруги каждый владеет (знаходиться у спільнй власності) 50% дома и квартиры.

Закон стимулирует раздел (виділення в натурі) имущества, для уменьшения налогообложения (мужу - дом, жене - квартира например) , но это уже не "спільна власність". То-есть после развода указанная недвижимость разделе имущества участвовать не будет.

Вот что интересно. Поправьте если что не так.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы я ошибся, конечно, но исключительно ради социальной справедливости некий персонаж нашего законотворчества предложил учитывать общую площадь, и, боюсь, к этому оно и придёт. А там будут коэффициенты - если бильярдная - бассейная учитывается за 100% своей площади, то открытая терраса, скажем, за 30%, балкон - за 50%, лоджия - за 80%, и т. д. ...

 

Тоже хочу ошибиться... но читала в начале 2012 года о предложении персонажа что-то вроде " в целях применения этого закона под термином "жилая площадь" понимать "общая площадь". Хотела сейчас найти эту инфо, чтобы не быть голословной. Не нашла.

 

Страна должна знать своих героев! Это был законопроект

 

№8203 від 04.03.2011 "Про внесення змін до статті 6 Житлового кодексу Української РСР щодо визначення житлової та загальної площ об'єкта житлової нерухомості"

 

Этим законопроектом впервые! вводилось в законодательство понятие "жилая площадь". Это понятие формулировалось так:

 

"Житлова площа об'єкта житлової нерухомості визначається як сумарна площа житлових кімнат."

 

Проект был окончательно отклонен Верховной Радой 09.02.2012. Главная причина - вето Президента, требовавшего "соціальної справедливості".

 

Мы до сих пор живем по "Житловому Кодексу Української РСР", в котором гражданам "надається жиле приміщення" из расчета "норми жилої площі" - 13,65 кв.м (ст.47,48), а плата за пользование жильем "... обчислюється виходячи із загальної площі..." - норма общей площади - 21 кв.м.

 

Были уже два законопроекта

 

- "від 01.04.2008 р. N 2307 Житловий кодекс України"

- "2307-1 від 30.03.2009 Проект Житлового кодексу України"

 

В этих законопроектах сохранялось понятие "житлова площа" для улучшения жилищных условий. Но оба эти законопроекты были направлены 24.06.2009 на повторное первое чтение -

 

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T091552.html#

 

Вот так и живем - пользуемся советским термином "жила площа" и не знаем, что это такое. Желаем ввести украинский термин "житлова площа", но из соображений социальной справедливости не принимаем эти законы. Типичная ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C этим понятно. На одного человека не облагается:

1. Квартира до 120 м. или дом до 250 м.

2. Садовый/дачный дом неограниченной пл.

 

А дальше начинаются танцы с бубном. Семья имеет квартиру 110 м и дом 240 м. Соответственно супруги каждый владеет (знаходиться у спільнй власності) 50% дома и квартиры.

Закон стимулирует раздел (виділення в натурі) имущества, для уменьшения налогообложения (мужу - дом, жене - квартира например) , но это уже не "спільна власність". То-есть после развода указанная недвижимость разделе имущества участвовать не будет.

Вот что интересно. Поправьте если что не так.:)

Все не так.)))

 

1. Не облагается налогом жилая площадь до 120 квадратных метров в квартире, или жилая площадь до 250 квадратных метров в доме.

 

2. Если в правоустанавливающих документах собственником квартиры является жена, а собственником дома - муж, то для целей налогообложения это роль играет. Жена имеет льготу на квартиру. Муж - на дом.

 

А вот для права на собственность - роли не играет.

При разводе, и разделе имущества, суд может вынести решение передать дом жене, а квартиру - мужу.

 

Короче, для совместно нажитой жилой недвижимости не играет роли, кто записан собственником в правоустанавливающих документах.

Все равно права на эту недвижимость имеют оба супруга.

 

Налоги же на жилую недвижимость, пока супруги не разведутся, и не поделят имущество, , будет платить тот, кто по правоустанавливающим документам является собственником жилой недвижимости.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа и дамы!

 

Перестаньте смешивать в кучу вопросы налогообложения, и семейные правоотношения.

 

Для целей налогообложения играет роль только то, кто официально фигурирует в должным образом зарегистрированных правоустанавливающих документах на жилую недвижимость.

 

Кто официально зарегистрированный собственник на момент уплаты налогов - тот и льготу имеет, и налоги платит.

 

Все остальное - это "разговоры за жизнь", и к налогу на жилую недвижимость отношения не имеют.

 

Ясное дело, что есть нюансы, как в случае с несовершеннолетними/недееспособными, и их опекунами, и т.п.

 

Но там тоже все идет по официальной цепочке : "Зарегистрированный собственник - должным образом зарегистрированный опекун".

 

А "кто кому Рабинович" в семьях - это налоговую, в целях налогообложения жилой недвижимости, не интересует.)))

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто официально зарегистрированный собственник на момент уплаты налогов - тот и льготу имеет, и налоги платит.

Не нашла, подскажите, в каких цифрах выражаются льготы и как их оформить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, речь об этом:

265.4. Пільги із сплати податку

 

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

 

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

 

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

 

Таке зменшення надається один раз за базовий податковий (звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості, у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в установленому законом порядку, або за вибором такого платника до будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в його власності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно наткнулся на комментарий к ссылке на другом форуме. Занятно.

archiforum.org.ua/viewtopic.php?pid=4033#p4033 - пост 23.

 

Цитирую комментарий:

 

picture

Krilevets Grigoriy, 12 січня, 16:58

Дивіться незабаром в усіх вокзалах Київа фільм жахів " Втеча всього офісного планктону і обслуговуючого персоналу"...Бо перш за все це вдарить по аренді на житло. Вітаю., терпіли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестаньте смешивать в кучу вопросы налогообложения, и семейные правоотношения.

 

Для целей налогообложения играет роль только то, кто официально фигурирует в должным образом зарегистрированных правоустанавливающих документах на жилую недвижимость.

Согласен. Но это связанные вещи. Плюс вы смешали Набуття права власності у спільну власність та виділ частки спільної власності (який можна зробити знаходячись у шлюбі на підставі договору).

 

А вот для права на собственность - роли не играет.

При разводе, и разделе имущества, суд может вынести решение передать дом жене, а квартиру - мужу.

 

А вот я бы таких заявлений не делал. Не все так просто.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Но это связанные вещи. Плюс вы смешали Набуття права власності у спільну власність та виділ частки спільної власності (який можна зробити знаходячись у шлюбі на підставі договору).

Я ничего не смешал.

 

Тема называется "Налог на недвижимость...".

 

Если Вы хотите сделать тему нечитабельной рассуждениями о вопросах, напрямую не касающихся налогообложения жилой недвижимости - дело Ваше.

 

Я Вам в этом помогать не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я имею 1\4 квартиры, + 1 целую квартиру + 1\2 дома, то какой объект будет льготным? Это я выбираю?

Получается, что за 1 целую квартиру не плачу (льгота), а с 1\4квартиры и 1\2 дома - плачу налог.

Остальные 3\4 принадлежат мужу и детям, у них это - единственная собственность - т.е. налог не платят.

Я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я имею 1\4 квартиры, + 1 целую квартиру + 1\2 дома, то какой объект будет льготным? Это я выбираю?

Получается, что за 1 целую квартиру не плачу (льгота), а с 1\4квартиры и 1\2 дома - плачу налог.

Остальные 3\4 принадлежат мужу и детям, у них это - единственная собственность - т.е. налог не платят.

Я правильно понимаю?

.....да....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я имею 1\4 квартиры, + 1 целую квартиру + 1\2 дома, то какой объект будет льготным? Это я выбираю?

Получается, что за 1 целую квартиру не плачу (льгота), а с 1\4квартиры и 1\2 дома - плачу налог.

Остальные 3\4 принадлежат мужу и детям, у них это - единственная собственность - т.е. налог не платят.

Я правильно понимаю?

Насколько я понял, Вы выбираете льготу по одному из объектов недвижимости (самому большому по налогу), а за два остальных прийдется платить.

Если у человека четыре объекта недвижимости, то льготу выбираем опять же по одному из них, а за три остальных платим налог.

Почитайте здесь, доступно написано:

meget.kiev.ua/nalogi/nalog-na-nedvizimost/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я имею 1\4 квартиры, + 1 целую квартиру + 1\2 дома, то какой объект будет льготным? Это я выбираю?

а у Вас что выделено в натуре Ваша 1/4 квартиры или или 1/2 дома?если не выделено в натуре, то платить будет кто-то любой из совладельцев по желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При приватизации я, муж и дети стали совладельцами спильной власности в равных долях. Моя 1\4 квартиры в натуре Не выделена.

А 1\2 дома я покупала, в договоре и техпаспорте перечислены конкретно мои помещения в доме и указана доля - 52\100.

Если за общую квартиру платить будет кто-то любой из совладельцев по желанию( кроме меня), то и льготу можно применить ? Т.е. не платить налог за всю или за 3/4 квартиры. Или как?

Шо то я потерялась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо то я потерялась...

законы так и создаются, чтоб люд терялся в них.мы с женой на счет льготной площади так и не уяснили для себя, и подсказать никто не может.а Вам я думаю придется выбирать один объект для льготы, а за остальные два платить. льготным будет тот объект, в котором вы прописаны.

Змінено користувачем юрище
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

льготным будет тот объект, в котором вы прописаны.

Нет. Льготным будет тот, который выберет сам плательщик налога. Просто надо своевременно согласовать это с налоговой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо своевременно согласовать это

Своевременно - это когда? И с кем конкретно? В какой форме?

Сдаётся мне, что и в налоговой счас такой кавардак, что они сами не знают, куды бечь, за шо хвататься.

Подобный бардак, помнится мне, был в 1997году, при введении налоговых накладных и отдельного учета НДС. Налоговичка запуталась наглухо в нашей инвентаризации остатков , сумму НДС (в наших остатках) провела в разы больше реальной. Мы потом НДС год не платили. Так и прокатило, никто не кинулся из-за ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сдаётся мне, что и в налоговой счас такой кавардак, что они сами не знают, куды бечь, за шо хвататься.

...

 

По этому поводу лучше может сказать сама налоговая:

 

maanimo.com/news/events/92547-kak-legalno-ne-platit-nalog-na-jile

 

Я сам узнал много интересной информации.

 

"Существует простая схема абсолютно законного ухода от уплаты этого налога. Как отметил главный редактор издания ЮРИСТ & ЗАКОН Александр Попов, дело в том, что льгота, предусматривающая неуплату налога за 120 кв. м жилой площади квартиры или 250 кв. м жилой площади дома, распространяется на каждого из владельцев данной недвижимости. То есть, к примеру, если муж и жена совместно владеют квартирой жилой площадью 240 кв. м, то каждый из них, воспользовавшись своим правом на эту льготу, сведет общий платеж налога за эту квартиру к нулю."

 

"Одной из основных проблем введения налога на недвижимость называют качество Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Реестр введен недавно и информации в нем недостаточно, а именно из этого реестра Налоговая должна брать данные для решений-уведомлений об уплате налога. Пока не ясно также, как и кого собственники недвижимости должны уведомлять о своих льготах и выборе льготного объекта (если их два и больше), особенно если эти объекты находятся в разных регионах."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще столько загадок и путей. Они-бы лучше сделали например чтобы платили все, но по 10 коп например за кв.м. В итоге больше наполни-ли бы бюджет. Старенькая бабушка с домом 80 кв.м. заплатит 8 грн в месяц. и владелец большого дома заплатит 30 грн в мес. В итоге все довольны и в общей сложности больше денег в бюджет.

А так к сожалению получится что платить будет за всех средний класс.

 

Если в Украине живет 45 миллионов человек, на которых к примеру приходится по 20 кв.м. на каждого, то в месяц страна будет получать 90 миллиардов гривен. Думаю это больше чем они планируют сбивать в нынешнем кодексе.

 

ps: У кого есть знакомые в ВР? Предложите мою поправку! :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На два порядка ошибка. 900 лимонов по предложенной схеме. Правда, количество жилой площади реально раза в три-четыре меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо бути точним то 90млн у міс, але по суті так було б правильно - платять усі, але в кого нерухомості багато той і платить багато.

Крім того можна було б врахувати сан норми по к-сті проживаючих (зареєстрованих), тобто якщо вкладаєшся в норму - по мінімуму, якщо в надцять більше то й ставка в стільки ж більша.

Але ніхто не захотів морочитися, ще й ускладнили цими метрами, чого до речі саме 120 і 250, а не 125 і 252 або 215 Ж-) Очевидно, що на штрафи також розраховують

 

что льгота, предусматривающая неуплату налога за 120 кв. м жилой площади квартиры или 250 кв. м жилой площади дома, распространяется на каждого из владельцев данной недвижимости. То есть, к примеру, если муж и жена совместно владеют квартирой жилой площадью 240 кв. м, то каждый из них, воспользовавшись своим правом на эту льготу, сведет общий платеж налога за эту квартиру к нулю.

Про це вище говорили, якщо початково майно не розділене то щоб бути узаконеним власником спільного майна потрібно юридично розділити нерухомість. А як це зробити якщо не розлучитись? Хоча можливо колись і до цього дійде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо бути точним то 90млн у міс, але по суті так було б правильно - платять усі, але в кого нерухомості багато той і платить багато.

Налог платится раз в год.

Или тут уже собрались ежемесячно его платить?)))

 

В этом году планируют получить от уплаты этого налога чуть меньше 80 миллионов гривен.

То есть, сумма, сопоставимая с обсуждаемыми здесь 90 миллионами гривен.

 

Но.

1. Плательщиками налога являются именно владельцы жилой недвижимости. А их совсем не 45 миллионов.

Прописка же вообще ни к чему в части налогообложения.

2. Если мелкие платежи размазать по десяткам миллионам граждан, то администрирование налога съест весь доход от него.

3. Если сейчас налог будут платить только владельцы не одного объекта жилой недвижимости, то при предлагаемом варианте десятки миллионов людей будут должны атаковать налоговую, банки и т.п., чтобы заплатить свои 10 гривен.

Затраты, как денежные, так и временнЫе, превысят доходы.

 

Одним словом, как по мне, сегодняшняя модель - не самая худшая.

Основная масса людей к этому налогу никакого отношения не имеет.

 

Правда, думаю, что это только начало.

И что жилую площадь рано или поздно заменят на общую.

ИМХО

 

Добавлено через 3 минуты

Формулировка "житлова площа" остаётся очень туманной.

Тут действительно огромное поле для махинаций.

Особенно для строящегося жилья.

 

Делаешь в проекте почти все помещения нежилыми (души, биллиардные, массажные, тренажерные, прачечные, кухню метров на 90 и т.п.)))

И получится дом 1500 квадратов, а жилых - до 250.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Делаешь в проекте почти все помещения нежилыми (души, биллиардные, массажные, тренажерные, прачечные, кухню метров на 90 и т.п.)))

И получится дом 1500 квадратов, а жилых - до 250.

 

Ваши аргументы совпадают с аргументами Президента по поводу "социальной справедливости".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...