Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спутниковая заготовка

ReActoR

Рекомендовані повідомлення

Хочу свериться со знающими людьми правильно ли я всё сделал.

 

В частном доме планируется спутниковое телевидение.

По дому разведены ТВ-розетки предположим 8 штук на разных этажах.

 

На втором этаже есть ниша в стене, куда сходятся кабеля от всех этих розеток.

 

Дальнейшие мои предположения:

- Ниша в стене, снаружи которой будут висеть тарелки. Нужную сторону для тарелок определил исследованием тарелок у соседей.

- Я так понимаю, что головки на тарелках будут подключены в эту нишу к кабелям? Верно?

 

Нужно ли что-то еще делать в этой нише? Или всё остальное уже без проблем сделает установщик ТВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно с ТВ кабелями потяните витую пару, с ниши на точку, где будут антенны, надо вывести 8-12 кабелей. В нишу - 220в для мултисвича. Это все по минимуму. Еще один кабель с нищи на высокую точку в доме для эфирки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу свериться со знающими людьми правильно ли я всё сделал.

 

В частном доме планируется спутниковое телевидение.

По дому разведены ТВ-розетки предположим 8 штук на разных этажах.

 

На втором этаже есть ниша в стене, куда сходятся кабеля от всех этих розеток.

 

Дальнейшие мои предположения:

- Ниша в стене, снаружи которой будут висеть тарелки. Нужную сторону для тарелок определил исследованием тарелок у соседей.

- Я так понимаю, что головки на тарелках будут подключены в эту нишу к кабелям? Верно?

 

Нужно ли что-то еще делать в этой нише? Или всё остальное уже без проблем сделает установщик ТВ?

 

Если еще планируется, то запланируйте по два ТВ кабеля на точку (каждый в отдельный подрозетник) + витая пара ( как советует isr ). Витая пара еще в те места где будет компы , телефоны и точки доступа wi-fi (желательно в центре дома, если дом большой можно разнести на двух этажах по центру). Также не забудьте подать в ящик кабель для ввода интернета/телефона.

 

В коммутационный ящик можно также бросить кабель от места установки домофона, видеорегистратора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! Что-то Вы меня озадачили серьезно! :rolleyes:

 

Давайте по-другому. Цель и назначение ящика и проводки - ТОЛЬКО спутниковое ТВ.

 

Учитывая, что ТВ кабель проложен, а главное заштукатурен (но это не критично т.к. уже неоднократно штробился после штукатурки), то возникают следующие вопросы:

 

1. Зачем два ТВ кабеля на точку (каждый в отдельный подрозетник)?

2. Зачем витая пара?

3. Зачем кабель для ввода интернета/телефона.

4. Зачем кабель от места установки домофона, видеорегистратора?

5. В нишу - 220в для мултисвича?

6. Зачем кабель с ниши на высокую точку в доме для эфирки?

 

Буду благодарен за развернутый ответ. Действительно хочется знать, чтобы успеть что-то поменять пока не поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем витая пара могу ответить - все современные спутниковые ресиверы полноценно начинают работать только имея доступ в Интернет. И чтобы в скором времени хозяева не начали вас ругать - проделайте это сразу. Нам приходится каждый день с этим сталкиваться: крутые ремонты, кабель не подвести, и начинаем выкручивать по вай-фаю юсб донглами и точками достапа. Это дорого и намного глючнее чем сразу кинуть витую пару!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зачем два ТВ кабеля на точку (каждый в отдельный подрозетник)?

2. Зачем витая пара?

3. Зачем кабель для ввода интернета/телефона.

4. Зачем кабель от места установки домофона, видеорегистратора?

5. В нишу - 220в для мултисвича?

6. Зачем кабель с ниши на высокую точку в доме для эфирки?

 

Буду благодарен за развернутый ответ. Действительно хочется знать, чтобы успеть что-то поменять пока не поздно.

 

Ну, если говорить в общем, то:

1. а) для того, чтобы иметь возможность "расселить" спутниковый и эфирный сигнал в разные кабеля, так появляется чуть больше свободы при построении распределительной схемы; б) бывают ресиверы с двумя тюнерами, и чтобы на 100% использовать их возможности - нужно подводить 2 отдельных сигнала. И если по пункту "а" еще можно обойтись одним кабелем, то здесь уже никак (если не принимать во внимание всякие экзотические варианты оборудования); в) второй кабель можно использовать для подачи сигнала с тюнера на остальные телевизоры ("обратка").

2. выше уже в принципе ответили. кроме сп. ресивера, любой современный ТВ имеет сетевой интерфейс. Так что витых можно бросать две :D

3. а вы что, интернет (по крайней мере) проводить не собираетесь?

4. это позволит смотреть на любом из телевизоров в доме, что снимают видеокамеры, или кто звонит в домофон. Затрат на копейку, а удобств - на сто рублей.

5. ну да. плюс, возможно, для роутера, модуляторов, усилителя эфирного etc.

6. эфирка работает тем лучше, чем выше расположена. а иметь её не помешает как резервный вариант источника сигнала.

Вот вкратце так. Но учитывая

Цель и назначение ящика и проводки - ТОЛЬКО спутниковое ТВ.

многие из этих пунктов можно опустить. Другое дело, что опустив их, вы получите очень негибкую систему, которая скоро перестанет (с большой вероятностью) удовлетворять ваши пожелания. Вообще желательно всю слаботочку (ТВ, интернет, телефон, видеонаблюдение и т.п.) сводить в одно место, где это можно "увязать" в единую систему. Только сигнализацию имеет смысл "селить" отдельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если говорить в общем, то:

 

..то Вы конкретно запутали человека:).

эфирка вообще нафиг не нужна, "обратка" тоже.

многие из этих пунктов можно опустить. Другое дело, что опустив их, вы получите очень негибкую систему, которая скоро перестанет (с большой вероятностью) удовлетворять ваши пожелания.

перефразирую, можно заморочится со всеми этими вариантами и с большой вероятностью вы через какое-то время поймёте, "а на..й оно вообще мне надо было" как это было у меня и моих друзей который просили "замути мне тоже такое".

К каждому ТВ нужен тв кабель, который идёт к тарелке и витая пара которая идёт к роутеру, остальное онанизм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чтобы в скором времени хозяева не начали вас ругать
Хозяин - я... себя ругать не буду 8-)

 

Оценил реплику своего соседа (последнее сообщение) и понял, что моей текущей разводки будет достаточно.

Мне спутниковое ТВ нужно для того, чтобы принимать 1+1, ICTV, Интер, Новый канал и парочку музыкальных каналов.

 

Необходимости в остальных 999999 каналах нету.

В интернете смогу посидеть с ноутом и МТС Коннектом. Я не на столько больной, чтобы, как некоторые, целую вышку у себя во дворе ставить.

 

Тем не менее, огромное спасибо за советы. В который раз убеждаюсь, что пока ты думаешь, что-то сделать в своем доме, технологии стремительно рвутся вперед. И на момент реализации задумки она оказывается устаревшей и неактуальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин - я... себя ругать не буду 8-)

Что-то я не вьехал!

Каждая из 8 розеток будет один и тот же канал транслировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне спутниковое ТВ нужно для того, чтобы принимать 1+1, ICTV, Интер, Новый канал и парочку музыкальных каналов.

 

У меня обычная эфирка ловит 16 каналов (среди них все Вами перечисленные + СТБ, Украина, 2+2, ТЕТ, Сити, М1, Тонис, Киев, 5, НТН)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эфирка вообще нафиг не нужна,

Ню-ню. А у вас есть гарантия, что интересующие топикстартера каналы на спутнике не закодируют? Или в один прекрасный день включит чел телевизор посмотреть, к примеру, футбол или что-то подобное - а там "канал закодирован" (сейчас практикуется). И начинаются звонки "ну поставьте хоть что-нибудь, но сегодня....".

перефразирую, можно заморочится со всеми этими вариантами и с большой вероятностью вы через какое-то время поймёте, "а на..й оно вообще мне надо было" как это было у меня и моих друзей который просили "замути мне тоже такое".

К каждому ТВ нужен тв кабель, который идёт к тарелке и витая пара которая идёт к роутеру, остальное онанизм.

Вот также многие рассуждали пару лет назад, когда решали, что витая к телеку им нафиг не нужна, а сейчас мудохаются в вай-фаями и прочей белибердой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ню-ню...

У меня стоят и на эфир и на спутник(стандарт плюсы и сириусамосхберд) смотрим ТОЛЬКО нтв, по остальному просто нечего смотреть, а с появлением кинорейсов так и на торентах мало что качаю.

ну поставьте хоть что-нибудь, но сегодня....

тв нарикам и эфира будет мало, чего мелочится такое надо сразу ставить:D:

388507_w640_h640_alnajasputnikovajaantenna2.jpg

а сейчас мудохаются в вай-фаями и прочей белибердой.

ну нет так уж там и все сложно, если есть возможность, то конечно витая, я за провода:).

Что-то я не вьехал!

100%

тс писал:

На втором этаже есть ниша в стене, куда сходятся кабеля от всех этих розеток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...., если есть возможность, то конечно витая, я за провода:).

100%

Купил недавно Asus O!Play.

Общее впечатление неплохое. Впереди новая прошивка и т.д.

Спутниковое ТВ ждет судьба видеомагнитофонов.

Хотя, как резерв, то сойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил недавно Asus O!Play.

Общее впечатление неплохое. Впереди новая прошивка и т.д.

Спутниковое ТВ ждет судьба видеомагнитофонов.

Хотя, как резерв, то сойдет.

 

непонятно каким боком это тут:fool:

по кинорейсу иногда идут фильмы которые на торентах ещё не появились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил недавно Asus O!Play.

Общее впечатление неплохое. Впереди новая прошивка и т.д.

Спутниковое ТВ ждет судьба видеомагнитофонов.

Хотя, как резерв, то сойдет.

 

Да нифига. Не фильмами едиными, как говорится. Скорее уж ДВД-плееры ждет судьба видеомагнитофонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нифига. Не фильмами едиными, как говорится. Скорее уж ДВД-плееры ждет судьба видеомагнитофонов.

Asus O!Play, это не только фиьмы.

Это IP ТВ, просмотр видеохранилищ типа EX.UA и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, спутник это спутник, медиаплеер это медиаплеер. Одно не заменяет другое, а только дополняет.

Современные спутниковые HD ресиверы большинство форматов и mkv до 8-10 Гб умеют проигрывать.

Возьмите хоть одну из самых популярных моделей последних лет - Tiger T600 HD - он сам откроет около 40 пакетов (в каждом сотни каналов, включая энтэвэ, платформу, триколор, радугу, эротику, спорты и тд и тп), ну как его не использовать на полную катушку и не подвести к нему Интернет?? Тем более все бесплатно. Еще можно ролики с ютюба смотреть, и интернет радио слушать. Ну и медиаплеер само собой.

Т.е. не подведя инет к нему вы половину важнейшего функционала убиваете :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спутниковое ТВ ждет судьба видеомагнитофонов.

Хотя, как резерв, то сойдет.

 

Я бы так не утверждал. Интернет и спутниковое тв очень бурно развиваются, в то время как видеомагнитофоны можно выбрасывать на свалку или как вариант "оставить в резерв" ))))

 

Возьмите хоть одну из самых популярных моделей последних лет - Tiger T600 HD - он сам откроет около 40 пакетов (в каждом сотни каналов, включая энтэвэ, платформу, триколор, радугу, эротику, спорты и тд и тп), ну как его не использовать на полную катушку и не подвести к нему Интернет?? Тем более все бесплатно. Еще можно ролики с ютюба смотреть, и интернет радио слушать. Ну и медиаплеер само собой.

Т.е. не подведя инет к нему вы половину важнейшего функционала убиваете :(

 

Звучит немного с рекламным подтекстом. Есть масса тюнеров подобного плана более популярных (linux-подобные), которые открывают любые каналы и имеют браузеры и т.п.

 

А если ближе к теме, то как правило по-началу все довольствуются малым, но в будущем захочется большего, захочется "апгрейдить" систему. Вот для этого и нужно заложить чуть больше проводов, что в свою очередь даст уменьшение затрат на upgrade.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит немного с рекламным подтекстом. Есть масса тюнеров подобного плана более популярных (linux-подобные), которые открывают любые каналы и имеют браузеры и т.п.

Да какой там рекламный подтекст. Ему реклама не требуется, итак самая популярная модель, даже на фоне дримовидных/линуксовых. Но они все, в отличии от него, бесплатно ничего не откроют, а только за деньги. Я эту мысль хотел донести. И как имея такой сервис не подключить его к интернет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но они все, в отличии от него, бесплатно ничего не откроют, а только за деньги. Я эту мысль хотел донести. И как имея такой сервис не подключить его к интернет?

 

А можно поподробней а то я наверное что то пропустил в развитии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69363

 

В этой ветке где-то ближе к концу есть по нему информация

Повторюсь, это не реклама, у нас весь ассортимент есть спутникового оборудования, но я привел пример именно по Т600, когда отсутствие интернета сводит на нет все его достоинства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...