Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое сечение выбрать и как правильно расспределить пакетники/розетки.

kote

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

 

В скором времени у меня будут производить замену вводных проводов (линия 220В). До этого момента я хочу полностью переделать проводку, но в процессе обдумывания вылезло несколько вопросов.

С кабелем все понятно, это будет ВВГ, 1.5мм2 на свет и 2.5мм2 на розетки обычного назначения (типа для телевизора, компьютера и т.д.).

Но, я не знаю какого сечения лучше проложить кабель для следующих приборов:

- Электро котел (5кВт)

- Бойлер (2кВт)

- Электро плита (7кВт)

- Стиральная машина (до 1 кВт)

- Холодильник (до 1 кВт)

 

Предположительно для холодильника и стиралки должно хватить 2.5мм2, а вот что на счет остальных приборов?

Для электро плиты будет отдельная розетка. А вот что касается котла и бойлера, можно их посадить на одну розетку, или лучше на раздельные?

 

У меня будет каждое помещение на отдельном пакетнике. Посоветуйте, пожалуйста, может стоит какие-то из перечисленных приборов "посадить" на отдельные пакетники? Я предполагаю электро плиту на один и бойлер с котлом еще на один, или же как лучше? На сколько ампер брать пакетники? И какие посоветуете?

 

И, наверное, последний вопрос. На рисунке красная линия это ввод кабеля, синяя это проводка от пакетника в гараж. все это будет по наруже здания проложено. Интересует следуюющее, какую лучше гофру использовать и можно ли эти два кабеля проложить в одной гофре.

 

Заранее всем спасибо.

 

P.S.: Не ругайте сильно за такой рисунок.:beer:

 

P.P.S.: Если есть кто в Днепре, кто занимается кабелями, в часности ВВГ, и сопутствующими товарами, милости прошу в личку с предложениями.

Plan_Electro.thumb.JPG.3d364cdf662869aa7c6713d1640493b7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел и электроплита однофазные??? :sorry: Под Вашу нагрузку я бы уже 3-ех фазный ввод советовал... крутовато для одной фазы... С учетом освещения и остальных мелких бытовых приборов....

 

- Электро котел (5кВт)

- Бойлер (2кВт)

- Электро плита (7кВт)

 

Все это может работать одновременно + освещение, телевизор, компьютер и т. п. Это уже наберется 15 кВт... вряд ли линия обеспечит стабильное напряжение, придется ставить стабилизатор, который еще больше просадит сеть в следствие чего возрастет ток во входной цепи... В общем, что-то пока нереальное... для однофазной-то...

 

Вводного автомата на 63А при этом не хватит... а больше я бы и не стал ставить на одну фазу... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... придется ставить стабилизатор, который еще больше просадит сеть в следствие чего возрастет ток во входной цепи... :(

Эх, уважаемый, повсему видно, что Вы на форуме недавно, иначе б помнили, как меня пинали за эту фразу....

Чего только не наговорили....

Мои слабые попытки намекнуть на закон Ома были пресечены в корне, как оппортунистские....

 

2kote

Общий подход - правильный - мощных потребителей на отдельные кабелюки + соответствующая защита - АВ, УЗО, ДА.

А питание дома - конечно три фазы, при таких-то нагрузках, да + участок (потом).

Ну разве что ТП прям рядом с домом - тогда может и вытянет линия, а перекос соседи скомпенсируют...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел и электроплита однофазные??? :sorry: Под Вашу нагрузку я бы уже 3-ех фазный ввод советовал... крутовато для одной фазы...

 

Да это все понятно, что 3 фазы надо. Изначально я их и планировал заводить. Но как оказалось это очень большой гемморой. Мне уже больше чем пол года их заводят, это при всем том, что я говорил с людьми при РЭСе и готов платить бабло. Но, как оказывается, всегда есть еще что-то непонятное.

 

А я планирую в скором времени перебиратся туда, электрика то хоть какая-то мне нужна. Все приборы однофазные. Электро котел возможно будет и 4 кВт. По поводу электро плиты, то 7 кВт - это ее суммарная мощность конфорок с духовкой. Так что думаю все будет нормально.

 

Вопрос был другой, а именно какого сечения выбрать провод под эти приборы? И на сколько ампер ставить пакетники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был другой, а именно какого сечения выбрать провод под эти приборы? И на сколько ампер ставить пакетники?

На электрокотел и электроплиту лучше сразу делать 3-фазную проводку. Если не получится провести, используете жилы в параллель. Кабель 5х2,5 в трехфазном режиме позволит подключить ~8 кВт, в однофазном (2х5,0) ок. 7,5 кВт в самом неблагоприятном режиме.

Примерный выбор сечения - здесь. Более продвинутые таблицы учитывают длину и нюансы прокладки кабеля. Главная задача при выборе - не допустить его перегрев и ощутимое падение напряжения на большой длине.

Автоматы для сечений (максимально):

1,5 - 16А

2,5 - 25А

4,0 - 40А

6,0 - 63А.

Но если больших нагрузок на линиях не будет (скажем, на освещении) - лучше ставить автоматы на ступеньку-две меньше. Стандартный ряд: ...6,10,16,25,40,63,80...

 

Желательно использовать автоматы "В" - они срабатывают быстрее. "С" имеет смысл ставить на электродвигатели (холодильник, стиралка, насос) и лампы дневного света с дросселями.

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был другой, а именно какого сечения выбрать провод под эти приборы? И на сколько ампер ставить пакетники?
Слева - "пакетник" (Пакетный Выключатель ПВ3-25). Это неавтоматический выключатель ("рубильник"), он не защищает ни от перегрузки, ни от КЗ. Справа - модульные автоматические выключатели ("автоматы"):

attachment.php?attachmentid=150304&stc=1&d=1323195950

 

 

Таблица из ПУЭ:

attachment.php?attachmentid=150298&stc=1&d=1323195205

Прокладку провода в штрабе под "теплой" штукатуркой типа Ротбанда принято приравнивать к прокладке в трубе.

При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются. Т.е. для медного провода 3х2,5 мм2, где третья жила - РЕ, проложенного в трубе, допустимый ток, согласно 1.3.4, будет 25А.

 

Для повышения надежности и долговечности электропроводки, а также в связи с тем, что нередко производители проводов занижают фактическое сечение провода (например, номинал 2,5 мм2, а по факту 2,0 мм2), принято снижать на ступень номинал защитного автомата против определенного по таблице. Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

 

Для большинства бытовых решений оптимальны следующие соотношения сечения провода и номинала автомата:

1,5 мм2 - 10 (13) А - нагрузка до 2,2 (2,8 ) кВт

2,5 мм2 - 16 (20) А - нагрузка до 3,5 (4,4) кВт

4,0 мм2 - 25 (32) А - нагрузка до 5,5 (7) кВт

6,0 мм2 - 32 (40) А - нагрузка до 7 (8,8 ) кВт

10 мм2 - 50 А - нагрузка до 11 кВт

 

Увеличивать номинал АВ по сравнению с рекомендованным (но не более допустимого тока, указанного в таблице ПУЭ) следует только в обоснованных случаях при выполнении следующих условий: заведомо качественный кабель не заниженного сечения, заведомо надежные соединения кабелей, способные выдерживать такую токовую нагрузку, отсутствие в линии "слабых мест", которые могут быть перегружены при таком номинале АВ.

Current_Cu.GIF.4cf528f0aad2c8da0103f7bf63427d26.GIF

paketnik.jpg.2cdcf14b4a81adbd70b3c2ab2d8712b7.jpg

Змінено користувачем Kamikaze
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы.

Более-менее разобрался.

 

Вот только теперь интересует какого сечения необходим кабель для подключения от счетчика до автоматов? Это мне нужно прикинуть максимальную нагрузку по приборам и соответственно выбирать сечение? Или как быть?

Просто как-то сомнительно, что мне захотят ввод делать кабелем с сечением больше 6мм2, и то даже если и сделают, то не факт что поставят автомат вводный на 63А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Максимальная нагрузка по приборам" обычно выходит намного больше выделенной мощности, да и не часто приходится включать все мощные потребители одновременно.

8 мм на ввод - оптимальное сечение, если вводной на 63 А все-таки возможен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 мм на ввод - оптимальное сечение, если вводной на 63 А все-таки возможен

Ну и для полноты картины профессионального совета подскажите, где можно купить кабель такого "оптимального" сечения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и для полноты картины профессионального совета подскажите, где можно купить кабель такого "оптимального" сечения?
Да на любом рынке. Берете 10-ку подешевле... Хорошо, если 8 по факту будет...

 

Только на 8-ку - автомат 50А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

 

 

Но, я не знаю какого сечения лучше проложить кабель для следующих приборов:

- Электро котел (5кВт)

- Бойлер (2кВт)

- Электро плита (7кВт)

- Стиральная машина (до 1 кВт)

- Холодильник (до 1 кВт)

самый правильный вариант - смотреть по паспорту изделия.

для бойлера, эплиты - обязательно должно быть указано,

для стиралки, холодильника обычных бытовых 2,5мм2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и для полноты картины профессионального совета подскажите, где можно купить кабель такого "оптимального" сечения?

 

понятно, что ставят 10 квадратов, если есть возможность, а нет - 2х4=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2х4=8
фото счетчика, опечатанного сбытом, с вводом 2х4 в студию!

Это не считая того, что при ухудшении контакта одной жилы вся нагрузка ляжет на вторую и 2х4 будет 4 !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ввод после счетчика, вам никто не разрешал колупаться в зоне ответственности рэс. а фото всякие бывают, на предпоследнем объекте рэсовский щиток со счетчиком обвязан 4 мм2 кабелем при вводном 50А.

 

2. у вас все места в проводке рассчитаны на ухудшение контакта ? сушите сухари :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...