Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ + ТА

alligate

Рекомендовані повідомлення

Собрал систему ТТ + ТА.

 

ТА - бочка, высота 1 метр, диаметр 2 метра. Теплообменник 30 метров меди 18. Намотан не "пружиной" а "улиткой", в одной плоскости, на 10 см ниже верхнего уровня воды в ТА. Подключение ТТ к ТА - ЕЦ. Т.е. весь теплообменник находится в самых теплых слоях воды в ТА.

 

Заметил закономерность - при температуре в ТА 40 градусов температура теплоносителя в теплообменнике (меряю на подаче, сразу после выхода из ТА) 30 градусов. А при температуре в ТА 60 градусов - температура теплоносителя 40 градусов.

 

С чем может быть связана такая разница? Меряется когда котел не горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класный ТА!

Разница температур может быть связана с тепловым сопротивлением теплообменника.

Кстати, какая температура воды на входе и какой расход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класный ТА!

Разница температур может быть связана с тепловым сопротивлением теплообменника.

Кстати, какая температура воды на входе и какой расход?

 

Температура воды на входе - имеется ввиду теплоносителя в теплообменнике (обратка из системы отопления) или Вы про воду которая в ТА? Расход чего именно? Дров, тепла из ТА?

 

Тут есть еще один "стремный" момент. ТА стоит на улице, и пока недоутеплен. Пока по стенкам монтажная пена 3-5 см а сверху 20мм базальта навалом ну и ОСБ придавлено. Тестирую перед полным утеплением и герметизацией.

 

Температуру обратки из дома не мерял, спасибо. Но если дело в в ней кроется, то тогда получается, что недостаточная длина теплообменника? Насос стоит на минимуме.

 

Еще один вариант в голову пришел - при Т 40 в ТА теплообменник в самом теплом слое, а при Т 60 самый теплый слой поднимается выше... может в этом дело? Но тогда тоже упираюсь либо в длинну теплообменника, либо в скорость протока. Как-то можно уменьшить скорость насоса? Там может допаять что-нибудь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова температура воды на входе в теплообменник?

(на сколько градусов он догревает? Одно дело с 39 до 40, другое с 0 до 40)

Какая температура воды в ТА на 10 см ниже улитки?

(заряжен ли ТА?)

Каково расстояние между витками улитки?

(Просто глупый вопрос на всякий случай)

Расход воды через теплообменник померять, как я понимаю, несколько проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова температура воды на входе в теплообменник?

 

Вечером напишу, не мерял еще.

 

Какая температура воды в ТА на 10 см ниже улитки?

(заряжен ли ТА?)

 

Это уже сложнее. Температуру подачи\обратки в ТА можно.

 

С другой стороны, труба подачи в ТА из ТТ стоит чуть выше теплообменника (несколько сантиметров). А температура подачи снимается как раз в этой трубе. (Датчик котла) Т.е. вода поднимается и относительно датчика температуры тоже, значит мое предположение относительно температуры слоев можно откинуть :)

 

Каково расстояние между витками улитки?

 

10-15 см

 

Расход воды через теплообменник померять, как я понимаю, несколько проблематично.

 

Немного... Можно в доках насоса порыться, вроде там видел объемы которые он через себя прогоняет на разных скоростях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем все оказалось прикольней чем я думал. Термопара на тестере показывает совсем другие цифры, чем установленный в котле датчик температуры. Буду разбираться. Продолжение следует.... :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хотелось бы задать вопрос - люди умные, помогите разобраться!

 

Замерял теплопотери по ТА без нагрузки. За 10 часов по подаче(верх бака) потеряно 0,8 градуса а по обратке(низ бака) 3,1 градуса.

Как понять сколько потерял бак? 3,1+0,8?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы задать вопрос - люди умные, помогите разобраться!

 

Замерял теплопотери по ТА без нагрузки. За 10 часов по подаче(верх бака) потеряно 0,8 градуса а по обратке(низ бака) 3,1 градуса.

Как понять сколько потерял бак? 3,1+0,8?

 

 

;-)

 

Если бы все было так просто. Задача не тривиальная и зависит от геометрии баков и степени перемешанности слоев. Я решаю ее хитро - через водяной уровень.

 

Поскольку V+ = V* (t2-t1)* коэффРасшВоды. То для двух замеров имеем интегральный показатель температуры, который не зависит от точки измерения (сверху/снизу) и от степени перемешанности слоев. И тогда, приближенно (очень, очень приближенно), процент потерь = отношению падения уровня к приросту уровня с начала начала протопки к ее окончанию. Короче - на глаз! В жизни это так. Натопил на + 2,5 см, значит загнал ~ 40кВт/ч на тонну, зашел через пару часов, на трубке 2 см, ага, дом высосал 16кВт/ч (с 2т ТА).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;-)

Если бы все было так просто. Задача не тривиальная и зависит от геометрии баков и степени перемешанности слоев. Я решаю ее хитро - через водяной уровень.

Поскольку V+ = V* (t2-t1)* коэффРасшВоды. То для двух замеров имеем интегральный показатель температуры, который не зависит от точки измерения (сверху/снизу) и от степени перемешанности слоев. И тогда, приближенно (очень, очень приближенно), процент потерь = отношению падения уровня к приросту уровня с начала начала протопки к ее окончанию. Короче - на глаз! В жизни это так. Натопил на + 2,5 см, значит загнал ~ 40кВт/ч на тонну, зашел через пару часов, на трубке 2 см, ага, дом высосал 16кВт/ч (с 2т ТА).

 

 

Вот и у меня были сомнения, что все совсем не просто :)

Водяной уровень тоже есть. Правда сложно на 3хкубовой емкости заметить на глаз падения уровня при изменении на t 4 градуса.

Я проверял не сколько дом высосал, а как раз дом от бака отключил - хотел понять насколько качественно утеплил емкость - на улице ведь стоит.

 

А на сколько, по температурным датчикам, Вы нагревали ТА? Интересуют максимумы по подаче\обратке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня были сомнения, что все совсем не просто :)

Водяной уровень тоже есть. Правда сложно на 3хкубовой емкости заметить на глаз падения уровня при изменении на t 4 градуса.

Я проверял не сколько дом высосал, а как раз дом от бака отключил - хотел понять насколько качественно утеплил емкость - на улице ведь стоит.

 

А на сколько, по температурным датчикам, Вы нагревали ТА? Интересуют максимумы по подаче\обратке.

 

 

93/74, но так очень редко. Обычно не больше 80/60. Но поскольку рабочим оказался "низ" - 36/26, то дельтой я доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

93/74, но так очень редко. Обычно не больше 80/60. Но поскольку рабочим оказался "низ" - 36/26, то дельтой я доволен.

 

Ух ты. А при 36/26 сколько подается в систему отопления с теплообменника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень удачное решение установки ТА на улице. У меня стоит в гараже под домом, утеплен - 150 мм минваты. Так в гараже в сильные морозы +11 градусов. Потери не малые, и чем выше еумпература в ТА, тем выше потери. Утепляйте бак как можно сильнее, не жалейте утеплителя. Обменника вам должно хватить "с лихвой". То что у Вас слабо греется теплообменник причина либо в том что не правильно меряете, либо просто еще не зарядили ТА. Определением степени заряжености никак помочь не могу, у меня все гараздо проще - я заряжаю электричеством.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень удачное решение установки ТА на улице. У меня стоит в гараже под домом, утеплен - 150 мм минваты. Так в гараже в сильные морозы +11 градусов. Потери не малые, и чем выше еумпература в ТА, тем выше потери. Утепляйте бак как можно сильнее, не жалейте утеплителя. Обменника вам должно хватить "с лихвой". То что у Вас слабо греется теплообменник причина либо в том что не правильно меряете, либо просто еще не зарядили ТА. Определением степени заряжености никак помочь не могу, у меня все гараздо проще - я заряжаю электричеством.

 

Спасибо! С теплообменником и его температурой все ок, ошибка в замерах была. ТА на улице - решение временное, на этот отопительный сезон. Дальше будет вместе с ТТ в спец помещении для них находится.

Утепление ТА у меня сильнее. низ около 3 см дерева, 10 см ЭППСпроклеенного на пену. стенки - 5см монтажной пены, фольга, 20см базальта, дсп. верх 5 см ЭППС, фольга, 20 см базальта, ОСБ, рубероид.

Вот и проверяю, чего и как теряется, чтобы не удивляться потом при -20.

А насколько большие у Вас потери? Тестировали без нагрузки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...