Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новые дачные товарищества - есть ли подвох?

AndreuS

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Ситуация: наблюдаю возможность (по крайней мере две штуки) влезть в СТ (получить землю) в р-не Требухов-Дударков. 12 соток по вполне вкусной цене. Не в селе, но скорее всего в видимости села. В голом поле.

Чего хочется: построить дом для круглогодичного проживания и езды на работу в Киев.

Строиться в СТ возможно, только без почтового адреса и невозможности напрямую заключать договора с поставщиками енергии. Это ясно.

Непонятки-трудности с заведением электрики на массив - кто этим будет заниматься, сколько это будет стоить, откуда можности брать и прочее. Тоже вроде вопрос актуален. (напряги с мощностями есть везде, я так понимаю. Или вопрос решается, но очень задорого?)

 

Какие еще могут быть с этим подводные камни, что еще надо учесть, решая брать-не брать, влазить-воздержаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятки-трудности с заведением электрики на массив - кто этим будет заниматься, сколько это будет стоить, откуда можности брать и прочее. Тоже вроде вопрос актуален. (напряги с мощностями есть везде, я так понимаю. Или вопрос решается, но очень задорого?)

.

 

СТ уже зарегистрировано? есть председатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одном - есть. Но - номинальный на бумаге. Все вопросы (по словам продавца) предстоит решать садоводам самостоятельно. Когда их наберется критическая масса.

в другом - не уверен, не спрашивал пока. Может и нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда их наберется критическая масса.

 

что имеется ввиду? когда вся земля будет продана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, если и не вся, то по крайней мере будет хоть сколько-то желающих что-то делать.

Сам председатель (имхо) не будет инициировать никаких действий, он может подписывать готовые решения. А эти решения - делают садоводы.

Как я это вижу: надо мне дорогу и свет - иду я к председателю, а он говорит - ищи. Нашел - дорого. Пошел по другим садоводам. Уговорил. Договорился с постачальниками/строителями. Сделал черновики документов. Председатель подписал.

Если не нашел желающих - самому дорого - нету ни дорог, ни света...

 

Возможно, я ошибаюсь.

Скажем так - продается больше земля, а не кооператив. Кооператив - как "крыша", что ли. Понятно, что в готовом кооперативе с коммуникациями было бы лучше и вопросов не возникло. Но и цена там может быть другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы себе на свой вопрос сами и ответили :-)

 

Если желающих не будет - будете сами делать дороги со светом (в пару раз дороже самого участка)

 

ИМХО, в такие кооперативы имеет сейчас смысл влазить если есть действующий орган управления и сбора участников (председатель) или если большая часть участков продана (хоть какая-то вероятность понаходить хозяев).

Имейте ввиду, что если участки были проданы ранее (до 2008 ) то ОЧЕНЬ большая вероятность, что участки брались под чистую перепродажу - такие покупатели не дадут ни одной копейки на свет и дорогу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой риск. Я даже знаю одного человека из таких на одном из отдаленных массивов. Но - вложение в коммуникации он не отбрасывает, все таки это повышает стоимость участка.

проблема отсутствия "рентабельных" коммуникаций в ближайшей перспективе - осознанна. Но в принципе дом можно построить и с дизель-генератором. Да, другие деньги, другой гуммор, но тем не менее.

Жить без света - куда менее интересно. Но до жизни еще пока ой как далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при действующем "Органе управления" наличие людей, взявших землю на продажу - очень большая проблема.

 

По поводу формы садового общества - есть два варианта:

1. Неприбыльная организация - (и все проблемы решаются на собраниях, а деньги на свет, дорогу, ел.енергию - кто захотел-здал/ не здал.) Зарплата председатею - копейки.

2. ТОВ - с обязательными платежами зачастую прописаными в статуте. С возможностью востребовать деньги через суд с неплательщиков. Земля общего пользования может находится как в аренде так и в собственности. Председательи бухгалтер - на зарплате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при действующем "Органе управления" наличие людей, взявших землю на продажу - очень большая проблема.

 

+100

обойти такую проблему можно только беря взносы на свет/дороги в момент продажи (должен хотеть собственник), иначе повлиять никак :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточнил вчера. Садового товарищества - нету. Есть земля для садивныцтва.

Допустим я ее беру.

Електро-постачальники будут со мной одним иметь дело и тянуть провода (пусть за безумные деньги) или скажут - фигли нам один садовод, товарищество давай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема, я вот тоже думаю о покупке участка под садоводство в 100-200 метрах от села, владелец продает сразу несколько участков, интересно сколько может обойтись установка ТП на 20 участков где-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточнил вчера. Садового товарищества - нету. Есть земля для садивныцтва.

Допустим я ее беру.

Електро-постачальники будут со мной одним иметь дело и тянуть провода (пусть за безумные деньги) или скажут - фигли нам один садовод, товарищество давай?

 

Все зависит от полноты кошелька, наличия мощностей и Вашего желания во все это ввязываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndreuS попробуйте найти контакты владельцев соседних участков, если их будет хотя б чел 10, уже можна ставить свое ТП на 160 кВт хотяб, и забивать себе килоВаты, а ту мощность что останется продадите. Если там участков много, то поверьте чтото, а на электрику покупатели всегда найдутся)... Причем когда увидят что стоит ТП и слотбы с учетами то эти покупатели сами вас уже будут искать, но тут нужно многое брать в свои руки, искать тех кто это все сделает, ездить договариваться, организовывать народ искать информацию и т.д...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Немного не в тему, но есть вопрос.

 

Уже приобрели участок "Під садівництво", вот теперь встал вопрос о застройке его. Собственно вопрос можно ли там строить, как это все будет документально оформляться. Хочется там построить полноценный загородный дом и жить в нем. Какие могут бить проблемы с документами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему, но есть вопрос.

 

Уже приобрели участок "Під садівництво", вот теперь встал вопрос о застройке его. Собственно вопрос можно ли там строить, как это все будет документально оформляться. Хочется там построить полноценный загородный дом и жить в нем. Какие могут бить проблемы с документами?

 

Берете проект, оформляєте будівельний паспорт (можна і без нього, але я так не пробував) будуєте та вводите в експлуатацію. Немає ніякої різниці в процедурі оформлення садового чи індивідуального будинків. На форумі є теми де досить детально описані всі ці процедури. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили трансформатор на 11 участников, 100 квт. Каждому реально по 9Квт. Цена на 10рых 340 тыс грн. То есть на одного 30,9 тыс грн.

это подключенный транс с документами о спиввласности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили трансформатор на 11 участников, 100 квт. Каждому реально по 9Квт. Цена на 10рых 340 тыс грн. То есть на одного 30,9 тыс грн.

это подключенный транс с документами о спиввласности

 

Если трансформатор 100 кВа,то документы выдадут оформленные на 80 кВт, и делить вы будете только их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...