Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПОМОГИТЕ!!! трескаются стены и фундамент :(

Divin

Рекомендовані повідомлення

%)%):cry:Да видимо gugik был прав,в этом случае проще разобрать...:D

Не исключено что в конечном итоге даже дешевле. Но дело собственно даже не в этом, просто все советы (подкопать, залить и т.д.) даються навскидку, так сказать "на глаз" и без каких либо гарантий. Это ни в коем случае не претензия к тем кто их даёт, но но вот лично для меня всё таки, во-первых, подобные советы выданные людьми которые даже не видели в натуре что там да как - если так можно выразиться, ненадёжные, во-вторых, опять же таки те кто их даёт никаким образом не отвечают за конечный результат и если что вы останетесь со своими + новыми проблемами один на один... а вам снова начнут давать советы как всё исправить. ТС, насколько я помню категорически против переделать, но не помню чтобы он упоминал причины такой категоричности. Если дело в деньгах - просчитайте хотя бы прикидочно. Если в другом тогда думайте - вам решать, вам же и отвечать если что.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк Разобрать блоки,разбить армопояс,арматуру и проволоку поровнять,аккуратно сложить,разобрать ФБС...Это с минимальными потерями???:lol::fool: Человек в тупиковой ситуации,нужно как то разруливать,а вы его запугали.Блоки в столбик это бред,это и козе понятно но в данной ситуации имея два армопояса, предполагать что проблема в том что перевязка не 50\50 а 30\70 это тот же бред.Ещё раз повторюсь Даже в столбик будет стоять ! Проблема в том что человек не засыпал грунтом фундамент
Для решения большого необходимо жертвовать малым. В рассматриваемом случае малое это разобрать. А человеку решать что с тем что получилось делать.8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это прекрасно известно что у домов из гб проблем больше

 

И ничего НЕ известно...

Проблемы возникают там, где не соблюдаются технологии...

Оставьте бедный газобетон в покое. Можно десятки фоток привести где и кирпичные стены не то шо трещат, а разваливаются...

 

2 ТС.

Я бы стены разобрал. Для этого купил бы пилу специальную и пораспиливал на ровные блоки (скажем 600х200х400). И бусть блок состоит из разных кусков - они если между собой нормально склеены, то будут как одно целое...

По поводу фундамента.

Верхний армопояс нужно показать специалистам...

В крайнем случае "налить" сверху еще один (?)

Конечно, глубина 40см ни в тын, ни в...

Тут думаю про такие два варианта:

1) сделать теплую отмостку шириной не меньше метра

2) выложить еще один ряд ФБСок и сделать насыпь... правда, тогда точно придется разбомбить армопояс и выложить второй ряд блоков (а может и первый переложить заодно...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы стены разобрал.

Ничего разбирать не нужно.

Пояс трогать - ненадо.

Выполнить усиление фундамента нужно, это да.

Копайте ямы -захватками. Делайте подошву ниже.

 

Еще как вариант - купите бур ТИСЭ и бурите сваи -с двух сторон стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего разбирать не нужно.

Пояс трогать - ненадо.

Выполнить усиление фундамента нужно, это да.

Копайте ямы -захватками. Делайте подошву ниже.

 

Еще как вариант - купите бур ТИСЭ и бурите сваи -с двух сторон стены.

А вы вместо очередного совета приедьте сделайте. Хвала вам будет и зачет. А заодно и нос всем утрете, кто тут теорию развивал. Отбоя от клиентов не будет.8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы вместо очередного совета приедьте сделайте. Хвала вам будет и зачет. А заодно и нос всем утрете, кто тут теорию развивал. Отбоя от клиентов не будет.8-)

Да у меня и в киеве работа есть..

кризис кризисом, а дома старые ХIХ века, те что немцы не разрушили- трещат. и редко, когда их разбирают. Надстраивают - это да...

и фундаменты усиляют. Наз. -реконструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня и в киеве работа есть..

кризис кризисом, а дома старые ХIХ века, те что немцы не разрушили- трещат. и редко, когда их не разбирают. Надстраивают - это да...

и фундаменты усиляют.

Дистанционные подсказки это пустое сотрясание Интернета и Форума. А на личном примере может и еще ученика толькового приобритете.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще таким образом усилить.

d16c51b99013t.jpg

Забуриваются в шов между блоками штыри, делается пристенная балка и выполняется плитный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще таким образом усилить.

d16c51b99013t.jpg

Забуриваются в шов между блоками штыри, делается пристенная балка и выполняется плитный фундамент.

Однажды я другу архитектору объяснял как отремонтировать его HYUNDAI TUCSON самому. По телефону. Речь шла о замене тормозных колодок передних. А он до этого и колесо сам не снимал. Было весело. Но данная тема скорее грустная нежели смешная. Знаете как не спрыгивайте а помогите человеку как профессионал. 8-) У нас в институте был профессор по высшей математике с фамилией Мюллер и точным совпадением с не безизвестным гером фильма. Он 4 часа на доске писал голые формулы. Когда доходил до конца доски. Поворачивался к аудитории и говорил: это все популярно не для идиотов. Самый популярный учебник на курсе был Высшая математика. Помогите человеку у него нет учебника. Для профи с опытом и оборудование приехать и сделать это не займет много времени а человеку поможите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но данная тема скорее грустная нежели смешная. Знаете как не спрыгивайте а помогите человеку как профессионал. 8-)

Конечно грусная, согласен.

Или так

bdcb4bbbe242t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно грусная, согласен.

Или так

bdcb4bbbe242t.jpg

Я с таким же успехом могу задать вам вопрос. Имеете ли вы представление об устройстве газотурбинного мотора и в чем его преимущества. И схемку подброшу. Это не серьезно. Вы поступаете с человеком не гуманно.8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть на месте конструктор посмотрит, выполнят обследование,

дадут рекомендации, изготовят проект усиления фундаментов.

Это работа - которая заказывается.

Так же как на СТО - заказать поменять колодки.

Кстати мне тоже надо менять колодки - давно пора.

Но я знаю -что искусство вождения заключается в том, чтобы не тормозить.

Поэтому езжу пока на потертых колодках и ручкой торможу.

Это не серьезно. Вы поступаете с человеком не гуманно.8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть на месте конструктор посмотрит, выполнят обследование,

дадут рекомендации, изготовят проект усиления фундаментов.

Это работа - которая заказывается.

А вы приедете и сделаете? Чисто человека поддержать с оплатой соответственно.:beer: А КС-это что обозначает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никто не приглашал.
А вы предложите свою помощь сами. Допускаете что у человека:Шок. Он не совсем сейчас может и понимает что надо сделать. Допускаете? Предложите. Но не в личку а публично.:beer::beer::beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы предложите свою помощь сами. Допускаете что у человека:Шок. Он не совсем сейчас может и понимает что надо сделать. Допускаете? Предложите. Но не в личку а публично.:beer:

Ехать не обязательно.

Меня тут недавно приглашали посмотреть на дом на оползневом склоне,

как он ползет. Поехал -посмотрел на тот склон, крутой.

Но как не смотри на тот склон - он от этого ползти не перестает.

Предложил построить на склоне подпорные стены и держать склон. Но гора ведь все равно сильнее чем подпоры.

Поэтому предложил стены выполнить на сваях - чтобы ниже круглоцилиндрической поверхности оползня пойти сваями. А вот чтобы определить енту самую поверхность -

предложил заказать геологию -побурить склон.

Вверху склона, внизу и по середине.

Это как бы анализ, на основании которого и выполняется проектирование.

Тоже самое с фундаментом..

Геология нужна и проект дома.

Ехать смотреть на дом -совсем не обязательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ехать не обязательно.

Меня тут недавно приглашали посмотреть на дом на оползневом склоне,

как он ползет. Поехал -посмотрел на тот склон, крутой.

Но как не смотри на тот склон - он от этого ползти не перестает.

Предложил построить на склоне подпорные стены и держать склон. Но гора ведь все равно сильнее чем подпоры.

Поэтому предложил стены выполнить на сваях - чтобы ниже круглоцилиндрической поверхности оползня пойти сваями. А вот чтобы определить енту самую поверхность -

предложил заказать геологию -побурить склон.

Вверху склона, внизу и по середине.

Это как бы анализ, на основании которого и выполняется проектирование.

Тоже самое с фундаментом..

Геология нужна и проект дома.

Ехать смотреть на дом -совсем не обязательно.

Дом на склоне, поди, частный или на ни кому не на. А тут кровные денежки. А насчет геологии. Прошу меня простить, но с адекватностью цен за подобные услуги как-то плохо в стране ну, по крайней мере, в Восточном регионе. Цена такая, что и строится, расхочется.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС! Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1241028#post1241028 я показывала дом, который достроен. С внутр. работами, в котором живут люди. И какой под этим домом был фундамент.

В общем, ситуация исправлена. Сделан расчёт, откапывалось по метру через метр, углубились на 1.2 м, расширились трапецией, углы армировали 10-й с ячейкой 10*10 по 60 см в каждую сторону дома, заливалось с уплотнением бетона. Заказчик попросил немного перестраховаться и расшириться более необходимого. Итого: 7 т.у.е. Да, теперь люди спокойны и они пошли на эти вынужденные затраты, т.к. дом ПОЛНОСТЬЮ был готов, в нём живут.

----------------------

Вот в Вашем случае... Зачем такой перерасход средств? Тем более, всё равно нет балок над окнами... Разбирать и строить заново , как положено, моё имхоистое имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС! Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1241028#post1241028 я показывала дом. который достроен. с внутр. работами, в котором живут люди. И какой под этим домом был фундамент.

В общем, ситуация исправлена. Сделан расчёт, откапывалось по метру через метр, углубились на 1.2 м, расширились трапецией, углы армировали 10-й с ячейкой 10*10 по 60 см в каждую сторону дома, заливалось с уплотнением бетона. Заказчик попросил немного перестраховаться и расшириться более необходимого. Итого: 7 т.у.е. Да, теперь люди спокойны и они пошли на эти вынужденные затраты, т.к. дом ПОЛНОСТЬЮ был готов, в нём живут.

----------------------

Вот в Вашем случае... Зачем такой перерасход средств? Тем более, всё равно нет балок над окнами... Разбирать и строить заново , как положено, моё имхоистое имхо.

Так я изначально топикстартеру предлагал. Разобрать и сложить правильно. Но тут началось то что вылилось в 5 страниц обменом мнениями и рецептами.8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом на склоне, поди, частный или на ни кому не на. А тут кровные денежки. А насчет геологии. Прошу меня простить, но с адекватностью цен за подобные услуги как-то плохо в стране ну, по крайней мере, в Восточном регионе. Цена такая, что и строится, расхочется.:beer:

 

Оптимальный вариант усиления, на мой взгляд - предложен в посте №83.

Таким образом - усилено много фундаментов из блоков..

Чертеж понятный для строителей.

Делюсь этим чертежом бескорыстно -т.е. даром.

 

Что касается дома на склоне, - его пришлось разобрать.

старый был очень, потом склон бурили геологи , на его месте сейчас строится дом с ЖБ каркасом на сваях + подпорные стены терассами, в несколько рядов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС! Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1241028#post1241028 я показывала дом, который достроен. С внутр. работами, в котором живут люди. И какой под этим домом был фундамент.

В общем, ситуация исправлена. Сделан расчёт, откапывалось по метру через метр, углубились на 1.2 м, расширились трапецией, углы армировали 10-й с ячейкой 10*10 по 60 см в каждую сторону дома, заливалось с уплотнением бетона. Заказчик попросил немного перестраховаться и расшириться более необходимого. Итого: 7 т.у.е. Да, теперь люди спокойны и они пошли на эти вынужденные затраты, т.к. дом ПОЛНОСТЬЮ был готов, в нём живут.

----------------------

Вот в Вашем случае... Зачем такой перерасход средств? Тем более, всё равно нет балок над окнами... Разбирать и строить заново , как положено, моё имхоистое имхо.

 

а разобрать и строить заново не 7 000 будет? будет экспертиза что скажут так и буду делать, все мнения я уважаю и искренне благодарен за советы, но пока решил вас всех послушать так сказать для общего понимания ситуации а по итогам экспертизы буду что то предпринимать...одно понятно точно что легким испугом не отделаешься в любом случае...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разобрать и строить заново не 7 000 будет?

Вы считали? Сколько у вас получилось? Наверняка нет, просто вы думаете что поправить будет по любому дешевле. Возможно, но не факт. Опирайтесь на факты, а не на эмоции!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавил фото

НЕ видно тріщин у армопоясі.

Тріщини по стінах - не показник, чарункові бетони мають таку властивість, особливо пінобетон, усадочні тріщини бувають і страшніші.

Уважно вивчіть фундамент і цоколь з армопоясом, якщо він у нормі то вжити заходів проти пучіння і дати стінам вистоятись, пінобетон тріщить не менше року.

Взагалі глибина закладання однозначно мала, ризик тріщин буде постійно :( Якщо вирішите продовжувати то по першому поверху нормальний суцільний якісно правильний армопояс. І штукатурку тільки з сіткою

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент не важен даже чей рецепт победит. Важно построить строение которое прослужит не только 20-50 лет но и внукам и правнукам. Если нет. Делайте все что прийдет в голову. Советчиков много дельных советов практически нет. Хотите дешево. Продолжайте в том же русле как и начали.:beer::beer::beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня приезжал на участок человек из университета, зав кафедры по архитектурным конструкциям...он и его кафедра проводят эти экспертизы по проблемным стройкам...в и тоге он посмотрел, поговорили я ему все изложил как строил - он сказал что здесь исходя из слов и того что он видит ничего сверх проблематичного нет...назвал мне все причины этого - это и глубина подушки, и неправильное армирование пояса и не правильная кладка ФСБ, и отсутствие подсыпки и тд, вобщем все то, что описывали мне выше...но сказал, что дом не представляет опасности, и не разберать не укреплять его не нужно...сказал замазать швы фундамента, покрыть какой то фигней, засыпать песком где то на 1.2 м и сделать отмостку см 90 вокруг дома...по стенам поставить на трещинах замочки из бетона и ждать до весны...сказал что скорее всего больше усадки не будет...весной разобрать верхний кирпичный пояс и вместо него по периметру дома, включая перемычки залить монолитный и хрошо армированный керамзито-бетонный пояс см-20-30 ввысоту и в ширину стен...это укрепит всю конструкцию дома. сказал что это все конечно не есть хорошо но далеко не большая проблема...в и тоге не делал экспертизы но как то успокоился немного...P.S. у соседа по участку дом - фундамент залит на 80см в земле, сверзу блоки бетонные но маленкие, которые руками можно ложить...все сделано на 80% аккуратнее чем у меня, все швы скпер, все смазано и засыпано...но у него тоже есть трещина, ему тоже сказали что усадка и не стоит сильно волноваться...он уже накрыл и отштукатурил...так что такие дела...буду готовить к зиме, а всем спасибо за советы, не думал что на форуме найду столько людей готовых помочь...правда разбирать я так и не решелся, надеюсь Донецк ошибается...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...