Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружное утепление сруба. прошу совета

a.si

Рекомендовані повідомлення

Имеем сруб - основа квадратный брус 150мм. внутри утеплен минватой и обшит вагонкой. Собираюсь снаружи обшивать фальшбрусом. Вопрос: чем можно утеплить снаружи между несущим брусом и фальшбрусом? и стоит ли вообще?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина внутреннего утепления?

 

"пергамент" (со слов строителей) + 50мм изовер + вагонка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо бы сантиметров 10 теплоизоляции добавить. И пристальное внимание обратить на перекрытия. Там тоже прорва тепла может теряться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо бы сантиметров 10 теплоизоляции добавить. И пристальное внимание обратить на перекрытия. Там тоже прорва тепла может теряться.

 

перекрытия само собой. вопрос: стоит ли снаружи добавлять утеплитель между стеной и фальшбрусом? И если стоит то чем? пенопласт 20мм+гидробарьер...не? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела). Если верить этому забору. Лучше опять ватой. 10 см.

ЗЫ Где все профессионалы в разделе? За четыре дня минимум десяток тем по утеплению домов…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так? Добавляем воздушную прослойку, 2см пенопласт, фальшбрус...

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну видно же, что стена активно конденсатит почти по всей толщине. С таким материалом стен пенопласт, похоже, использовать нельзя. Его паропроницаемость слишком мала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну видно же, что стена активно конденсатит почти по всей толщине. С таким материалом стен пенопласт, похоже, использовать нельзя. Его паропроницаемость слишком мала.

 

если я правильно понял (поправь если не прав, так как я не волшебник а только учусь) мы отодвигаем точку росы из внутреннего утеплителя в брус. Это плохо? дерево какбе как накапливает влагу так и отдает... ведь как не утепляй снаружи - точка росы (имхо) будет где-то в районе бруса ..НЕ? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно, чтобы синий и чёрный графики вообще не соприкасались. Тогда нет условий возникновения конденсата в стене. Это возможно, но материалы и пирог стены подбирать нужно. С (ссылка устарела) (вообще-то там не ИПС, а глина с соломой, но в данной программе такого материала нет) получалось вообще, что пенопластом мне утеплять нельзя, и тоньше 10 см утеплителя тоже нельзя. Кстати, внутри дома по углам и и низу стен следы разрушения от сырости. Это как раз последствия выпадения конденсата. Вот (ссылка устарела), так думаю сделать (п. 5 — ДВП, там какой-то глюк).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поигрался я с графиками и что обнаружил:

 

что точкой образования конденсата будет температура ниже -20 (при комнатной +22) и влажности выше 60% (в доме больше 30% замечено не было). Дом в высокогорье карпат (1000 метров над уровнем моря) морозы выше 20 только по ночам и то не часто.(ссылка устарела). и как я думаю погодные условия для точки росы будут в лучшем случае в 3-5% круглогодичного использования дома. да и к тому же при сильных минусовых температурах влажность падает - и если прикинем что внешняя влажность 40 внутри 20 - то (ссылка устарела)...

 

ну и замена пенопласта на минераловатные плиты - для вывода пара наружу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас расчёт при –18°С. (ссылка устарела). Конденсат. При 10 и 15 см пенопласта тоже. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...