Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома для узкого участка

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Вот нашел интересный проект для небольшой семьи..

У меня у самого участок 15 метров по фасаду и в свое время сам рисовал проект.. если бы этот проект попался мне раньше, возможно бы и строил по-другому..

 

Предлагаю даже пришпилить данную тему, поскольку многие ко мне обращались за консультацией именно по проблеме узкого участка и размещения..

 

Можно будет скидывать в нее интересные решения...

 

Проект "Чижик".. ширина 4200(!)

 

(ссылка устарела)

 

proekt_chizik_1et.jpg.68dcc2a9433b32bc2f6e1be3f542e9ad.jpgproekt_chizik_2et.jpg.230a28b5a975c61f4ebfee1d5ee15678.jpg

proekt_chizik_2fas500.jpg.0aac9109e09ab307074a2295c64dd49b.jpgproekt_chizik_fas500.jpg.2ff7563717b824fd3621721979fd4840.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда выбирал участок, то думал что 15м это так много, рассматривал проект z 99 польской студии z500. Очень подкупило наличие фотографий реализации проекта на польской версии сайта.

А купил, ширина 19,25м окажывается уже мало:), но вариантов проектов побольше.

z99_widok1_0.thumb.jpg.813a0896ecc224656c315ef49cc3b071.jpg

592caac858c6e1f22e405eab7ed7fe09fb1c8a7f.thumb.jpg.9f79aeece813a8f475a238d5e49fe192.jpg

80f1a62307ad82fca5a888aa6f73d46b79a7a663.thumb.jpg.5041ba9aaa5ccbf0d61349f405dc1428.jpg

Змінено користувачем VasylOk
Добавил планы дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так давайте делиться!.. проблема узких участков таки иммет место..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поиграться с планировками..

путем нехитрых манипуляций делаем полноценный С/у на втором этаже и выкраиваем спальню-кабинет, параллельно избавляясь от забежных ступеней

 

proekt_chizik_2et-1.JPG.b9e0ae87d3bc770806dc65dde96901f1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не множко не в тему, но узкий участок не всегда предполагает узкий дом. У меня фасад 14м, а дом разместился шириной 11м.

Prj_VOP_sm_Page_08.thumb.png.40255d5a6b41243c8f1522b4297d85fc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не множко не в тему, но узкий участок не всегда предполагает узкий дом. У меня фасад 14м, а дом разместился шириной 11м.

Если что-то сделать с выступающей топочной (106), площадью 13,01 кв. м. и гардеробной (206), которая странным образом имеет меньшую площадь 12,88 кв. м., то дом может стать уже ещё на 3600 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте вставлю и я свое мнение.

Проблема узкого участка - не такая уж и проблема.

Максимум ширины, что можно втиснуть - ширина участка - 2-3 метра (3 лучше - все-таки проход к задней части двора удобней в 2 метра).

Выбирая проект посмотрите на соседние строения - не будет ли Ваш узкий и длинный дисгармонировать в сравнение с ними.

Если все-же рассмотреть только Ваш проект, то, мое мнение, он очень дисгармоничен сам по себе. Ширина-Высота-Глубина приблизительно 1:2:3. При двускатной крыше довольно таки уродливо. :rolleyes:

Такие пропорции хороши для современного дома с огромными окнами витринами и плоской крышей. Голандцы и японцы (и иже с ними) любят такое - и это имеет большое право на реализацию. :)

Если все же есть желание к двускатной или шатровой крыше - то постарайтесь в плане выдержать хотя бы пропорцию 2:3.

Имхо.

 

З.Ы. Из последнего - одноэтажный 12х12.5 дом (без гаража и задней гостевой комнаты) вписан в 15 метров (был вариант и в 1.5 этажа).

1843737299_3-4-4.thumb.jpg.f9f99c61c2155b0c592b3d0b774fecc8.jpg

Змінено користувачем Shroud
Добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для узкого участка можем предложить такие варианты:

z500.com.ua/ru/project/z154

z500.com.ua/ru/project/Z1

z500.com.ua/ru/project/Z25

z500.com.ua/ru/project/Z38

z500.com.ua/ru/project/Z45

z500.com.ua/ru/project/Z99

z500.com.ua/ru/project/Z137

 

Обращайтесь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, для узкого участка только третий

последний и 4-й - с натяжкой..

остальные - стандарт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, для узкого участка только третий

последний и 4-й - с натяжкой..

остальные - стандарт..

 

Что в Вашем понимании узкий участок? ИМХО, если участок меньше 12-ти метров, то это уже неликвид. А на 12-ти метровый встанет любой из предложенных вариантов. Ну а если не встанет по причине соседских построек, то тоже неликвид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узкий участок подразумевает не только малую длину по одной из сторон. Это и пропорции его сторон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по фасаду 13 и ниче

 

Это разве узкий участок? Я видел реализованный проект на участке шириной 8м. Кстати план очень похожий на проект ТС + гараж в подвальном помещении. Одна стена была впритык к соседу, противоположная в 1м от забора (дорожка). Общая площадь участка 2.5 сотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разве узкий участок? Я видел реализованный проект на участке шириной 8м. Кстати план очень похожий на проект ТС + гараж в подвальном помещении. Одна стена была впритык к соседу, противоположная в 1м от забора (дорожка). Общая площадь участка 2.5 сотки.

 

Ужас, а окна у него тогда куда выходят? в забор?

и смысл вообще такого дома? ни шашлык пожарить в компании друзей, ни элементарную детскую площадку для малышей сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа дом в глубине участка, поэтому окна этой стороны выходят в соседский сад, при том что цоколь высокий (подвал), окна получаются поверх забора. С торца дома есть место для шашлыка и даже бассейна.

По поводу того что лучше - такой участок в городе (Одесса, Фонтан, до моря 5минут) с развитой инфраструктурой или в поле без коммуникаций, школ, детсадов и др. прелестей, каждый решает сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа дом в глубине участка, поэтому окна этой стороны выходят в соседский сад, при том что цоколь высокий (подвал), окна получаются поверх забора. С торца дома есть место для шашлыка и даже бассейна.

По поводу того что лучше - такой участок в городе (Одесса, Фонтан, до моря 5минут) с развитой инфраструктурой или в поле без коммуникаций, школ, детсадов и др. прелестей, каждый решает сам.

 

а как он пожарные нормы обошёл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как он пожарные нормы обошёл?

Мне кажется - главное получить согласие соседей. А пожарные нормы в условиях плотной застройки, по моему, никто не соблюдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проект, но может пригодится у кого узкий участок

1(11).thumb.jpg.b5ba1e8ce7b00f9f8132f6565e4ef36f.jpg

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется - главное получить согласие соседей. А пожарные нормы в условиях плотной застройки, по моему, никто не соблюдает.

 

Возможно, но в наше время, когда законодательство каждый "тлумачит" по своему, лучше уже строить по нормам, чтобы потом не было проблем с "ушлыми" проверяющими например при продаже дома

 

но это суто моё мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проект, но может пригодится у кого узкий участок

 

Для любителей ходить строго по перпендикуляру... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 2 тижні потому...
ликвид-не ликвид, ситуации бывают разные. Иногда другого выхода или другой возможности нет. А что можно придумать, если ситуация такая. Участок имеет размеры: въезд 8,6м х 6,7 (противоположная сторона), правая граница 30,5м х 29,7 (левая граница)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...