Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ель обыкновенная

lord

Рекомендовані повідомлення

У меня высажено оочень много елей, сосен, лиственниц, изъятых из дикой природы). Большую часть из них выкапывала: поздняя осень-начало зимы (уже достаточно холодно, но грунт ещё не мёрзлый), предварительно выкопав в хорошую погоду ямки под посадку на своём участке. Грунт везла в мешках с места выкопки, где-то 1/4 часть грунта - "родная" для растений. Но, лучший результат за 6 лет посадки такой: выкопка в конце августа, никакого "родного" грунта, полив обильный недели две, а затем - только природные осадки (всё растёт в конце участка, там лень поливать:)) Кормила и кормлю все растения (включая польские, голландские) только " Osmokot" и " Pokon" для хвойных.

Вот фотки августовских, высаженных 5-лет назад, выкопаны высотой до метра. У меня грунт - немного суглинка, остальное глина. На одной из фоток-сосна на заднем плане, виден её размер.

Естессно, на участках заказчиков такое не экспериментирую, но у себя можно:).

660851771_0616.jpg.f877edb0621be8b781afd947b05a1606.jpg

2095139356_0416.thumb.jpg.902ecb13e6792e1d614f5ac504aaeeb0.jpg

1616196031_0420.jpg.8a5a3a9196c44548fe1ea3633b959e47.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве совета именно этих (вышеуказанных) удобрений для хвойных: фото голландских растений, которые я высадила 4 года назад весьма небольших размеров. Полив умеренный, прирост раза в ....во мноооого раз:D. Газон не партерный, клевер белый "Юра" (Гринфилд) - выбран такой вариант , потому что по газону носятся 3 овчарки, проплешин нет.

1006191577_0564.jpg.f9bde78a5ff1075a9bad9bc414448df7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня высажено оочень много елей, сосен, лиственниц, изъятых из дикой природы).

 

Подскажите пож-ста а какой высоты лучше брать деревья?

 

Хочется конечно повыше, но у них наверное приживаемость низкая... Читала, что хвойные свыше 2-х лет сажают только с закрытой корневой.

 

И еще вопрос: как правильно их выкапывать? Не повредить корень вряд ли получается... Как сделать этот процесс менее болезненным и как понять радиус выкапывания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-ста а какой высоты лучше брать деревья?

 

Хочется конечно повыше, но у них наверное приживаемость низкая... Читала, что хвойные свыше 2-х лет сажают только с закрытой корневой.

 

И еще вопрос: как правильно их выкапывать? Не повредить корень вряд ли получается... Как сделать этот процесс менее болезненным и как понять радиус выкапывания?

 

Я сейчас сфотографировала растения, выкопанные и посаженные в конце этого августа. Высота ёлочки - где-то 50 см, а сосны - не более 70 см. Приживаются не все, конечно. Но, я густо высаживаю - сейчас уже ясно, какие прижились, а какие нет. На фотках - прижившиеся.

Выкапываются легко, т.к. я их беру со склонов карьера: немного подкапываю сбоку и вытаскиваю из грунта.

Двухметровые тоже поначалу выкапывала. Но, действительно, повреждается корневая система, те, что прижились - пару лет "сидели" ни живые, ни мёртвые; теперь разрослись, но той пышности, что хотелось бы нет , пошли в высоту с большим расстоянием между ярусами веток. А те, что выкапывались вот такими крошками - идут в рост и формируются хорошо. Ну, и кормить, конечно, нужно.

Да, добавлю... Вот те, что на фотках - высажены за забором, поэтому весной вплотную к стволам, утапливая в грунт, поставлю по три толстые стальные проволоки и закреплю по всей высоте растения. По мере роста проволоку добавляю и опять оч.хор. приматываю к стволу - иначе, повзрослевшие растения спиливают и вырубают, уследить невозможно.:(

1185320611_0902.jpg.71d29158b991e8ff63889c08488c2dc3.jpg

2093911485_0899.jpg.96ccdc8fc946eb4618979f5c2a51896d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Покупал лет 13-15 тому.В питомнике за Бояркой .По цене 80 дол шт.Высотой 1.5-1.8 м.Выкапывали с комом земли.Земля у нас глинистая поливали 2-3 раза в день прижились.Пару лет сидели а потом пошли в рост.Садили на растоянии 3-4 метров етого мало нужно 5-7 м.Сейчас высота 5-6 м.

06212010057.thumb.jpg.9f3dd9a38c0eee535096d26e9956a68e.jpg

Image116.thumb.jpg.32ca5630329b7e7c8c03da39ced89c0b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня высажено оочень много елей, сосен, лиственниц, изъятых из дикой природы). Большую часть из них выкапывала: поздняя осень-начало зимы (уже достаточно холодно, но грунт ещё не мёрзлый), предварительно выкопав в хорошую погоду ямки под посадку на своём участке. Грунт везла в мешках с места выкопки, где-то 1/4 часть грунта - "родная" для растений. Но, лучший результат за 6 лет посадки такой: выкопка в конце августа, никакого "родного" грунта, полив обильный недели две, а затем - только природные осадки (всё растёт в конце участка, там лень поливать:)) Кормила и кормлю все растения (включая польские, голландские) только " Osmokot" и " Pokon" для хвойных.

Вот фотки августовских, высаженных 5-лет назад, выкопаны высотой до метра. У меня грунт - немного суглинка, остальное глина. На одной из фоток-сосна на заднем плане, виден её размер.

Естессно, на участках заказчиков такое не экспериментирую, но у себя можно:).

 

а с вышеуказанными удобрениями по хорошей цене момоч можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 9 штук на участке. Все сажала и потом пересаживала весной. Ни одного выпада.

 

Копали мне их в Белой Церкви в питомнике. Метровые елочки стоили 30 грн шт. правда 3 года назад. Сажала примерно через пол дня после выкопки и поливала корнивином.

 

Сдайте, пожалуйста, контакты питомника, если остались. Спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдайте, пожалуйста, контакты питомника, если остались. Спасибо:)

 

Питомник находится при Белоцерковском лесничестве, копать лучше самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питомник находится при Белоцерковском лесничестве, копать лучше самому.

 

Та я как-бы догадалась, что это в районе Белой Церкви)) Только вот как мне его найти, особенно лесника в лесничестве-питомнике. Я контактные телефоны спрашивала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я как-бы догадалась, что это в районе Белой Церкви)) Только вот как мне его найти, особенно лесника в лесничестве-питомнике. Я контактные телефоны спрашивала.

Когда в поисковике задаете "Белая церковь, лесничество" :) Комп выдает такую информацию: 0456368545 – ДИРЕКТОР

0456346472 – ПРИЕМНАЯ

0456365205 – ГЛАВНЫЙ ЛЕСНИЧИЙ

0456341283 – ЛЕСОПУНКТ

0456341571 – ЛЕСНИЧЕСТВО

Белая Церковь

ул. ЯНВАРЬСКОГО ПРОРЫВА 43

:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдайте, пожалуйста, контакты питомника, если остались. Спасибо:)

 

0456 34 05 47

www. alexandriapark.kiev.ua

 

Прайса на 2012 пока нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А у меня, елочка посаженная в прошлом году, осенью, осыпаться начала. Пока только нижние ветки, верхние вроде еще живые. Это все, она погибла, или можно оживить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливайте. Если умерла, то как солнце пригреет, все остальные иголки осыпятся. Если жива- пойдет в рост.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насчет полива, она сидит в месте более чем влажном. Может как раз от переизбытка влаги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, ели и сосны от переизбытка влаги страдать не могут- растут на болотах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди а где выкопать 1.2-1.5м штучки 3-4 никто не подскажет?

В Белоцерковском лесничестве....копать лучше самому...дешево!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Белоцерковском лесничестве....копать лучше самому...дешево!

 

ага я понял, копать ночью, пока спит сторож

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
ага я понял, копать ночью, пока спит сторож

 

но быть готовым к тому, что спит он чутко. и еще в одном лесничестве я видел вольер с оч.большими собаками, которые ночью скорее всего бдят;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди а где выкопать 1.2-1.5м штучки 3-4 никто не подскажет?

возле старой Боярки, если ехать со стороны одесской трассы, проехать Виту-Почтовую, справа распаеваное поле, на углу которого есть уже несколько могил, а дальше поле гуляет, там сосен немеряно,:o я там на новый год себе рубила 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я там на новый год себе рубила 8-)

 

:( Зачем хвастаться-то, о таком молчать надо......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Зачем хвастаться-то, о таком молчать надо......

 

Я бы даже сказал плакать... :evil:

 

Блондинка однако..:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему молчать или плакать? лучше сразу :o

сосны самосейки (рядом лес, семена распространяются ветром ;)), на открытом участке, привыкшие к солнцу, многие ровные:)

пусть кому надо выкопают себе и посадят, этим соснам может повезет, найдут свой новый дом, а то есть УМНЫЙ народ, весной траву выжигает, видно думают, что живем мы в Африке, так вот сосны не согласны, молодые растения ЖИВЬЕМ погибают в огне :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему молчать или плакать? лучше сразу :o

сосны самосейки (рядом лес, семена распространяются ветром ;)), на открытом участке, привыкшие к солнцу, многие ровные:)

пусть кому надо выкопают себе и посадят, этим соснам может повезет, найдут свой новый дом, а то есть УМНЫЙ народ, весной траву выжигает, видно думают, что живем мы в Африке, так вот сосны не согласны, молодые растения ЖИВЬЕМ погибают в огне :fool:

 

К сожалению, это проблема, потому что траву жгут не только в чистом поле... В этом году в огне сгорело более 100 елей и сосен, посаженных в округ участка... Через сетку рабицу огонь зашел на участок спалил дорогущие ели, сосны, кустарниковые высаженные по периметру, обпалил сетку (была с пластиковым покрытием. До сих пор злой... А если бы мне попался этот любитель палить траву две недели назад - я бы его "на больничку" отрпавил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это проблема, потому что траву жгут не только в чистом поле... В этом году в огне сгорело более 100 елей и сосен, посаженных в округ участка... Через сетку рабицу огонь зашел на участок спалил дорогущие ели, сосны, кустарниковые высаженные по периметру, обпалил сетку (была с пластиковым покрытием. До сих пор злой... А если бы мне попался этот любитель палить траву две недели назад - я бы его "на больничку" отрпавил...

 

Я вот как боролся:

 

1) Выгреб всю сухую траву вокруг забора...

 

2) Немного покапал в самых рискованых местах, где с путырей могло на меня перейти.

 

3) Я так понимаю бетонные отмостки и дорожки помагают уберечь здания. Особенно если дом деревянный или там каркасник.

 

4) Ну и попалил влкруг немного. Когда от учатка отошло - залил водой что бы уже дальше не шло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...