Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите определится с трубами для отопления !

alexey_w140

Рекомендовані повідомлення

Простите, а Вы курите?.... сигареты, в смысле....

...В смысле сигареты - давно нет. Трубку - да. А к чему вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В смысле сигареты - давно нет. Трубку - да. А к чему вопрос?

Повезло... я в попытках бросить курить отказался от трубок... остановился на стадии "курю 1-диничку"...

 

К чему?

 

К тому, что рассказ о Вашем опыте неправильной установки системы не может являться показательным, а уж тем более руководством к действию.

 

Но, например, мои слова об отказе использования в своей практике монтажа МП труб как таковых - могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло... я в попытках бросить курить отказался от трубок... остановился на стадии "курю 1-диничку"...

 

К чему?

 

К тому, что рассказ о Вашем опыте неправильной установки системы не может являться показательным, а уж тем более руководством к действию.

 

Но, например, мои слова об отказе использования в своей практике монтажа МП труб как таковых - могут.

По поводу курения: я не пытался бросить курить. Я просто перестал курить после 25 лет курения и не курил год. Потом решил закурить. И курю.

По поводу выбора труб отопления: мой опыт, не претендуя на абсолютность, может являться показательным столько, сколько любой положительный опыт, и только. Тем более, что я не производитель и не продавец труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....мой опыт, не претендуя на абсолютность, может являться показательным столько, сколько любой положительный опыт, и только......

Исключение только подтверждают правила. И на этом форуме достаточно примеров удачных неправильных инсталляций.

Но, иногда сталкиваясь с реализованными чудо-советами, не только в отоплении, не могу спокойно реагировать на них.

 

Извините... пожалуй надо закончить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по теме кто-то может что-то сказать?

На вашем месте я бы сделал как на рисунке если есть конечно такая возможность, если нет то делать на обратках так сказать петли Тихельмана.

Проблема в том в вашей схеме что при том ростоянии которое я понял из предыдущего рисунка то у вас будет неустойчивая работа последних радиаторов и так как они все будут иметь термоголовки то надо ставить перепускной клапан либо гдето в конце ветки делать байпас.

2076683670__1_1.thumb.JPG.c9c5b9a2f21d4eb77906c220e0f18cb3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы сделал как на рисунке если есть конечно такая возможность, если нет то делать на обратках так сказать петли Тихельмана.

Проблема в том в вашей схеме что при том ростоянии которое я понял из предыдущего рисунка то у вас будет неустойчивая работа последних радиаторов и так как они все будут иметь термоголовки то надо ставить перепускной клапан либо гдето в конце ветки делать байпас.

 

а обезательно соиденять ветки по кольцу?

 

может на стояк 40мм трубу лучше? длина стояка метров 10 будет !

 

что делает перепускной клапан ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та пусть умы планеты постебутся может еще умнее станут....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно постебаются:) Какой вопрос, такие и ответы - ни плана в первом сообщении, ни нагрузок - НИЧЕГО. И как Вам определять диаметры труб? Магией? Вот и идет волна приколов, в которой есть зерна нужные. А чтобы без стеба, так это к проектантам за деньги. Повторюсь, проект с печатью - 2 у.е./кв. м., просто расчет теплопотерь и гидравлика - 1,5-2 грн/м.кв.

 

будет работать? теплопотери думаю 100ват на квадрат

А мне нравится такой вид расчета - "думаю":) (извините, не удержался:))

 

А по теме (читая первый пост) - обвязка ТТ котла сталь/медь, затем через подмесы (разные быают, и на 60 градусов, и на 80, с моторчиком и без) - тяните ЛЮБЫЕ трубы, которые Вам нравятся, лишь бы они выдерживали температурный режим, который будут выдавать смесительные группы.

 

З.Ы. Мне нравится Вирсбо:), и что, Вы прислушаетесь к моему скромному мнению?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой вопрос был прост и вполне понятен " что делает перепускной клапан " что он делат в теории я догадываюсь но хотелось бы уточнить...

 

да думаю будет 100 ватт так буду и делать можно перефразировать теплопотери 100 ватт квадрат ....

 

 

поскольку котел будет пелетник опоп то не каких обвязок ТА и смесителей не будет и прочих проблем поетому хотел узнать можно ли тянуть все металопластиком ?

 

как по мне по этим вложениям можно что-то понять?

1214959401_.thumb.JPG.d9ca046eab6e14e9166d2dab3917a58e.JPG

409225071_.thumb.JPG.d86744010e6c56ea288fdd0e7b789d77.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Мне нравится Вирсбо:), и что, Вы прислушаетесь к моему скромному мнению?:beer:

 

и стоит не мало ....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote=alexey_w140;1295677]мой вопрос был прост и вполне понятен " что делает перепускной клапан " что он делат в теории я догадываюсь но хотелось бы уточнить...

 

да думаю будет 100 ватт так буду и делать можно перефразировать теплопотери 100 ватт квадрат ....

 

 

поскольку котел будет пелетник опоп то не каких обвязок ТА и смесителей не будет и прочих проблем поетому хотел узнать можно ли тянуть все металопластиком ?

 

как по мне по этим вложениям можно что-то понять?

 

Если вы так сделаете то никакие хоть золотые полимерные трубы невыдержат этой температуры.

Вам в этом случае сталь или медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

Если вы так сделаете то никакие хоть золотые полимерные трубы невыдержат этой температуры.

Вам в этом случае сталь или медь.

 

 

 

в тех описании на котел написано что он больше 95С не выдает срабатывает зашита и вообще там можно выставить 70С или врут?

 

не пойму о каких температурах идет речь 70С это так много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне по этим вложениям можно что-то понять?

Повторюсь - нет нагрузок (мощность радиаторов), поэтому просчитать расход через радиаторы и, соответственно, диаметры труб, не представляется возможным.

 

поскольку котел будет пелетник опоп то не каких обвязок ТА и смесителей не будет и прочих проблем поетому хотел узнать можно ли тянуть все металопластиком ?

Есть четкие каноны обвязки котлов, особенно твердотопливных, которые написаны не одним потопом. Вы спрашиваете, как правильно, или как можно? Если как правильно, то Вы ответ, и не один, уже получили. Если как можно - то у себя дома делайте хоть на гибких шлангах для подводок:)

З.Ы. Евроремонты с разводкой на гибких шлангах, которые были замоноличены, встречались, так что это не стеб:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

в тех описании на котел написано что он больше 95С не выдает срабатывает зашита и вообще там можно выставить 70С или врут?

 

не пойму о каких температурах идет речь 70С это так много?

 

Всё правильно никто ничего неврёт,но стоит котлу один или два раза поднять температуру до 95*С и соединения на МП или РЕХ потекут, труба то сама выдержит эти нагрузки но самое слабое место у трубах это их соединение.

В ТТ котлах возможна и выше температура ведь всё ломается и как правило в неподходящий момент.

Как говорится - палка и та один раз в год стреляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно никто ничего неврёт,но стоит котлу один или два раза поднять температуру до 95*С и соединения на МП или РЕХ потекут, труба то сама выдержит эти нагрузки но самое слабое место у трубах это их соединение.

В ТТ котлах возможна и выше температура ведь всё ломается и как правило в неподходящий момент.

Как говорится - палка и та один раз в год стреляет.

 

 

ну как я думаю можно поставить пару термоклапанов последевательно тогда можно ограничить подачу до 80С и все ок или нет?

 

ну не хочу я метал крутить без особой нужды... просто я не спец по етим делам и хотел узнать так ли хороши МП как их рекламируют повторюсь трубы будут не рехау! как я понял валтек вполне хороший вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как я думаю можно поставить пару термоклапанов последевательно тогда можно ограничить подачу до 80С и все ок или нет?

 

ну не хочу я метал крутить без особой нужды... просто я не спец по етим делам и хотел узнать так ли хороши МП как их рекламируют повторюсь трубы будут не рехау! как я понял валтек вполне хороший вариант?

 

как раз рехау и соплеменники еще были бы ничего для таких температур....остальные-я бы не рискнул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз рехау и соплеменники еще были бы ничего для таких температур....остальные-я бы не рискнул

 

Каких таких температур? сколько для МП градусов предел? пишут что 90С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких таких температур? сколько для МП градусов предел? пишут что 90С?

 

врут...

это для рехау и подобных ИМХО предел 90-это рабочая темпрература...для металопластика пекс Б-предел 80-85 ...

Опять же пишут то пишут, но в реальности..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как я думаю можно поставить пару термоклапанов последевательно тогда можно ограничить подачу до 80С и все ок или нет?

 

ну не хочу я метал крутить без особой нужды... просто я не спец по етим делам и хотел узнать так ли хороши МП как их рекламируют повторюсь трубы будут не рехау! как я понял валтек вполне хороший вариант?

 

 

правильно мыслите..можно ограничить...но тогда котел может пойти в перегрев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как я думаю можно поставить пару термоклапанов последевательно тогда можно ограничить подачу до 80С и все ок или нет?

 

ну не хочу я метал крутить без особой нужды... просто я не спец по етим делам и хотел узнать так ли хороши МП как их рекламируют повторюсь трубы будут не рехау! как я понял валтек вполне хороший вариант?

 

Ну вам особо много метала крутить ненадо,вот приблизительная схема обвязки ТТ котла,ну а дальше после обвьязки тяните трубы какие вам вздумается.

Документ Microsoft Word.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...