Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автомат для газового котла

zapbl4

Рекомендовані повідомлення

подскажите, хочу запитать электрику котла через автомат, насколько автомат ставить? в инструкции по подключению котла что-то ничего об этом нет. котел Вайлант про на 24кВт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, хочу запитать электрику котла через автомат, насколько автомат ставить? в инструкции по подключению котла что-то ничего об этом нет. котел Вайлант про на 24кВт

 

Котёл у Вас газовый, потребление 150-мах 400Вт.

Если у котла отдельная линия,розетка и к ней ничего не будет включ. то ставьте 10А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл у Вас газовый, потребление 150-мах 400Вт.

Если у котла отдельная линия,розетка и к ней ничего не будет включ. то ставьте 10А.

 

да, к котлу будет отдельная линия и ничего не будет к ней больше подключатся кроме котла.

а 10А не много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, к котлу будет отдельная линия и ничего не будет к ней больше подключатся кроме котла.

а 10А не много?

 

Автомат защищает провод от перегрузок!

Есть правило:

освещение прокладываем 1.5 мм проводом автомат 16А

Розетки 2.5 автомат 25А.

Можете ставить 1-2-3 -4-5 6-А :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЕ Глава 3.1 Захист електричних мереж напругою до 1 кВ

3.1.4. Номінальні струми плавких уставок запобіжників і струми уставок автоматичних вимикачів, що служать для захисту окремих ділянок мережі, у всіх випадках слід

 

вибирати по можливості найменшими щодо розрахункових струмів цих ділянок або щодо номінальних струмів електроприймачів, але так, щоб апарати захисту не вимикали

 

електроустановки за короткочасних перевантажень (пускові струми, піки технологічних навантажень, струми в разі самозапуску тощо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат защищает провод от перегрузок!

Есть правило:

освещение прокладываем 1.5 мм проводом автомат 16А

Розетки 2.5 автомат 25А.

Можете ставить 1-2-3 -4-5 6-А :D

 

насколько мне помнится упрощенная схема расчета силы тока по сечению провода 1 кв.мм пропускает 5А, то есть 1.5 пропустит 7,5А 2.5 - 12,5А... а у вас как-то в 2 раза больше, или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЕ Глава 3.1 Захист електричних мереж напругою до 1 кВ

 

вот с этим я полностью согласен... то есть хватит автомата 2-3А ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько мне помнится упрощенная схема расчета силы тока по сечению провода 1 кв.мм пропускает 5А, то есть 1.5 пропустит 7,5А 2.5 - 12,5А... а у вас как-то в 2 раза больше, или я ошибаюсь?

 

8А на миллиметр или 10А по максимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот с этим я полностью согласен... то есть хватит автомата 2-3А ?

 

хватит.

автомат защищает линию от перегрузок. внутри котла есть плавкие предохранители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот с этим я полностью согласен... то есть хватит автомата 2-3А ?

 

Котёл у Вас газовый, потребление 150-мах 400Вт.

Если у котла отдельная линия,розетка и к ней ничего не будет включ. то ставьте 10А.

 

Если 400 Вт и нет двигателя (у него пусковой ток до 10 In) - хватит.

Но большой разницы для электрики котла от применения автомата 10А и 2-3А - не вижу. Линия должна быть защищена от перегрузки и короткого замыкания. Перегрузка вследствие подключения дополнительных потребителей вряд ли возможна (у Вас же не группа розеток?), а защита от перегрузки вызванной повреждением электроприбора нормативами не требуется.

То бишь - если схема бахнет, то ток КЗ (сотни А) вызовет отключение любого из этих автоматов. Схему ничего не спасёт.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 400 Вт и нет двигателя (у него пусковой ток до 10 In) - хватит.

Но большой разницы для электрики котла от применения автомата 10А и 2-3А - не вижу. Линия должна быть защищена от перегрузки и короткого замыкания. Перегрузка вследствие подключения дополнительных потребителей вряд ли возможна (у Вас же не группа розеток?), а защита от перегрузки вызванной повреждением электроприбора нормативами не требуется.

То бишь - если схема бахнет, то ток КЗ (сотни А) вызовет отключение любого из этих автоматов. Схему ничего не спасёт.

 

квартира, на входе OEZ 25C и группы 20B, 13B, 8B. Месяц назад сгорел БП у компьютера (FSP с APFC, вышел из строя как я понимаю корректор мощности). Отщелкнулся автомат 13B с соблюдением селективности. В самом БП ни малейших признаков КЗ, горелого и т.д. Отщелкивался четко, я не раз проверял. Уверен, стоял бы там автомат менее чувствительный - я бы получил фейрверк.

 

Вывод. Чувствительные автоматы (хар. А, B, лучше двуполюсные) обладают такой скоростью реакции, что при лавиообразном росте тока - начале КЗ могут успеть отключить нагрузку ДО появления катастрофических последствий, где "Схему ничего не спасёт".

 

Ток не факт что достигнет сотен А, на даче ТКЗ порядка 100А. Автомат 25C срабатывает по тепловой перегрузке...

 

Для котла/ИБП я бы поставил брендовый автомат характеристики B номиналом в 4А.

 

PS А дома тогда никого не было сутки, комп стоял на ковре напротив оклеенной обоями стены, работал в режиме 24/365. И кто знает, возможно моя перестаховка по номиналу 13А и чувствительности к КЗ в виде характеристики B спасла хату со всем нажитым добром от катастрофы.

 

"Электриков" к щитку не допускал, все сделал сам, от выбора схемы защиты до монтажа. Знаю этих электриков "китайскоукраинский однополюсный 25А на всё - чтобы не выбивало, все на скрутках и к хозяйке - давай деньги, вон лампочка горит, сделали электрику"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите реально защитить котел, ставьте он-лайн ИБП. Вероятность что коротнет схема котла или насос - мизерная. А вот авария на воздушке, отгорание нуля на ТП, сосед-сварщик и пр. - увы, происходит часто. А так - любая авария или отключение света - а Вы как белый человек с теплом и горячей водой, и не надо сразу запускать генератор. Поверьте трехлетнему опыту владельца Vaillant-24 :)

 

Что касается выбора автомата, Вы не написали главную характеристику: котел атмосферный (atmo pro) или турбированный (turbo pro) ?

Для атмосферника хватит автомата 2А, для турбо - лучше 4-6А. Характеристику, однозначно, "В".

Поскольку брендовые автоматы ниже 6А непропорционально дороги, берите 6А - не ошибетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП по всей видимости появится немного позже, если его нет. А надо учесть ток на зарядку АКБ и КПД инвертора. 2-3-4 уже не хватит, я ставлю 10 всегда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите реально защитить котел, ставьте он-лайн ИБП....

 

котел атмосферник.. ИБП буду ставить, но чуть позже, на хороший пока денег нет, а дешевый ставить не охота... так же на этой фазе будет и стабилизатор и генератор...

 

характеристика "В" это буковка в маркировке? которая как правило чаще всего "С"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел атмосферник.. ИБП буду ставить, но чуть позже, на хороший пока денег нет, а дешевый ставить не охота... так же на этой фазе будет и стабилизатор и генератор...

 

характеристика "В" это буковка в маркировке? которая как правило чаще всего "С"?

Именно. Чаще "С" - потому что электрику так спокойнее, реже выбивает. ;)

Для дома "С" имеет смысл ставить только на электродвигатели - холодильник, стиралку, насос. На все остальные группы - только "В" - он среагирует быстрее.

Насчет цены, у меня стоит "Алектрон-250" за 1600 грн. Вам он тоже подойдет. Безнадежный десятилетний автомобильный аккумулятор (жалко было выбросить) прошлой зимой продержал котел три часа. Новый 65 А-часов (ок. 500 грн) часов десять продержит. Так что не все так страшно! Не говоря о том, что такой ИБП - безупречный стабилизатор, который правит не только напряжение, но и форму синусоиды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...