Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дублирующий котел, в качестве аварийного.

Diver

Рекомендовані повідомлення

Кто ставит себе аварийные котлы отопления в качестве вспомогательного.

А именно электрический котел в паре с газовым.

газовый становится в аварию, электрический автоматом включится при падении температуры в системе.....

Какие проблемы здесь встречаются? дорого и только ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О задумался я смотрю :D:D:D

Я первый и 2 моих соседа :beer: газ + электро на случай остановки газового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие наработки,на двух объектах я буду делать такую схему:)

И даже больше скажу при входе газ котла в аварию управление автоматически переходит и на отопление и на приготовление ГВС, и также управляется комнатными термостатами как и основной котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие наработки,на двух объектах я буду делать такую схему:)

И даже больше скажу при входе газ котла в аварию управление автоматически переходит и на отопление и на приготовление ГВС, и также управляется комнатными термостатами как и основной котёл.

 

Делали. У нас многокотловая установка из 3х газовых котлов, а также 3 отопительных контура. При выходе любых из двух газовых котлов на аварию, подключаються 4ри электрокотла для догрева. При этом многокотловая автоматика без проблем продолжает контролировать все отопительные процессы. И в этот момент идет сигнал на пульт охране, что нужно вызывать сервисантов )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! У меня контур метров 15 всего и 6 батарей.

С одной стороны ставим газовый котел, с другой электро, газовый на кухне, электро на веранде. Только не нужно все усложнять. Смотрел фото котельной Fuzikа, так эта схемка подороже моего домика выходит. Нам бы вот так, как на картинке. Ну может слегка чего добавить, чтобы заработало. Пару клапанов возле котлов по горячей навстречу друг другу, например. Или не?:no:

1776555848_.jpg.4ebcec2605118b8dffe7afbaeaee72b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! У меня контур метров 15 всего и 6 батарей.

С одной стороны ставим газовый котел, с другой электро, газовый на кухне, электро на веранде. Только не нужно все усложнять. Смотрел фото котельной Fuzikа, так эта схемка подороже моего домика выходит. Нам бы вот так, как на картинке. Ну может слегка чего добавить, чтобы заработало. Пару клапанов, например. Или не?:no:

 

нормальная схема, будет работать, только диаметры труб не заужать на последних радиаторах )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса ТС я собственно знаю, потому как сам поднял этот вопрос.

Есть газ котел + электро + GSM термостат от Diver ( у самого стоит) на термостате стоит 21, работает газ. Автоматика должна определить что холодать начало, значит котел газовый не греет и включить электро, что на данный момент она не может. У меня пока работает за счет разници температур внутренних термостатов и маленьких дырочек в обратных клапанах перед котлами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная схема, будет работать, только диаметры труб не заужать на последних радиаторах )

 

25 труба уже лет 10 лежит в стене, так что имеем то, что есть. Клапана то ставить? Чтобы котлы байпасами не работали. Электроника меня не сильно напрягает, это мы победим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса ТС я собственно знаю, потому как сам поднял этот вопрос.

Есть газ котел + электро + GSM термостат от Diver ( у самого стоит) на термостате стоит 21, работает газ. Автоматика должна определить что холодать начало, значит котел газовый не греет и включить электро, что на данный момент она не может. У меня пока работает за счет разници температур внутренних термостатов и маленьких дырочек в обратных клапанах перед котлами.

 

у электро котла есть пускатели для включения тенов. Их можно запитать через релле, которое будет включаться автоматикой Дайвера ) там не особо проблемно все это сделать и по деньгам не напряжно. Думаю в 200 грн можно втиснуться с такой модернизацией ) при условии что есть котел газовый, котел электрический и автоматика Дайвера. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в этот момент идет сигнал на пульт охране, что нужно вызывать сервисантов )

 

О, надо и себе подключить к этой системе Divera чтоб вызывал сантехника:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у электро котла есть пускатели для включения тенов. Их можно запитать через релле, которое будет включаться автоматикой Дайвера ) там не особо проблемно все это сделать и по деньгам не напряжно. Думаю в 200 грн можно втиснуться с такой модернизацией ) при условии что есть котел газовый, котел электрический и автоматика Дайвера. )

 

Вот его автоматика имеет одну температуру по которой срабатывает выход, выход замыкает перемычку на котле это все работает и так. Например стоит 21, но есть еще параметр нижней температуры, ставлю 19 к примеру. Если встанет котел и в доме будет 19 мне придет СМС что падает температура. А вот включить другой выход по этой температуре возможности нет а к нему бы как раз подключить Эл.котел и тогда он в аварийном режиме будет держать в доме 19.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот включить другой выход по этой температуре возможности нет а к нему бы как раз подключить Эл.котел и тогда он в аварийном режиме будет держать в доме 19.

А ведь предлагал попробовать платку Универсала! Там 4-е выхода свободных и в V3.3 термодатчики уже можно к основной плате без платы расширения подключать. Цена к сожалению немного подросла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот его автоматика имеет одну температуру по которой срабатывает выход, выход замыкает перемычку на котле это все работает и так. Например стоит 21, но есть еще параметр нижней температуры, ставлю 19 к примеру. Если встанет котел и в доме будет 19 мне придет СМС что падает температура. А вот включить другой выход по этой температуре возможности нет а к нему бы как раз подключить Эл.котел и тогда он в аварийном режиме будет держать в доме 19.

 

я смотрел свою сигналку от Саши, то там пару релюх свободных есть, думаю если его пригласить на обьект и поставить задачу, то он сможет ее реализовать. ибо голова у Дайвера варит неплохо. В моей сигнализации эти релле просто не задействованы, но при помощи ноутбука и настрое можно сделать что угодно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрел свою сигналку от Саши, то там пару релюх свободных есть, думаю если его пригласить на обьект и поставить задачу, то он сможет ее реализовать. ибо голова у Дайвера варит неплохо. В моей сигнализации эти релле просто не задействованы, но при помощи ноутбука и настрое можно сделать что угодно )

 

Вот это и нельзя, надо переписывать прошивку контролера что бы добавить выход по нижней температуре а это делает не он а програмисты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ставит себе аварийные котлы отопления в качестве

Ставил, было дело.

160420101228.thumb.jpg.4246427926ff8814b79bc9acf37ce2ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, надо и себе подключить к этой системе Divera чтоб вызывала сантехника:beer:

дело в том, что даже приходилось изучать проблему централизованного наблюдения систем отопления в домах, смонтрованных одной конторой и у них же стоящей на гарантийном или постгарантийном обслуживании.

Так как свежеиспеченные юзеры котлов умеют легко загонять котел в не очень благоприятный режим его работы.... потом предьявлять претензии по выходу из строя СО и гарантии..

Наблюдая удаленно режим работы (температ подачи, обратки, давления, еще чего....) можно заранее предотвратить остановку или поломку....

Или ситуация: юзер звонит перед НГ и жалуется что система не греет, не работает, ведет себя не так.... понять удаленно что там на самом деле - сложно, пока не приехать на место, а это время, расходы на дорогу и т.д..

удаленно по датчикам можно хоть как то составить картину происходящего и дать рекомендации что сделать.

 

так вот до полноценной реализации дело пока еще не дошло, но наработок и возможностей в этом направлении уже прилично.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и нельзя, надо переписывать прошивку контролера что бы добавить выход по нижней температуре а это делает не он а програмисты.

 

тогда пусть сигналка маячит по датчику температуры, а электро котел вкл по встроеному термостату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда пусть сигналка маячит по датчику температуры, а электро котел вкл по встроеному термостату

пока так и предлагается, тем более что это совсем просто.

 

делал кому то в прошлом году даже такие электронные датчики на трубу:

при +10С вкл... при +20С - выкл... потом опять охладилось до +10 - вкл...

с любым гистерезисом температур возможен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у электро котла есть пускатели для включения тенов. Их можно запитать через релле, которое будет включаться автоматикой Дайвера ) там не особо проблемно все это сделать и по деньгам не напряжно. Думаю в 200 грн можно втиснуться с такой модернизацией ) при условии что есть котел газовый, котел электрический и автоматика Дайвера. )

 

К сожалению там не всё так просто и пускатели там непомогут.

А если учитывать ГВС то эта схема по температуре помещения просто неподходит.

Для реализации этой схемы надо ориентироватся на температуру подачи газ.котла,если она упала ниже заданного режима по тем или иным причинам то управление должно автоматически передаватся на электрокотёл который будет поддерживать заданную температуру в помещении по комнатному или комнатным термостатам и на бойлере ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению там не всё так просто и пускатели там непомогут.

А если учитывать ГВС то эта схема по температуре помещения просто неподходит.

Для реализации этой схемы надо ориентироватся на температуру подачи газ.котла,если она упала ниже заданного режима по тем или иным причинам то управление должно автоматически передаватся на электрокотёл который будет поддерживать заданную температуру в помещении по комнатному или комнатным термостатам и на бойлере ГВС.

 

тогда давайте с начала.

1 какой газ котел. Что греем и как (сервопривода трехходовых, гвс, циркуляция...)

2 како электро котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у электро котла есть пускатели для включения тенов. Их можно запитать через релле, которое будет включаться автоматикой Дайвера ) там не особо проблемно все это сделать и по деньгам не напряжно. Думаю в 200 грн можно втиснуться с такой модернизацией ) при условии что есть котел газовый, котел электрический и автоматика Дайвера. )

 

тогда давайте с начала.

1 какой газ котел. Что греем и как (сервопривода трехходовых, гвс, циркуляция...)

2 како электро котел

 

Я последнее времья работал над такой схемой, и в итоге она получилась до безобразия простой.

Поддерживает она любой газ котёл и любой электрокотёл.

В ней задействован один трёхходовик, если придусматривается и ГВС в аварийном режиме то два трёхходовика ,пару температурных датчиков и несколько реллюшек всё зависит от количества комнатных термостатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда давайте с начала.

1 какой газ котел. Что греем и как (сервопривода трехходовых, гвс, циркуляция...)

2 како электро котел

 

В системе подразумевается газ котел любой модели с перемычкой на термостат комнатный, эл. котел так же со своим насосом и перемычкой на термостат (90% рынка это протерм) Складывать из них каскад конечно можно разными методами, но все они явно сложней чем добавить 1 дополнительный параметр в прошивку GSM контролера и не иметь проблем. Задача наша только автоматически сохранить в доме тепло при отказе газового котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе подразумевается газ котел любой модели с перемычкой на термостат комнатный, эл. котел так же со своим насосом и перемычкой на термостат (90% рынка это протерм) Складывать из них каскад конечно можно разными методами, но все они явно сложней чем добавить 1 дополнительный параметр в прошивку GSM контролера и не иметь проблем. Задача наша только автоматически сохранить в доме тепло при отказе газового котла.

 

Только тепло или тепло в ГВС ? Котел одноконтурный ? или двух контурный ? Просто по теплу проблем вообще не вижу, по ГВС нужно немного подумать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе подразумевается газ котел любой модели с перемычкой на термостат комнатный, эл. котел так же со своим насосом и перемычкой на термостат (90% рынка это протерм) Складывать из них каскад конечно можно разными методами, но все они явно сложней чем добавить 1 дополнительный параметр в прошивку GSM контролера и не иметь проблем. Задача наша только автоматически сохранить в доме тепло при отказе газового котла.

 

Вот схема что и как работает я думаю вы поймёте;)

Газ+электро..pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...