Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Застопорились на проекте, никак не закончим

Южанка

Рекомендовані повідомлення

Два года назад купили участок и набросали проект дома в архикаде, но сейчас, когда дело подошло к началу строительства, тот старый проект полетел в мусорку, новых рисовали несколько штук - никак не получается реализовать сразу все, что хочется иметь, при этом уложиться в бюджет. К встрече с проектировщиком не успели подготовить, перенесли встречу на пятницу, в пятницу нужно принести свои наработки, а у нас глаза замылились, мы дом тянем и деформируем, уже дотянули так, что площадь расширили в 1,5 раза, а все нет ощущения удовлетворенности. Прошу помощи, иначе мы никогда не начнем строиться :unknown: Заранее спасибо всем участникам! :)

 

Поясню по рисункам:

За основу взяли экстерьер дома на фото, но из-за специфической формы участка (трапеция, угловое положение) и индивидуальных пожеланий к начинке дома, форму дома и планировку рисуем свои.

Наша визуализация в архикаде, конечно, рядом не валялась :lol: , но все равно прилагаю - изменили форму дома на угловую. Также приложила фронтальный фасад.

Главная загвоздка - окончательная форма дома, планировка 1 и 2 этажей (расположение также окон, дверей внутри).

 

Стараемся придержаться следующих наших совместных пожеланий:

1. Дом не коробка, но с максимальной полезной площадью, при этом две стороны глухие (восток, север - граница с соседями), две стороны фасадные (юг, запад - нет соседей, двор).

2. Крыша простая, стремится к самой дешевой, возможно двускатная.

3. Много света, окна в пол на 1 и 2 этажах, выход во двор из кухни-гостиной.

4. На первом этаже обязательно гардеробная, с/у, гостевая комната (на самом деле для пожилых родителей, если понадобится).

5. На втором этаже наша спальня с нашей большой ванной комнатой - максимум света, детская, кабинет... остальное по возможности.

6. К дому слева прилегает навес на две машины, возле ворот и входа в дом, таким образом, чтобы из-под навеса сразу в дом, без перехода по улице.

 

Проект рождается, прямо скажем, с трудом, учитывая, что вкусы у нас с мужем диаметрально противоположные. Местами начинаю понимать, что хочется не возможного, но все равно хочется попробовать разные варианты, пока есть такая возможность, а то во время стройки так стенки не подвигать, как в архикаде ;)

 

Фух, вот как-то так :)

fasad.gif.58a5ca6e03b56b6450e9dbe83c2e9bbd.gif

exterior.jpg.84e98f4acf37b32072dfb4bd2f9b2bfe.jpg

plan1.gif.39a08a402b5d4b1dc96c9bf42a62492c.gif

plan2.gif.a39e5a611af10102900e8da014d6ee06.gif

38-41.jpg.9c77ad1220982ad606c5295c82aa18a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектувальник потрібен для того щоб довести Ваші "ХОТЄЛКИ" до чогось, що можна виставляти на суд.

Критику по Ваших планах робити неможливо (відсутні розміри).

Внутрішнє планування зовсім не годиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал что тут даже до эскизного проекта далеко. Во-первых не зацикливайтесь на привязке внешнего вида дома к планировкам - отсюда у вас пустые планы и даже не указана площадь помещений, кстати помещения тоже очень плохо наблюдаются. Надпись "окно" на месте окна, это конечно мощно... То есть проработайте нормально планировки и будет понятно что можно изменить для фасада, и потом выводите в 3 д. Во-вторых вход не советовал бы делать там где стоят машины. Что-то с лестницей не то, стоит она непонятно, судя по ступеням потолки у вас 2.40. Какие стены несущие тоже неясно, перегородки непонятной толщины. Короче тут работать и работать. А лучше обратится к специалисту... или хотя бы получить у него консультацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так к специалисту обращались уже, нам выставили смету и ждут нас с набросками того, что мы хотим воплотить в проект. Окна я двигаю постоянно - сомневаюсь одно большое или два маленьких, поэтому написала для ориентировки, что там предполагаются окна. Несущие элементы конструкции рассчитает проектировщик, нам это не нужно делать, она знает все нормы, поэтому от нас только план помещений и внешний вид дома, что мы и пытаемся набросать.

 

А почему дверь не нужно делать под навесом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а специалист не может воплотить из того, что уже есть? На то он вроде и специалист... Дайте полный ТЗ и хай предлагает, варианты пусть дает.

 

Запахи, грязь, выход прямо под машины. Если вас это не смущает, делайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подправила рисунок 1го этажа - добавила окна и площади. Мне не понятно, как организовать коридор, чтобы он не был излишне длинным. Может, уменьшить гостиную, вытянуть гостевую комнату и увеличить с/у? Как сделать переход из кухни в гостиную, но без дверей, то есть чтобы была студия и гостиная с кухней и столовой оставались единым пространством? Пересмотрела миллион картинок, но когда начинаю сама делать - все начинает быть непонятным, сложно мыслить абстрактно и представлять, как оно все будет смотреться в жизни.

plan1.gif.06f760f9d837b01fbfa055ffc8a5007f.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запахи, грязь, выход прямо под машины.

Машинки немного в стороне и сзади получаются, но с ними отдельная кухня, навес дело такое - можно делать, можно не делать или в др. месте сделать, все равно он уже потом в конце будет делаться. У нас там ворота и, если сделать навес там, не нужно будет делать въезд для машин через пол участка. Въехали - встали под навес, и, если дождь, не нужно оббегать весь дом, чтобы попасть в дверь. Логика такая :)

 

Да, участок 5,5 соток :) (купить соседний и увеличиться вдвое не получилось, год ждали :( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а специалист не может воплотить из того, что уже есть? На то он вроде и специалист...

Честно говоря, я пока мало поняла, что входит в работу проектировщика. На консультации мы говорили больше о разрешениях и о технических моментах, то есть, как я поняла, она просчитает нам где ставить несущие элементы, схему коммуникаций, просчет кол-ва материалов и прочее в таком стиле. А считать это нужно по нашему эскизу, в котором мы покажем, что мы хотим. А мы то хотим многое, но уложить воедино более-менее вменяемо не так просто. К пятнице нужно вот эту нашу хотелку оформить, она посмотрит, но мы впервые начинаем проходить этот путь, так что не знаем, как должны выглядеть любительские хотелки в глазах профессионального проектировщика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кем вы говорили? Судя по описанию с инженером. А нужно бы с архитектором. Если архитектор толковый, то это как со стоматологом, вы приходите и говорите у меня болит зуб, как, где и т.д. - далее работа профи. То же самое и тут - максимально озвучиваете, что вы хотите и на что ориентируетесь, в свою очередь архитектор задает его интересующие вопросы и... и собственно начинается работа, вариантность, проработка планировок и т.д.

Насчет навеса, нужно смотреть более детально, учитывая различные факторы, в том числе и преобладающие ветры, ориентацию на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, именно с инженером, а точнее с лицензированным проектировщиком, благодаря которому мы построимся согласно нормам и потом проще узаконим. У меня есть какое-то ощущение, что мы какую-то стадию пропустили, но она такой ценник выставила, что судя по нему туда должно входить все :-) В пятницу идем на консультацию, понесем "проект", тогда у меня сложится понимание что делать, а пока к пятнице надо повертеть дом во все стороны и все-таки набросать вменяемую внутреннюю планировку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, именно с инженером, а точнее с лицензированным проектировщиком, благодаря которому мы построимся согласно нормам и потом проще узаконим. У меня есть какое-то ощущение, что мы какую-то стадию пропустили, но она такой ценник выставила, что судя по нему туда должно входить все :-) В пятницу идем на консультацию, понесем "проект", тогда у меня сложится понимание что делать, а пока к пятнице надо повертеть дом во все стороны и все-таки набросать вменяемую внутреннюю планировку.

 

Вот тут вы не совсем правы. Лицензированный проектировщик еще не означает, что вы построитесь по нормам и проще будет согласовывать. Я видел такие ужасы от лицензированных, что заказчик лучше понимал что в проекте не так. Я не пугаю, просто поговорите с тем, кто непосредственно будет заниматься вашим домом, проектировать. Инженер может и грамотный специалист, но он не архитектор. Пока вы ничего не упускаете, самый первый для вас этап это эскизный проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...