Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтапное рождение камина

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Пообщался с Николаем (usanin) с форума и составил для своих обстоятельств следующий алгоритм действий:

 

1. Сейчас выбираю топку с закрытым камином и каминщика, который установит, либо установщиков от фирмы.

 

2. Исходя из топки, оговариваю все дырки, колена и т.д., который сейчас будут ставить кровельщики. Канал буду гильзовать, причем начиная от перекрытия второго этажа дополнительно утеплять мин.ватой, чтобы не было конденсата.

 

3. Весной или ближе к лету ставлю камин и заморачиваюсь кладкой портала и отделкой. В идеале, чтобы и то и другое делал тот же человек, который и закладывал это все в проект на этапе 1.

 

Поэтому буду рад принять предложения по топке и установке-кладке, с консультированием на первом этапе.

 

Мне нужна добротная топка из недорогих, на квадратов 50-100, закрытая, надежно открывающаяся вверх.

 

планы дома есть в теме - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=81625

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил еще с человеком, занимающимся у меня отоплением. С его слов:

 

Все-таки лучше, чтобы гильза была базальтово утеплена с самого низа, так как температура отходящих газов в камине высокая и может сыпаться штукатурка, отклеиваться обои и т.д., по ходу трубы.

 

Сами они ставить трубу не могут, нужны специалисты с опытом, но знают, что нужны спецификации для каминных труб, например, сталь 321, толщина не меньше 1мм (? - точно не помню). Вроде kaminvent под эти параметры не подходит, Sophia подходят, но лучше всего, чтобы это все оценил специалист.

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу, что это бред. Температура на выходе камина в среднем 300гр, дальше еще ниже. Шахта из кирпича при такой температуре на наружных стенках будет комнатной, так как кирпич - изолятор соответствующий пожарным требованиям. У которых кстати температура наружных стенок дымохода не должна превышать 80гр. Так что какая штукатурка о чем они вообще? По теме добавлю. Дешевых отопительных топок не бывает в природе, тем более с открыванием в верх. Все эти открывания если притопить хорошенько рано или поздно клинят. В дешевых топках, так еще зияют щелями создаваю ненужный подсос воздуха и неконтролируемое практически горение. На Вашу площадь если для отопления и если уж так хочется наблюдать на открытый огонь переодически рекомендую Nordpeis NI 25 Harmoni с складывающимися дверцами. Точно уж за меньшую стоимость такого функционала с 10 летней гарантией не найдете.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете брать трубу без утепленного кожуха, то не лучше вместо нержавейки взять "черные" трубы 2мм из низколегированной стали? Вроде как вся европа на них, нержавейку не используют. Я в соседних топиках сравнивал цены - черная дешевле получается (но не намного).

 

По нержавейке вроде отзывы и опыт есть, а "черная" с недавних пор у нас продвигается.

 

Спецы, кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черные трубы (жаростойкие) используются только для подключения камина к дымоходу. Внутри дымохода уже должна быть нержавейка (кислотостойкая)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черные трубы (жаростойкие) используются только для подключения камина к дымоходу. Внутри дымохода уже должна быть нержавейка (кислотостойкая)

 

Почему именно так?

Логика вроде ясна - сталь толще, дольше прослужит в самом "экстремальном" месте - на выходе из топки. В чем проблема дальше использовать её в дымоходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно так?

Логика вроде ясна - сталь толще, дольше прослужит в самом "экстремальном" месте - на выходе из топки. В чем проблема дальше использовать её в дымоходе?

 

Дело в том что далее в дымоходе начинается агрессивная среда в виде конденсата, который по-сути является кислотой. Поэтому и применяют трубы расчитаные на это - кислотостойкие

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черные трубы (жаростойкие) используются только для подключения камина к дымоходу. Внутри дымохода уже должна быть нержавейка (кислотостойкая)

 

Кислотостойкая, насколько я понял, изучая данный вопрос - нержавейка марки 316. Такие дымоходы (насколько я изучил рынок) толщиной 0,6 мм изготавливает производитель "Анонимус 1". Производитель "Анонимус 2" изготавливает толщиной 1мм из стали марки 409, которая обозначена как "корозионно-термостойкая", и при этом рекомендует её для твердотопливного оборудования, в том числе каминных топок. При этом "Анонимус 2" дымоходы из стали марки 316 рекомендует исключительно для жидкотопливных котлов и газового оборудования.

 

Знатоки, внимание, вопрос! : ГДЕ ПРАВДА, БЛИН???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите 316 не ошибетесь. Название производителя трубы прикольное с фантазией:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите 316 не ошибетесь. Название производителя трубы прикольное с фантазией:)

 

А с толщиной что делать?) У производителя, предлагающего 316 сталь - толщина 0,6 мм! По рекомендациям (в том числе Вашим) - необходимо 1мм. Что делать?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну в идеале. Конечно лучше 1мм, поищите по идее если есть 0.6 у кого то, то у кого то должна быть и милиметр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну в идеале. Конечно лучше 1мм, поищите по идее если есть 0.6 у кого то, то у кого то должна быть и милиметр.

 

Совершенно верно, 1 мм есть, и есть он у производителя, который бьет себя рукой в грудь и кричит что сталь должна быть 409)))))))

 

 

 

П.С. Название обоих производителей уже мелькало в этой теме. Насколько я вникал в рынок - конкурентов вроде особых у них нет. Кто в курсе - сбросьте в личку плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помучался я с вопросом марок нержавеющей стали для дымоходов.

 

Вывод следующий :

 

1) Дорого, но качественно - заказываем дымоход из 321 стали.

2) Хотим на 30-50% дешевле - заказываем дымоход из 409 стали (тройник берем из 321).

3) "эпицентровский " вариант из 316 стали толщиной 0,6 мм по цене дымохода из 409 стали толщиной 1 мм мне кажется неуместным выбором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил еще с человеком, занимающимся у меня отоплением. С его слов:

 

Все-таки лучше, чтобы гильза была базальтово утеплена с самого низа, так как температура отходящих газов в камине высокая и может сыпаться штукатурка, отклеиваться обои и т.д., по ходу трубы.

 

Сами они ставить трубу не могут, нужны специалисты с опытом, но знают, что нужны спецификации для каминных труб, например, сталь 321, толщина не меньше 1мм (? - точно не помню). Вроде kaminvent под эти параметры не подходит, Sophia подходят, но лучше всего, чтобы это все оценил специалист.

 

Что скажете?

 

С такими нворотами, Вам наверно, обычный камин дешевле обойдется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель "Анонимус 2" изготавливает толщиной 1мм из стали марки 409, которая обозначена как "корозионно-термостойкая", и при этом рекомендует её для твердотопливного оборудования, в том числе каминных топок.

 

Я решил буду гильзовать камин именно этой сталью, только брать буду не у Анонимуса :) а у Софии.

 

Мне сейчас надо нормальный специалист (лучше) либо установщик, который подготовил бы для себя на будущее задел для работы, либо сам, либо дал требования к бригаде, которая сейчас делает кровлю и дымоходы/вентяляционные каналы.

 

Чтобы потом не было нюансов, что дымоход вроде как не подходит к камину.

 

Камин думаю брать один из 4-х:

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

или

 

kamin-komfort.com.ua/index.php?productID=673

kamin-komfort.com.ua/index.php?productID=680

 

К форумчанам вопрос - если у меня есть просто параметры - что диаметр трубы 250 или 300 мм, я смогу просто своей бригадой сделать гильзованный дымоход вверх с диаметром 300 про запас или рядом надо и вытяжку делать чтобы потом каминщик установил как-то приток воздуха? Или все-таки лучше с установщиками все обсудить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы потом не было нюансов, что дымоход вроде как не подходит к камину.

К форумчанам вопрос - если у меня есть просто параметры - что диаметр трубы 250 или 300 мм, я смогу просто своей бригадой сделать гильзованный дымоход вверх с диаметром 300 про запас или рядом надо и вытяжку делать чтобы потом каминщик установил как-то приток воздуха? Или все-таки лучше с установщиками все обсудить?

Слишком большой разбег в диаметрах, рекомендую все-таки определиться с топкой. Воздух для горения подводится снизу к топке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком большой разбег в диаметрах, рекомендую все-таки определиться с топкой. Воздух для горения подводится снизу к топке.

 

Так вроде больше мешать не будет, разве что съест пространство. Или есть нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...