Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горе , мля!!! Лопнули 5 панелей прекрытия.

Мирослав

Рекомендовані повідомлення

Мирослав, возможно это тот самый случай, когда нужно забыть про поломанные панели? Т.е. не пытаться их применить уже. Может "умерла, так умерла"?

Тебе решать, конечно. Но лишняя стена тоже будет стоить лишних денег. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что все панели нужно перескладировать наново. Поторопись на всякий случай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что все панели нужно перескладировать наново. Поторопись на всякий случай.

 

Перескладировать некуда :( , завтра с утра поеду буду подкапывать под панелями посередине, тем более что послезавтра уже морозы начнуться, на завтра лопата май фрэнд. жалко денег конечно, точнее жалко что их маловато :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пачке лежало 6 плит 48-15-8 по 2,3 тонн и 4шт 48-12-8 по 1,7 тонны итого общий вес 13,8+6,8 итого 20,6тонн, так что все верно на нижнюю давление на 7,2м2 20тонн , т.е. почти 3тонны на метр2

 

но это все не важно, важно как теперь быть можно ли делать перемычку под две плиты шириной 1,5метра, посередине, чтоб она опиралась на две колонны, квадратных, в два кирпича, в принципе сверху на них давления сильного не будет в прихожей на первом этаже, еще две(или три)будут на кухне(под ними в подвале можно сделать перегородку в кирпич шириной,

 

Хотя с третей стороны может плюнуть , попал так попал и выкинуть их? кто что скажет? денег то у меня не много.

 

Зато теперь стали известны реальные цифры разрушающей нагрузки на плиты ПК. :-)

Можешь продать эти данные конструкторам. :-)

 

Что касается треснувших панелей - тут я ничего не посоветую. не ясновидящий - их не видно.

Но могу предположить - если они не могут нести нагрузку, их вполне можно приспособить для хозяйственных целей - пол в гараже, сарае, выложить проезд для машины итп.

 

я бы еще попробовал заказать экспертизу - и по её результатам судиться с производителем.

 

зы. хорошо бы фото увидеть - хотя бы самые простецкие, с мобильного.

не стесняйся, отщелкай плёнку - потом и на сканер, или на мобилу нащёлкать.

 

советы тогда будут более дельные.

 

зы. с лопатой и подкопом будь предельно осторожен - 20 тонн над головой да еще и нестабильных! (трещина пошла от нестабильности) если такое упадёт на тебя (не дай бог) то мокрого места не останется. Я бы на твоём месте под плиты бы не лез.

 

лучше возьми кран, и переложи верхние хоть на дорогу или вместо забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перескладировать некуда .

 

А почему нельзя перескладировать на то же самое место?

 

для этого их нужно куда то переложить, а переложить некуда, кроме того это еще 500грн или больше, попробую подкопать чтоб снять накрузку с середины, хотя сам это трудно представляю, фотык возьму с собой, фотки выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перескладировать некуда .

 

А почему нельзя перескладировать на то же самое место?

 

для этого их нужно куда то переложить, а переложить некуда, кроме того это еще 500грн или больше, попробую подкопать чтоб снять накрузку с середины, хотя сам это трудно представляю, фотык возьму с собой, фотки выложу.

 

переложи на дорогу, убери плохие в сторону кое-как, а хорошие положи обратно.

 

еще раз - 20 тонн нестабильных треснувших плит - это не шутка. подкопом можешь нарушить их стабильность - а 20 тонн бетона раздавят человека в лепешку.

 

лучше съезди отщёлкай, фотки выложи - может чего тебе посоветуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я же не котлован копать буду, попробую вытащить из по середины сантиметров 10 грунта, если получиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная ситуация была с перемычками, после неправильного складирования пару штук лопнуло.

Когда их разрезали оказалось что армирование в них совсеи не соответсвовало марке данной перемычки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попрошу объяснить, почему это виноват производитель.

к хозяину плит маленькая просьба - сфоткать и выложить здесь.

многое станет понятным.

 

Т.к. судя по описанию происшествия - просели в-грунт бревна (подкладки), следовательно плиты, всей своей площадью "улеглись" на грунт, а площади этой достаточно, что-бы распредилить (равномерно) вес всей "стопы", и запаса прочности (на излом) должно-было хватить, по "идее" могла лопнуть нижняя плита....??? но не несколько...

 

Осталось узнать - как были расположенны подкладки и сколько плит было в "стопе"....????

в который раз убеждаюсь, что в этом форуме дилетанты занимают не познавательную, а дезинформационную позицию.

 

ну нет чтобы почитать умные книжки, интернет там какой-нибудь, яндекс наконец, у прораба своего спросить...

 

нет же, будем писать всякую чушь на весь форум!

зы. попробуй только удалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мирослав, нужно создать всей стопке условия опирания на два бревна/шпалы по краям. Если в результате подкопа треснувшие плиты перестанут давить еще живым плитам "в пузо" - копай. Если они уже стали домиком и заблокировались, то подкоп может не помочь, придется перекладывать оставшиеся в живых как можно скорее.

 

И аккуратней там, чтобы не привалило тебя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мирослав, нужно создать всей стопке условия опирания на два бревна/шпалы по краям. Если в результате подкопа треснувшие плиты перестанут давить еще живым плитам "в пузо" - копай. Если они уже стали домиком и заблокировались, то подкоп может не помочь, придется перекладывать оставшиеся в живых как можно скорее.

 

И аккуратней там, чтобы не привалило тебя!

 

утром пытался полкопать, ничего не вышло, земля как камень замерзшая (скорее как лед) :( буду ждать как очередные морозу пройдут и пытаться их как то перескладировать, иначе никак видать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт сейчас промерзший на 40-50 см, чтобы копать - надо греть, мы обычно жжем костры,если сложно подобраться,то паяльной лампой.

 

А вообще, я бы от этих плит отказался - не внушают они мне доверия. В любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои плиты укладывали на бруски 150х100, после первого дождя брус провалился в землю, ходил целый месяц и молился чтобы не лопнули.

под брус можно положить широкую доску (от 30мм в ширину), щиты, паллеты, и т.п.

 

вот как укладывали

P9080173.JPG

 

и вот что случилось, почти беда

P9080211.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Был вчера у себя на участке (кирпич завозили).

ЛОПНУЛО 2 ПАНЕЛИ 6-12.

Правда пока не так все плохо как у Мирослава (будут обрезаться на эркере), но если лопнет еще что-нибудь будет полная (_І_).

Все произошло примерно как у Мирослава, но лопнули 2-е снизу панели. Лежали себе преспокойненько на прокладках - все как положено.

Наверное на Бучу наслали какое-то проклятие :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не могу понять что вы с этими панелями делаете :shock: Блин у меня 2 года пролежали по 10 штук в пачке, часть забрал щас на дом. В одной пачке так и лежит 8 панелей третий год. И ничего не лопает 8)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему ничего удивительного в этом нет (для меня по крайней мере).

1. Земля не очень твердая (перед тем, как купил участок-2года не пахалась).

2. Почти один песок.

3. Учитывая это надо было штабелировать не по 8 шт., как у меня, а хотя бы по 4.

4. Нижние прокладки нужно было положить пошире и повыше, или хотя бы между ними нормально землю спланировать.

Думаю, что после этого все было бы нормально, а так создаем сами себе проблемы. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote="Fuzik]я не могу понять что вы с этими панелями делаете :shock:

я тоже :shock:

уже лет 5 наблюдаю на одном участке лежащие панели,сгруженные явно в нетрезвом состоянии ( вкривь и вкось),нижней подкладки вообще не видно , и все целехоньки.....

или грунты такие или панели..... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

quote="Fuzik"]я не могу понять что вы с этими панелями делаете

 

Панели разгружались в феврале когда земля была еще мерзлая. После того как снег растаял земля намокла и подкладки просели так, что стопки перекосило и панели одним длинным (6 м.) краем лежат на земле.

Все было-бы понятно еслибы лопнули нижние, но 2-е снизу - не понимаю :unknown: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от грунта и его ровности, у меня и то и то, и земля и мягкая и кривая вот и "маю тэ шо маю "
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Переложили.

Сегодня в 10-00 заехал на участок - 8 панелей уложено на дом, причем лопнутые хорошо легли на эркер - останется только обрезать(как раз по трещинам), остальные переложены рядом на земле, но под бревна уложены еще доски для уменьшения давления на грунт.

Надеюсь больше сюрпризов не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...