Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прописка молдованина в доме без права "развести" на мой дом?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

Знакомый очень давний с Молдавии хочет в Украину на работу приехать (я так понял где-то в Одесских краях или даже Одессе) и просится как-то прописать, есть хата старая в селе (Винницкая обл.), но хочется что б если что не было кидка, ну мало ли захочет ещё кого-то вписать и женится, а жена потом захочет делить чужое))

 

Это дело как-то оформляется безопасно без ущерба для нас?

 

Ещё интересны сроки оформления в среднем так как село далеко и цена приблизительная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо понимать, что права претендовать на дом (присвоить его и продать), если у вас все документы в порядке, у него нет. Но в то же время, своим согласием прописать его вы даёте право проживать в том доме. И в случае чего — выписать будет очень непросто. Сами дали такое право.

По срокам: визит в сельсовет два раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov спасибо за ответ! а что б допустим прописка сроком на 1-2 года такого нету?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С временной пропиской какая-то муть. Она может быть только при наличии постоянной в другом месте, это раз, и не понял я, не отменили ли её с концами, это два.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov спасибо за ответ! а что б допустим прописка сроком на 1-2 года такого нету?

Есть. Составляете договор аренды на определенный срок и соответственно ему оформляете временную регистрацию иностранца. Ему ж, как я понимаю, регистрация (прописка) нужна для оформления разрешения на работу? Так это вообще документ на один год, продлевается в том числе и на основании очередного договора аренды.

 

Договор составляете об аренде на безоплатной основе, регистрируете в сельсовете (в городе - в ЖЭКе) и с ним ваш приятель уже сам оформляет все, что ему нужно. Если нет оплаты, налоговые проблемы вам не грозят. Ограничения по регистрации членов семьи лучше также вписать в договор, но в любом случае он не сможет прописать ни жену, ни ребенка без согласия собственника жилья и всех зарегистрированных по тому адресу.

 

Но выписать иностранца в его отсутствие довольно сложно, я сталкивалась. Если предполагаете, что впоследствие могут быть проблемы, идете с ним к нотариусу и оформляете доверенность его на вас на ведение всех дел, связанных с оформлением и прекращением его регистрации по такому-то адресу. В этом случае если он, например, через год не захочет выписываться, вы сможете выписать его сами. Доверенность лучше делать на максимальный срок, года на три, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договора аренды недвижимости сейчас обязательно должны нотариально удостоверяться.

А вот доверенность от него на выписку может быть выходом. Надо консультироваться у нотариуса и в паспортном столе (не у секретаря сельсовета, они обычно таких сложностей не знают).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы! что-то я так понял это время и деньги мне ещё тратить на муть эту :D а потом ещё если что ловить по всей стране или в Молдавии что б выписать :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы! что-то я так понял это время и деньги мне ещё тратить на муть эту :D а потом ещё если что ловить по всей стране или в Молдавии что б выписать :D

 

ага, он потом женится, детей родят и будут жить поживать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...