Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проход дымохода. Как правильно?

serco0

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

В постройке сауны работа подходит к установке металлической печи и обустройству дымохода. С первым, понятное дело проблемы не возникают, но со вторым одни вопросы. Нашел разные цифры расстояний от дымохода до деревянных конструкций. Есть СНиП с требованием в 30 см. На некоторых форумах фигурируют вообще нереальные цывры в 1 метр.

Нужен совет как правильно оргазизовать проход в межитажном перекрытии и через кровлю? Каких расстояний придерживаться?

Диаметр дымохода печи 110 мм, планирую двойную трубу с утеплителам.

Вот план рассположения балок перекрытия, надеюсь 87 см этого достаточно. Не хотелось бы резать балки.

95427858.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проходите перекрытие сендвичем, то 30 вполне достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если рассмотреть два варианта вывода дымохода:

1. классически вверх со всеми проходами,

2. сделать угол в 90 градусов и вывести его через стену на улицу и вверх за конек. Здесь необходимо учесть что коробка обшита блок-хаусом и утеплена минватой.

 

Что предпочтительнее в плане безопасности и рентабельности?

Змінено користувачем serco0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если рассмотреть два варианта вывода дымохода:

1. классически вверх со всеми проходами,

2. сделать угол в 90 градусов и вывести его через стену на улицу и вверх за конек. Здесь необходимо учесть что коробка обшита блок-хаусом и утеплена минватой.

 

Что предпочтительнее в плане безопасности и рентабельности?

При правильном монтаже,безопасно и то и другое.Выбирайте что удобней,а рентабельность можно и самому по смете просчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проходите перекрытие сендвичем, то 30 вполне достаточно.

Эти же 30 см достаточны если труба не кирпич а метал?

 

Обратил внимание у вас в фотоархиве есть такая работа:

picture.php?albumid=2750&pictureid=30316

Дымоход под 90 не желателен, лучше использовать наклон в 45?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду именно сендвич-трубу. Прохождение стены под 45гр конечно выгодное для тяги, но весьма геморройное в исполнении. Здесь иначе нельзя было, а для каменки в сауне вполне подойдет и под 90гр с ревизией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальный проходной элемент для перекрытия. Для крыши тоже есть проходной элемент и крыза. Важно чтобы в перекрытии не было стыковочного шва труб. Через перекрытие вести только сэндвич трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Мы делаем камин поэтапно: сначала кирпичную часть, потом дымоход из нержавейки, затем будем зашивать гипсокартоном верхний купол. Сейчас начали монтировать дымоход из нержавейки-сендвич в бочонке, заполненном базальтовой ватой. Нужно пройти два деревянных перекрытия. В моей ветке фото первого этапа монтажа дымохода вызвало сомнения в том, соблюдены ли противопожарные нормы. Вот это фото:

 

10bf35c13db6.jpg

 

Планируем 30мм базальтовой ваты на сэндвиче, 30мм на проходке, и 30 мм базальтовый мат с алюминием вокруг балки.

 

Вот что пишет форумчанка, сомневающаяся в том, что расстояние до балки достаточно для противопожарных норм:

 

Ну очень стремно дымоход выглядит. Слишком близко к деревянным частям потолка.

То, что тут противопожарные нормы грубо нарушены, это 100%.

 

Попробуйте ради интереса поджечь ту минеральную вату, которая напихана в бочонке.

Бывают такие ваты, которые несмотря на сертификаты очень даже горят - связующие смолы загораются.

Если труба каминная, нагреваться будет не по-детски. Обычно в таких местах принято изолировать не минеральной, а каолиновой ватой (инфа от моего печника и именно так он изолировал стальную трубу в моей печи, только после каолиновой вторым слоем был слой минеральной ваты, а потом еще и кирпичная обкладка).

 

Вы бы попробовали самостоятельно инфу поискать по этому вопросу, или хотя бы запостили фоты в тему, где печники тусуются. Пусть профи выскажут мнение.

 

Профи, пожалуйста, выскажите свое мнение, а то мы очень разволновались по этому поводу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Мы делаем камин поэтапно: сначала кирпичную часть, потом дымоход из нержавейки, затем будем зашивать гипсокартоном верхний купол. Сейчас начали монтировать дымоход из нержавейки-сендвич в бочонке, заполненном базальтовой ватой. Нужно пройти два деревянных перекрытия. В моей ветке фото первого этапа монтажа дымохода вызвало сомнения в том, соблюдены ли противопожарные нормы. Вот это фото:

 

10bf35c13db6.jpg

 

Планируем 30мм базальтовой ваты на сэндвиче, 30мм на проходке, и 30 мм базальтовый мат с алюминием вокруг балки.

 

Вот что пишет форумчанка, сомневающаяся в том, что расстояние до балки достаточно для противопожарных норм:

 

 

 

Профи, пожалуйста, выскажите свое мнение, а то мы очень разволновались по этому поводу...

 

Подниму тему. Достаточно или нет такого варианта как на фото?

 

Добавлено через 17 минут

Нашел ответ здесь pupstroy.ru/publ/kamin_v_derevjannom_dome/1-1-0-13 :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. Достаточно или нет такого варианта как на фото?

 

Добавлено через 17 минут

Нашел ответ здесь pupstroy.ru/publ/kamin_v_derevjannom_dome/1-1-0-13 :-)

 

И что нашли?:) Просто интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что нашли?:) Просто интересно
При глухо закрытом типе прохождения трубы (если нет сквозного отверстия и труба не охлаждается воздухом ) мин. количество изолирующего материала 16 см вокруг трубы, при открытом 13 см. как то так. Короче вариант на фото думаю не канает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При глухо закрытом типе прохождения трубы (если нет сквозного отверстия и труба не охлаждается воздухом ) мин. количество изолирующего материала 16 см вокруг трубы, при открытом 13 см. как то так. Короче вариант на фото думаю не канает

Эх,уважаемый, ведь вы же даже не знаете как там это все сделано. :)А выводы делаете. Теме уже год уже давно все готово, хозяйка живет, а вы смотрите на НАЧАЛЬНЫЙ этап;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это после того, как по причине камина сгорел дом у форумчанина, все почему-то забеспокоились и обо мне:D Вероятно, потому что много фото выкладывала. Спасибо за заботу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх,уважаемый, ведь вы же даже не знаете как там это все сделано. :)А выводы делаете. Теме уже год уже давно все готово, хозяйка живет, а вы смотрите на НАЧАЛЬНЫЙ этап;)

 

я писал "вариант на фото думаю не канает", а как там сделано сейчас ведь совсем другая история!

 

Добавлено через 1 минуту

А это после того, как по причине камина сгорел дом у форумчанина, все почему-то забеспокоились и обо мне:D Вероятно, потому что много фото выкладывала. Спасибо за заботу!

 

Так и есть=)) у меня просто проблемка.. расстояние между балками перекрытия 50см =(( еще и форума начитался. Кстати, как в результате сделали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как в результате сделали ?

 

Так вы у Димы-Дымохода и у меня спросите:)

Дима все сделал по уму. Помимо сделанной проходной гильзы соседняя балка дополнительно ИЗОЛИРОВАНА.

От себя скажу, что там мной сделана отсечка и она вентилируется. Т.е. все сделано так как нужно.

Кроме того при замере пирометром температуры проходной гильзы после 1 часа протопки температура её поверхности была всего 19-20 градусов.

Вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделана отсечка и она вентилируется

 

А можно подробнее ?

 

1.И еще вопрос как к человеку опытному в таком деле.. Как правильно, после чугунной топки пустить обычную одностенную нерж. трубу (что бы грело лучше) или сэндвич так безопаснее, а греть не намного хуже будет.

2.Начиная со второго этажа у меня выложена труба в пол кирпича и выходит из крыши переходя из рядового красного в клинкерный кирпич. Диаметр (23см) не позволит всунуть "сэндвич" Не опасно ли при такой толщине пустить там одностенную трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее ?

 

1.И еще вопрос как к человеку опытному в таком деле.. Как правильно, после чугунной топки пустить обычную одностенную нерж. трубу (что бы грело лучше) или сэндвич так безопаснее, а греть не намного хуже будет.

2.Начиная со второго этажа у меня выложена труба в пол кирпича и выходит из крыши переходя из рядового красного в клинкерный кирпич. Диаметр (23см) не позволит всунуть "сэндвич" Не опасно ли при такой толщине пустить там одностенную трубу?

1. От топки до отсечки 1 м одностенной "голой" трубы. Через отсечку уже сендвич-труба. (Это классический вариант, когда дымоход располагается НАД топкой)

2. Я так понимаю сечение трубы 27х27 см? Если "ДА", то зачем вам в канале сендвич? Он там не то что не нужен, да и не поместится он туда. Просто делаете гильзовку канала одностенной трубой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...