Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина в подвале

neo901

Рекомендовані повідомлення

День добрый,

 

Хочу скважину на воду делать в подвале хоз. блока. И задумался над следующим вопросом - что делать вначале - рыть котлован, и строить стены подвала, а затем бурить скважину. Или наоборот - сначала скважина, а потом рытье котлована и строительство.

 

Подскажите плиз как правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу скважину на воду делать в подвале хоз. блока. И задумался над следующим вопросом - что делать вначале - рыть котлован, и строить стены подвала, а затем бурить скважину. Или наоборот - сначала скважина, а потом рытье котлована и строительство.

Спочатку проект будинку з концепцією зовнішніх мереж: газ, вода, каналізація.

Ідея свердловини в підвалі - сумнівна, якщо є можливість іншого рішення. Полтавські піски у Петрівському (К-Св. р-ну) дрібні до пилуватих. Так чи інакше буде заносити сміттям відстійник та свердловинний фільтр, який не здаден втримати цей дріб'язок ("замулилась" свердловина). Для обслуговування (прочисток) свердловини бурити її необхідно поза межами капітальних будівель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый,

 

Хочу скважину на воду делать в подвале хоз. блока. И задумался над следующим вопросом - что делать вначале - рыть котлован, и строить стены подвала, а затем бурить скважину. Или наоборот - сначала скважина, а потом рытье котлована и строительство.

 

Подскажите плиз как правильно

 

Через 5 - 7 лет чистить или трубу менять прийдется , интересно как вы это будете тогда делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый топикстартер,

а как Вы думаете - форумчане по своей (не)ангельской терпимости дотягивают ли до уровня добрых старых профессоров? И много ли найдётся среди них настоящих специалистов, которые к тому же согласятся в девяносто девятый раз отписывать (уже лично Вам) все "плюсы" и "минусы" скважины в подвале? А всё это здесь уже жёвано-пережёвано. Просто нужно поработать поиском. А уже оценив "минусы", решать, что вперёд - котлован или скважина.

Или Вы ждёте ответа "вообще-то нет, но лично Вам - можно"?

(Извините за грубую прямоту).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 5 - 7 лет чистить или трубу менять прийдется , интересно как вы это будете тогда делать?

 

Менять трубу врядли, а вот чистить - возможно. На проекте так все расположено, что возможность есть. Т.е. подвал под гаражом, в гараже смотровая яма, она же и спуск в подвал. Скважина запланирована по центру ямы, максимально близко к воротам гаража. Выходит что если убрать лестницу в подвал, можно полностью все достать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый топикстартер,

а как Вы думаете - форумчане по своей (не)ангельской терпимости дотягивают ли до уровня добрых старых профессоров? И много ли найдётся среди них настоящих специалистов, которые к тому же согласятся в девяносто девятый раз отписывать (уже лично Вам) все "плюсы" и "минусы" скважины в подвале? А всё это здесь уже жёвано-пережёвано. Просто нужно поработать поиском. А уже оценив "минусы", решать, что вперёд - котлован или скважина.

Или Вы ждёте ответа "вообще-то нет, но лично Вам - можно"?

(Извините за грубую прямоту).

 

Спасибо за Ваш ответ. К сожалению я не смог найти интересующую меня тему в раннее созданных, если дати пару ссылок буду премного благодарен.

 

Если внимательно прочитаете мой первый пост, то меня не интересуют "плюсы" или "минусы" скважины в подвале - я их более или менее подробно себе уже представил и уже принял решение о том, что скважина будет в подвале. Мне нужно знать, что делать сначала скважину или котлован, идеи и рассуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый,

 

Хочу скважину на воду делать в подвале хоз. блока. И задумался над следующим вопросом - что делать вначале - рыть котлован, и строить стены подвала, а затем бурить скважину. Или наоборот - сначала скважина, а потом рытье котлована и строительство.

 

Подскажите плиз как правильно

 

С начало скважину и постепенно обстраивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже скважина будет в цоколе, но я почему-то думала, что сначала котлован:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не смог найти интересующую меня тему в раннее созданных, если дати пару ссылок буду премного благодарен

 

Пару ссылок дам.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=47375&highlight=%F1%EA%E2%E0%E6%E8%ED%E0+%EF%EE%E4%E2%E0%EB%E5

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2298&highlight=%F1%EA%E2%E0%E6%E8%ED%E0+%EF%EE%E4%E2%E0%EB%E5

 

Можете не благодарить, не стОит.

Мне нужно знать, что делать сначала скважину или котлован, идеи и рассуждения.

Если скважина бурится станком на шасси грузовика, то как Вы его (ЗИЛок, напр.) загоните в котлован?

А если вручную, то некоторые умельцы даже полюбляют взять побольше денег за работу в стеснённом месте...

 

Если сначала скважина, а потом копка котлована, монтаж блоков (стен), то придётся укорачивать трубы скважины, и, вполне вероятно, менять часть труб после того, как их побьёт неаккуратно поданным в приямок фундаментным блоком.

 

Есть такая старая притча про мальчика, у которого вместо пупика был шурупчик. Знаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внимательно прочитаете мой первый пост, то меня не интересуют "плюсы" или "минусы" скважины в подвале - я их более или менее подробно себе уже представил и уже принял решение о том, что скважина будет в подвале. Мне нужно знать, что делать сначала скважину или котлован, идеи и рассуждения.

 

Если "плюсы и минусы" не интересуют, тогда воздержусь.

Отвечу коротко, ясно и по существу:

Сначала скважина, потом котлован.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все-таки скажу спасибо. Интересные дискуссии, хотя к сожаленю во всех темах все свелось к плюсам и минусам :)

 

Если скважина бурится станком на шасси грузовика, то как Вы его (ЗИЛок, напр.) загоните в котлован?

А если вручную, то некоторые умельцы даже полюбляют взять побольше денег за работу в стеснённом месте...

 

Если сначала скважина, а потом копка котлована, монтаж блоков (стен), то придётся укорачивать трубы скважины, и, вполне вероятно, менять часть труб после того, как их побьёт неаккуратно поданным в приямок фундаментным блоком.

 

А если скважина малого диаметра и бурить ее не ЗИЛком, а переносными буровыми установками? Тогда возможно будет и разместить ее точно, и не повредить при монтаже блоков

 

Есть такая старая притча про мальчика, у которого вместо пупика был шурупчик. Знаете?

 

Не-а, расскажите плиз. Только наверное лучше в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "плюсы и минусы" не интересуют, тогда воздержусь.

Отвечу коротко, ясно и по существу:

Сначала скважина, потом котлован.

 

Спасибо за Ваш ответ. Я так понимаю, что главная причина в том, что буровая установка не сможет подьехать на самый край котлована? Или есть другие причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ. Я так понимаю, что главная причина в том, что буровая установка не сможет подьехать на самый край котлована? Или есть другие причины?

 

при бурении буровой раствор вытекает из скважины и его нужно куда-то отводить. буровики должны иметь пространство для монтажа/демонтажа буровых штанг.

неужели вам недостаточно того, что опытные люди вам советуют так не делать?

хотите нормальную скажину с перспективой ее нормального обслуживания - делайте ее отдельно от всех зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если скважина малого диаметра и бурить ее не ЗИЛком, а переносными буровыми установками?

В этом случае Вы получаете скважину, неремонтопригодную дважды. Но если уж так, то ставите блоки - бурите - перекрываете подвал.

Не-а, расскажите плиз. Только наверное лучше в личку

Да чего уж там...

Начало истории см. выше. Продолжение и концовка (вкратце):

Мама попрятала от ребёнка все отвёртки в доме - говорила - "нельзя, сынок".

Но сын не послушался, нашёл отвёртку и выкрутил шурупчик из пупика.

И тогда у него отвалилась попка.

Мораль: слушайтесь маму и не ищите на свою жопу приключений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если скважина малого диаметра и бурить ее не ЗИЛком, а переносными буровыми установками? Тогда возможно будет и разместить ее точно, и не повредить при монтаже блоков

 

В этом случае Вы получаете скважину, неремонтопригодную дважды. Но если уж так, то ставите блоки - бурите - перекрываете подвал.

 

"Свисток", полюбому, не прокатит.

Замечание номер три, и самое важное!

Статика там в районе 25-ти метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Свисток", полюбому, не прокатит.

Замечание номер три, и самое важное!

Статика там в районе 25-ти метров.

 

Правильно ли я понимаю, что если такая глубина до статики, то это только погружной насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что если такая глубина до статики, то это только погружной насос?

Именно. Так как динамический уровень будет ещё глубже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...