Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб на хуторе возле Житомира

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Как правильно состыковать бревно и камень? На раствор? На клей? На металлический крепеж? На картинке скорей всего нагруженное бревно, а если бревно без нагрузки? Ворота например?

Нагруженное - однозначно на домкрат. Потому как дерево имеет гораздо меньший коэффициент продольной усадки, чем поперечной (если не сделать на домкрате - то через год на этом бревне повиснет вся стена, что приведет к образованию огромных щелей). Посмотрите темы мою и Mitka.

Без нагрузки - ума не приложу - единственное приходит в голову поместить его между металлическими направляющими, или между любыми другими колоннами по бокам (камень к примеру) с металлическими закладными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагруженное - однозначно на домкрат. Потому как дерево имеет гораздо меньший коэффициент продольной усадки, чем поперечной (если не сделать на домкрате - то через год на этом бревне повиснет вся стена, что приведет к образованию огромных щелей). Посмотрите темы мою и Mitka.

Без нагрузки - ума не приложу - единственное приходит в голову поместить его между металлическими направляющими, или между любыми другими колоннами по бокам (камень к примеру) с металлическими закладными.

 

да, домкраты вижу у вас..

получается - мурую из камня подмурок, замуровываю туда домкрат и сажу на него бревно?

 

а в случае с не нагруженными.. у меня завалялось несколько колоритных таких дубовых бревна-сухостоя. хочу из них стойки ворот сделать. неужели нельзя в бетон их садить и в камень потом? что будет происходить с бревном?

 

пысы. я там вопросик задал на вашей теме.. если можно - ответьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопросик...

есть очень старая черепица. лет 20 лежит в стопке - никого не трогает. можно ли её использовать на крыше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня завалялось несколько колоритных таких дубовых бревна-сухостоя. хочу из них стойки ворот сделать. неужели нельзя в бетон их садить и в камень потом? что будет происходить с бревном?

С дубом ничего не случится. Для перестраховки можно обработать битумом или отработкой.

есть очень старая черепица. лет 20 лежит в стопке - никого не трогает. можно ли её использовать на крыше?

Станьте на нее, если выдерживает вес и не крошится, то можно использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в случае с не нагруженными.. у меня завалялось несколько колоритных таких дубовых бревна-сухостоя. хочу из них стойки ворот сделать. неужели нельзя в бетон их садить и в камень потом? что будет происходить с бревном?

 

пысы. я там вопросик задал на вашей теме.. если можно - ответьте...

Замуровать в бетон - вроде бы выход, но я бы посоветовался еще с кем-то и почитал информацию по составу бетона для домов из чурок. Потому как просто дерево+бетон обычно приводит к тому, что бетон вокруг дерева крошится. Видимо в связи с постоянной жизнью древесины + влага.

 

У себя в ветке ответил. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладываю ростверки. Сухой дуб, 25*25 см. Теория предлагает соединять бревна вполдерева деревяными нагелями. Вот как на рисунке .

sojed_vpoldereva_sm.jpg

 

А есть ли какие другие практические наработки вместо нагелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Погода крайне благоприятна для строительства, поэтому работа идет потихоньку..

На неделе снял опалубку. Не думал. кстати, что такое далеко не простое действо... Почти 4 часа угрохал...

Уже радуют контуры будущего дома!

 

2fe50c73c8ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завезены ростверки. И расставлены по своим местам - готовятся к запилу соединений..

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вот узел получается.... Как для первого раза - вполне неплохо... ИМХО....

34e3ea9734d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь столкнулся с проблемкой...

Вот на картинке разрез стен возле камина и сам камин.

В целях обогрева соседней комнаты от камина решил сделать две стены из кирпича.

dbd11771a4d6.jpg

 

Как произвести соединение деревянной стены и кирпичной кладки? (Выделено красным кругом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовлено местечко под каминчик...

 

9e6579b230f5.jpg

 

Местечко под каминчик это хорошо:) Но под камином должен быть полноценный фундамент, а не щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местечко под каминчик это хорошо:) Но под камином должен быть полноценный фундамент, а не щебень.

 

Собственно идея в следующем. Залить щебень раствором до уровня фундамента и соединить кладкой камин, стены кирпичные рядом (см. выше рисунок) и сам фундамент. Где есть ошибка и будущие проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно идея в следующем. Залить щебень раствором до уровня фундамента и соединить кладкой камин, стены кирпичные рядом (см. выше рисунок) и сам фундамент. Где есть ошибка и будущие проблемы?

 

Ошибка в соединении фундамента камина с фундаментом дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка в соединении фундамента камина с фундаментом дома

 

Почему? Что может произойти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно идея в следующем. Залить щебень раствором до уровня фундамента и соединить кладкой камин, стены кирпичные рядом (см. выше рисунок) и сам фундамент. Где есть ошибка и будущие проблемы?

Если зальете щебень раствором, толщина стяжки получится в лучшем случае 5-7 сантиметров, это мало. Учтите что камин с дымоходом будет весить несколько тонн!!! Далее, камин должен быть отдельностоящим, если соедините со стенами, в следствие усадки "фундамента" под камином, места примыкания камина к стенам потрещат.

Поэтому пока не поздно, сделайте фундамент, такой же глубины как и основной. Желательно с использованием арматуры.

Ошибка в соединении фундамента камина с фундаментом дома
Чисто для ликбеза, почему так нельзя делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зальете щебень раствором, толщина стяжки получится в лучшем случае 5-7 сантиметров, это мало. Учтите что камин с дымоходом будет весить несколько тонн!!! Далее, камин должен быть отдельностоящим, если соедините со стенами, в следствие усадки "фундамента" под камином, места примыкания камина к стенам потрещат.

Поэтому пока не поздно, сделайте фундамент, такой же глубины как и основной. Желательно с использованием арматуры.

Хмммм....

Смотрите - есть главная задача - сделать так, чтобы камин одновременно обогревал два помещения - зал и помещение за камином. Как её можно решить в срубе?

И еще. Стяжка там никак не будет 5-7 см.

Щебень - 5-7 см. Плюс стяжка. Далее фундамент из бута высотой около 30 см - до верхнего уровня ростверка.

Далее соединение с фундаментом дома кладкой из кирпича.

И камин будет сделан так, чтобы основная нагрузка воспринималась фундаментом дома - т.е. вот те несколько тонн будут давить именно на ленту фундамента.

 

Так может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите - есть главная задача - сделать так, чтобы камин одновременно обогревал два помещения - зал и помещение за камином. Как её можно решить в срубе?

Тут все правильно Вы сделали. Соседние стены в целях пожаробезопасности выкладываются из кирпича. А чтобы камин обогревал соседние помещения, необходимо предусмотреть систему воздуховодов. Тут лучше посоветоваться с печниками.

Щебень - 5-7 см. Плюс стяжка. Далее фундамент из бута высотой около 30 см - до верхнего уровня ростверка.

Под ростверком, как я понял, имеется ввиду дубовый подкладочный брус под первый венец, да?

На мой взгляд все равно неустойчивая конструкция, фундамент должен быть в земле а не на земле. Вот посмотрите как делал наш камрад www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=637995&postcount=13

Далее соединение с фундаментом дома кладкой из кирпича.

тут я не понял каким образом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь столкнулся с проблемкой...

Вот на картинке разрез стен возле камина и сам камин.

В целях обогрева соседней комнаты от камина решил сделать две стены из кирпича.

dbd11771a4d6.jpg

 

Как произвести соединение деревянной стены и кирпичной кладки? (Выделено красным кругом)

У нас похожая ситуация. Ставим сруб к имеющемуся кирпичному дому. Нам в кирпичной стене в месте примыкания бревен сделали вертикальную штробу на всю высоту. В нее закладываются специально подрубленные по размеру штробы края бревен. Дом при усадке будет по штробе вертикально садиться. Если сверху кирпича будет еще стена с дерева, не забывайте, что усадка будет там другая, чем у части- дерево на дереве. Деревянная часть ставится на компенсаторы, которые будете подкручивать по мере усадки. Где- то на форуме уже зарегистрировался наш Реализатор Мечты :) я его замучила такими вопросами :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как произвести соединение деревянной стены и кирпичной кладки?

Людмила правильно говорит.

А здесь на видео показано, как делаются перпендикулярные перегородки, может пригодится:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас похожая ситуация. Ставим сруб к имеющемуся кирпичному дому. Нам в кирпичной стене в месте примыкания бревен сделали вертикальную штробу на всю высоту. В нее закладываются специально подрубленные по размеру штробы края бревен. Дом при усадке будет по штробе вертикально садиться.

Я подумал, что вот так можно сделать.

Что скажете?

d633e02d4f7e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все правильно Вы сделали. Соседние стены в целях пожаробезопасности выкладываются из кирпича. А чтобы камин обогревал соседние помещения, необходимо предусмотреть систему воздуховодов. Тут лучше посоветоваться с печниками.

 

Под ростверком, как я понял, имеется ввиду дубовый подкладочный брус под первый венец, да?

На мой взгляд все равно неустойчивая конструкция, фундамент должен быть в земле а не на земле. Вот посмотрите как делал наш камрад www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=637995&postcount=13

 

тут я не понял каким образом.

 

ну вот таким приблизительно..

(бутовый фундамент - это фундамент под камином. ну и песок со щебнем там же..)

a5bdd4a92c98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подумал, что вот так можно сделать.

Что скажете?

d633e02d4f7e.jpg

 

Можно сделать. Места примыкания закладываются утеплителем. Главное что бы в процессе усадки и усушки деревянная часть не зацепилась на каменную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...