Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новый закон об упрощенцах. В чем подвох?

budushi

Рекомендовані повідомлення

Кто подавал форму 20-ОПП?

В податковой настаивают на подаче 1-ДФ. Мол, заплатил налом физ-лицу - отними 15% и заплати налог, а потом отобрази в 1-ДФ. У кого какие по этому поводу мысли?

Как бы у единщиков нет затрат.

Затраты тут ни при чем, речь идет об уплате НДФЛ, налоговым агентом кот. Вы являетесь.

Вам правильно сказали: или 15% платите Вы (а может и 17) - если не указали у кого конкретно купили (паспорт и т.п.) или указываете данные человека, у кот. купили, а уплата НФДЛ - это его забота (ЧП на ЕН - платить не будет, на общей или просто физлицо - плиз декларацию о доходах за год.

Кстати, так было всегда, просто периодически налоговая вспомиала об этом и начиналась кампания наездов на тех, кто закупал на опт.рынках обезличено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, никто не сталкивался? В статье 291.7 четко обозначен перечень того, что понимать "під побутовими послугами населенню, які надаються першою та другою групами платників єдиного податку". там нет ремонат компьютерной и оргтехники.

те ЧПешник второй группы не может ремонтировать компы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те ЧПешник второй группы не может ремонтировать компы?

 

Как я понимаю -- ремонт компов и прочей орг.техники -- это интелектуальный труд, а следовательно только 3-я группа и 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю -- ремонт компов и прочей орг.техники -- это интелектуальный труд, а следовательно только 3-я группа и 5%.

 

Скрее всего - не так.

Ремонт компов для населения - можно наверное исхитрися и по второй, а вот если для юр.лиц - то однозначно по третьей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрее всего - не так.

Ремонт компов для населения - можно наверное исхитрися и по второй, а вот если для юр.лиц - то однозначно по третьей.

Наверное как-то и можно. Но расчет по б/налу может быть только с такими же ЧП-ками 1-й или 2 группы. Ремонт юр.лицу -- никак. Либо расчет налом, но это не всем юрикам подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЭД на второй группе теперь нельзя (точнее можно только импорт, писал программы иностранцам так что для меня критично). Вобщем покращення налицо :crazy: Скорее всего закроюсь...

 

 

 

 

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:

 

291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні

особи - підприємці), які здійснюють:

 

.....

3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів

(крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях

до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним

продажем пива та столових вин);

......

 

Речь идет только о подакцизных товарах ( ГСМ, сигареты и т.д). Больше на экспорт ссылок нет в едином налоге.

 

Звонил в районную и городскую консультацию. В районной экспорт запрещен а в городской разрешен ( при стандартных условиях для 2 группы - 10 чел и 1 млн.)

 

Если ошибаюсь пусть кто-то поправит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в районную и городскую консультацию. В районной экспорт запрещен а в городской разрешен ( при стандартных условиях для 2 группы - 10 чел и 1 млн.)

 

Если ошибаюсь пусть кто-то поправит.

 

 

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють

господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових,

платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або

продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за

умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких

критеріїв:

 

нерезидент не может быть плательщиком ЕН , так что 3я однозначно при ВЭД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нерезидент не может быть плательщиком ЕН , так что 3я однозначно при ВЭД.

Нерезидент однозначно.

Да, действительно по 2й группе:

услуги - только единщикам и населению,

торговля, производство и ресторан - всем желающим.

 

Т.е. действительно если услуга на экспорт то 3я группа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь можно скачать и распечатать неплохие примеры, как заполнять новую налоговую декларацию про имущественный стан и доходы

tpu.org.ua/

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснен один из подвохов. Сейчас, ЧПЕН во 1-й и во 2-й группе не имеют право продавать свои услуги юрлицам. За это их могут как минимум заставить заплатить со стоимости услуги 15% подоходного и тридцать с чем-то % в пенсионый фонод, а как максимум лишить свидетельства плательщика ЕН. Но как определить, кому ты продаешь свою услугу? Почитайте статью из Баланс-Клуб, как правильно выписать чек, чтобы не попасть... Основная идея: чек надо выписывать не юрлицу (ТОВ "Рога и копыта"), а только физлицу (Иванову И.И.) и с пометкой Товар (услуга) приобретается мною для личных нужд, непосредственно не связанных с предпринимательской деятельностью или выполнением обязанностей наемного работника

Как предпринимателю «вычислить» нежелательного покупателя.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...