Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

издержки профессий стороительного направления

ТРУДОГОЛИК-КАРЬЕРИСТ

Рекомендовані повідомлення

По поводу олигархов - жлобов согласен, есть такие.

Изложу свои мысли вот на счет чего: живу в провинции, небольшой городишко на 100тыс населением. Средняя круговая зарплата, если хочешь куда устроиться без связей и спецспособностей = 2000грн. Не согласен - до свидания, на твое место за забором еще десяток человек (знакомая картина многим, думаю). Общественное мнение вцелом с таким раскладом согласно - " 2тыс грн это маловато, но зарплата в 2тыс за месяц это хорошо, а где ты здесь что-то лучшее найдешь..." Теперь лично я - учился не плохо. инженер, работаю на наше государство, зарплата средняя (она же основная) в месяц 3200грн. Дальше, - строитель-шабашник( 7классов образования) - 50% времени в месяц работает (в лучшем случае, а чаще около 30% времени занят), остальное время тратит на поиск тех же шабашек или отдыхает:beer:. За эти 30-50% рабочего времени ему надо нагнать ту сумму чтобы перекрыть весь месяц. Вчера он штукатурил и плитку ложил у "туза" по 30 и 80грн/кв.м, сегодня он приперся с этими же расценками ко мне, и его абсолютно не интересует, что у меня далеко не пенхауз и мои доходы более чем скромны. "Сейчас ведь цены(на его работу) такие". Частенько песня сопровождается еще словами: "ну возьми на работу, кругом кризис, туз кинул, дома дети голодные..." Хорошо, многим предлагал, идите ко мне работайте, на пару месяцев работой обеспечу, пятидневка, 8-ми часовой рабочий день, работать без простоев под моим контролем, зарплата 2000грн в месяц (среднестатистическая по региону, довольны ведь многие такой цифрой).

Ответ "работяги" вполне прогнозируем: - " я лучше весь месяц прошарое...сь, а потом за 10 дней все равно эти 2штуки заработаю"

"Флаг тебе в руки родной!" И ему хорошо и мне не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу олигархов - жлобов согласен, есть такие.

Изложу свои мысли вот на счет чего: живу в провинции, небольшой городишко на 100тыс населением.

Ага,а почему это он должен идти вам на уступки?Потом он пойдет с вашими двумя тысячами в магазин,больницу,на рынок за одеждой и т.п.-кто там пойдет ему на уступки?:evil:

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,а почему это он должен идти вам на уступки?Потом он пойдет с вашими двумя тысячами в магазин,больницу,на рынок за одеждой и т.п.-кто там пойдет ему на уступки?:evil:

 

Я говорю не об уступках, а о спросе и предложениях на рынке труда. Он все равно (сейчас зимой) в месяц более двух тысяч не заработает, а зачастую и этих денег не увидит(сам признается), а фасон ему держать надо, даже если руки из жопы растут и писать, считать не умеет. У нас ведь сдельная форма оплаты, расценки на которую пляшут от 30%-ой в т.ч., занятости в месяц, а на почасовую никто не пойдет, да....:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю не об уступках, а о спросе и предложениях на рынке труда. Он все равно (сейчас зимой) в месяц более двух тысяч не заработает, а зачастую и этих денег не увидит(сам признается), а фасон ему держать надо, даже если руки из жопы растут и писать, считать не умеет. У нас ведь сдельная форма оплаты, расценки на которую пляшут от 30%-ой в т.ч., занятости в месяц, а на почасовую никто не пойдет, да....:evil:

Если он хоть в чем-то шарит(я уже не говорю про спецов)-то даже зимой,даже в кризис-2000грн он заработает за неделю-две.Не заработает-посидит месяц дома-на второй отобьет свое.И правильно сделает.Ну хорошо вы сидите на ставке и больше ему предложить не можете.А знаете сколько умников с нормальными бабками закосят под вас-лишь бы заплатить намного меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте.

Откройте новую тему (сделайте новую ванну)

 

Вот значит как - если напортачили строители - то заказчик должен опять ремонт делать, а деньги за материал и время и неудобства в связи с переделыванием - это что и как называется.

Вы выкладываете свою сторону , я свою - за хорошую работу заплатить не жалко , но за криворукую халтуру выгоняют и не платят - только это называется не жлобство и не кидок - а наука на будущее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо ТАК!!! себя!!!! ненавидеть!!! ......пипец....:Bravo:

 

Сложно строить святого , когда каждый день входишь в ванную у видиш работу криворуких халтурщиков, и для себя я это оставил как напоминание о честности и порядочности строителей.

И теперь когда мне втирают разные басни о ремонте и строительстве я всегда предупреждаю, испаганите как эти не заплачу еще и инструменты заберу за компенсацию, благо такого пока небыло т.к. самые криворукие сами сразу отказываются.

А вообще разговор тут ни о чем , если я еду на лексусе это не значит что за установку унитаза я буду 1000 евро платить , и 100 грн купюрами посевать ... как тут писали. Прям ждем богатого л.ха котрый деньгами швырятся будет, и потом еще и за свои деньги переделывать косяки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно строить святого , когда каждый день входишь в ванную у видиш работу криворуких халтурщиков, и для себя я это оставил как напоминание о честности и порядочности строителей.

И теперь когда мне втирают разные басни о ремонте и строительстве я всегда предупреждаю, испаганите как эти не заплачу еще и инструменты заберу за компенсацию, благо такого пока небыло т.к. самые криворукие сами сразу отказываются.

А вообще разговор тут ни о чем , если я еду на лексусе это не значит что за установку унитаза я буду 1000 евро платить , и 100 грн купюрами посевать ... как тут писали. Прям ждем богатого л.ха котрый деньгами швырятся будет, и потом еще и за свои деньги переделывать косяки .

Вообще-то 100-ками посевал мужик на Aуди-80(явно не Лексус).:DИ деньгами швырялся потому что:1)видно у него их хватало,2)видел качественную работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественная работа - это правильно посевали? :)

А вообще, вспоминаю себя, когда мне стыки ГК и бетона зашпаклевали без сетки и еще уверяли, что так и нужно. Я, человек достаточно интеллигентный :) , материл этих уродов час, пока они не признали, что накосячили. Заставил переделать. Получился перерасход материала. И очень жалею, что заплатил тогда. Сейчас бы, наученный общением с халтупщиками, оставил бы без копейки.

95% строителей - халтурщики. И, к огромному моему сожалению, 5% нормальных строителей пожинают плоды работ этих 95%. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,а почему это он должен идти вам на уступки?Потом он пойдет с вашими двумя тысячами в магазин,больницу,на рынок за одеждой и т.п.-кто там пойдет ему на уступки?:evil:

 

Я говорю не об уступках, а о спросе и предложениях на рынке труда. Он все равно (сейчас зимой) в месяц более двух тысяч не заработает, а зачастую и этих денег не увидит(сам признается), а фасон ему держать надо, даже если руки из жопы растут и писать, считать не умеет. У нас ведь сдельная форма оплаты, расценки на которую пляшут от 30%-ой в т.ч., занятости в месяц, а на почасовую никто не пойдет, да....:evil:

 

Вот значит как - если напортачили строители - то заказчик должен опять ремонт делать, а деньги за материал и время и неудобства в связи с переделыванием - это что и как называется.

Вы выкладываете свою сторону , я свою - за хорошую работу заплатить не жалко , но за криворукую халтуру выгоняют и не платят - только это называется не жлобство и не кидок - а наука на будущее.

 

если я еду на лексусе это не значит что за установку унитаза я буду 1000 евро платить .

все зависит от унитаза,плитку 50х50см/300 грн.шт.ложить по 60грн м2,ложить возмется только смоубийца.

 

Качественная работа - это правильно посевали? :)

А вообще, вспоминаю себя, когда мне стыки ГК и бетона зашпаклевали без сетки и еще уверяли, что так и нужно. Я, человек достаточно интеллигентный :) , материл этих уродов час, пока они не признали, что накосячили. Заставил переделать. Получился перерасход материала. И очень жалею, что заплатил тогда. Сейчас бы, наученный общением с халтупщиками, оставил бы без копейки.

95% строителей - халтурщики. И, к огромному моему сожалению, 5% нормальных строителей пожинают плоды работ этих 95%. :(

с процентовкой надеюсь ошиблись.:(

откуда такая статистика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественная работа - это правильно посевали? :)

А вообще, вспоминаю себя, когда мне стыки ГК и бетона зашпаклевали без сетки и еще уверяли, что так и нужно. Я, человек достаточно интеллигентный :) , материл этих уродов час, пока они не признали, что накосячили. Заставил переделать. Получился перерасход материала. И очень жалею, что заплатил тогда. Сейчас бы, наученный общением с халтупщиками, оставил бы без копейки.

95% строителей - халтурщики. И, к огромному моему сожалению, 5% нормальных строителей пожинают плоды работ этих 95%. :(

Имелось ввиду швыряние денег в сторону ремонтников,а не посевальщиков(видел качество и постоянно поощрял-таких единицы).:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде сказать, лично у меня тоже аналогичная печальная статистика получается.

Просто пересчитав, сколько строителей (разных профилей) работали у меня, пришел примерно к той же цифре. И к следующим выводам:

1.Цифирь субъективна. Ибо это лично лишь мой печальный опыт.

2.Наблюдение и общение с другими "заказчиками" подтверждает грустные выводы.

3.Строители ничем не лучше врачей, военных, учителей, чиновников и т.п., из которых состоит вся наша жизнь. Везде встречаются лишь единицы, кому хочется сказать "спасибо" и кого не стыдно рекомендовать друзьям.

4.Для поддержания баланса положительного и отрицательного в этом мире, нахожу очень позитивный момент в таком положении вещей. Я сам осваиваю массу строительных специальностей, чтобы переделывать косяки строителей! Мужик же должен уметь все. Вот и стимул.

 

Имхо. Тема бесконечна и бесперспективна для обсуждения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

95% строителей - халтурщики. :(

 

Поддерживаю. Основной их подход заключается в том, чтобы с улыбкой на лице впарить тебе, что та работа которую он собирается делать,охерительно сложная и тяжелая, и только он способен на ее выполнение, отсюда и расценки такие не детские, а если не согласен попробуй сделай сам. С таким раскладом сталкиваюсь на протяжении всего своего строительства.

Заливка фундамента - пришли ребята. "давай зальем", начали складывать баснословные цифры за кубы бетона, работа типа безумно сложная и интеллектуальная, -"не согласен заливай сам". С помощью бетономешалки и напарника, вдвоем залили за несколько дней. Сверх тяжелого и тем более сложного в этом ничего нет.

Кладка камня -тут вообще с десяток бригад послал. Все вопили, что если сам никогда не строил, то стены будут кривыми и завалятся -прямо ужас. Поверьте моему опыту, ничего проще и приятней чем класть камень в строительстве нет (окромя конечно электричества). Шнурок, отвес, уровень и хорошая погода, вот и все что по большому счету нужно. Даже 15-ти метровые стены получились как зеркало. Разгружаешь ракушку по периметру и вперед. Для меня нормой за 8 часов было 100камней и это при том, что работал один. Дом в 7тыс камней, вот и считаем, правда всвязи с тем, что строил в свободное время, плюс организация, на все это год ушел.

Крыша - вообще песня, по словам шабашников, проще и дешевле наверное межпланетную станцию построить. Да пришлось почитать литературу, поговорить с людьми, посмотреть у кого как сделано... Нанял двух людей, кто, как говорят не боится лазить по деревьям, и втроем за три недели все сделали. это притом, что рабочий день был с 9,00 до 17,00 и полтора часа на обед, воскресенье выходной. За 140 кв м крыши заплатил напарникам 5 тыс на двоих (прошлая осень).

Штукатурка- тоже сказки венского леса. Каждый рассказывает о том, что купюру под уровнем не протянешь, от лампочки тени нет, а на практике что выходит...Знакомый один долго упрашивал меня взять его на работу, расценки скинул до 20грн за квадрат, дети малые глодают... привел показал свою работу, сказал если будешь делать так же заплачу, для наглядности приложил уровень(это притом, что это были первые 20квадратов оштукатуренные мной). И какова же была реакция - заойкал, занекал, цену попытался поднять вдвое, в итоге пошел сами понимаете куда.

Да моя работа уступает идеалу профессионалов, но она ничем не хуже той халтуры, которую мы встречает в 95% случаев, и за которую платим далеко не по гос.расценкам. Да, и вполне по силе любому здоровому человеку, правда "пуля в голове" своеобразная застрять должна еще:D

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много работы делается строителями которую можно сделать самому.

я вот люблю по хозяйски что нибуть чинить переделывать усовершенствовать,очень люблю авто-мото технику.....только времени ее чинить у меня катострофически не хватает,к примеру мне гаишники штрафами напоминаютт что необходимо сделать ТО или страховку:).

много того что нас окружает можно самому освоить и выполнять,времени нету.:friends:

с недавних пор у для себя решил не умеешь не лезь.елементарно заменить масло,еду хрен знает куда,чтобы мастер зделал все как нужно,а его менять по большому счету литр пива,выпить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много работы делается строителями которую можно сделать самому.

я вот люблю по хозяйски что нибуть чинить переделывать усовершенствовать,очень люблю авто-мото технику.....только времени ее чинить у меня катострофически не хватает,к примеру мне гаишники штрафами напоминаютт что необходимо сделать ТО или страховку:).

много того что нас окружает можно самому освоить и выполнять,времени нету.:friends:

с недавних пор у для себя решил не умеешь не лезь.елементарно заменить масло,еду хрен знает куда,чтобы мастер зделал все как нужно,а его менять по большому счету литр пива,выпить.

 

 

Оно-то все так.. Но когда в очередной раз вынужден переделывать или доделывать то, что соорудил "профи" (а он же ж себя именно так и называет и никак иначе) причем за вполне конкретные деньги, задумываешься, а не сделать ли самому. Это ж не от хорошей жизни, а из банальной экономии своих сил и средств (причем не мелочной).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много работы делается строителями которую можно сделать самому.

я вот люблю по хозяйски что нибуть чинить переделывать усовершенствовать,очень люблю авто-мото технику.....только времени ее чинить у меня катострофически не хватает,к примеру мне гаишники штрафами напоминаютт что необходимо сделать ТО или страховку:).

много того что нас окружает можно самому освоить и выполнять,времени нету.:friends:

с недавних пор у для себя решил не умеешь не лезь.елементарно заменить масло,еду хрен знает куда,чтобы мастер зделал все как нужно,а его менять по большому счету литр пива,выпить.

 

Самое забавное когда строители выравнивание стен описывают как строительство шатла. И про купюры под уровень не просунешь и т.д. рассказывают, а в итоге начинают петь песни что у меня стены не те и потолки не то , и двери и земля слишком быстро крутиться. поэтому все так и получилось. Т.е. в итоге типа ты дурак а мы дартаньяны.

Когда при оплате в 4 -5 т - жлобятся правило за 150 грн себе купить нужного размера, что бы было ровно и быстро.

Наверное многие строители тут себя сразу узнают.

Посему тема из серии как вас несчастных кидают перерастает в раздел - научитесь работать качественно, т.к. за хорошую работу всегда платят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каких процентах - в 95 или 5? :)

Я вот скажу уже с немного другой точки зрения - как организатора строительных работ (у моего брата такое чудо работало прорабом, такого наворотило, что уже и не переделать, осталось только молиться и надеятся, что все будет хорошо - он меня попросил выполнять функции того товариСЧа). Так вот когда начал искать строителей - извините, но работа реально стоит гораздо меньше того, сколько за нее просят. И от 10 до 20% предлагали откат. Наивные дебилы. А если еще подхалтурим - то и процент возрастет. А вот когда вопрос качества подымался, обещанного, но только предлагал на бумаге все обещания фиксировать - цена моментально подымалась или вовсе отказывались работать.

Учитесь работать качественно и не придется плакать и жалеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да моя работа уступает идеалу профессионалов, но она ничем не хуже той халтуры, которую мы встречает в 95% случаев, и за которую платим далеко не по гос.расценкам. Да, и вполне по силе любому здоровому человеку, правда "пуля в голове" своеобразная застрять должна еще:D

Это все понятно. Но это не повод не платить им за эту, пусть и не идеально качественную, работу. В конце концов в строительстве есть правила приемки работ, есть разное качество работ. Оговаривается сразу, какое требуется качество, и всех делов.

Из личного опыта. Отбивался, было дело, от претензий заказчика по укладке супердорогой плитки. Сначала они по наущению своего дизайнера сами купили на объект эту плитку, как оказалось - далеко не идеальную, легкий вертолет при большом размере. Потом я им заметил, что плиточка так себе. А что им делать - им под заказ привезли, плитка им очень нравится, да и дизайнер уперся. В итоге, когда три зала были уложены и затерты, заказчик стал специально скользить каблуками по швам и нашел несколько мест, которые ему не понравились. Хотя визуально перепад не был заметен. Несколько плиток поменяли. Он опять на своих каблуках, ну точно издевается :D Пришлось брать часовой индикатор, щупы, еще какие-то контрольные приспособления, вместе с ним вымерять эти долбаные перепады и тыкать клиенту под нос умную книгу, где указаны допустимые перепады при приемке работ. Оказалось, что выявленные им "дефектные" перепады не превышали и половины допустимой величины. На том и разошлись.

 

А здесь про какие-то купюры под уровнем... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Основной их подход заключается в том, чтобы с улыбкой на лице впарить тебе, что та работа которую он собирается делать,охерительно сложная и тяжелая, и только он способен на ее выполнение, отсюда и расценки такие не детские, а если не согласен попробуй сделай сам. С таким раскладом сталкиваюсь на протяжении всего своего строительства.

Заливка фундамента - пришли ребята. "давай зальем", начали складывать баснословные цифры за кубы бетона, работа типа безумно сложная и интеллектуальная, -"не согласен заливай сам". С помощью бетономешалки и напарника, вдвоем залили за несколько дней. Сверх тяжелого и тем более сложного в этом ничего нет.

Кладка камня -тут вообще с десяток бригад послал. Все вопили, что если сам никогда не строил, то стены будут кривыми и завалятся -прямо ужас. Поверьте моему опыту, ничего проще и приятней чем класть камень в строительстве нет (окромя конечно электричества). Шнурок, отвес, уровень и хорошая погода, вот и все что по большому счету нужно. Даже 15-ти метровые стены получились как зеркало. Разгружаешь ракушку по периметру и вперед. Для меня нормой за 8 часов было 100камней и это при том, что работал один. Дом в 7тыс камней, вот и считаем, правда всвязи с тем, что строил в свободное время, плюс организация, на все это год ушел.

Крыша - вообще песня, по словам шабашников, проще и дешевле наверное межпланетную станцию построить. Да пришлось почитать литературу, поговорить с людьми, посмотреть у кого как сделано... Нанял двух людей, кто, как говорят не боится лазить по деревьям, и втроем за три недели все сделали. это притом, что рабочий день был с 9,00 до 17,00 и полтора часа на обед, воскресенье выходной. За 140 кв м крыши заплатил напарникам 5 тыс на двоих (прошлая осень).

Штукатурка- тоже сказки венского леса. Каждый рассказывает о том, что купюру под уровнем не протянешь, от лампочки тени нет, а на практике что выходит...Знакомый один долго упрашивал меня взять его на работу, расценки скинул до 20грн за квадрат, дети малые глодают... привел показал свою работу, сказал если будешь делать так же заплачу, для наглядности приложил уровень(это притом, что это были первые 20квадратов оштукатуренные мной). И какова же была реакция - заойкал, занекал, цену попытался поднять вдвое, в итоге пошел сами понимаете куда.

Да моя работа уступает идеалу профессионалов, но она ничем не хуже той халтуры, которую мы встречает в 95% случаев, и за которую платим далеко не по гос.расценкам. Да, и вполне по силе любому здоровому человеку, правда "пуля в голове" своеобразная застрять должна еще:D

Согласен.Я сам в строительстве все сам могу. И по долгу службы часто нанимал спецов так сказать побелить-покрасить.Хорошего спеца определяю просто. Смотрю как он делает работу....если мурашки по коже от созерцония прооисходящего то это он. Ибо и аккуратно и правильно и с глубокой любовью и уважением к МОЕМУ материалу и МОЕЙ стройке.. Потом маленький тест по технологии работ где упускаеться одна две операции(не существенных) для экономии МОИХ средств. Если спец начинает возмущаться и переубеждать о недопустимости выброса данного звена из цепи, обосновывает пользу данных затрат-он СВОЙ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Самое забавное когда строители выравнивание стен описывают как строительство шатла. И про купюры под уровень не просунешь и т.д. рассказывают, а в итоге начинают петь песни что у меня стены не те и потолки не то , и двери и земля слишком быстро крутиться. поэтому все так и получилось. Т.е. в итоге типа ты дурак а мы дартаньяны.

Когда при оплате в 4 -5 т - жлобятся правило за 150 грн себе купить нужного размера, что бы было ровно и быстро.

Наверное многие строители тут себя сразу узнают.

Посему тема из серии как вас несчастных кидают перерастает в раздел - научитесь работать качественно, т.к. за хорошую работу всегда платят.

Вот где собака зарыта! Поэтому и статистика такая печальная! Неужели для вполне состоявшихся в этой жизни заказчиков, остаеться недоступным осознанию тот факт, что настоящий специалист имеет всю линейку необходимого инструмента, никогда и словом не заикнеться о необходимости докупить правило/уровень/шпатель/кельму и т.д... Желание максимальной экономии и приводит к исполнению работ непроФФесионалами, у которых понятие о качестве очень и очень пространно...

 

ДА! Я не отрицаю возможности получить халтуру за приличные деньги, по следующим причинам:

1. Выпонять работы будут те же халтурщики, но под предводительством типо прораба;

2. Выполнять работы будут халтурщики, но ценообразование у них происходит с волшебного прайса (обычно затасканный листик абсолютно неизвестного происхождения).

 

Я, утепляю фасады. В среднем беру 120 грн/м.кв. Цена не самая низкая! Я имею возможность привлекать рабочих на такие работы по 50-60 грн/м.кв и получать мего прибыль, но по факту у меня работают проеренные и перепроверенные ребята, которым я плачу 80-90 грн/м.кв. Так же не стоит забывать об оренде лесов и т.д.. Профит вроде и не оч большой получаеться (не забываем о транспортных расходах и т.д.), но при таком раскладе я могу не посещать обьект работ несколько дней и спокойно спать - не боясь косяков, воровства, пьяных дебошей и т.д.. А с рАботягами по 50 грн мне бы на обьекте ночевать бы приходилось...

Каждый для себя выбирает наиболее удобный путь...

 

Добавлено через 5 минут

Это все понятно. Но это не повод не платить им за эту, пусть и не идеально качественную, работу.

Иными словами, вы согласны заплатить штукатуру, который взялся делать венецианку и естественно не справился с работой за проделанные старания? Или может с него еще стоит вычесть за испорченный материал?

Я конечно понимаю что каждая лягушка хвалит свое болото, но давайте будем обьективными и к себе в том числе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сообщение от truck55

Это все понятно. Но это не повод не платить им за эту, пусть и не идеально качественную, работу.

Иными словами, вы согласны заплатить штукатуру, который взялся делать венецианку и естественно не справился с работой за проделанные старания? Или может с него еще стоит вычесть за испорченный материал?

Я конечно понимаю что каждая лягушка хвалит свое болото, но давайте будем обьективными и к себе в том числе!

Вы не замечаете разницы между "взялся и не справился" и "взялся и сделал не очень качественно"? А напрасно, здесь ведь масса нюансов. Взять ту же малярку/штукатурку в конфликтой ситуации с клиентом. Ясное дело, что договор устный, критерии приемки работ не оговорены (потому что практически любой подрядчик из мелких частников если услышит от клиента слова "приемка работ только в соответствии с технологией и т.п." - сразу развернется и уйдет). Какие в таком случае могут быть претензии, если по сути? Ну налепили штукатурку низкого качества, главное чтобы держалась прочно и вписывалась в какие-то еще допотопные советские нормативы. И хрен кто в суде докажет, что это называется "не справились".

 

Возвращаясь к Вашему вопросу или утверждению, согласен ли я заплатить за безрезультатные старания - нет, конечно. Но для этого приходится контролировать ход работ, и желательно представлять себе технологию и т.д., потому что даже хорошие мастера могут ошибиться, забыть или недосмотреть, а заказчику обычно нужен результат, а не возмещение убытков от порчи материалов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Яка цiна,така стiна."

Вечная история,заказчик хочет за копейку получить шедевр.А рабочий хочет загилить цену, и ненадутся.Нужно искать компромис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление что многие всерьез считают что заказчики и строители в нашей стране это разные люди:D

 

Менталитет одинаковый, обманщиков дохрена, в случае со строителями положение усугубляется еще и тем что в частном секторе процент неграмотных существенно больше в силу более низкой ответственности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять ту же малярку/штукатурку в конфликтой ситуации с клиентом. Ясное дело, что договор устный, критерии приемки работ не оговорены (потому что практически любой подрядчик из мелких частников если услышит от клиента слова "приемка работ только в соответствии с технологией и т.п." - сразу развернется и уйдет).
А какие критерии приемки работ по венецианке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...