Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

водяной ТП в квартире

smartman

Рекомендовані повідомлення

доброго времени ,требуется мнение коллективного разума.

Вводные: есть двухкомнатная квартира на 9 этаже ,думаю сделать теплый пол в сан узле ,прихожей и кухне - это приблизительно 20 м2 .думаю сделать водяной ввиду его надёжности по сравнению с электрическим и подключить его к тёплому стояку .

теперь вопрос : почему так делать нельзя ,а если можно ,то какие подводные камни меня ожидают

P.S. в жеке запретили категорически ,аргументируя тем,что я у них буду воровать калории .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. в жеке запретили категорически ,аргументируя тем,что я у них буду воровать калории .

 

У Вас есть только один вариант сделать это более-менее законно и нормально: если у Вас горизонтальная разводка (т.е. в квартиру заходит только две трубы от общего стояка) и установлен теплосчетчик. Тогда Вы можете варганить что-то свое. И то, по хорошему нужен проект, так как согласно СНИПам любое изменение системы отопления многоэтажного жилого дома нуждается в отдельном проекте и согласованиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть только один вариант сделать это более-менее законно и нормально: если у Вас горизонтальная разводка (т.е. в квартиру заходит только две трубы от общего стояка) и установлен теплосчетчик. Тогда Вы можете варганить что-то свое. И то, по хорошему нужен проект, так как согласно СНИПам любое изменение системы отопления многоэтажного жилого дома нуждается в отдельном проекте и согласованиях.

 

так и есть ,отопление заходит двумя трубами от стояка ,но от системы отопления запитывать ТП не совсем логично т.к. хочется его пользовать и в межсезонье ,а не только зимой.поэтому пал выбор на стояк теплой воды .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть ,отопление заходит двумя трубами от стояка ,но от системы отопления запитывать ТП не совсем логично т.к. хочется его пользовать и в межсезонье ,а не только зимой.поэтому пал выбор на стояк теплой воды .

 

у-у-у, как все запущено :)

Категорически нельзя. Причин масса - это и перерасход общего тепла, затрачиваемого на нагрев горячей воды, это и нарушение гидравлики, это и потенциальное загрязнение этой воды (особенно при запуске) и т.п.

Сделайте по-человечески, а не "по-жлобски" - поставьте электрический теплый пол и честно платите за свой комфорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. в жеке запретили категорически ,аргументируя тем,что я у них буду воровать калории .

вы бы еще объявление о намерениях написали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у-у-у, как все запущено :)

Категорически нельзя. Причин масса - это и перерасход общего тепла, затрачиваемого на нагрев горячей воды,

За отопление и ГВС платится своевременно и в полном объёме ,нигде не написано сколько ватт тепла я должен потребить ,соответственно если я включу тёплый пол ,то прикручу термоголовки на батареях.По энергозатратам то на то и выйдет

это и нарушение гидравлики,

Каким образом ?Если я буду подключатся к отводам полотенчика. Стояк как был так и остался

это и потенциальное загрязнение этой воды (особенно при запуске) и т.п.
Имхо стальные трубы стояков загрязняют гарячую(техническую) воду значительно больше чем металопластиковая труба ТП

Сделайте по-человечески, а не "по-жлобски" - поставьте электрический теплый пол и честно платите за свой комфорт.

:D в чём выражается "жлобскость "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит задача въехать в рай на чужом горбу или каким либо образом намахать жек или кого либо другого .

Сам склоняюсь к электрическому ТП .Но где то в глубине души меня гложет червь сомнения ,что нормальная качественная труба будет надёжней чем самый лучший нагревательный кабель для ТП . Посему и возник вопрос.Хотелось бы нормальной дискуссии и аргументов ,а не обвинений в жлобстве и воровстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы еще объявление о намерениях написали

 

 

Спокойно зашел к главному инженеру в жек ,какие проблемы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За отопление и ГВС платится своевременно и в полном объёме ,нигде не написано сколько ватт тепла я должен потребить ,соответственно если я включу тёплый пол ,то прикручу термоголовки на батареях.По энергозатратам то на то и выйдет

 

Минуточку, давайте не смешивать отопление и ГВС. Это разные вещи. Это раз.

По энергозатратам то на то и не выходит: нагрев ванной комнаты по проекту как правило производится за счет тепла полотенцесушителя и тепла инфильтрации из жилых помещений (за счет вытяжки). Вы же будете греть ванную намного сильнее, чем заложено проектом + греть в межсезонье и летом. То есть расходовать тепла больше. Это два.

И если не написано, сколько ватт тепла Вы потребляете, то это вовсе не значит, что Вы имеет право открывать окна и двери и врубать отопление на полную, верно? Ведь это тепло все равно откуда-то берется и кто-то (а точнее, весь дом) за это тепло платит. Это три.

 

Каким образом ?Если я буду подключатся к отводам полотенчика. Стояк как был так и остался

 

Тогда он у вас работать не будет. Или Вы пережмете стояк, чтобы водичка в ваш теплый пол потекла, как сделали некоторое жлобье из моего дома, отчего у меня полотенцесушитель и не работает и я был вынужден поставить электрополотенцесушитель. Но им же ПОХ.

 

Имхо стальные трубы стояков загрязняют гарячую(техническую) воду значительно больше чем металопластиковая труба ТП

 

Давайте еще насрем в эту воду. А чо? Один же раз всего насрем, а "стальные трубы стояков загрязняют воду значительно больше..." и далее по тексту.

 

:D в чём выражается "жлобскость "

 

В вышеперечисленном. Прошу, не уподобляйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом люди думают : каакого хера у меня на 10 этаже горячая вода 50 градусов тогда как на первом у соседа 60-70....

Вот из-за таких кулибиныххх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит задача въехать в рай на чужом горбу или каким либо образом намахать жек или кого либо другого .

Сам склоняюсь к электрическому ТП .Но где то в глубине души меня гложет червь сомнения ,что нормальная качественная труба будет надёжней чем самый лучший нагревательный кабель для ТП . Посему и возник вопрос.Хотелось бы нормальной дискуссии и аргументов ,а не обвинений в жлобстве и воровстве.

 

Минуточку, Вы же сначала спросили "почему так делать нельзя ,а если можно ,то какие подводные камни меня ожидают", то есть вопрос понимается как "я хочу это сделать, научите меня, как это сделать без последствий для меня".

А по дискуссии - тут и обсуждать нечего - сделайте эл. теплый пол, по надежности будет ровно так же, как и водяной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом люди думают : каакого хера у меня на 10 этаже горячая вода 50 градусов тогда как на первом у соседа 60-70....

Вот из-за таких кулибиныххх

О ,вот это действительно аргумент ,спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку, давайте не смешивать отопление и ГВС. Это разные вещи. Это раз.

По энергозатратам то на то и не выходит: нагрев ванной комнаты по проекту как правило производится за счет тепла полотенцесушителя и тепла инфильтрации из жилых помещений (за счет вытяжки). Вы же будете греть ванную намного сильнее, чем заложено проектом + греть в межсезонье и летом. То есть расходовать тепла больше. Это два.

И если не написано, сколько ватт тепла Вы потребляете, то это вовсе не значит, что Вы имеет право открывать окна и двери и врубать отопление на полную, верно? Ведь это тепло все равно откуда-то берется и кто-то (а точнее, весь дом) за это тепло платит. Это три.

имхо что гвс ,что отопление греет одна котельная,хотя могу и ошибаться .

 

 

Тогда он у вас работать не будет. Или Вы пережмете стояк, чтобы водичка в ваш теплый пол потекла, как сделали некоторое жлобье из моего дома, отчего у меня полотенцесушитель и не работает и я был вынужден поставить электрополотенцесушитель. Но им же ПОХ.

Тут согласен ,слукавил ,у меня есть два варианта :

1) поставлю пластинчатый теплообменник и после него независимый контур ТП с насосом 2) поставлю циркуляционный насос и подключу на прямую ТП к стояку ,но как насос в 30 ватт может существенно повлиять на общую гидравлику системы ? И я хотел бы увидеть как можно пережать стояк в 1.5" ,тоесть какой сантехник в здравом уме будет на такой стояк ставить задвижку?

 

 

Давайте еще насрем в эту воду. А чо? Один же раз всего насрем, а "стальные трубы стояков загрязняют воду значительно больше..." и далее по тексту.

А кто мешает при опрессовке системы промыть ее проточной водой в унитаз ?Тем более гарячая вода техническая изначально! Или Вы ее пьете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку, Вы же сначала спросили "почему так делать нельзя ,а если можно ,то какие подводные камни меня ожидают", то есть вопрос понимается как "я хочу это сделать, научите меня, как это сделать без последствий для меня".

А по дискуссии - тут и обсуждать нечего - сделайте эл. теплый пол, по надежности будет ровно так же, как и водяной.

 

Уважаемый ekoteplo попробуйте абстрагироваться от своих фантазий и домыслов, и внимательно перечитайте ещё раз мою фразу - "почему так делать нельзя ,а если можно ,то какие подводные камни меня ожидают". Она означает буквально "почему так делать нельзя ,а ЕСЛИ МОЖНО ,то как ?" Акцент на словах "если можно" не более ,но и не менее!А не расскажите мне ,как бы мне наегорить всех моих соседей вместе с жеком и киевэнерго включительно !Такими темпами вы меня во второй мировой обвините :)

Извините за тавтологии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такими темпами вы меня во второй мировой обвините :)

Извините за тавтологии .

 

...А вторая мировая - это тоже Вы?.. :o

 

ок, надеюсь, по Вашему вопросу, у Вас уже не осталось вопросов, Вы уж извините за тавтологию :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо что гвс ,что отопление греет одна котельная,хотя могу и ошибаться .

?

Вам пытаемся сказать, что ГВС и отопление функционируют по разному принципу...причем в ГВС скорости рециркуляции поменьше и любок вмешательство погаситтемпературу в стояке и к вам прийдут гости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А вторая мировая - это тоже Вы?.. :o

 

ок, надеюсь, по Вашему вопросу, у Вас уже не осталось вопросов, Вы уж извините за тавтологию :beer:

:D

наоборот ,вопросов осталось больше чем есть ответов,внятных аргументов практически небыло. d8eb5f1670eb08a46c247eb5d575be26.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,внятных аргументов практически небыло.

 

главный подводный камень: вы можете не вытянуть эти 1000 -2000 Вт со стояка...потому что циркуляция в нем слабая...

 

а если вытянете, то можете погасить температуру стояка....для интереса попробуйте на своем этаже температуру трубы обратки ГВС

 

Если это не аргумент, то уже давно пора приступать к работе...че тут спршивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, мужики, можно так делать. пусть запитает свою трубу ТП от стояка ГВС, а другой конец кинет в канализацию. И платит по счётчику.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...