Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компенсация по КАСКО: фирменное СТО или левое?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Машина у меня застрахована, в субботу утром на стоянке обнаружила, что какая-то личность ободрала мне весь правый бок. Сорван молдинг, содрана краска, небольшая трещина на заднем бампере, видимо, сзади меня выезжали и бампером чирканули или по стоянке метались... сигнализация не сработала. Рихтовка не нужна, но красить надо.

 

Ну вот. Страховая компенсирует мне ущерб до 5000 грн. без справки от ГАИ, я ГАИ и не вызывала. На фирменной СТО мне с трудом ужали стоимость ремонта до искомой суммы и составили калькуляцию. С другой стороны, знакомый дядя Вася )) (который, кстати, очень хороший маляр) сделает мне то же самое за гораздо меньше.

 

Жадность борется во мне с... другими чувствами. В страховой же, помнится, можно перевести деньги на счет СТО, а можно взять налом ну или на собственную карточку. Если я выберу второе, какие подводные камни? Или не морочить себе никаких мест и отремонтироваться у официалов, тем более, что страховка скоро заканчивается и есть надежда, что второй раз в этом году я уже не влечу?

 

В раздумьях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, знакомый дядя Вася )) (который, кстати, очень хороший маляр) сделает мне то же самое за гораздо меньше.

 

ИМХО - делать только у знакомых и проверенных людей и не важно это официальное сто или нет(тем более, если машина не на гарантии).

 

Фирменное СТО - это не всегда гарантия, качественно выполненной работы :o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запоздалый вопрос - а чего не вызывали просто милицаев? У мну в прошлом году была подобная история - вызвал наряд и страховая по итогу оплатила ремонт выше лимита без справки от ГАИ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый главный подводный камень "дяди Васи" в том, чтоб он смог предоставить подверждающие документы об оприходовании средств, иначе через два года вы придете в налоговую оплачивать налог на прибыль от полученной по страховке суммы.

Сам попал на такую удочку, благо меня тогда в страховой изнасиловали за эти документы, так я им насобирал (матерясь), а потом спасибо пошел сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делала я уже и там, и там - серьезные повреждения на фирменной, царапины замазывала у дяди Васи (это меня попросил тот, кто меня ударил, его контакт). Претензий нет, хотя в первом случае ремонт был непростой (заваривали сквозную пробоину на двери, на минуточку:o) Машина гарантийная.

Наверное, лучше все-таки на фирменной...

ГАИ не вызывала, потому что не хочу геморроя, да и ремонт укладывается в лимиты по любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый главный подводный камень "дяди Васи" в том, чтоб он смог предоставить подверждающие документы об оприходовании средств, иначе через два года вы придете в налоговую оплачивать налог на прибыль от полученной по страховке суммы.

Сам попал на такую удочку, благо меня тогда в страховой изнасиловали за эти документы, так я им насобирал (матерясь), а потом спасибо пошел сказал.

Ээээ, вот это прикол, я года 4 назад по КАСКО получил на руки 3000 грн налом и не каких вопросов от налоговой не было, может от страховой еще зависит....

 

Я бы советовал делать у "Дяди Васи" потому как часто фирменный СТО сами делают у "Дяди Васи" но только дороже:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ, вот это прикол, я года 4 назад по КАСКО получил на руки 3000 грн налом и не каких вопросов от налоговой не было, может от страховой еще зависит....

 

Видимо ще не було "покращення" и налоговики просто упустили статью закона из виду. От страховой тут ничего не зависит... разве что Вам "чёрненьким" выплатили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
неблондинка, где все таки сделали ремонт? )

У дяди Васи.

 

Страховая сначала выплатила мне 70% от калькуляции СТО, после ремонта я к ним подъехала, они сфотографировали уже отремонтированную машину и выплатили оставшиеся 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно 80% на 20% (как НДС). Акт выполненых работ предоставили в СК от дяди В? )

Разумеется, полный пакет.

Вышло не дешевле, но безусловно лучше.

 

Это вы так махинаторов отстреливаете или иной какой профессиональный интерес;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто констатируем, что обычно налом выплачивают не всю сумму ущерба, а процентов 80%... если человек так и не подал АВР - вродь СК и себе сэкономила, а человек мог у дяди Васи сделать ремонт и за 50%, а 30% так остались бы ) а если гражданин принес АВР - всё обязаны доплатить!

и перед налоговой чист, если че )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и мне как-то не доплатили 20% . Страховая перечислила деньги в банк (я к тому моменту машину отремонтировал за свои) и часть денег закрыл кредит, а остаток выдали на руки, то банкирам налоговики звонили через полгода-год требовали заплатить налоги. Разъяснения закона о "покращени" пришло с опазданиями (напишут, потом разъясняют идиотские законы). Вообщем банку я чесно сказал прибыли не получил платить не буду, банк налоговой и так списание убытков делал (Надра), судьба непонятного налога мне не извесна, но такая норма закона есть! Поэтому проще делать ремонт не на официалах и не у дядь Вась, а на СТО страховых. Они всегда сойдутся с оплатами и ценой ремонта, а вы как потребитель можете вопервых выбрать СТО из договорных и можете в случае чего переделать ремонт(акты, счета все СТО предоставляет).

У кого ремонтировать? - у того кто быстрее и касчественее сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему же - иногда можно уговорить СК сделать ремонт и на "своей" СТО -проверенной, если вам там подходит качество, а страховой цена - чего б и нет?

Хотя у СК больше возможностей влиять на свои партнерские СТО, и те в свою очередь могут уже приступить к ремонту, без оплаты от СК, что быстрее для клиента (они то знают, что СК деньги им 100% перечислит)

про НАЛОГ - такое было спокон веков )

Страховые возмещения должны быть направлены на восстановление застрахованого имущества (купить аналог при полной гибели, сделать подтвержденный ремонт при повреждениях ). Если же возмещение не было направлено на восстановление имущества - такая сумма должна облагаться налогом.

Ранее это было в ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" "До складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи: 4.3.32. сума страхової виплати, страхового відшкодування або викупна сума, отримувана платником податку за договором страхування від страховика-резидента, іншого ніж довгострокове страхування життя або недержавне пенсійне забезпечення, при виконанні таких умов:

б) при страхуванні майна сума страхового відшкодування не може перевищувати вартість застрахованого майна, розраховану за звичайними цінами на дату укладення страхового договору, збільшену на суму сплачених страхових внесків (премій), та має бути спрямована на ремонт, відновлення застрахованої власності або її заміщення у порядку та строки, визначені статтею 15 цього Закону; "

 

Сейчас та же формулировка в ст. 165.1.27 ПКУ пункт б) "під час страхування майна сума страхового відшкодування не може перевищувати вартість застрахованого майна, визначену за звичайними цінами на дату укладення страхового договору, збільшену на суму сплачених страхових платежів (страхових внесків, страхових премій); " НО НИГДЕ Не нахожу про "спрямування" - хм :lol:8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...