Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

И не забудьте ещё о том, что качество газа существенно снизилось. Поэтому можно смело брать в расчет, вместо куб газа = 10 кВт тепла, куб газа = 8 кВт тепла.

В сообщении 268 GeoTeplo так и считал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

glirus, вот вам пару формул... думайте думу.

 

Сравните тарифы:

 

%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8.jpg

 

где Тэ - тариф на электрическую энергию;

Тт - тариф на один из традиционных энергоносителей;

ε - коэффициент преобразования теплового насоса;

η - коэффициент полезного действия традиционного генератора тепла.

 

Для того, чтобы можно было применить формулу, нужно, чтобы тарифы Тэ и Тт были выражены в одинаковых единицах измерения. Обычно тариф на газ выражают в грн м3, а тариф на тепловую энергию в грн/Гкал, в то время как тарифы на электрическую энергию всегда выражают в грн/кВт-ч. Для возможности сопоставления тарифов удобно пользоваться следующими зависимостями:

 

1 грн/м3 = 0,106 грн/кВт-ч;

100 грн/Гкал = 0,086 грн/кВт-ч.

 

Следующая формула показывает экономию энергоресурсов за отопительный период.

 

%25D0%25AD%25D0%25AD%25D0%25A0-6.JPG

 

%25D0%25BA%25D0%25AD-%25D0%25BE%25D1%2582-%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2580.JPG

 

данные по климату можете взять отсюда ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010 "Будівельна кліматологія"

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

glirus, вот вам пару формул... думайте думу.

Спасибо конечно, но для меня все эти формулы слишком сложны, да и есть сомнения что формулы учитывают все нюансы повседневной жизни, изминения климата и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно, но для меня все эти формулы слишком сложны, да и есть сомнения что формулы учитывают все нюансы повседневной жизни, изминения климата и т.д

 

Тогда поставте себе ТН Viessmann - он Вам сам, по этим же формулам, наверное, посчитает годовую экономию и другие параметры выдаст.

У других производителей, кстати, тоже разные полезные фишки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поставте себе ТН Viessmann - он Вам сам, по этим же формулам, наверное, посчитает годовую экономию и другие параметры выдаст.

У других производителей, кстати, тоже разные полезные фишки есть.

 

Мне важно что б тепло было а не чтобы экономию считал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне важно что б тепло было

а это не от оборудования зависит, а от умения монтажника все правильно спроектировать и смонтировать. И монтажника не такого, что рекламу читает, а такого который опыт имеет и не верит в красивую рекламу эвропейцев.

 

Если вам считают внешний геоконтур не учитывая длину отопительного периода и еще кучу факторов, а говорят да вот по данным "такого-то производителя" надо столько-то метров... - цурайтесь такого, ибо будет вам холодно и не комильфо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне важно что б тепло было а не чтобы экономию считал

Для тепла- надо утепляться))) Тогда и экономия будет. А ,как сказал Карлович,"Топить газом-всёравно что топить ассигнациями"- не то счас время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тепла- надо утепляться))) Тогда и экономия будет. А ,как сказал Карлович,"Топить газом-всёравно что топить ассигнациями"- не то счас время.

 

У меня термодом с наружной толщиной утеплителя 10см плюс 5 - внутри, окна 5ти камерный профиль, двухкамерный даблэгнергосберегающий стеклопакет с аргоном, перекритие второго этажа 150 мм вата, крыша на очереди - думаю 200мм будет .... так что думаю теплоизоляция дома нормальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша на очереди - думаю 200мм будет

250 вы хотели сказать... в новых нормах скоро будет минимум 250 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250 вы хотели сказать... в новых нормах скоро будет минимум 250 мм

 

Да можно и 250 ежели нужно.:)

Просто думал так как мансардное пространство не жилое, перекритие между мансардным и вторым этажем утеплено - достаточно 200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250 вы хотели сказать... в новых нормах скоро будет минимум 250 мм

а че это у нас вдруг нормы в миллиметрах стали??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если мансарда нежилая — зачем её вообще утеплять? Побольше утеплителя на межэтажно перекрытие…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че это у нас вдруг нормы в миллиметрах стали??

эт я уже перевел показатель в мм... сорри. Будет документ покажу, а то только архитектор мозг выел что будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если мансарда нежилая — зачем её вообще утеплять? Побольше утеплителя на межэтажно перекрытие…

 

Идея в том что на мансардном этаже будут хранится редко-используемые вещи, поэтому не хочется чтобы там было ниже нуля, да и будет утеплитель работать как звукоизолятор металочерепици.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея в том что на мансардном этаже будут хранится редко-используемые вещи, поэтому не хочется чтобы там было ниже нуля, да и будет утеплитель работать как звукоизолятор металочерепици.

На счёт звукоизоляции- класс. Но вернёмся к нашим "баранам"!

Я про Тепловой Насос.

Туту в соседней веточке ( про Зубадан) сбросил файлик от Бернского университета по уровням СОР- можете посмотреть ( там вода- воздух ( скажу по секрету-Европейцы "взувают" зубаданы на обогреве!) если посмотрите пост 836 в той-же ветке - там ссылка на сайт с полным перечнем).

От себя могу предложить ТН с "прямым" геообменом с СОР 5,46, кстати..такой тип насосов у нас погодонезависим! Т,Е работает при любых температурах!И даёт ОДИНАКОВЫЙ СОР не зависимо от температуры_ земля-матушка))

 

Добавлено через 3 минуты

ТН Viessmann

У висмана есть отдельные хорошие модели- когда с теплообменником"угадали" и получили хороший СОР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт звукоизоляции- класс. Но вернёмся к нашим "баранам"!

Я про Тепловой Насос.

Туту в соседней веточке ( про Зубадан) сбросил файлик от Бернского университета по уровням СОР- можете посмотреть ( там вода- воздух ( скажу по секрету-Европейцы "взувают" зубаданы на обогреве!) если посмотрите пост 836 в той-же ветке - там ссылка на сайт с полным перечнем).

От себя могу предложить ТН с "прямым" геообменом с СОР 5,46, кстати..такой тип насосов у нас погодонезависим! Т,Е работает при любых температурах!И даёт ОДИНАКОВЫЙ СОР не зависимо от температуры_ земля-матушка))

И какой порядок цен на сее чудо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя могу предложить ТН с "прямым" геообменом с СОР 5,46

а можете назвать марку, и сколько ставили их и сколько работает успешно и как реализовано возврат масла из внешнего контура и какая мощность на погонный метр зонда? потому как в этом типе ТН еще больше подводных камней чем в "грунт-вода".

Чисто тех. интерес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто тех. интерес.

 

У меня вопрос к вам персонально - разбыраетесь в вопросах ТН, судя по постам, но не вижу линка к вебсайту. У вас интерес по ТН как потребителя или как продавца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третьего не дано?

:)

Можно, конечно, допустить вариант большой любознательности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой порядок цен на сее чудо?

С большой охотой сообщу от 800 евро за 1кВт "под ключ"- со всеми работами. Кстати- меньше мощность- дороже. Возмоно исполнение от 6 кВт. ну где-то так....

Прямой геообмен на 22,9.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете назвать марку, и сколько ставили их и сколько работает успешно и как реализовано возврат масла из внешнего контура и какая мощность на погонный метр зонда? потому как в этом типе ТН еще больше подводных камней чем в "грунт-вода".

Чисто тех. интерес.

ответы в файле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С большой охотой сообщу от 800 евро за 1кВт "под ключ"- со всеми работами. Кстати- меньше мощность- дороже. Возмоно исполнение от 6 кВт. ну где-то так....

 

10кВт бутет стоить 8000евро правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответы в файле.

 

В файле кроме коммерческого предложения составленного на коленке ничего нет.

 

P.S. А потом начинается, ой мы это забыли, да то не учли, а вы не говорили.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10кВт бутет стоить 8000евро правильно?

10 кВт будет стоить в районе 11 000 - сказываеться цена вопроса.

В файле кроме коммерческого предложения составленного на коленке ничего нет.

Мда... щас глянем...Странно.. всё вроде указано..даже земляные работы.

 

P.S. А потом начинается, ой мы это забыли, да то не учли, а вы не говорили.....

Ну да..есть одни не харошие люди...выставляют 17 000 за 30 кВт машину, заходят на участок ,начинают бурится ,Хозяйва говорят:"ну они уже работают" ...а потом смета вырастает до 32 000 ( при чём хозяйке на это при встрече УКАЗЫВАЛОСЬ) !

Не знакомо?? или Вам Ваш объект назвать?

А по сути своей- прямой геообмен- наилучший способ добычи тепла, работающий при любой температуре.В смете единственное что не учёл- песок речной, для "подушки" и первичной засыпки. А га счёт масла в теплообменнике- до коллектора распределителя оно уже не дойдёт ( сифоны и т.п. премудрости)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...