Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Протекает крыша!!!

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый крышестроительный народ!

ОЧЕНЬ нужна помощь в поиске причин затекания...

Через полтора года эксплуатации "вдруг" появились протечки на крыше.

Причем в местах примыкания дымоходов.

Дымоходы из кирпича, оклеены ЭППС 30мм от потолочных балок до верха.

Ендовый ковер поднят и заведен на дымоходы. Потом закреплен планками.

Вот так это выглядит сейчас (фото 1).

Вот на этой трубе, что ближе, протекает с верхней стороны, хотя там и сделан "домик" - разуклонка. На фото 2 и 3 показаны места, окуда течет (у самых углов получается).

На фото 4 - еще один дымоход (уже на другом скате).

Так вот этот протекает с НИЖНЕЙ стороны (фото 5). Причем изнутри видно, что вода течет по пенопласту сверху...

 

Все это потекло 9-го октября... а накануне, 8-го целый день шел не очень сильный дождь...

Бывали дожди и посильнее и вроде не текло... А может, я не обращал внимания:fool:

 

В-общем, прошу подсказать - что бы это могло быть?

Может, в вашей практике такое случалось и причина очевидна?

 

Очень надеюсь на вашу помощь!!!

 

СПАСИБО!!!:beer:

2021168876_100508-2.thumb.jpg.a2f4381a7a78d2d040a8d0fc992812df.jpg

1504302370_111009-001.thumb.jpg.975234a5faffc90a3f915f3ef05a2020.jpg

1185107294_111009-002.thumb.jpg.fb52e7726b3fbb0047df250a3ae22fa0.jpg

1208487902_100501-1.thumb.jpg.f9259d3dc320c8a36decfc30972b6420.jpg

50074010_111009-006.thumb.jpg.30bffc6f09559b9daa050f4383841a0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все это потекло 9-го октября... а накануне, 8-го целый день шел не очень сильный дождь...

Бывали дожди и посильнее и вроде не текло... А может, я не обращал внимания:fool:

 

Дождь в этот день был косой и затяжной. У меня тоже тогда через небольшую щель примыкания дымохода с крышей затопило санузел :(

Потолок нужно ремонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю по фотографиям в вашем случае вряд ли кто то найдет причину протекания. Нужно лезть на крышу, осматривать. Смотреть нужно дефекты на примыкании, и выше него, до конька. Так как течь может по мембране, до дымохода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю по фотографиям в вашем случае вряд ли кто то найдет причину протекания. Нужно лезть на крышу, осматривать. Смотреть нужно дефекты на примыкании, и выше него, до конька. Так как течь может по мембране, до дымохода.

 

Лазили, смотрели, поливали водой из шланга разными способами - и сплошной струей и имитацией дождя...

В одном из дымоходов отчетливо видно было, что протекает из-под пенопласта....

Залезли наверх, засиликонили места примыкания "грибка" к верхней части дымохода, торец (верхний) помазали битумно-каучуковой мастикой...

Открутили планки примыкания, заделали щели (куда планка входит) силиконом, поставили на место...

Поливали поверх планки - течет, зараза...

Причем хлопцы сказали, что когда два нижних винта выкручивали, то они были ржавые... значит, давно протекает...

И еще дюбеля плохо держатся в кирпиче - говорят, что они руками вынимаются... Может ли через дюбель протекать? Но ТАКОЕ количество воды?

 

ЗЫ вверх до конька пересмотрели - вроде все ОК. У меня к тому же подкладочный ковер ВСПЛОШНУЮ набит... Так что скорее всего именно примыкания текут...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождь в этот день был косой и затяжной. У меня тоже тогда через небольшую щель примыкания дымохода с крышей затопило санузел :(

Потолок нужно ремонтировать.

 

Надежда, сочувствую...

А плиз выложите фото ваших дымоходов и мест примыкания...

СПАСИБО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну еще в вашем случае может через верх дымохода затекать. Кирпич пустотный? Швы кладочные внутри уплотняли?

Те кто лазили на крышу, какой диагноз поставили? Затекает ли из под нпенопласта, когда крышу поливаете водой? И в каком месте поливаете, когда течет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну еще в вашем случае может через верх дымохода затекать. Кирпич пустотный? Швы кладочные внутри уплотняли?

Те кто лазили на крышу, какой диагноз поставили? Затекает ли из под нпенопласта, когда крышу поливаете водой? И в каком месте поливаете, когда течет?

 

Писал выше - в одном дымоходе сверху (где грибок) все засиликонили и промазали мастикой. На этот дымоход вначале лили и сверху, т.е. вода могла и под грибок попасть...

Когда заделали, начали лить воду только чуть выше уровня планок примыкания... течет ИЗ-ПОД пенопласта...

Наверное нужно попробовать еще лить воду НИЖЕ планок примыкания.

Хотя в таком случае ПОД пенопласт вода в принципе попасть не сможет...

На фото внизу обозначен этот дымоход (синим овалом его низ) и место протекания.

Также вкладываю рисунок с разрезом самой трубы и всех ее внутренностей...

attachment.php?attachmentid=145490&stc=1&d=1321293738

2061034277_1.thumb.jpg.8a284dc5924c39a12797acfde8915184.jpg

1440440979_.thumb.JPG.31e0bfe369d387727233dd511f738883.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый крышестроительный народ!

ОЧЕНЬ нужна помощь в поиске причин затекания...

Через полтора года эксплуатации "вдруг" появились протечки на крыше.

Причем в местах примыкания дымоходов.

Дымоходы из кирпича, оклеены ЭППС 30мм от потолочных балок до верха.

Ендовый ковер поднят и заведен на дымоходы. Потом закреплен планками.

Вот так это выглядит сейчас (фото 1).

Вот на этой трубе, что ближе, протекает с верхней стороны, хотя там и сделан "домик" - разуклонка. На фото 2 и 3 показаны места, окуда течет (у самых углов получается).

На фото 4 - еще один дымоход (уже на другом скате).

Так вот этот протекает с НИЖНЕЙ стороны (фото 5). Причем изнутри видно, что вода течет по пенопласту сверху...

 

Все это потекло 9-го октября... а накануне, 8-го целый день шел не очень сильный дождь...

Бывали дожди и посильнее и вроде не текло... А может, я не обращал внимания:fool:

 

В-общем, прошу подсказать - что бы это могло быть?

Может, в вашей практике такое случалось и причина очевидна?

 

Очень надеюсь на вашу помощь!!!

 

СПАСИБО!!!:beer:

На первой фотографии не очень четко видно, но мне кажется, что верхняя часть ендовыого ковра, находящаяся между дымоходом, и коньком, не вся сверху заведена под черепицу.

Таким образом вода может, стекая от конька, попадать под ендовый ковер, и, уже под ендовым ковром, течь по подкладочному ковру до примыкания. И проявляться только на примыкании.

 

Также странно, почему у Вас боковые части ендового ковра возле примыкания не заведены под черепицу.

Ведь если есть хоть малейший уклон в сторону примыкания, вода по плоскости крыши из-за уклона, или сильного ветра, попадет по черепице под ендовный ковер.

И опять же, проявится только в месте примыкания крыши к дымоходу.

ИМХО

 

ЗЫ Вы сами лазили на крышу, или только рабочие?

У меня тоже возникли аналогичные проблемы. Вызвал исполнителей, и полез на крышу вместе с ними.

Если бы не поруководил, могли не понять, что и как нужно исправлять.

Посмотрите в рекомендациях производителей битумной черепицы схему устройства примыканий. Верхняя и боковые части должны заходить под черепицу. Нижняя - лежать над черепицей.

В инструкции Технониколя, именно так.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Верхняя и боковые части должны заходить под черепицу. Нижняя - лежать над черепицей.

В инструкции Технониколя, именно так.:)

Мне по фото таких деталей не видно. Но безусловно должно быть так, как описал POLAA

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первой фотографии не очень четко видно, но мне кажется, что верхняя часть ендовыого ковра, находящаяся между дымоходом, и коньком, не вся сверху заведена под черепицу.

Таким образом вода может, стекая от конька, попадать под ендовый ковер, и, уже под ендовым ковром, течь по подкладочному ковру до примыкания. И проявляться только на примыкании.

Вот это мне тоже что-то не очень нравится - я уже снизу видел, что можно было бы как минимум еще один ряд черепицы сверху на ковер запустить...

Попробуем еще разок полить как следуетименно в это место...

Посмотрите в рекомендациях производителей битумной черепицы схему устройства примыканий. Верхняя и боковые части должны заходить под черепицу. Нижняя - лежать над черепицей.

В инструкции Технониколя, именно так.:)

Так в том-то и дело, что делал по рекомендациям, но РУФЛЕКСА, т.е. производителя черепицы:

attachment.php?attachmentid=145530&stc=1&d=1321299959

Все точь-в-точь как написано (см. файл)...

И вроде как логично - если мы заведем черепицу на ендовый ковер сверху, то водичка быстрее просочится по вертикальному шву, чем по горизонтальному (да еще в наклонной плоскости...)

 

Но в самом деле есть некоторые опасения...

ХОТЯ... там так намазано этой мастикой всплошную, что не думаю, чтоб туда вода просочилась... но могли и пропустить участок... или плохо промазать... или не прижать как следует...

Попробуем сбоку под напором полить водички и посмотрим...

 

ОДНАКО все перечисленные варианты приведут к тому, что вода потечет ПО пенопласту. Правда в выложенных фото она таки вроде поверх пенопласта и течет...

 

А вот в третьем случае (тот, что в предыдущем посте описывал) течет таки ИЗ-ПОД пенопласта, т.е. проникает до кирпича и по нему уже вниз стекает...

 

Похоже, что придется двигаться в ОБОИХ направлениях...:evil:

118393102__.JPG.a165230f5e09561eb39e0cb4e2095fb9.JPG

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ RUFLEX.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, я летом смотрел более подробную инструкцию катепала (непомню ее источник). Там было как в первом варианте. Сейчас смотрю - так как у вас, тоже можно. Мне все же первый больше нравится...

10.jpg.0844142a5eed473fe85191da675a8fc4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Попробуем еще разок полить как следует именно в это место...

Тут весь вопрос в силе струи,скорости потока воды, и времени.

Т.е. при недолгом поливании из шланга водой под давлением, проблема может не проявиться. Вода, разбрызгиваясь, скатится на землю, и не успеет протечь до примыкания.

 

Надежда правильно указала на косой дождь, и длительность дождя.

У меня были моменты, когда после сильного, но непродолжительного дождя, не было протекания.

Уж было подумал, что все само "рассосалось".:)

А затем очередной долго моросящий дождь, да с ветром - и опять протекание.

 

Вода, затекающая с черепицы под ендовный ковер по мелкой щели, течет между ендовным, и подкладочным ковром, долго. Потому как там не поток воды, а медленное, но увереное просачивание.

В итоге, хоть и медленно, натекает много воды.

 

Удачи в поиске мест протечки, и устранении проблемы.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, я летом смотрел более подробную инструкцию катепала (непомню ее источник). Там было как в первом варианте. Сейчас смотрю - так как у вас, тоже можно. Мне все же первый больше нравится...
Здесь весь вопрос в перепаде высот.

Если место затекания воды под ендовый ковер выше (по уровню), чем верх треугольника у примыкания, на который напускают подкладочный и ендовный ковер, то по правилам сообщающихся сосудов, вода перельется через верх треугольника, и потечет в примыкание.

Ведь если все сделано тщательно, вода особо между ендовым ковром, и подкладочным ковром, "разгуляться" не может.:)

Она течет вниз, как по каналу.

Треугольник на время сдержит воду.

Но если, опять же, все вокруг хорошо герметизировано (но есть щели в сторону примыкания), воде деваться некуда, создается подпор (давление вследствие того, что место затекания воды выше верха треугольника), и вода через треугольник переливается в примыкание.

 

В общем, в первую очередь, я бы разобрался с той частью ендового ковра, которая находится между коньком, и дымоходом.

И под которую есть прекрасная возможность затекания воды.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное поздно уже (ничего не понял :) ).

 

Но с выводом согласен! Нахлест ковра примыкания выше дымохода на кровельный ковер - раз, Затекание внутрь дымохода - два (это если течет таки из под пенопласта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное поздно уже (ничего не понял :) ).

Завтра перечитаете, на свежую голову.:)

Под треугольником подразумевается тругольная рейка, указанная на схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ендовый ковер поднят и заведен на дымоходы. Потом закреплен планками.

Вот так это выглядит сейчас (фото 1).

Вот на этой трубе, что ближе, протекает с верхней стороны, хотя там и сделан "домик" - разуклонка. На фото 2 и 3 показаны места, окуда течет (у самых углов получается).

На фото 4 - еще один дымоход (уже на другом скате).

 

Привожу оригинальную схему из финского руководства про проектированию скатных крыш Roof Systems Manual согласно которому рекомендует Katepal Oy.

B5.jpg

 

Я правильно рассмотрел на фото 1, что над трубой ендовный ковер у Вас заведен на плитку, а не наоборот? И именно сверху и подтекает.

 

Здесь весь вопрос в перепаде высот.

Если место затекания воды под ендовый ковер выше (по уровню), чем верх треугольника у примыкания, на который напускают подкладочный и ендовный ковер, то по правилам сообщающихся сосудов, вода перельется через верх треугольника, и потечет в примыкание.

POLAA дело говорит. В этом скорее всего причина.

 

Нужно вскрыть и переделать как на схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привожу оригинальную схему из финского руководства про проектированию скатных крыш Roof Systems Manual согласно которому рекомендует Katepal Oy.

 

Я правильно рассмотрел на фото 1, что над трубой ендовный ковер у Вас заведен на плитку, а не наоборот? И именно сверху и подтекает.

 

За оригинальную схему спасибо.

Она похожа на ту, что в вордовском файле, что я выкладывал выше...

Ендовый ковер заведен ПОД плитку, но я думаю, что нужно было МИНИМУМ ДВА ряда этой плитки положить, а сделали похоже, только один...

 

Сейчас погода уже не позволяет "разобрать" все - хлопцы попытались, но при разогреве получалось так, что сама плитка плавится, а мастика не разогревается... в итоге порвали часть ендовного ковра, но так и не смогли "разобрать"...

Нашел в остатках пару обрезков - из них сделали латки и залепили...

Сказали, что будем ждать погоды... т.е. +5-7 градусов и солнышко.

Не хочу терять сезон - думал сделать отопление и потихоньку зимой заниматься облицовкой, электрикой и т.п...

 

У меня кровля ПОКА не утеплена.

А что, если утеплить ВСЕ, но оставить вокруг дымоходов по 0,5 м по периметру?

Или это ГЛУПО???

 

Плиз дайте совет - че делать?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас погода уже не позволяет "разобрать" все - хлопцы попытались, но при разогреве получалось так, что сама плитка плавится, а мастика не разогревается... в итоге порвали часть ендовного ковра, но так и не смогли "разобрать"...

 

 

У меня кровля ПОКА не утеплена.

А что, если утеплить ВСЕ, но оставить вокруг дымоходов по 0,5 м по периметру?

Или это ГЛУПО???

 

Плиз дайте совет - че делать?:beer:

 

1. Разогревать битумку не надо было. Надо было просто аккуратно подрывать. Да, тяжело, по миллиметру, но зато разобрали бы. А руководство у Руфлекса в этом месте действительно лажа - упущение маркетологов:D

 

2. Если планируете мокрые работы в доме делать, то утеплитель делать не надо. Утеплите после, а то придется два раза утеплять. Один раз убъете утеплитель влагой, потом придется разбирать и по новому новой партией термоизоляции утепляться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Разогревать битумку не надо было. Надо было просто аккуратно подрывать. Да, тяжело, по миллиметру, но зато разобрали бы. А руководство у Руфлекса в этом месте действительно лажа - упущение маркетологов:D

Да она не отрывается сейчас вообще... А разогревать и в самом деле ничего не дает - верхний слой размягчается, а сама мастика - нет, вот и рвется...

Будем теперь ждать весны, когда вся поверхность прогреется, тогда и снимать будем...

Теперь получается что для того, чтобы завести в верхней части примыкания битумку на ендовый ковер еще хотя бы ряд завести... а по-хорошему - АЖ до места примыкания с трубой (как на картинке выше...)

Насчет лажи в руководстве руфлекса... не уверен... надо подумать и нарисовать работягам точную инструкцию в картинках...

Времени теперь до весны есть немного...:rolleyes:

2. Если планируете мокрые работы в доме делать, то утеплитель делать не надо. Утеплите после, а то придется два раза утеплять. Один раз убъете утеплитель влагой, потом придется разбирать и по новому новой партией термоизоляции утепляться.

Я как раз так и решил поступить - не утеплял сразу. Сейчас сделал уже черновую заливку пола и поштукатурил стены... Вот думал утеплить, паробарьер поклеить и потом уже отопление и сантехнику развести, после чего уже чистовую стяжку делать (еще примерно 6-7см)...

Идея заключалась в том, чтобы этой зимой иметь уже отапливаемый дом и потихоньку ковыряться "долгими зимними вечерами" - плитку класть в санузлах, сантехприборы устанавливать, электрику довести до ума (пока только кабели разведены)... ну и по мелочам...

Но теперь скорее всего сначала отопление и сантехнику, потом заливку... потом уже утеплитель...:(

ТОЧНЕЕ - сначала крышу привести в порядок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый крышестроительный народ!

ОЧЕНЬ нужна помощь в поиске причин затекания...

Через полтора года эксплуатации "вдруг" появились протечки на крыше.

Причем в местах примыкания дымоходов.

Дымоходы из кирпича, оклеены ЭППС 30мм от потолочных балок до верха.

Ендовый ковер поднят и заведен на дымоходы. Потом закреплен планками.

Вот так это выглядит сейчас (фото 1).

Вот на этой трубе, что ближе, протекает с верхней стороны, хотя там и сделан "домик" - разуклонка. На фото 2 и 3 показаны места, окуда течет (у самых углов получается).

На фото 4 - еще один дымоход (уже на другом скате).

Так вот этот протекает с НИЖНЕЙ стороны (фото 5). Причем изнутри видно, что вода течет по пенопласту сверху...

 

Все это потекло 9-го октября... а накануне, 8-го целый день шел не очень сильный дождь...

Бывали дожди и посильнее и вроде не текло... А может, я не обращал внимания:fool:

 

В-общем, прошу подсказать - что бы это могло быть?

Может, в вашей практике такое случалось и причина очевидна?

 

Очень надеюсь на вашу помощь!!!

 

СПАСИБО!!!:beer:

я бы за дымоходом сзади сделал бы полноценный отвод воды т.е. построил маленький курятничек за дымарем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы за дымоходом сзади сделал бы полноценный отвод воды т.е. построил маленький курятничек за дымарем

 

курятничек есть за дымарем, который ближе на фото1.

Он повернут широкой стороной к стоку, т.е. стоит поперек.

Остальные два повернуты узкой стороной вверх...

Более того, один из них (то что на фото 1 дальний) вообще практически от конька начинается...(см. фото ниже)

902504804_100508-1.thumb.jpg.3028b352a75428077fcfca9d33e050f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь получается что для того, чтобы завести в верхней части примыкания битумку на ендовый ковер еще хотя бы ряд завести... а по-хорошему - АЖ до места примыкания с трубой (как на картинке выше...)

 

Плитку заводить на трубу не надо, если делать по схеме Katepal. У Вас вода с плитки будет стекать на ендовный ковер, который будет заведен на трубу. Небольшую разуклоночку сделаете и будет дальше по бокам стекать. Плитку в таком случае просто подрезать на скате до трубы. Заводить еще и ее - уже лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемый крышестроительный народ!

ОЧЕНЬ нужна помощь в поиске причин затекания...

Через полтора года эксплуатации "вдруг" появились протечки на крыше.

Причем в местах примыкания дымоходов.

Дымоходы из кирпича, оклеены ЭППС 30мм от потолочных балок до верха.

Ендовый ковер поднят и заведен на дымоходы. Потом закреплен планками.

Вот так это выглядит сейчас (фото 1).

Вот на этой трубе, что ближе, протекает с верхней стороны, хотя там и сделан "домик" - разуклонка. На фото 2 и 3 показаны места, окуда течет (у самых углов получается).

На фото 4 - еще один дымоход (уже на другом скате).

Так вот этот протекает с НИЖНЕЙ стороны (фото 5). Причем изнутри видно, что вода течет по пенопласту сверху...

 

Все это потекло 9-го октября... а накануне, 8-го целый день шел не очень сильный дождь...

Бывали дожди и посильнее и вроде не текло... А может, я не обращал внимания:fool:

 

В-общем, прошу подсказать - что бы это могло быть?

Может, в вашей практике такое случалось и причина очевидна?

 

Очень надеюсь на вашу помощь!!!

 

СПАСИБО!!!:beer:

 

Надо рассматривать в комплексе, чтобы выявить проблему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...