Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

зацените плиз обвязку котла

Fedas

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Просьба заценить мою схему, так как есть желание сэкономить и реализовать самим. Будет ли все работать корректно?

 

На второй этаж труба 32, на гребенку ТП и на радиаторы цоколя 25. На гребенке есть свой циркуляционный насос.

 

Вопросы следующие:

1. Нужены ли обратные клапана на контрах (кроме на вводе в дом)?

2. Я так понимаю байпас на отоплении обязательно.

3. Стоит ли еще добавить краны или достаточно и так?

4. Ничего ли я не забыл? :)

 

Краны придуманы так, чтобы можно было заменить каждый элемент. По идее на радиаторах и гребенке краны и так есть, так что туда не нужно.

Связи между котлом и бойлером я не буду делать сам скорее всего, оставлю котельщикам.

 

Спасибо. :beer:

IMAG0470_small.thumb.jpg.979420418d51e720838330aa2050e94b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связи между котлом и бойлером я не буду делать сам скорее всего, оставлю котельщикам.

 

Спасибо. :beer:

 

А вот это мудрое решение, поскольку у Вас полная чехарда в этом сегменте.

А чтоб все разбиралось, нужно краны с американками ставить.

Радиаторы подключены правильно, так наз. петля Тихельмана.

А байпасом может служить любой постоянно работающий радиатор или полотенцесушитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Значит как получилось.

 

Монтажник выполнил обвязку котла и бойлера, перепутав при этом подачу и обратку радиаторов.:fool: Но это не так важно - это передалает.

 

Более важно другое: получилось, что байпаса совсем нет. :o

Монтажник думал, что он есть на радиаторах, а радиаторы подключены как тут отметили петлей Тихельмана.

Есть две гребенки, на которых терморегуляторы и на всех батареях будут терморегуляторы. Т.е. теоретически все может закрыться по температуре, включая и бойлер косвенного нагрева.

Можно ли исправить ситуацию добавив перепускной клапан, и настроить его на какое-то (какое) давление?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли исправить ситуацию

Исправить можно всегда и все. Что бы что-то советовать нужно как минимум говорить на одном языке. А для этого нужна схема, а не рисунок от руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)-дифференциальный перепускной клапан,стоит около 400 грн...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправить можно всегда и все. Что бы что-то советовать нужно как минимум говорить на одном языке. А для этого нужна схема, а не рисунок от руки.

я дико извиняюсь, а чем схема принципеально отличается от рисунка от руки?

тот же рисунок, но с условным обозначением краников и регуляторов?

могу нарисовать и такую... как обозначаются радиатор и терморегулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем схема принципеально отличается от рисунка от руки?

Да ни чем не отличается.

Тот рисунок который я вижу, схемой назвать сложно, по содержанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что можно не закрывать одну батарею. Просто хочу продумать все варианты.

400 грн... я надеялся они дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fedas, Вы просите заценить обвязку котла, которой на рисунке просто нет.

Начните подробней рисовать с того, что обведено красным кружком, так будет более предметный диалог. Потом уже дойдем и до системы отопления с Ф труб и ТП. К стати о котле - газ, ТТ, электро?

IMAG0470_small.thumb.jpg.71513b8ac3d8eaf3ea827d68ea6a9ac3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fedas, Вы просите заценить обвязку котла, которой на рисунке просто нет.

Начните подробней рисовать с того, что обведено красным кружком, так будет более предметный диалог. Потом уже дойдем и до системы отопления с Ф труб и ТП. К стати о котле - газ, ТТ, электро?

Обвязка уже реализована профессиональным монтажником. Уже запущено и работает с некоторми оговорками. Я заиспользовал старую тему тему, чтобы не начинать новую.

Сейчас возник вопрос с байпасом.

котел газовый вайлант екотек+ 246. В описании сказано, что перепускной клапан присутствует в котле. Значит ли это что я могу не заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел газовый вайлант екотек+ 246. В описании сказано, что перепускной клапан присутствует в котле. Значит ли это что я могу не заморачиваться?

Думаю, что да.

Если тут на схеме не врут - то все уже предусмотрено для таких как я =)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязка уже реализована профессиональным монтажником.

Сейчас возник вопрос с байпасом.

Знаете, это был не прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чертеж под линейку уже схема? или нужен только кульман?

:)

 

Вы острите зря.

Вы сами рисовали схему ?

Боюсь что будут разбалансировки по потребителям - в одном месте откроете кран, что-то начнет остывать.

 

И второе - -Валиант разве без внутреннего насоса ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, это был не прораб.
Я тоже так подумал. Но такие сантехники и фирмы у нас имеют лицензию на подключение.

Что еще раз подтверждает что у нас в стране гарантии качества просто нет.

а самое интересное, что сервису фирмы котла все равно кто производил монтаж. Главное чтобы была печать продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы острите зря.

Вы сами рисовали схему ?

Боюсь что будут разбалансировки по потребителям - в одном месте откроете кран, что-то начнет остывать.

 

И второе - -Валиант разве без внутреннего насоса ?

Рисовал сам.

Будем жить - будем посмотреть.

Котел с внутренним насосом. Схема уже не актуальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Что еще раз подтверждает что у нас в стране гарантии качества просто нет.

2. а самое интересное, что сервису фирмы котла все равно кто производил монтаж. Главное чтобы была печать продавца.

1. Вам просто не повезло найти.

2.Ошибаетесь.

Моя работа это котельные. И если сервис нормальный, то допусти я косяк в работе, у меня просто работу не примут, не взирая на все добрые отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вам просто не повезло найти.

2.Ошибаетесь.

Моя работа это котельные. И если сервис нормальный, то допусти я косяк в работе, у меня просто работу не пр

имут, не взирая на все добрые отношения.

1. что подверждает мой тезис :)

2. если в котле предусмотрена "защита от дурака" - то почему бы и нет? Сервисант произвел первый пуск, проверил какие-то параметры, написал рекомендации и ушел.

если что-то станет - то я вызову сервис типа по гарантии, они найдут ошибку в монтаже и я заплачу за вызов и за переделку. Жизнеспособный алгоритм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисовал сам.

Будем жить - будем посмотреть.

Котел с внутренним насосом. Схема уже не актуальная.

геморойно жить с кривой системой. Цена вопроса в 500 баксов пластика труб - - лучше все поправить как надо сразу нежели городить клапана , байпасы там, где их быть не должно.

Установив клапан получите избыточное давление в контуре - -котел будет вырубаться или перегреваться - Вы изменяете скорость протока теплоносителя - будет срабатывать датчик протока в котле.

 

Судя по схеме которая устарела - -у Вас последовательно подключено 2 насоса- - котловой и внешний - -зачем?

Нету гидрострелки - у Вас подача сразу на все стояки на несколько этажей я бы поставил гидрострелку - -была бы мягче подача в потребители.

Нету Гидроаккумулятора -избыточное давление в системе за счет расширения воды куда будет деваться?

Нету подрывного клапана - -мало ли что - будем потом в стяжке трубы варить или все таки подрывник поставим ?

Нету обратного клапана подачи в системе питания и в системе отопления - в случае проблем с насосом на подаче - вся вода из системы отопления вытечет назад.

Где продувочные девайсы - -минимум краны маевского, в идеале клапана стравливания автоматы ?

Что-то мне не верится что в котел идет Санитарная вода и Отопительный контур одной трубой в котел..

Ну и та к далее...

На счет жизнеспособного алгоритма - -ну.... Если есть желание на себе ставить опыты- -то тут не поспоришь.... А выставлять претензии к криворукому теплотехнику -- он Вас пошлет и скажет что так и було.... гаратийщики по котлу напишут - -нарушение условий эксплуатации.. И все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по схеме которая устарела...

Ну и та к далее...

Я же и говорю, что устарела.

Насос 1 в котле. Снаружи есть только для рециркуляции ГВС.

Расширительный бачек есть в котле. Подрывник есть в котле. Гидрострелки нет на потребителях. Разве что в котле на ГВС есть. Перепускной клапан в котле.

Обратный клапан на входе есть. Система отопления закрытая, подпитка закрывается краном, бойлер косвенного нагрева.

Краны маевского есть на каждой батарее ручные и на гребенке ТП автоматические. Неужели такие элементарные вещи как кран маевского необходимо указывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязка уже реализована профессиональным монтажником. Уже запущено и работает с некоторми оговорками.

Так если котельная уже обвязана, неужели на такие простые вопросы Вы не могли получить ответ у своего исполнителя.

Дело не в схемах под линейку, мона нарисовать и от руки, но при этом все будет понятно.

Поверьте, здесь все те, кто хотят Вам искренне помочь, никоим образом не ущемив проф. качества вашего монтажника, но жить в этом доме Вам. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Поверьте, здесь все те, кто хотят Вам искренне помочь, никоим образом не ущемив проф. качества вашего монтажника, но жить в этом доме Вам. :beer:

Надеюсь, что так. А именно потому что жить в доме мне - то и хочу до конца разобраться сам.

Если нужно - то я могу нарисовать текущую реализацию. Даже фото могу сделать. :)

Дайте только пример как обозначаются необходимые элементы. Только кажется мне, что кроме меня глубоко вникать никто не захочет...

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда... Поменял местами монтажник подчу и обратку у котла. Теперь на радиаторы идет правильно, на гребенку наоборот (было там напутано). Т.е. подпитывает гребенка из обратки, а возвращает в подачу.

Монтажник сказал, что у гребенки нет подачи и обратки, и что и так все греет на гребенке.

Еще поверить не мог что на гребенке есть обратный клапан (видимо он сталкивался только с большими клапанами). Смеялся надо мной когда я говорил, что гребенка выдает обратку в подачу отопления. Говорил быть такого не может потому что на контуре отопления тоже есть обр.клапан и всякое термическое сопротивление... и что он этих гребенок наставил много, и у меня все неправильно.

Короче сразу вспомнил тему "что ни монтажник то пуп земли"

 

Прийдется к гребенке переделывать подвод самому.

Не, я понимаю, что так тоже работать будет. Как ни как, в обратке радиаторов вода тоже теплая, но подмешивать холодную воду в подачу не хочу.

 

Что скажете, я придираюсь?

 

P.S. дайте пример условных обозначений и я наваяю схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...