Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход сейчас с крышей или весной?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

И последний нерешенный нюанс моей эпопеи с поздним созданием кровли для дома.

 

Делать или нет дымоход, вентканалы?

 

За: Не будет потом грязных работ на крыше.

Легче оконтурить дымоход правильно черепицей, исходя из фактического его размера.

 

Против: Качество кладки дымоходов непонятное теперь, при холоде, а оно насколько я понимаю, важно.

Дымоход надо будет закрывать, забивать, сложнее, чем отверстие.

Да и к весне можно подкопить и на Schidel.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы очень точно знаете какой дымоход должен быть, то делайте сейчас. Даже зимой вполне реально это делать.

 

Но для этого ответьте себе на вопросы, какого сечения должен быть дымоход? И хватит ли его.

 

Нюанс, дымоход и вентканалы лучше разделить по разным трубам, и подальше.

 

Я встречал ситуацию, когда в доме заранее предусматривали дымоход для печи и он был с зауженным сечением, с изгибом и с обходом армопояса. То есть над ним парились, строили, извращались, а мудрец архитектор потом возмущался почему же не использовали его дымоход :lol:

 

Вентканалы вы ведь знаете где будут, их точно стоит строить до кровли. А с дымоходами только если точно знаете какое сечение и где они нужны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камин еще не выбрали, то я так понимаю, еще нельзя его строить?

 

Вы можете определиться с размером камина, а если размер знаете, то как правило по нему можно определить сечение дымохода.

 

А если камин, это не камин, а всего лишь застекленная топка чугунная, то вполне можно пойти в какой-то стройсупермаркет и посмотреть какие нужны под них диаметры дымоходов. И исходя из этого делать кирпичную. Главное знать ГДЕ будет стоять и какое сечение.

 

И еще, если сечение выхода дымохода допустим 150 мм, то стоит оставить размер под трубу 250. Мало ли, может захотите сделать сендвич, или просто загильзовать.

 

Но я сторонник простых кирпичных труб без гильзовки. Они прекрасно работают, просто нужно знать противопожарные нормы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир. Несколько моментов нужно учитывать:

Какой камин? закрытый или открытый? Это поможет подобрать сечение дымохода.

Если открытый, но нужно знать площадь помещения, это поможет подобрать сечение портала камина и соответственно сечение дымохода. Нужно знать дизайн камина, стиль так сказать. Это поможет скориектировать размеры портала под внешний вид, чтобы камин смотрелся гармонично и вписывался в интерьер.

 

Решите ставить Шидель, то это конечно здорово. Хотя и ему есть альтернативы: та же гильзовка кирпичного канала нержавейкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коля, привет!

 

VladimirKiev, вот этот человек вам точно все расскажет! Рекомендую usanin_n. Лучший мастер каминов, которого я видел вживую! ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю камин с закрытой топкой.

 

Я так понял, надо было думать про сечение еще до того, как в перекрытиях дырки делали, хотя дырки сделаны строго по проекту, выходит сечения уже предопределены проектом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю камин с закрытой топкой.

 

Я так понял, надо было думать про сечение еще до того, как в перекрытиях дырки делали, хотя дырки сделаны строго по проекту, выходит сечения уже предопределены проектом?

Обычно в проект закладывают дымоход сечением прямоугольным 27х14, подразумевая, что кладка будет выполнятся из обычного рядового красного кирпича. Очень часто приходится вносить в проект поправки и увеличивать сечение. когда заказчик желает ОТКРЫТЫЙ камин с порталом большего размера, от 75 см до 1 метра шириной.

Если вы планируете ЗАКРЫТЫЙ камин, то сечение 27х14 см будет соответствовать сечению трубы 200 мм. Этот диаметр у большинства топок.

Где то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход собирается класть та же бригада, что выстроила коробку и сейчас делает крышу. Это нормально? Или дымоход должен делать кто-то специализированный? Его как-то надо перевязывать с камином или можно построить сразу дымоходы?

 

По-крайней мере, я думаю, надо уже сейчас выбрать тепловика и решить все с котлом и дымоходом под котел, а также каминщика и решить все с дымоходом под камин...

 

Оба дымохода собираюсь гильзовать украинскими трубами, под котел, наверное с минватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было понятнее про эти 2 дымохода, что рассказываю.

 

picasaweb.google.com/112426287702660772110/PLANS1#5676818818529675154

 

picasaweb.google.com/112426287702660772110/PLANS1#5676818812314693858

 

picasaweb.google.com/112426287702660772110/PLANS1#5676818824437441826

 

picasaweb.google.com/112426287702660772110/PLANS1#5676818853589337218

 

picasaweb.google.com/112426287702660772110/PLANS1#5676818859656321874

 

И еще такой вопрос к специалистам, на плане видно, что возле трубы камина есть пустое место, так камин должен быть на этом пустом месте, сбоку от трубы и соединяться коленом? Камин думаю с закрытой топкой.

 

Площадь помещения без гаража 200 квадратов, из них первый этаж 110 квадратов, но на второй этаж есть портал, который идет под крышу, вроде как предполагается, что видно звездное небо ночью :) Так что я так понял, тепло будет распределяться и на второй этаж.

Змінено користувачем VladimirKiev
добавил вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход собирается класть та же бригада, что выстроила коробку и сейчас делает крышу. Это нормально? Или дымоход должен делать кто-то специализированный? Его как-то надо перевязывать с камином или можно построить сразу дымоходы?

 

По-крайней мере, я думаю, надо уже сейчас выбрать тепловика и решить все с котлом и дымоходом под котел, а также каминщика и решить все с дымоходом под камин...

 

Оба дымохода собираюсь гильзовать украинскими трубами, под котел, наверное с минватой.

Гильзуют дымоходные каналы обычно одностенной трубой из нержевещей стали. Для газовых котлов это кислотоустойчивая нержавейка, для ТТ котлов жаропрочная. Бывает что при строительстве не заложили нужное сечение канала. Когда скажем котел с дымоходом диаметром в 150 мм, а канал обычно 270х140. В этих случаях закупается овальная труба, либо футеруется Алюкомом или фуранфлексом. Овальная труба стоит почти в 2 раза дороже круглой трубы. Алюком имеет среднюю цену. гдето между овальной и круглой трубой. Мой Вам совет не промахнитесь с сечением каналов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...