Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гравитационка на случай войны

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Именно! Это как велосипед с моторчиком - всё ОК вы едете на моторе, - нет бензина - крутите педали :) Видите сами догадались..а гоночный мотоцикл тут ни при делах.

 

Сделать из первой вторую "простым прикручиванием насосика", как вам кажется, все равно что пытаться сделать из велосипеда - гоночный мотоцикл.

Ярик, а как же понимать пост уважаемого Сергея 31? Он же профессионал - неужели врёт???

Если поставить насос и уменьшить температуру на котле, то все вроде станет нормально. Но тогда система в принципе перестает быть классической гравитационкой. А становится открытой С.О. с принудительной системой циркуляции теплоносителя. Та же закрытая двухтрубка.

 

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно! Это как велосипед с моторчиком - всё ОК вы едете на моторе, - нет бензина - крутите педали :) Видите сами догадались..а гоночный мотоцикл тут ни при делах.

И много вы таких современных гибридов знаете? ИМХО, или чистый велосипед - для одних задач или мотоцикл - для других. А гибрид уступит обоим. Как мотоцикл - неэффективен, моторчик слабоват, как велосипед - тоже, тяжел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вам гравитационку на себе не таскать - стоит хлеба не просит.

Зато такой велосипед надёжен и универсален, тем более, что бензин кончается редко, а моторчик как правило работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая "гибридная" система проиграет по всем параметрам. Больше затраты на материалы и работу при установке, больший объем теплоносителя, следовательно выше инертность и хуже управляемость, сл-но выше расход теплоносителя...... и строить ее исключительно из принципа "а вдруг завтра война", ИМХО, глупость.

 

И все же, найдите хоть один современный гибрид такого мотовелосипеда (китайцы не в счет :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А действительно, может кто-нибуть показать недостатки такой гибридной системы? Не может же быть она всем хороша..

Я как-то предположил, что она будет потреблять больше газа.. На меня все специалисты накинулись за это и разуверяли, что это не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая "гибридная" система проиграет по всем параметрам. Больше затраты на материалы и работу при установке, больший объем теплоносителя, следовательно выше инертность и хуже управляемость, сл-но выше расход теплоносителя...... и строить ее исключительно из принципа "а вдруг завтра война", ИМХО, глупость.

О, не видел этого поста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибридная система - например настольный компьютер - ящик с блокм питания и матерью - далее накидывайте туда всё остальное, в том числе и для спецзадач.

Больше затраты на материалы и работу при установке, - да

больший объем теплоносителя - да

следовательно выше инертность и хуже управляемость - да, НО управляемость в каменном теплоинерционном доме не нужна, то есть той управлямости что имеется вполне достаточно для комфорта - вот в каркаснике это будет минус - факт.

сл-но выше расход теплоносителя (топлива вы хотели сказать) - нет, НЕ СЛЕДОВАТЕЛЬНО - расход топлива определяется теплопотерями дома, а не типом системы отопления.

 

Тем более что в нормальном режиме она эксплуатируется как обычная принудительная двухтрубка, то есть вы обычно ездите с моторчиком, и только когда припрёт, тогда крутите педали.

Это страховка от неприятностей. Делать или не делать её каждый решает так же - как страховать машину от угона или нет. Я например не страхую, а вы мож страхуете. Но я страхую дом от экстремальных ситуаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сл-но выше расход теплоносителя (топлива вы хотели сказать) - нет, НЕ СЛЕДОВАТЕЛЬНО - расход топлива определяется теплопотерями дома, а не типом системы отопления..

Это в идеале, а на практике большая инерционность системы приводит к тому, что система производит избыток тепла, который пользователь потом вынужден удалять внеплановым проветриванием (т.е. временным, локальным увеличением теплопотерь).

 

Но я страхую дом от экстремальных ситуаций.

Вы хотели сказать "систему отопления".

Я тоже страхую, но дом в целом (отопление, водоснабжение, сигнализация, освещение и пр.) и в другой страховой компании:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в идеале, а на практике большая инерционность системы приводит к тому, что система производит избыток тепла, который пользователь потом вынужден удалять внеплановым проветриванием (т.е. временным, локальным увеличением теплопотерь).

 

Когда система работает как принудительная - она не производит излишков тепла, и управляется не хуже других. А когда экстремальная ситуации - "не до жира - быть бы живу".

Вы хотели сказать "систему отопления".

 

Именно Дом - потому что всё остальное - это не смертельно, это приблуды... без которых никто не умрёт. Я страхую жизнь, и моя страховка гораздо проще вашей, а потому надёжней. Тем более что она не исключает Вашу. Вот я в вашей страховой компании всегда могу застраховаться когда угодно (завести генератор) а вы в моей уже не застрахуетесь, потому как придётся полдома переломать, чтобы сделать гравитационку - она как фундамент - её не переделывают.

Это как запасти деньги на чёрный день - часть денег самоё надёжное перевести в золотые монеты и закопать в лесу, остальное вложить в банк, и прочие совр инвестиции сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда система работает как принудительная - она не производит излишков тепла, и управляется не хуже других. .

Хуже, хуже. И намного хуже. Намного больше объем теплоносителя. Да и арматура повышенного диаметра для нее - вопрос. Например, теже термостатические головки на радиаторы.

И вообще в технике любой гибрид всегда хуже узкоспециализированного изделия. Ценность гибрида только в большей универсальности за счет чего жертвуют всем остальным.

 

Именно Дом - потому что всё остальное - это не смертельно, это приблуды... без которых никто не умрёт.

Ну дык, а зачем, во имя чего такие жертвы? Чтобы гарантированно пережить в таком доме ядерную зиму? И ради такой вероятности в 0.00...1% вы готовы жертвовать экономичностью и комфортом?

 

Я страхую жизнь, и моя страховка гораздо проще вашей, а потому надёжней. Тем более что она не исключает Вашу. Вот я в вашей страховой компании всегда могу застраховаться когда угодно (завести генератор) а вы в моей уже не застрахуетесь, потому как придётся полдома переломать, чтобы сделать гравитационку - она как фундамент - её не переделывают.

Так у каждой медали есть две стороны. Когда, например, Лаки поймет, что по вашему совету сделала ерунду и вынуждена будет оплачивать повышенные счета за газ, вот тогда и придет прозрение, что все можно было организовать по-другому, подключив к системе бесперебойного электроснабжения (которую ей все равно придется делать на случай временных перебоев) еще и котел с его потреблением каких-то 300 Вт. Только ведь тогда действительно, полдома придется разворотить, чтобы все переделать в нормальную систему.

 

А мне и не надо будет никогда страховаться в вашей страховой компании. Я, образно говоря, куплю две разные страховки: одну на локальные перебои, а другую (специализированную) - "на случай ядерной войны" :D. И это опять таки будет целесообразней и эффективней, чем одна ваша универсальная, на все случаи жизни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, теже термостатические головки на радиаторы.

 

Например они в каменном теплоинерционном доме не нужны... потому как нужная температура поддерживается общим на весь дом погодозависимым контроллером, причём регулируется с опережением, а не по факту перегрева, так что тут Ярик вы не в курсе малость... с этим прибором вообще нет перегрева. Так что комфорт не хуже и жертв никаких нет, более того меньше скорость движения теплоносителя, меньше гидросопротивление системы, значит теплоноситель будет перемещаться медленно и легко - то есть безшумно - есть такая проблемка у тонки труб. Так что толстая труба ну никак не может работать хуже тонкой - это азы логики и законы техники.

А на радиаторах только запорная арматура 3/4 дюйма - не проблема.

 

Гибрид в этом контексте это когда жабятся на диаметры труб и ствят насос. Это и следует считать гибридом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например они в каменном теплоинерционном доме не нужны... потому как нужная температура поддерживается общим на весь дом погодозависимым контроллером, причём регулируется с опережением, а не по факту перегрева, так что тут Ярик вы не в курсе малость... с этим прибором вообще нет перегрева. .

Может и не в курсе, не спорю. Наверное его и запраграммировать можно с временной задержкой под такую инерционную систему. Я правда не знаю, как он заранее погоду определяет, ну чтобы успеть дать команду или как он мои мысли наперед угадывает, когда я решу камин растопить. Ну да бог с ним, наверное дюже вумный. А этот ваш прибор может поддерживать немного разную температуру в разных помещениях? Например, мне в подвале или в гараже держать +21 градус вовсе не обязательно, достаточно и +18 в подвале и +10 в гараже.

 

 

...значит теплоноситель будет перемещаться медленно и легко - то есть безшумно - есть такая проблемка у тонки труб. Так что толстая труба ну никак не может работать хуже тонкой - это азы логики и законы техники.

Ну дык я и не говорил, что по толстой трубе хуже теплоноситель бегает, хотя и наявность шума в тонких трубах сильно преувеличена. а вот зато толстая труба и гравитационка накладывают ограничения на монтаж. В стяжке такую трубу уже фиг спрячешь

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он меряет уличным температурным датчиком температуру на улице и сопоставляем ей необходимую температуру подачи, потому как на улице оттепель он не ждёт пока в доме будет перегрев, а уже уменьшает температуру подачи - сбрасывает отопление, и наоборот когда холодает не ждёт пока вам станет холодно, а уже начинает увеличивать подачу тепла.

Чтобы в гараже было холоднее туда ставят меньше батарей, или ставят пару батарей одну из которых можно отключить. Регулирование микроклимама тепмоголовками несовершенно, они раьотают в динамическом режиме ON/OFF то есть не могут сделать чтобы ьатарея при подаче напримет 70С греласть на 40С, для этого нужен подмес холодного носителя - они дёргают систему всё время так -

П_П_П

а если уменьшить термоголовкой тепло то будет так -

П__П__П

То есть работают в ключевом режиме - что нехорошо.

вот напрмер изделие неплохое (ссылка устарела) причём финики не интегрируют системы в одну как немцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы в гараже было холоднее туда ставят меньше батарей, или ставят пару батарей одну из которых можно отключить.

Это все понятно, но термоголовки дают возможность более точного регулирования температуры в отдельном помещении.

 

Регулирование микроклимама тепмоголовками несовершенно, они раьотают в динамическом режиме ON/OFF то есть не могут сделать чтобы ьатарея при подаче напримет 70С греласть на 40С, для этого нужен подмес холодного носителя - они дёргают систему всё время так -

П_П_П

а если уменьшить термоголовкой тепло то будет так -

П__П__П

Странно, а я всю жизнь считал, что они способны плавно уменьшать поток теплоносителя от максимального до полного закрытия, ругулируя тем самым более точно температуру в каждом конкретном помещении в дополнение к погодозависимой автоматике или, в худшем случае, без нее. Там и цифирки стоят *, 1, 2, 3, 4, 5. А у вас на темоголовках только ON/OFF нарисовано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, ну нельзя же верить тому что нарисовано...

у всех цифирки нарисованы, только они не означают плавности регулирования температуры

а всего лишь изменение скважности - то есть отношения времени когда радиатор ON к времени когда он OFF

то есть режим 100% это ПППППППППП

режим 50% цифирка 3 радиатор будет работать так П_П_П_П_П

режим мин доп 10% П_____П____П____П

в таком вот ключе они работают то есть когда радиатор ВКЛ, он сразу весь заполняется горячей водой, потом отключается пока не остынет и далее, можно сказать что мы подденрживаем тепло в комнате дозируя дозы заливок радиаторов. Именно так.

Просто об этом мало кто задумывается.

Вот когда вы умываетесь вы же не регулируете температару воды уменьшением толщины горячей струи - в ПОДМЕШИВАЕТЕ к горячей воде воду холодную тогда можете сделать любой теплоты воду, а если бы у вас была только горячая, то вы бы налили тазик, и подождали бы пока она охладиться - так и в клапане происходит

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, ну нельзя же верить тому что нарисовано...

у всех цифирки нарисованы, только они не означают плавности регулирования температуры

а всего лишь изменение скважности - то есть отношения времени когда радиатор ON к времени когда он OFF

то есть режим 100% это ПППППППППП

режим 50% цифирка 3 радиатор будет работать так П_П_П_П_П

режим мин доп 10% П_____П____П____П

в таком вот ключе они работают то есть когда радиатор ВКЛ, он сразу весь заполняется горячей водой, потом отключается пока не остынет и далее, можно сказать что мы подденрживаем тепло в комнате дозируя дозы заливок радиаторов. Именно так.

Просто об этом мало кто задумывается.

Да врете вы все. Не работает термоголовка по принципу включен/выключен. Она плавно изменяет поток теплоносителя от максимума к минимуму

c-o-k.ru/showtext/?from=cokmarketonline&id=1674

www.teplonet.ru/articles/?id=153&category=1

 

Принцип работы терморегулятора основан на свойстве газа или жидкости изменять свой объём в зависимости от температуры. (Вспомните, как сжимается пластиковая бутылка, вынесенная на холод). Радиаторный термостат Danfoss состоит из двух частей: термостатического элемента (термоголовки) и клапана. Термостатический элемент имеет тонкостенный герметическийpic85.jpg цилиндр с гофрированными стенками, сильфон, заполненный газообразным или жидким рабочим веществом. Она-то и реагирует на изменение температуры в районе термоголовки. При повышении температуры, сильфон растягивается и перемещает связанный с ним стержень, который давит на соответствующий шток в клапане, и клапан ограничивает поток теплоносителя в радиатор. При понижении температуры, процесс идёт в обратном порядке.

 

Вот когда вы умываетесь вы же не регулируете температару воды уменьшением толщины горячей струи - в ПОДМЕШИВАЕТЕ к горячей воде воду холодную тогда можете сделать любой теплоты воду, а если бы у вас была только горячая, то вы бы налили тазик, и подождали бы пока она охладиться - так и в клапане происходит

Сравнение некорректное. В любом случае, термоголовка работает именно регулируя поток теплоносителя через радиатор и тем самым регулируя количество тепла, которое он отдает в помещение.

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба, за П_П_П_П_П_П_П - зачет. Не знал, но догадывался. :) Хотя может это старые образцы так работали? Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А действительно, может кто-нибуть показать недостатки такой гибридной системы? Не может же быть она всем хороша..

Вот вам и недостатки. Если вам придется регулировать температуру в малоотапливаемом помещении, типа гаража, чтобы не совсем холодно, но и лишних денег на тепло не выбрасывать, то придется вам "поиграться" с подбором радиаторов: потеплело - пару секций выбросили, похолодало - тут же оперативненько так докрутили. По-другому никак. Термостатов под такие трубы буржуи не делают. Ну или забейте на экономию и топите в гараже, как в спальне.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его там арабы ждут :lol: рабы нигде не помешают...

А ну, какое рабство!

Так конструктора нужны - как воздух.

Вся страна строится.

Рабов там не видел. Белый человек -уважаемый человек, это вам не индус.

 

 

Вот вам и недостатки. Если вам придется регулировать температуру в малоотапливаемом помещении, типа гаража, чтобы не совсем холодно, но и лишних денег на тепло не выбрасывать, то придется вам "поиграться" с подбором радиаторов: потеплело - пару секций выбросили, похолодало - тут же оперативненько так докрутили. По-другому никак. Термостатов под такие трубы буржуи не делают. Ну или забейте на экономию и топите в гараже, как в спальне.:D

Помоему шаровый вентиль решает проблему - уменьшается диаметр трубы - уменьшаются и отопительная мощность.

К тому же в экстренных случаях гараж отапливать думаю неприйдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АПомоему шаровый вентиль решает проблему - уменьшается диаметр трубы - уменьшаются и отопительная мощность.

Шаровым вентилем регулировать поток нерекомендуется. У него есть только два штатных положение: открыт, закрыт. Кроме того, это не решит вопрос автоматического регулирования температуры в помещении. Вы ж не будете постоянно его крутить туда-сюда? Вот вам и неэкономичность системы по сравнению с системой с принудительной циркуляцией.

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да врете вы все. Не работает термоголовка по принципу включен/выключен. Она плавно изменяет поток теплоносителя от максимума к минимуму

Обратите внимания как грамотно составлен текст - нигде ни сказано как протекает этот процесс плавно, или просто головка переходит из одного граничного состояния в другое, конечно не резко но работает от и до и чем выше температура подачи тем резче.

Какой вы наивыный Ярик - все так - в принципе, но на практике любая система регулирования имеет свою постоянную времени запаздывания. Представим, что сперва вентиль закрыт - стало прохладно - термостат реагирует на перепал неск. градусов - он приоткрылся, и горячая вода начала наполнять радиатор, но тепло по цепочке гор.вода - радиатор - воздух - дошло до термоголовки только через 5-10мин за это время радиатор оказался полностью заполненным гор водой - дошло до термоголдовки она его отключила - закрылась снова намертво, потому как температура перепала на много град. Головка закрыта - радиатор остывает.

термоголовка работает именно регулируя поток теплоносителя через радиатор и тем самым регулируя количество тепла, которое он отдает в помещение.

Идёя что можно якобы поддерживать термодинамический баланс между поступлением теплоносителя в радиатор и одновременным равным по объёму съёмом тепла с радиатора обеспечивающим охлаждение этого потока на разность температур между подачей и обраткой - бред. Это неральная задача термодинамики. Все параметры меняются - струйка чуть больше - перегрев, чуть меньше - охлаждение. Грубо говоря поймать это положение невозможно. Это как теоретически можно конус поставить на вершину, но практически нельзя - упадёт - малейший фактор выведет его из равновесия.

Поэтому регулировка потока не приводит к правильной регулировке температуры.

Так что Ярик поменьше вам опломба - побольше внимания.

Вот вам и недостатки. Если вам придется регулировать температуру в малоотапливаемом помещении, типа гаража, чтобы не совсем холодно, но и лишних денег на тепло не выбрасывать, то придется вам "поиграться" с подбором радиаторов: потеплело - пару секций выбросили, похолодало - тут же оперативненько так докрутили. По-другому никак.

В доме стоит погодозависимая автоматика и она качает температуру теплоносителя в зав от погоды - вы чё? Не понимаете из моих постов ни хрена??? Только на пятый раз начинает доходить?

Поэтому в гараже ставится заведомо меньший радиатор - то есть тепловой расчёт делается на пониженную температуру, она там всегда автоматичскеи и поддерживается - контроллер "крутит ручку" сразу на весь дом. А если нужно чтобы в граже было как дома - подключите шаровым краном второй радиатор. И будет 100% тепла.

 

Так что Ярик - в коттедже вентили-термостаты на каждой батарее - это жестокое разводилово лохов на деньги - с чем вас и поздравляю!

Ставится один прибор на весь дом и усё. а если в каких комнатах нужно уменьшить отопление (граж) там просто вентилем отключается часть секций, или один из нескольких радиаторов, или просто ставится менший радиатор.

 

А ну, какое рабство!

Так конструктора нужны - как воздух.

Вся страна строится.

Рабов там не видел. Белый человек -уважаемый человек, это вам не индус.

 

Конечно нужны, конечно будете работать - за еду, и за то, чтобы не били. ;)

Эт сейчас там рабов нет, потму что все белые сильные и богатые, а когда белые будут нишие бесправные беженцы, аборигены сразу соориентируются, и поимут что к чему - зачем платить, когда можно поработить. Это законы социума - особенно востока.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимания как грамотно составлен текст - нигде ни сказано как протекает этот процесс плавно, или просто головка переходит из одного граничного состояния в другое, конечно не резко но работает от и до и чем выше температура подачи тем резче..

Ну это старый трюк. Все это типа "выдумки маркетологов" :D Конечно не сказано. Нормальному человеку такое даже в голову прийти не может. Или им надо было специально для блондинок и Избы уточнять: "не беспокойтесь, процесс происходит плавно, вентиль перекрывается/открывается не сразу и не полностью, следуя за таким же постепенным нагревом/охлаждением специальной жидкости в цилиндре....":D

 

Какой вы наивыный Ярик - все так - в принципе, но на практике любая система регулирования имеет свою постоянную времени запаздывания. Представим, что сперва вентиль закрыт - стало прохладно - термостат реагирует на перепал неск. градусов - он приоткрылся, и горячая вода начала наполнять радиатор, но тепло по цепочке гор.вода - радиатор - воздух - дошло до термоголовки только через 5-10мин за это время радиатор оказался полностью заполненным гор водой - дошло до термоголдовки она его отключила - закрылась снова намертво, потому как температура перепала на много град. Головка закрыта - радиатор остывает.

..

То, что система имеет время запаздывания без сомнения. Хотя погодная автоматика на весь дом с гравитационной системой должны по идее иметь еще большее запаздывание (вопрос с камином вы благоразумно опустили ;)). Но, с чего вы это взяли, что у головки настолько короткий интервал, что она чуть ли не мгновенно переходит из одного крайнего положения в другое? Почему вы даже не допускаете, что могут быть колебания в пределах полуоткрыто-полузакрыто? С технической точки зрения это несложно реализовать.

 

Идёя что можно якобы поддерживать термодинамический баланс между поступлением теплоносителя в радиатор и одновременным равным по объёму съёмом тепла с радиатора обеспечивающим охлаждение этого потока на разность температур между подачей и обраткой - бред. Это неральная задача термодинамики. Все параметры меняются - струйка чуть больше - перегрев, чуть меньше - охлаждение. Грубо говоря поймать это положение невозможно. Это как теоретически можно конус поставить на вершину, но практически нельзя - упадёт - малейший фактор выведет его из равновесия...

Опять таки, с этим никто не спорит, вопрос только в диапазоне таких колебаний.

Поэтому регулировка потока не приводит к правильной регулировке температуры....

Почему нет? Вопрос только в точности и времени запаздывания. Кроме того, я уже говорил о том, что лучшее решение - погодозависимая автоматика+термоголовки на радиаторах.

 

В доме стоит погодозависимая автоматика и она качает температуру теплоносителя в зав от погоды - вы чё? Не понимаете из моих постов ни хрена??? Только на пятый раз начинает доходить?

Поэтому в гараже ставится заведомо меньший радиатор - то есть тепловой расчёт делается на пониженную температуру, она там всегда автоматичскеи и поддерживается - контроллер "крутит ручку" сразу на весь дом. А если нужно чтобы в граже было как дома - подключите шаровым краном второй радиатор. И будет 100% тепла.

Что и требовалось доказать. Ваша погодозависимая автоматика вкупе с гравитационной системой не в состоянии регулировать температуру отдельно в каждом помещении. Только "среднюю температуру по палате". Надо в гараже сделать меньше температуру - снимай радиатор:D

 

Так что Ярик - в коттедже вентили-термостаты на каждой батарее - это жестокое разводилово лохов на деньги - с чем вас и поздравляю!.

Ну да, старый прием, типа все это маркетинговый развод для лохов. Придумайте, наконец что либо оригинальное, непризнанный гений.

 

 

Ставится один прибор на весь дом и усё. а если в каких комнатах нужно уменьшить отопление (граж) там просто вентилем отключается часть секций, или один из нескольких радиаторов, или просто ставится менший радиатор.

С трудом себе представляю радиатор, у которого между всеми секциями вентиля. И ради чего? Опять изобретаем велосипед с моторчиком? ;)

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме С.О.К минимум с десяток тем, где обсуждается работа термоголовки. Речь идет о плавном регулировании. Да, есть инерционность, есть погрешность в регулировании температуры. Но, принцип работы именно в плавном регулировании, а не П_П_П_П_П_П_П :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы даже не допускаете, что могут быть колебания в пределах полуоткрыто-полузакрыто? С технической точки зрения это несложно реализовать.

 

Сложно - термоэлемент весьма чувствительный и работает в узком диапазоне. То что прецесс этом может итти плавно - может, но всё равно в любом варианте головка становится в одно из положений - или ВКЛ или ВЫКЛ. Вот вам и диапазон колебаний.

Кроме того, я уже говорил о том, что лучшее решение - погодозависимая автоматика+термоголовки на радиаторах.

Это вообще взаимоисключающие вещи - по теории автоматического управления - управитель должен быть один - иначе головки будут дезоринтировать главную систему. Головки в этом варианте вообще не нужны. В погодной автоматике могут стоять ещё датчики комнатной температуры - это система с обратными связями, бывают ещё самонастраивающиеся контроллеры.

Запаздывания тут никаого нет - по сравнению с головками происходит опережение события, за полчаса как в доме станет теплее в доме компенсатор уже знает что на улице началась оттепель и уже работает.

 

Регулировать температуру в каждом помещении отдельно - это бред это ненужная задача на практике - всё равно что рекламировать авто, вменяя в достоинство то, что там можно будет ездить вверх ногами.

Надо в гараже сделать меньше температуру - снимай радиатор:grin:

Ярик вы чудак - вы ещё не поняли что в гараже всегда при любых условиях с погодным компенсатором будет холоднее чем в доме. Поставьте туда радиатор меньшего чем везде размера, а снимать ничего не нужно.

С трудом себе представляю радиатор, у которого между всеми секциями вентиля. И ради чего? Опять изобретаем велосипед с моторчиком? :wink:

Не нада поставьте туда маленький радиатор и там всегда будет прохладно

На форуме С.О.К минимум с десяток тем, где обсуждается работа термоголовки. Речь идет о плавном регулировании. Да, есть инерционность, есть погрешность в регулировании температуры. Но, принцип работы именно в плавном регулировании, а не П_П_П_П_П_П_П :grin:

Ярик, я не обсуждал, я мерил пирометром температуру батареи и ставил счетчик воды на радиатор. Мне это не нужно обсуждать ни тут ни на СОК потому что я не предполагаю - я это ЗНАЮ. Как знаю что ночью темно... я всё сказал, я бы мог просто сказать и всё, но я объяснил.

И эта болтанка приводит к гидравлической дестабилизации системы, так как неизвестно сколько радиаторов (нагрузок) включены в систему в данный момент.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулирование таки плавное. На примере старых моделей хорошо виден принцип действия. Пружина, парафин, запорный механизм. Температура выше, плотность парафина, ход штока. Весь принцип плавного регулирования. С выносным термодатчиком погрешность регулирования практически нулевая.

Вот только в классических гравитационках (без насоса). Это устройство работать не будет. Не пустит термоголовка воду в радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...