Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос или газовый котел?

xmilax

Рекомендовані повідомлення

Думаю что хорошим вариантом будет отопление обычным кондиционером, в морозы электроотопление с накопителем по 3-х зонному тарифу, конечно с возможностями сети нужно разобраться.

Тепловой насос - очень дорого. Можно просто ТТ газогенераторный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-1. Неправда Ваша.

Обоснуйте.

Сколько будет стоить геотермальный насос на этот дом. Если сравнить его стоимость со связкой воздушного ТН + ТТ. И на сколько времени хватит этой разницы.

И будет ли готов заказчик выложить за такой насос стоимость постройки ещё одного дома (пусть и без отделочных работ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте.

Сколько будет стоить геотермальный насос на этот дом. Если сравнить его стоимость со связкой воздушного ТН + ТТ. И на сколько времени хватит этой разницы.

 

Минуточку. В посте ТС речь шла о двух вариантах - тепловой насос или газовый котел с некоторыми входными условиями. Вот вокруг этих двух вариантов и идет расчет окупаемости, и именно по этому поводу я написал "-1" Вашему посту.

Вы же начинаете сравнивать два совсем других варианта. Вот и сравните их здесь, а мы почитаем :)

 

И будет ли готов заказчик выложить за такой насос стоимость постройки ещё одного дома (пусть и без отделочных работ).

 

Сверхдешевые у Вас дома, однако. Или это не дом, а сарай будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку. В посте ТС речь шла о двух вариантах - тепловой насос или газовый котел с некоторыми входными условиями. Вот вокруг этих двух вариантов и идет расчет окупаемости, и именно по этому поводу я написал "-1" Вашему посту.

Я так посчитал, что это относится ко всему посту... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого. :-o Можно сделать намного дешевле.

 

Намного это насколько? На этом примере хотелось бы посмотреть порядок цифр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно узнала, что тепловой насос "под ключ" в моем районе 140-150тыс.грн. Дороже в 2 раза.

Была в "Киевоблгаз" и узнала, что для начала за свой счет сделать подвод газа, потом можно продавать подключение соседям. 2-3 чел интересует газ.

Будет выгодно, правда?

Меня интересует тепловой насос, потому что не надо каждый месяц оплачивать кроме электричества.

 

Тепловой насос С&H Воздух-вода DC INVERTER 3-го поколения,Технология DAIKIN.

Можно уложиться в 64000 грн с баком косвенного обогрева для ГВС на 300л .Требования по мощности 6,2 кВт cooperandhunter.ua/product/76/

или cooperandhunter.com/product.php?id=96

Себе такой буду ставить.У меня за врезку газа 65000 грн задекларировали + оформление и другие подати .Итого около 80000 грн.

1284450001_.JPG.048d17d2e88527af429ff2312a3a2346.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного это насколько? На этом примере хотелось бы посмотреть порядок цифр

 

Порядок будет сильно зависеть от утепления дома, Вы же понимаете :)

Но если дом нормально утеплен, то стоимость самого дорогого из вариантов - со строительством геотермального поля - обойдется в 90-95тыс. грн.

При условии возможности укладки плоского коллектора - 80-85тыс. грн.

При условии, что имеется достаточно электричества для "закрытия" пиковых нагрузок, самым рентабельным вариантом будет "воздух-вода" с ориентировочной стоимостью в 50-55 тыс. грн.

Точка раздела зон ответственности - запорная арматура на тепловом насосе/буферном баке, т.е. внутрянка в указанные цифры не входит (ее стоимость будет одинакова при любых вариантах установки оборудования, начиная с теплового насоса и заканчивая газовым котлом).

Змінено користувачем ekoteplo
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уложиться в 64000 грн с баком косвенного обогрева для ГВС на 300л .

Интересно, а сколько будет стоить самый маленький (мне нужно всего 5кВт тепла). А то газ хоть и идет рядом, но подклюение/бюрократия и т.п. денег потребует, да и потом со всеми этими службами нет желания общаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а сколько будет стоить самый маленький (мне нужно всего 5кВт тепла). А то газ хоть и идет рядом, но подклюение/бюрократия и т.п. денег потребует, да и потом со всеми этими службами нет желания общаться...

 

5 кВт - это пиковое потребление? Резервный источник есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок будет сильно зависеть от утепления дома, Вы же понимаете :)

Но если дом нормально утеплен, то стоимость самого дорого из вариантов - со строительством геотермального поля обойдется в 90-95тыс. грн.

При условии возможности укладки плоского коллектора - 80-85тыс. грн.

При условии, что имеется достаточно электричества для "закрытия" пиковых нагрузок, самым рентабельным вариантом будет "воздух-вода" с ориентировочной стоимостью в 50-55 тыс. грн.

Точка раздела зон ответственности - запорная арматура на тепловом насосе/буферном баке, т.е. внутрянка в указанные цифры не входит (ее стоимость будет одинакова при любых вариантах установки оборудования, начиная с теплового насоса и заканчивая газовым котлом).

 

Скажите, потребление електричества для самого дорогого варианта какое? Линии в 10кв будет достаточно?

И какой вариант самый надежнйый в эксплуатации?

Какие условия установки плоского колектора?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, потребление електричества для самого дорогого варианта какое? Линии в 10кв будет достаточно?

И какой вариант самый надежнйый в эксплуатации?

Какие условия установки плоского колектора?

Спасибо

 

1. Потребление будет 2-3кВт.

2. Про линию - это Вы напряжение указали. Какая мощность выделена на дом?

3. Самый надежный - грунт, причем с вертикальным бурением. он же самый дорогой. Ну, все как обычно :)

4. Для плоского коллектора нужна площадка, свободная от застройки и деревьев в 4-5 соток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Про линию - это Вы напряжение указали. Какая мощность выделена на дом?

.

 

Есть возможность купить до 10квт, вот и думаю хватит ли для нормального существованиа дома плюс на тепловой насос плюс ел. котел :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность купить до 10квт, вот и думаю хватит ли для нормального существованиа дома плюс на тепловой насос плюс ел. котел :Search:

 

Какой дом? Площадь, утепление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой дом? Площадь, утепление?

 

Дом только начну строить весной (уже думаю об энерго-сбережении). Площадь 150-180м кв. Стена - блок(кирпич или другой), 100-150мм утеплитель(пенопласт или другой), двух-трех камерные окна. Пока так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом только начну строить весной (уже думаю об энерго-сбережении). Площадь 150-180м кв. Стена - блок(кирпич или другой), 100-150мм утеплитель(пенопласт или другой), двух-трех камерные окна. Пока так

 

+ крыша минимум 200мм.

Скорее всего, 10кВт - это будет пиковое потребление тепла, т.е. вариант с электрокотлом не пройдет. Вам нужен грунтовой тепловой насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а сколько будет стоить самый маленький (мне нужно всего 5кВт тепла). А то газ хоть и идет рядом, но подклюение/бюрократия и т.п. денег потребует, да и потом со всеми этими службами нет желания общаться...

 

Самая минимальная модель поставляемая в Украину 8,5кВт cooperandhunter.ua/product/72/

cooperandhunter.com/product.php?id=92

40000 грн +200л бойлер косвенного обогрева с 1м теплообменником 10000 грн.Итого около 50000 грн с монтажем до гребенки.

Именно эта модель будет доступна для всеобщего обозрения в тренинговом центре C&H на пр.Комарова г.Киев через пару недель.Можно будет посмотреть ее в работе,посмотреть выходные характеристики на датчиках в самые лютые морозы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ крыша минимум 200мм.

Скорее всего, 10кВт - это будет пиковое потребление тепла, т.е. вариант с электрокотлом не пройдет. Вам нужен грунтовой тепловой насос.

 

Я понимаю что одним ел. котлом греть не получится или получится с проблемами. Мой вопрос был хватит ли електричества на обслуживание дома зимой, когда тепловой насос не будет справлятся и нужно будет паралельно ел. котел подключать, плюс другие приборы, которые обычно в доме работают. Просто не хочу звязываться с газом. Одно разрешение на подключение будет стоить 4-6тыс. Поэтому подумал - лучше тепловой насос. Просто не уверен потянет ли моя ел линия все это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что одним ел. котлом греть не получится или получится с проблемами. Мой вопрос был хватит ли електричества на обслуживание дома зимой, когда тепловой насос не будет справлятся и нужно будет паралельно ел. котел подключать, плюс другие приборы, которые обычно в доме работают. Просто не хочу звязываться с газом. Одно разрешение на подключение будет стоить 4-6тыс. Поэтому подумал - лучше тепловой насос. Просто не уверен потянет ли моя ел линия все это.

 

Если поставите грунтовой тепловой насос с расчетом на покрытие 100% пиковой нагрузки, то нет необходимости в электрокотле. При этом ориентировочно на обслуживание дома у вас останется киловатт 6-7 электрики. Должно хватить, по идее, хотя и впритык.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставите грунтовой тепловой насос с расчетом на покрытие 100% пиковой нагрузки, то нет необходимости в электрокотле. При этом ориентировочно на обслуживание дома у вас останется киловатт 6-7 электрики. Должно хватить, по идее, хотя и впритык.

 

Нужно будет подумать как оптимально - комбинировано или только тепловой насос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно будет подумать как оптимально - комбинировано или только тепловой насос

 

"Оптимально по затратам" - комбинированно, но тем самым Вы уменьшаете себе резерв для бытовых нужд дома. Если плясать от обратного, то нужно определить, сколько оставлять в резерве для бытовых нужд и, соответственно, сколько будет доступно для отопления.

 

Можно, конечно, еще поиграться с реле приоритета, которые будут по запросу мощности от более приоритетных отключать менее приоритетных потребителей, но я уж тут не подскажу о стоимости системы и насколько это все целесообразно делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канальный кондиционер с грамотной разводкой каналов способный работать до -15 - -20 будет наверное на много дешевле и надежнее. Резервное отопление при морозах - электрическое. Если дом хорошо утеплить 10кВт электроэнергии должно хватить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая минимальная модель поставляемая в Украину 8,5кВт cooperandhunter.ua/product/72/

cooperandhunter.com/product.php?id=92

40000 грн +200л бойлер косвенного обогрева с 1м теплообменником 10000 грн.Итого около 50000 грн с монтажем до гребенки.

Именно эта модель будет доступна для всеобщего обозрения в тренинговом центре C&H на пр.Комарова г.Киев через пару недель.Можно будет посмотреть ее в работе,посмотреть выходные характеристики на датчиках в самые лютые морозы.

 

Там написано:"Номинальная потребляемая мощность(тёплый пол) тепло кВт 2",т.е. он потребляет в среднем 2 кВт в час???Объясните,плиз,для безграмотных...второй вопрос,8,5 кВт рассчитан на какую площадь тёплого пола(или объём помещения),при средней темп. 23-24С ??

П.С.очень интересно,т.к. видел на одном объекте ТН(стоит 12К ойро),уже год эксплуатации,хозяин реально доволен.Себе тоже думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поподробнее - откуда такой вывод? И какой именно из компонент так особенно привередлив к качеству электропитания?

 

Компрессор. Или я не прав?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канальный кондиционер с грамотной разводкой каналов способный работать до -15 - -20 будет наверное на много дешевле и надежнее.

 

Выделенное - далеко не очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компрессор. Или я не прав?;)

 

В-общем верно :) Критично 380+-10% и перекос по фазам не более 10%. Если все фазы просели в пределах 10% от номинала - будет работать как миленький.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...