Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расскажите самую страшную историю о кредите

Said

Рекомендовані повідомлення

Интересно какой процент от суммы задолженности платят коллектора (или должник).

Понимаю, что конкретные условия каждого случая уникальны (сумма, оценка заёмщика и т.д.), но очень приблизительно не могли бы привести вилку min-max ?

Коллектора и инвесторы, покупающие проблемную задолженность работают как правило, не с одиночными кредитами, а с кредитными портфелями. Цена зависит от многих (нет, "многих" не очень удачное слово), кучи факторов. Например (по слухам) одна из последних сделок на рынке по продаже портфеля одного крупного банка-иностранца была с дисконтом порядка 70%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о том майдане. Я к тому, что ни один не вышел и не сказал, что такое может произойти. Люди были не готовы.

У людей просто была короткая память. И мало кто был способен понять, что если гривна до этого падала как минимум два раза и очень сильно, то нет никаких гарантий, что и дальше будет как скала.

Почему банки молчали? Представьте себе, вы приходите покупать мотоцикл, а вам менеджер устраивает трехчасовую лекцию на тему, как опасно на них ездить, как много они жрут бензина, как их часто угоняют и т.д.

ИМХО, вина всей банковской системы и в первую очередь НБУ, как регулятора, что в период стабильности не опустили резко стоимость гривневых ресурсов на рынке. Могли бы спокойно и согласованно, силами банков первой двадцатки при негласной но жесткой поддержке НБУ установить ставки по депозитам на уровне 8-10% и запретить валютное кредитование

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужик отдал авто, составили акт, и сказали что он больше ничего банку не должен.

 

Не понял что значит "сказали"? Что реально на словах без бумаги сказали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У людей просто была короткая память. И мало кто был способен понять, что если гривна до этого падала как минимум два раза и очень сильно, то нет никаких гарантий, что и дальше будет как скала.

 

Почему банки молчали? Представьте себе, вы приходите покупать мотоцикл, а вам менеджер устраивает трехчасовую лекцию на тему, как опасно на них ездить, как много они жрут бензина, как их ачасто угоняют и т.д.

 

Да. Приходили и нам читали лекцию, что гривнёвый кредит нам не положено. Доходы маленькие. Или кроме квартиры ещё душу пра-пра-пра бабушки заложить надо. А вот на валютный, тут пожалуйста. Милости просим так сказать... И ставочка Вам льготная и платёж копеечный.

 

ИМХО, вина всей банковской системы и в первую очередь НБУ, как регулятора, что в период стабильности не опустили резко стоимость гривневых ресурсов на рынке. Могли бы спокойно и согласованно, силами банков первой двадцатки при негласной но жесткой поддержке НБУ установить ставки по депозитам на уровне 8-10% и запретить валютное кредитование

 

Вот за эти слова из Ваших уст, мой Вам низкий поклон. И пусть все, кто сейчас злорадствует, поймут, что правители опрокинули народ. Могли сделать, могли запретить, ан нет... Тигипко с Яценюком дальновиднее народа оказались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может Вам показаться, что я продолжаю, но немного не понимаю Вашей позиции. Хорошо сказано - сказали неположено!!!! А если Кто-то ещё что-то скажет? Слепо верим и поступаем так как сказали? Повторюсь брать - ради взять - без "страховой подушки" ни один нормальный человек не будет (да и банк не должен).

Злорадство не хорошее чуство. Я например искренне жалею людей с проблемными кредитами. Но метод не платежа, отморожавыния, не желания платить считаю не умесным. Взял квартиру, машину - не тянешь - выплачивай,продавай, договаривайся с банком. Живи в селе с мамой, зарабатывай. Я купил квартиру 3 месяца назад, а перед этим моя семья мног много лет жила по съёмным углам. И условия не ахти какие были и пиз.....противных хозяек с тремя квартирами кредитными для сдачи насмотрелся!!! Забирать и продавать!!!!Только таким образом мы привьём финансовую культуру нашим гражданам.

В ветке улыбнуло вчера был хороший анекдот о двигателе экономики)))))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может Вам показаться, что я продолжаю, но немного не понимаю Вашей позиции.

 

Вот поэтому я остановил дискуссию!

Вы с чегото взяли, что все дураки и обязательно заложили квартиру родителей. Хотя я об этом не писал.

 

Я в августе 2008 брал кредит на оборудование в долларе. В октябре начались качели. Там всё просто. Поднялся доллар, я поднял цены. Выплатил! Да переплатил, но уже в 2009 году окупился в два раза.

 

С квартирами. Квартиры в гривне как стоили, так и стоят. Ну может самый неликвид ещё ниже ушёл.

 

Что сделали банки. Вместо того, чтобы по быстрому переконвертить в гривну, они оставили в валюте, а некоторые ещё и процент подняли.

При этом гривнёвые зарплаты остались на уровне.

Т.е. человек прикинул, он получал 1000 баксов (5000 грн), стал получать 650 баксов (5000 грн.). Платёж у него как был 600 баксов, так и остался. (был 3000 стал 4800). И он не может поднять себе зарплату. Экономика не растёт.

 

Т.е. политика государства не предусматривает выравнивания экономики. Если бы сейчас подняли з/п до 1000 баксов (8000) грн. Никто бы и не вспоминал об этих кредитах.

 

Кстати вопрос к Jarik. Прошу подтвердить, что в Украине нет закона, который регламентирует ответственность заёмщика перед банком только предметом залога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вопрос к Jarik. Прошу подтвердить, что в Украине нет закона, который регламентирует ответственность заёмщика перед банком только предметом залога.

Конечно нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нет.

 

Спасибо! Там человек по фамилии на П.... законопроэкт вносил. Так и осталось законопроэктом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Там человек по фамилии на П.... законопроэкт вносил. Так и осталось законопроэктом?

Полунеев. Этот ... как с цепи сорвался. Они не понимают одного. Банки не наживаются на продажах залогов. Теоретически, можно внедрить американскую модель, с двумя большими НО:

1. На будущее.

2. Максимально упростив для кредиторов процесс взыскания. Убрав от корыта адвокатов, наживающихся на бедах заемщиков, государство в лице ГИС, торгующие организации... В тех же штатах никому из должников не приходит в голову тупо затягивать в суде процедуру взыскания. Дорого+бесполезно.

То, что предлагает этот ..... - не изменив ситуацию в обществе, не упростив процедуру взыскания - тупо ограничить банки в праве взыскания. Там еще много таких задрочек. Вместо того, чтобы урегулировать наконец-то деятельность коллекторов, давайьте запретим банкам передавать им кредиты до.... законодательного регулирования. ну не п....сы? Так регулируйте, кто вам мешает?

У нас значительная часть клиентов - уклонисты. Те, кто тупо отказался платить, заблаговременно оформив развод и переписав все активы на бывших жен. Все, что банк может сделать с такими - продать залог. А теперь это пытаются узаконить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Система работает ой как "каряво".

Эх.. политика государства.... а она есть?... с нашим государством лучше не играть в азартные игры. Минимум каких либо дел!! Во всех отраслях народного хозяйства дурашлёпств хватает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полунеев. Этот ... как с цепи сорвался. Они не понимают одного. Банки не наживаются на продажах залогов. Теоретически, можно внедрить американскую модель, с двумя большими НО:

1. На будущее.

2. Максимально упростив для кредиторов процесс взыскания.

 

Так вроде ж упростили! Ввели надпись нотариуса.

 

Вообще хотелось бы простоты. Не хочет человек (не может) обслуживать кредит. Банк продал залог. Всё до свидания. Все свободны всем спасибо. Чего руки выкручивать. Деньги не реальные требовать. Ведь понятно, что 1 млн. грн. (средняя сумма взыскания на сегодняшний день) человек не заплатит никак.

Змінено користувачем hotpoint
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Система работает ой как "каряво".

Эх.. политика государства.... а она есть?... с нашим государством лучше не играть в азартные игры. Минимум каких либо дел!! Во всех отраслях народного хозяйства дурашлёпств хватает!

 

Ну хоть в чёмто дошли консенсуса.:beer:

Я даже могу надеяться, что Вы согласитесь с моим мнением. Расчёт заёмщика на перспективу был правильный. Чисто на уровне математики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть в чёмто дошли консенсуса.:beer:

Я даже могу надеяться, что Вы согласитесь с моим мнением. Расчёт заёмщика на перспективу был правильный. Чисто на уровне математики.

Ну не хочу я и не буду с Вами спорить))))). Рассуждения Ваши стали понятнее и в них есть логика и разум. А вот мат модели не видел)))) брать кредит 100 тыс из зп 1 тыс например...... ну не знаю... а теперь иметь 0,6 и говорить банкиры уроды....платить не буду..... (решение дать/взять или по природной тупости или чисто эмоцыональная сделка)))) ) я уже свою логику написал выше на простом примере )))))) 100 берёшь имея свободных минимум 50-70 и ты понимаешь вернуть нужно 150, и взятые 100 тебе принесут 200))))

Соглашусь с тем, что чётких правил нет. И банки изьяв и продав имущество в рабство людей вгонять не должны!!!! А учётные убытки должны делить с заёмщикм, поскольку сами давали деньги и оценивали риск операции (с вами согласен о риске банки точно знали!!!)

Но и заёмщик пользоваться имуществом с безнадёжной дебиторской задолженностью не должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и заёмщик пользоваться имуществом с безнадёжной дебиторской задолженностью не должен.

 

Так не хотят же забирать :) Многие готовы отдать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде ж упростили! Ввели надпись нотариуса.

Ахренеть упрощение.

Во-первых, она никуда и не девалась. Поросто, принимая очередной закон о защите прав кредиторов и регистрацию отягощений про нее просто .... забыли. Ну вот так, бывает. Возникла коллизия. Одни законы говорят, что можно, вторые - что нельзя. И эту коллизию всего лишь убрали.

Во-вторых, исполнительную надпись можно попытаться оспорить в суде. И какая мне разница, как кредитору, иду я в суд с иском о взыскании и трачу время на всю судебную процедуру или тоже самое только под предлогом недействительности исполнительной надписи. А некоторые адвокаты, зарабатывающие себе под шумок бабки на должниках уже объявили этот год годом оспаривания исполнительных надписей. Им пофиг, что там нет особых оснований и у нас процент реально оспоренных надписей где-то менее 0,2%. Им главное денег заработать.

В-третьих, и решение суда и исполнительная надппись - исполнительные документы и передаются для исполнения в государственную исполнительную службу. Госсструктуру, которая монопольно имеет право проводить принудительное взыскание. Кредиторы не имеею никаких рычагов влияния (ну кроме как жалобы писать) ни на действия ГИС, ни на действия торгующей организации. А сама процедура такого взыскания крайне затратна: 10% исполнительного сбора +до 15% комиссия торгующей организации (любой брокер сейчас и 3% считает за счастье). Это те деньги, которые кредитор/должник недополучают от продажи имущества. Но и при всем при этом, основной заработок торгующей даже не в комиссии, а в возможностях продать имущество задешево своим людям. И у нее для этого есть масса вариантов (диссертацию можно написать).

На выходе - несколько лет и задешево проданное имущество с огромными сопутствующими затратами.

 

Вообще хотелось бы простоты. Не хочет человек (не может) обслуживать кредит. Банк продал залог. Всё до свидания. Все свободны всем спасибо. Чего руки выкручивать. Деньги не реальные требовать. Ведь и самому тупому понятно, что 1 млн. грн. (средняя сумма взыскания на сегодняшний день) человек не заплатит никак.

Увы, не работает.

 

А что коллекторы? Из ваших уст, это звучит как спасение ситуации. Они ж тоже забирают квартиры? Или вообще, дайте пожалуйста консультацию, как они работают?

Банкам с коллекторами интересно работать по мелким необеспеченным кредитам. Как работают можете глянуть в соседних темах. Основной их способ работы - "достать" клиента психологически так, чтоб он был готов на что угодно лишь бы от него отстали.

 

А

Для банка понятно. Он продал, разницу списали. И всё. Баланс красивый. Выгодно с точки зрения бухгалтерии, минимизации налога на прибыль и т.д. и т.п.

А чему радоваться заёмщику?

У нас кризисная ситуация. В кризис надо действовать по-другому, нежели обычно. А законодательство заточено под обычные времена: взял кредит, внес собственный взнос, не смог погасить, продали залог, вернули разницу заемщику. Никто при этом не рассчитывал, что недвижимость рухнет в два раза.

Я вам скажу, чему радоваться. Отсутствие проблем с взысканием выгодно всем. Оно в т.ч. делает кредиты дешевле и доступнее. Формула расчета процентной ставки: процентная ставка = себестоимость ресурса+маржа банка+премия за риск. Последняя компонента напрямую зависит от оценки рисков. Чем больше проблем по аналогичным кредитным продуктам - тем выше премия. Поэтому ипотечные кредиты сейчас под 18-21% годовых, а беззалоговые - от 50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не хотят же забирать :) Многие готовы отдать!

Поставьте себя на место банка. Я одолжил у вас денег и вместо того, чтобы отдать деньги, говорю, а давай я тебе отдам участок земли, который сейчас невозможно продать по рыночной цене (а на меньшее я не согласен). Как прикажете банку с депозитчиками рассчитываться? А кто будет заниматься продажей? А бумажная волокита, а налоги .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Я обычно слышу истории забрали изверги! А истории вроде даю,даю, а они не берут не слышал(((( Ещё слышал отдал и остался должен. Вот тут я думаю часть долга должен всё-таки погасить заёмщик (грубо говоря за пользование , за решение взять кредит, за маральное утаревание залога, за его тугую леквидность), а часть банк (за плохую работу СБ, за выдачу кредита, за доведение его до безнадёжного). Но я понимаю для нашего топ-менеджмента, что в банковском сектре, что в управлении страной - это утопия,на такое врядле ума хватит. Должны быть прописаны правила , регламенты, а главное они должны исполняться (а с этим у нас туго)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с тем, что чётких правил нет. И банки изьяв и продав имущество в рабство людей вгонять не должны!!!! А учётные убытки должны делить с заёмщикм, поскольку сами давали деньги и оценивали риск операции (с вами согласен о риске банки точно знали!!!)

Придумайте механизм: вот этого не должны, он реально попал, а вот этот - уклонист. Просто переписал все на жену, развелся и весь бизнес ведет в-черную. Даже по явным случаям мошенничества (поддельные справки и т.п.) до суда доходят единицы дел. Примерно так: из каждых 30 заявлений в милицию, дела открываются только в 10-ти +еще 5 - после неоднократных жалоб на отказ и футбола- до суда доходит 5- приговор получает 1. И это те дела, где налицо состав. Это не придуманные дела, только чтобы запугать клиента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придумайте механизм: вот этого не должны, он реально попал, а вот этот - уклонист. Просто переписал все на жену, развелся и весь бизнес ведет в-черную. Даже по явным случаям мошенничества (поддельные справки и т.п.) до суда доходят единицы дел. Примерно так: из каждых 30 заявлений в милицию, дела открываются только в 10-ти +еще 5 - после неоднократных жалоб на отказ и футбола- до суда доходит 5- приговор получает 1. И это те дела, где налицо состав. Это не придуманные дела, только чтобы запугать клиента.

Как он может всё переписать на жену? документы то в банке? И есть запись в реестре гос имущества о его залоге?

Работу судей и гос служб мы с ами обсуждали в другой ветке (остался пока ЖЭК). Тут проблема не в банке и не в заёмщике а в системе.

Создать список не благонадёжных заёмщиков , а что бы бизнес его не работал предупреждать его клиентов и поставщиков (портить его репутацию) о том, что этот человек кидалово. но с вами согласен -это не выход((((( (По закону можно публично банку заявлять, что такой-то гражданин должник?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте себя на место банка. Я одолжил у вас денег и вместо того, чтобы отдать деньги, говорю, а давай я тебе отдам участок земли, который сейчас невозможно продать по рыночной цене (а на меньшее я не согласен). Как прикажете банку с депозитчиками рассчитываться? А кто будет заниматься продажей? А бумажная волокита, а налоги .....

 

Стандартная ситуация.

 

Покупали квартиру за 100куе. (500К грн.) в 2007 году.

Сегодня квартира стоит 60куе. (480К. грн.)

 

Платежи делались до середины 2011 года.

Ну пусть грубо говоря по 600 баксов в месяц. Приблизительно получаем 30куе.

 

Где тут развод банка? В ноль выйти, им не позволяет гордость? Обязательно заработать надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как он может всё переписать на жену? документы то в банке? И есть запись в реестре гос имущества о его залоге?

Примерно так.

До выдачи: я такой обеспеченный, у меня все есть: три квартиры, загородный дом, две машины, свой бизнес и т.п.

После: квартиры на бывшей жене, загородный дом подарил бабушке, машины отдал по ген.доверенности, бизнес перевел на наличку.

да, подешевевший залог в два раза никуда не делся. Каков вы видите механизм понести риски хотябы поровну?

Создать список не благонадёжных заёмщиков , а что бы бизнес его не работал предупреждать его клиентов и поставщиков (портить его репутацию) о том, что этот человек кидалово. но с вами согласен -это не выход((((( (По закону можно публично банку заявлять, что такой-то гражданин должник?)

Опять коллизия. Некоторые считают, что это банковская тайна. Лично я считаю, что закон априори не должен и не может покрывать недобросовестных должников и банковской тайной тут и не пахнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создать список не благонадёжных заёмщиков , а что бы бизнес его не работал предупреждать его клиентов и поставщиков (портить его репутацию) о том, что этот человек кидалово. но с вами согласен -это не выход((((( (По закону можно публично банку заявлять, что такой-то гражданин должник?)

 

Вам самому не страшно от такого предложения? Вы за коммунал проплату задержите, Вас уже в этот список занесут. Уже сегодня всё начинается с машин. Вы думаете продолжения не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...