Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидравлический расчет

ekoteplo

Рекомендовані повідомлення

А ну, помогайте. а то что-то я туплю...

Есть коэффициент местного сопротивления конвектора, равный, допустим, 3,7. Как рассчитать падение давления на участке, который представляет собой цепь из 4-х ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных конвекторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тупите, потому как решение бредовое, Через первый конвектор, рассчитанный на расход 1, надо пропустить расход 4. Соответственно и местные потери в первом будет больше чем в последнем. Надо параллельно подключать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тупите, потому как решение бредовое, Через первый конвектор, рассчитанный на расход 1, надо пропустить расход 4. Соответственно и местные потери в первом будет больше чем в последнем. Надо параллельно подключать.

 

Я просто до этого не сталкивался с практическим применением коэффициента местного сопротивления :)

Вопрос связан с (ссылка устарела). Интересное решение, но у меня возник вопрос, связанный с гидравлическим сопротивлением нескольких последовательно соединенных конвекторов (они ведь на то и плинтусные, что точки подсоединения делать только в одном-двух местах комнаты, а не по всей комнате натыкивать). Там труба медная с Ду=11. Расчетом в лоб получил очень большое сопротивление уже у 4-х последовательно-соединенных метровых конвекторов....

Задал вопрос техподдержке. на что получил ответ следующего содержания:

-----------------------

Уважаемый Олег!

На ваш запрос отвечаем: см. «Рекомендации по применению конвекторов» на нашем сайте (ссылка (ссылка устарела)) Раздел 8 Гидравлический расчет, по п.8.7 коэффициент местного сопротивления конвекторов КПНК составляет для 1м - 3,7; для 1,5м - 4,7; для 2м 5,8. Для примера у панельных радиаторов «KERMI», «PURMO» тип 11 коэффициент местного сопротивления составляет 19.

----------------------

 

Не говоря уж о том, что ссылка дана некорректно, а в "Рекомендациях..." такого показателя, как коэффициент местного сопротивления просто нет, мне хочется теперь просто перевести этот коэффициент в более понятный для меня "падение сопротивления".

Поможете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну примерно так...

Z=Σζуч (ρω^2)/2

формулы неудобно писать...

сумма коэф местных сопротивлений, плотность, скорость в квадрате, на два...

получите в паскалях

сдается мне, что эти конвектора можно и как линейное (на трение по длине) посчитать... там же скорее всего трубка с оребрением...

 

поищите справочник Щекина 1 часть (отопление) или Староверова тоже 1-я часть... там все расчеты расписаны... (попадались в формате "дежавю" скинуть пока нет возможности)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тупите, потому как решение бредовое, Через первый конвектор, рассчитанный на расход 1, надо пропустить расход 4. Соответственно и местные потери в первом будет больше чем в последнем. Надо параллельно подключать.
мдя.. :-o даже не знаю как в таком случае работают все однотрубные системы отопления... радиаторы на "сцепке" и т.п. много видать людей "тупят" и "бредят"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну примерно так...

Z=Σζуч (ρω^2)/2

формулы неудобно писать...

сумма коэф местных сопротивлений, плотность, скорость в квадрате, на два...

получите в паскалях

сдается мне, что эти конвектора можно и как линейное (на трение по длине) посчитать... там же скорее всего трубка с оребрением...

 

поищите справочник Щекина 1 часть (отопление) или Староверова тоже 1-я часть... там все расчеты расписаны... (попадались в формате "дежавю" скинуть пока нет возможности)

 

Спасибо за формулу, я ее уже находил до этого. Но вот вопрос: из нее получается, что при последовательном соединении 4-х конвекторов с одинаковым КМС суммарная потеря давления цепочки будет определяться как простая сумма этих саммх КМС (умноженная на плотность, квадрат скорости и тп., разумеется)? Если так, то, получается, что потеря давления на участке из этих самых 4-х конвекторов будет раза в два меньше, чем у какого-то простого одного радиатора? Ни в жисть не поверю!

Да, по линейным потерям я уже прикидывал, у меня получается потеря при номинальном расходе в 8 метров водяного столба !!! Вот я и начал задавать вопрос техподдержке этой Термии, а они меня умным словом КМС и завалили... :( Короче, помогайте вывести прохиндеев из техподдержки на чистую воду :)

Эй! Хто там еще из наших гуру гидравлику считает, а не на коленке все делает? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за формулу, я ее уже находил до этого. Но вот вопрос: из нее получается, что при последовательном соединении 4-х конвекторов с одинаковым КМС суммарная потеря давления цепочки будет определяться как простая сумма этих саммх КМС (умноженная на плотность, квадрат скорости и тп., разумеется)? Если так, то, получается, что потеря давления на участке из этих самых 4-х конвекторов будет раза в два меньше, чем у какого-то простого одного радиатора? Ни в жисть не поверю!

Да, по линейным потерям я уже прикидывал, у меня получается потеря при номинальном расходе в 8 метров водяного столба !!! Вот я и начал задавать вопрос техподдержке этой Термии, а они меня умным словом КМС и завалили... :( Короче, помогайте вывести прохиндеев из техподдержки на чистую воду :)

Эй! Хто там еще из наших гуру гидравлику считает, а не на коленке все делает? :beer:

 

вникну в то, что вы тут насчитали, выскажу свое мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тупите, потому как решение бредовое, Через первый конвектор, рассчитанный на расход 1, надо пропустить расход 4. Соответственно и местные потери в первом будет больше чем в последнем. Надо параллельно подключать.

 

начал изучать ветку и уже набре на правильную мысль....

обычно и с одним конвектором потери бешеные, а вы еще и 4 собрались подключить последовательно....Соответственно потери напора увеличились в разы...и не только месные

 

 

 

ПС Точно ли Ду11????

Какой по вашему расход вы хотите пропустить?

Если 1 куб ,то на 1 метре меди 12 мм будет теряться около 0,6 метра ( у меня в табличке даже нет такого значения, потому как производитель не предусмотрео, что через такую трубу будут гонять такие расходы), но при этом каждый последующий конвектор будет холоднее на 3-4 градуса....а значит , что 4-1 не будет горячее 68 градусов, при том , что первый 80

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по линейным потерям я уже прикидывал, у меня получается потеря при номинальном расходе в 8 метров водяного столба !!!

очень много получилось....

полная формула такая:

дельтаруч = лямбда/dвнутр * lуч * "ро" wквадрат/2 + Z

никак немогу придумать как формулы тут писать.. (с ворда не вставляет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Точно ли Ду11????

Какой по вашему расход вы хотите пропустить?

+1 давайте хоть температуры теплоносителя, тада расход высчитать можно... Ду там вроди 13.. а вот какой внутр неясно

 

но при этом каждый последующий конвектор будет холоднее на 3-4 градуса....а значит , что 4-1 не будет горячее 68 градусов, при том , что первый 80

при расчете однотрубных систем следующий прибор пересчитывается теплоноситель (сколько он получит на входе) и добирают секциями..

а вы еще и 4 собрались подключить последовательно

вся проблем в том что они "заточены" на такое подключение.. и как правильно заметил ekoteplo с другим подключением не интересно их рассматривать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каааароче...в топку вашу техподдержку.

Гидравлический расчет сводится к банальному расчету трубопроводов с местными потерями на поворотах и линейными потерями в энтих плинтусах (труба там по бамашке 13). Плинтуса по фахту это просто два куска оребренной трубы..нет у них сопротивления кроме линейного!!!

ИМХО есть подозрение что подключать такое счастье прийдется кусками, бо иначе сумасшедший насос потребуется. Соотвественно задаться допустимыми потерями давления, а потом уже рубить систему на куски с подключением отдельными линиями от гребенки. Я бы экономическую часть такой системы прикинул, может оказаться так, что овчинка выделки не стоит. Хотя на любой товар.....

Идея в массы...безвозмездна!! :beer:

п.с. кстати с гребенкой уже можно примастырить и термоголовку с регулированием по комнатам. Правда уже с выносными датчиками нуно будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидравлический расчет сводится к банальному расчету трубопроводов с местными потерями на поворотах и линейными потерями в энтих плинтусах
ну так может пасчитать паможете? а то ф топку.. ф топку..

 

Да, по линейным потерям я уже прикидывал, у меня получается потеря при номинальном расходе в 8 метров водяного столба !!!

наверно получился большой расход из-за маленького температурного напора (наверно 50-40-22) отсюда и огромные линейные потери...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так может пасчитать паможете? а то ф топку.. ф топку..

как мед, так и ложками. Сорри нет, мне на текущие работы времени не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Точно ли Ду11????

Какой по вашему расход вы хотите пропустить?

 

Наружный диаметр 13, толщина стенки 1, Ду отсюда 11.

Расход по идее должен соответствовать паспортному производителя - 0,1кг/с или 360кг/ч.

 

очень много получилось....

полная формула такая:

 

спасибо за формулы, их есть у меня. Мне бы с расчетом помочь конкретным... :)

 

Плинтуса по фахту это просто два куска оребренной трубы..нет у них сопротивления кроме линейного!!!

 

Верно! Спасибо! Вот если бы еще и с КМС помогли -вообще бы цены Вам не было! :) А то их техподдержке надо грамотно ответить, чтобы потом иметь возможность требовать переделки исполнения прибора.

 

ИМХО есть подозрение что подключать такое счастье прийдется кусками, бо иначе сумасшедший насос потребуется. Соотвественно задаться допустимыми потерями давления, а потом уже рубить систему на куски с подключением отдельными линиями от гребенки.

 

Вот этого как раз делать и не хочется (да и нет фактической возможности, потому что ставиться они планируются в уже существующую систему.

 

 

как мед, так и ложками. Сорри нет, мне на текущие работы времени не хватает.

 

Ну вот, так всегда... Поговорить - это завсегда, а как два расчета сделать - так сразу дел много... :-(

 

Ну, и на том спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверно получился большой расход из-за маленького температурного напора (наверно 50-40-22) отсюда и огромные линейные потери...

 

Не, как раз расход закладывался паспортный.

Щас пересчитаю....

Ага, вот где собака немного порылась - я интуитивно закладывал в расчеты коэффициент шероховатости, как для стальных труб, а, оказывается, медные по своим свойствам ближе к пластиковым трубам (хотя немного и не дотягивают до них). Получилось у меня на связке из 4-х метровых конвекторов потери давления всего-то метра 1,5-2 водяного столба... Уже жизнь налаживается :)

Правда, расчетный температурный напор в 70С "классный" заложен и непонятно толком, как пересчитать теплоотдачу на человеческие 30-40С...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, как раз расход закладывался паспортный.

на 4 шт - 0,4кг/с?

Правда, расчетный температурный напор в 70С "классный" заложен и непонятно толком, как пересчитать теплоотдачу на человеческие 30-40С...

усе там есть..

мне не понятна величина расхода.... она не согласуется с теплоотдачей...

(95/85/20) и 240/360/480Вт ну явно же лажа....

1547289086_Recomendacii_po_primeneniu_vosjanih__05.thumb.jpg.a71bd5c77740f163c71ce908740b2333.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно! Спасибо! Вот если бы еще и с КМС помогли -вообще бы цены Вам не было! :smile: А то их техподдержке надо грамотно ответить, чтобы потом иметь возможность требовать переделки исполнения прибора...

Вот этого как раз делать и не хочется (да и нет фактической возможности, потому что ставиться они планируются в уже существующую систему...

1. Что есть КМС?

2. Хочется/не хочется без разницы. Получатся потери напора больше имеющегося в наличие перепада прийдется устанавливать дополнительно циркуляционный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно! Спасибо! Вот если бы еще и с КМС помогли -вообще бы цены Вам не было! :) А то их техподдержке надо грамотно ответить, чтобы потом иметь возможность требовать переделки исполнения прибора.

мой вам совет ..забейте вы на эти КМС...

посчитайте сколько метров медной трубы в одном конвекторе, и количество поповротов..

 

Потери напора считайте как на прямолинейном участке медной трубы ,добавляя на каждый поворот 0,5-1 метр длинны....это будет гораздо точнее чем мнимые коэффициенты от производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, как раз расход закладывался паспортный.

Щас пересчитаю....

Ага, вот где собака немного порылась - я интуитивно закладывал в расчеты коэффициент шероховатости, как для стальных труб, а, оказывается, медные по своим свойствам ближе к пластиковым трубам (хотя немного и не дотягивают до них). Получилось у меня на связке из 4-х метровых конвекторов потери давления всего-то метра 1,5-2 водяного столба... Уже жизнь налаживается :)

Правда, расчетный температурный напор в 70С "классный" заложен и непонятно толком, как пересчитать теплоотдачу на человеческие 30-40С...

 

не может он быть при расходе 360 л всего 2 метра..

а формула пересчена напора такая

 

Мощн2 =Мощн1*(дельта2/дельта 1) в степени 1,3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 4 шт - 0,4кг/с?

quote]

 

расход через 4 ковектора нужен не более 360 л в час. потому как они последовательно соединены...вот если бы паралельно, тогда да-1440 л в час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не может он быть при расходе 360 л всего 2 метра..
а вот и может.. :razz:

обчим все правы...

1. расход 0.1 л/с (ну тут я маленька смахлевал ну савсем на копеечку) при 95-85 (дельта 10) отдст около 4-х кВт... (значит этого расхода хватит на 11 полтораметровых конвекторов что-бы получить на обратке 85.... (теоретически)

2. производитель тупо вязл скорость 1м/с и погнал замеры делать...

3. я взял 4ре (*2) метра трубы медной (13) с расходом 1м/с (0,1л/с) и получил примерно 25 кПа... (2,5м)

 

обчим думаю можно лепить 4-ре метра подряд.... можно и больше....

вопрос тока в теплоотдаче...

2046139546_.jpg.494927722d570bd511ec6d6bb909bc10.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня возник вопрос, связанный с гидравлическим сопротивлением нескольких последовательно соединенных конвекторов (они ведь на то и плинтусные, что точки подсоединения делать только в одном-двух местах комнаты, а не по всей комнате натыкивать).

 

Как по мне четыре метровых конвектора представляют собой 8 м медной трубы U- образной формы. Для трубы, например, 15*1 с расходом 0,1 кг/с температурой воды, например, 80С потери давления составят 400Па/м или 3,2кПа на 8 м. Плюс незначительные потери на U-образном конце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот и может.. :razz:

...

 

да, все правильно, может..это я для 1 куба че-то прикидывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ekotelpo! Возможно Вы не корректно задали ворос и речь идет о расчете

коффициента местного сопротивления (к.м.с.) 4-х конвекторных узлов,

соединенных последовательно согласно вашей расчетной схеме. Это

разные вещи. Так кмс конвектора может быть по данным производителя

равен 3,7. Но в разных схемах систем отопления в зависимости от обвязки , кмс конвекторного узла с одним и тем же конвектором будет

разным и он рассчитывается. И тогда кмс 4-х ковекторных узлов равен

сумме последовательно соединенных рассчитанных узлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...